Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #1

Сообщение Tasmaniandevil » 06 апр 2017, 18:59

Тем много, прочитал почти все, но понимания темы это почти не прибавило. И путешественник я вроде со стажем, но ... или страна такая сложная, я уж не говорю про названия, которые и на карте то сложно найти.
Пока маршрут такой:
01.май Токио
02.май Токио
03.май Токио
04.май Токио
05.май Токио
06.май Токио
07.май Киото
08.май Киото
09.май Киото
10.май Осака
11.май Осака
Вылетаем из Осаки в Сеул.
Lapine скажет, что Токио много ) Но мы недавно были месяц в Латинской Америке... и что-то хочется цивилизации пока вкусить, что, впрочем не отменяет желания природных красот, знать бы ЧТО конкретно посмотреть. Знаю, что все субъективно, но "есть же какие-то вещи"... Маст си, так сказать. На англоязычном сайте про Японию мало что понимаю, ну не очень силен, так что можно по-русски?
Отели забронированы, но пару недель еще есть чтобы отменить, хотя и не хочется, еле нашел приличные варианты, а не пластиковое дупло)
Из Токио планируем на один день в Никко. Гугл показывает очень разные цены и варианты отправления, тоже хорошо бы получить конкретный совет. Рано утром выехать, вечером назад.
На остров Одайба хватит один день если в Миракайн сходить и на Тойотах покататься и на колесо обоРзения?
Конкретики, в общем, хочется. Туда идем, столько примерно время там проведем.
Большое спасибо всем откликнувшимся!
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #2

Сообщение Olav » 07 апр 2017, 07:47

GeorgOlkov писал(а) 06 апр 2017, 18:59:Тем много, прочитал почти все, но понимания темы это почти не прибавило.

Понимания какой конкретно темы вам не прибавилось?
Достопримечательности
Еда
Транспорт
Развлечения
Шопинг
чего-то еще?
GeorgOlkov писал(а) 06 апр 2017, 18:59:Знаю, что все субъективно, но "есть же какие-то вещи"... Маст си, так сказать. На англоязычном сайте про Японию мало что понимаю, ну не очень силен, так что можно по-русски?

Прочитав пару отчетов со стандартными маршрутами, уже можно составить список "маст си", т.к. эти же "маст си" встречаются в них чаще всего. Так что уж коли вы прочли "почти все", у вас уже должна была сформироваться картинка из "хотелок". "Маст си" к тому же вещь субъективная. Да вы и сами уже определили некоторые вещи для себя
GeorgOlkov писал(а) 06 апр 2017, 18:59:а не пластиковое дупло)

Простите, это как? =)
GeorgOlkov писал(а) 06 апр 2017, 18:59:Из Токио планируем на один день в Никко. Гугл показывает очень разные цены и варианты отправления, тоже хорошо бы получить конкретный совет

Чем дешевле, тем лучше. Чем быстрее, тем лучше. Выбирайте.
GeorgOlkov писал(а) 06 апр 2017, 18:59:Конкретики, в общем, хочется. Туда идем, столько примерно время там проведем.

Так вы напишите, куда идете? Вам и по времени, может, что-то распишут. Писать "Идите туда-то на столько, а далее туда-то на столько" никто не станет, только медведь, который потом на ухо наступит.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #3

Сообщение Tasmaniandevil » 07 апр 2017, 07:51

Olav писал(а) 07 апр 2017, 07:47:а не пластиковое дупло)

Простите, это как? =)

Это капсульный отель.)
Ну в общем понятно, с помощью )) будем искать.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 07 апр 2017, 07:58

GeorgOlkov писал(а) 07 апр 2017, 07:51:
Olav писал(а) 07 апр 2017, 07:47:а не пластиковое дупло)

Простите, это как? =)

Это капсульный отель.)

Считайте, что это аттракцион. Вы бывали в капсульном отеле? Некоторые специально включают в свои брони ночку в таком отеле - это же интересно. Вы же не называете старый рекан деревянным сараем? =)
GeorgOlkov писал(а) 07 апр 2017, 07:51: Ну в общем понятно, с помощью )) будем искать.

И далеко ходить искать не надо, всё имеется на форумах. Ответ на тот же вопрос про транспорт до Никко можно получить из ветки про транспорт, от инфы про специальные проездные, до инфы по ресурсам - альтернативам гуглу.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #5

Сообщение Tasmaniandevil » 07 апр 2017, 08:40

Ну да, информативные отчеты с фразами "А ехали на метро мы до королевского дворца, куда мечтали попасть. Потратили время, чтобы разобраться с тарифами и направлениями. "
Вообще теперь всё стало понятно
Вот это информативный, я понимаю, человек потратил кучу времени: Удалена ссылка. Garina
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #6

Сообщение Olav » 07 апр 2017, 08:53

GeorgOlkov писал(а) 07 апр 2017, 08:40:Ну да, информативные отчеты с фразами "А ехали на метро мы до королевского дворца, куда мечтали попасть. Потратили время, чтобы разобраться с тарифами и направлениями. "
Вообще теперь всё стало понятно
Вот это информативный, я понимаю, человек потратил кучу времени:Удалена ссылка. Garina

Стоп! А кто сказал, что все отчеты должны быть информативными? Отчет - это рассказ о поездке, который каждый пишет в том формате, каком хочет: обычный рассказ, инструкция по выживанию или фотоотчет, где парой могут вообще ничего не писать. Я же предложил почитать вам отчеты с целью определиться с "маст си", т.е. определить, что народ катаясь туда смотрит, а не искать все ответы на все вопросы. Кстати, на форуме есть и отчеты, схожие с вашим примером.
А в приведенном вами отчете действительно предоставлена достаточно подробная информация, но эта же информация имеется на форуме. Вы же "прочитав все" и ее найти не смогли, на сколько понятно...
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #7

Сообщение Lapine » 07 апр 2017, 09:56

GeorgOlkov, Вы меня, признаться, подкупили глубоким знанием моих предпочтений , но, как верно уже заметили выше, мои предпочтения, как и Ваши, совершенно не обязаны совпадать с чьими-либо, даже со среднестатистическими. Тем не менее, общепринятые рейтинги можно посмотреть на джапан-гайде, для этого глубокого знания английского не нужно. Три красных точки - две - одна - ни одной (в порядке убывания "мастси-истности"). Есть, между прочим, русский Lonely Planet по Японии. Там тоже рейтинг имеется, отличный от джапан-гайда (по кр. мере, в более ранних английских версиях, которыми я пользовалась, отличался). И конкретики навалом. Сайт JNTO Вы совершенно зря обвиняете в неконкретике, имхо, там вполне внятные описания одно- и трехдневных маршрутов. Не так много, как хотелось бы, но два дня по Токио и день в Камакуре можно смело брать и вписывать в свой маршрут.

ОтчОты с подробными описаниями всех перемещений читать, да и писать, прямо скажем, не очень интересно. К тому же, мало кто повторяет чужой маршрут "дословно". Поэтому такие отчеты редки. В приведенном Вами выше примере тоже нет описаний, откуда вышли, как и сколько шли, куда пришли, что и сколько смотрели.

Ну, и на всякий случай: Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #8

Сообщение Влад Т » 08 апр 2017, 19:36

На остров Одайба хватит один день если в Миракайн сходить и на Тойотах покататься и на колесо обоРзения?
Хватит. На это даже полдня хватит. В Мирайкане подгадайте время, чтобы посмотреть ASIMO. Больше там в общем-то ничего супер интересного нет. Toyota Mega Web - шоу-рум Тойот для внутреннего рынка. Не ждите выставки суперкаров. Когда мы были, был один прототип и пара раллийных машин с историей (именитые гонщики на них ездили). А так минивены разные, Форанеры и т.п.
знать бы ЧТО конкретно посмотреть
Я в таких случаях (когда не могу выбрать) определяюсь по принципу "только в этой стране". В Японии по такому принципу я выбрал традиционный замок (Мацумото) и Хиросиму. Само собой, Киото, но вы и так туда планируете. Мацумото интересен тем, что он настоящий, некоторые замки в Японии новоделы (можно еще Химедзи, в период нашей поездки он на реконструкции был). Мемориал Мира в Хиросиме - одно из самых сильных впечатлений от поездки.
В Токио сходите в Робот Ресторан. Забавно. Япония из комиксов и аниме.
Гугл показывает очень разные цены и варианты отправления, тоже хорошо бы получить конкретный совет. Рано утром выехать, вечером назад.

Изучите сайт http://www.hyperdia.com и все японские маршруты перед вами. Купите JR pass. Нигде я не встречал больше такой свободы перемещения по стране, как в Японии. Например, мы утром выехали из Киото в Хиросиму, провели там день, а ночевали уже в Токио. Проехали при этом порядка 1300 - 1500 км.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #9

Сообщение Карбофос » 08 апр 2017, 23:51

А Хиросима чем интересна?
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #10

Сообщение Tasmaniandevil » 09 апр 2017, 08:01

По поводу JR pass. Наше передвижение одностороннее.
Токио- Никко только туда и обратно. Затем два поезда Токио-Киото (13000) и Киото-Осака(500).
Всё. Стоит ли покупать JR pass? По моим расчетам он не оправдается, а если и оправдается - то еле-еле.
Стоит ли это заморочек с его покупкой с доставкой в нашу провинцию и ограничений, которые он накладывает в виде поездок только на определенных поездах?
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #11

Сообщение Влад Т » 09 апр 2017, 18:17

Стоит ли покупать JR pass? По моим расчетам он не оправдается, а если и оправдается - то еле-еле.
Стоит ли это заморочек с его покупкой с доставкой в нашу провинцию и ограничений, которые он накладывает в виде поездок только на определенных поездах?
Я исходил из того, что вы только продумываете маршрут. Если других переездов не будет, то может и не стоит. Просто с этим пассом действительно выгодно и удобно. Кстати, в JRpass еще входит Narita express из аэропорта и часть линий метро/электричек внутри Токио/, в том числе удобная кольцевая Yamanote. Электричка из Киото к Фусими Инари тоже входит.
Насчет доставки. Мы его в Токио забирали. В России получили только ваучер, в той же конторе, где визу делали.
Ну а насчет ограничений по поездам: неудобств это не доставляет, почти в любую точку есть варианты, покрываемые пассом.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 10 апр 2017, 10:02

GeorgOlkov писал(а) 09 апр 2017, 08:01:Стоит ли покупать JR pass?


Имхо, нет. По крайней мере, глобальный всеяпонский. Есть масса локальных пассов, как совсем локальных типа Hakone Free Pass или Tobu Nikko Free Pass, так и для использования на более обширных территориях, типа JR Tokyo Wide Pass или Kansai Thru Pass.

См. подробнее тут: http://www.japan-guide.com/e/e2357.html. Но сразу предупреждаю, что придется разбираться, что Вам лучше подойдет, т.к. любой пасс имеет свои плюсы и минусы.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #13

Сообщение Tasmaniandevil » 10 апр 2017, 11:00

Разбираться с Японией сложно, даже с метро. Не буду разбираться, нет у меня для этого времени. Да и стоит ли эта выкройка того.
Вот только по Tobu Nikko Free Pass бы помогли разобраться, ничего не понял хоть и смотрел на сайте. куда входить по нему можно, какой поезд в него входит?
Пока нашел эту электричку:
от Kitasenju Station поезд Tobu Skytree Line 快速 Tobu-Nikko
в 8-21. след. 9-21 цена 1360.
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #14

Сообщение Tasmaniandevil » 16 апр 2017, 13:14

Помогите выбрать самое-самое на два дня между Токио и Киото.
Перебронировал отель в Токио, тперь план такой.
1мая - 5 мая - Токио
6мая - ?
7мая - ?
8-9мая - Киото
10-11мая - Осака

Есть варианты: Автобусом в Мацумото -одна ночь, потом в Канадзаву -одна ночь
Но стоит ли оно того или лучше прибавить эти дни к Киото?
Аватара пользователя
Tasmaniandevil
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 26.07.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 55
Страны: 64
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Японию. Посоветуйте лучшие места.

Сообщение: #15

Сообщение Влад Т » 17 апр 2017, 10:11

Есть варианты: Автобусом в Мацумото -одна ночь, потом в Канадзаву -одна ночь
Но стоит ли оно того или лучше прибавить эти дни к Киото?

Мацумото понравился, про замок я писал уже, да и в целом город приятный, отличается по атмосфере, архитектуре от Киото. Там еще есть интересная улица Nakamachi - старинные каменные дома. И можно попробовать местный специалитет - basashi - sashimi из свежей конины. И, кстати, лучшее пиво из того, что я пил в Японии, было в Мацумото Мы не ночевали, уложились за день.
Про Канадзаву не скажу, не был.
В Киото мы были два дня, в принципе посмотреть успели много (потому что перемещались на такси), но Киото нам не хватило. Я бы еще день - другой там провел. Т.е. я бы вам посоветовал в один из свободных дней посмотреть Мацумото, а один день добавить к Киото.
Рассмотрите еще Химедзи, тоже шикарный замок и к Киото поближе. Меньше времени на переезды потратите. Только посмотрите japan-guide, чтобы не попасть на реставрацию. В период нашей поездки половина фасада была лесами закрыта, поэтому выбрали Мацумото.
Влад Т
полноправный участник
 
Сообщения: 291
Регистрация: 29.01.2014
Город: Рязань
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль