В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #1

Сообщение Zlatan » 20 июл 2017, 18:51

Уважаемые коллеги !

Перед тем, как высказать стандартную просьбу, хочу поблагодарить всех, кто помогает просящим, особенно хочу поблагодарить уважаемую Lapine, за системный рациональный подход по маршрутам для новичков и полученную предварительную рекомендацию, а также Garina, Senor Coconut и других уважаемых знатоков.

Вопросы стандартные: прошу Вашего совета и рекомендаций.

В качестве основы для разработки плана взял информацию, полученную от вышеназванных коллег , а также ещё из разных мест.

Лечу с женой, учитывая с одной стороны некоторые наши личные ограничения по возрасту и здоровью (онсэн, увы, противопоказан), с другой стороны желание видеть "с чувством, с толком с расстановкой" создавал план поездки.

Но предварительно о предпочтениях: анимэ не интересует, различные технические новинки и подобные музеи из-за недостатка времени думаю пропустим, а вот природа, храмы, замки - это то, что хотелось бы увидеть в первую очередь. Музеи связанные с японским искусством , культурой хотелось бы посетить, но вероятно времени будет мало. К еде и алкоголю равнодушен.

Итак:

1 день. 3.11. пятница. Прилет в 11.40 в аэропорт Нарита. Сразу вопрос: В Нарита есть храмовый комплекс , этнодеревня Босо, ну и исторический музей с парком. Всё компактно в одном месте. Как думаете, стоит посетить при прилёте перед отправлением в Токио? В день вылета может и не получится, т.к. вылет в 13.10. Ночлег в Токио.
Отель или квартиру через . вероятно стоит арендовать поближе к ж/д вокзалу, но т.к. как там в основном или нет или остались с негуманными ценами, то к каким местам для проживания лучше приглядываться?
К слову 3.11 - праздник "День Культуры" (раньше - День Рождения императора Мэйдзи) , не будет ли в связи с этим каких-либо ограничений по посещению и открыты ли музеи ?

2 день - 6 день. (4.11 - 8.11), 5 дней.
Базирование в Токио. Радиалки на целый день в Камакура, Никко, Хаконэ. Вечером 8.11 переезд в Киото. То есть, два полных дня в Токио, три - радиалки. Исходя из этого и активируем JR Pass.
Вопросы: так как помимо перечисленных достопримечательностей есть еще , например , Кавагутико. То хотелось бы узнать личное мнение знатоков, что всё же вам понравилось больше, что меньше?
Может быть в "предпоследний" пятый день не возвращаться в Токио, а заночевать где-либо в Хаконэ, а на следующий вечер перебраться в Киото ? Скажу откровенно, логистику пока не прорабатывал.
Ну и совсем маловероятный вопрос: нельзя ли в один из дней, исключив что-то из планируемого и затратив минимум времени, подняться на обзорную точку на г.Фудзи. Тему на нашем Форуме "Восхождение на гору Фудзи: сезон, карты, экипировка и тд." я просмотрел. Знаю, что сезон заканчивается в середине октября. Но всё же... Понимаю, что туда и старики поднимаются, хочу отметить, что у нас с женой прекрасный горный опыт - я "Мастер Спорта СССР", у жены - 1-й разряд. Но брать горные ботинки ради одного восхождения не буду.

7 день - 11 день (9.11-13.11), 5 дней.
Базирование в Киото. Радиалки в Осака, Нара, Химедзи. То есть 2 дня на Киото, 3 дня - радиалки. В последний день, 13.11 переезд в Токио, но возможно целесообразно сразу в г.Нарита, чтобы там и заночевать перед отлетом, который у нас 14.11 в 13.10?
Вопросы: Возможно целесообразно базироваться в Осака, а не в Киото? Или Киото связано с Синкансеном? Или в Киото цены на проживание меньше?
Где лучше всего в Киото/Осака базироваться ? Вблизи вокзала ?
Хотел бы узнать, уважаемые знатоки, ваше мнение касательно достопримечательностей в радиалках. Может быть что-то заменить на другое ? Это касается всех радиалок, и из Токио тоже.

Тут ещё нюанс со световым днем. Прошу учесть при Ваших ответах, что заход там примерно в 16.30 в это время. То есть, позже красивые виды позже возможны разве что благодаря подсветке.

Хотелось бы конечно ещё побывать в Каназава, во многих замках, да мало ли ещё где... Но за один раз нельзя объять необъятное.

Наверняка я ещё что забыл спросить, но что ж...

Заранее благодарю за ответы, советы и личные мнения!

С уважением, ....
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 21 июл 2017, 18:31

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Может быть в "предпоследний" пятый день не возвращаться в Токио, а заночевать где-либо в Хаконэ, а на следующий вечер перебраться в Киото ?


Такой вариант есть в Типовых маршрутах, если Вы обратили внимание. На мой взгляд, это лучше, чем ехать одним днём из Токио в первую очередь из-за того, что можно переночевать в Хаконэ отеле с онсэном. Если Вас это не интересует, то ценность посещения Хаконэ с ночевкой в общем и целом снижается, но не обнуляется, особенно в этот сезон, когда в Хаконэ разгар момидзи. В общем, если в Хаконэ в принципе ехать, то все-таки лучше с ночевкой. Либо стоит отказаться от Хаконэ и вписать в маршрут ту же Канадзаву, там в конце Вашей поездки уже тоже будет приближаться пик осенней раскраски листьев. В Никко, кстати, к этому времени, наоборот, уже основное облетит.

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:нельзя ли в один из дней, исключив что-то из планируемого и затратив минимум времени, подняться на обзорную точку на г.Фудзи.


А что Вы хотите увидеть с Фудзи? Вообще, если не забираться на самый верх, обычно смотрят НА неё, а не С неё. По крайней мере, в ноябре, когда на неё снег лежит давно.

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Вопросы: Возможно целесообразно базироваться в Осака, а не в Киото?


Об этом в Типовых маршрутах тоже написано. В Осаке жить дешевле, плюс атмосфера города иная, чем в Киото (более молодежная, я б сказала). Станция синкансэна там тоже есть.

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Где лучше всего в Киото/Осака базироваться ? Вблизи вокзала ?


Зависит от многих факторов. Во-первых, в каком все-таки городе жить, далее - куда и на чем (каким транспортом) ездить. Судя по тому, что Вы собираетесь покупать JR Pass, то идея с вокзалом не так плоха, а если жить хотите в Осаке, то именно так и стоит поступить, имхо. Может, только не у Син-Осака, где вокзал синкансэнов, а на Umeda, где вокзал просто Осака. Но можно подумать. В Киото надо посмотреть, куда Вы в самом городе собираетесь ехать, может, будет смысл отъехать от вокзала подальше.

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Прошу учесть при Ваших ответах, что заход там примерно в 16.30 в это время. То есть, позже красивые виды позже возможны разве что благодаря подсветке.


Темно будет около пяти - начала шестого.

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Хотел бы узнать, уважаемые знатоки, ваше мнение касательно достопримечательностей в радиалках. Может быть что-то заменить на другое ?


Придумать можно много чего, но, мне кажется, для первого раза набор у Вас вполне сложившийся и проверенный временем.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #3

Сообщение Дмитрий Костин » 22 июл 2017, 03:08

Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51: подняться на обзорную точку на г.Фудзи

Как таковых обзорных точек на Фудзи всё-таки нет.
Чтобы увидеть какие-то красоты, мне кажется нужно подняться хотя бы до 8 станции горы (3100метров(тропа yoshida)-3250метров(тропа fujinomiya)).
После 11 сентября, наступает несезон и большая часть хат/станций будут закрыты: http://www.fujisan-climb.jp/en/season/index.html
Однако, я бы не рекомендовал бы подниматься только из-за вида с горы , т.к. в итоге это может оказаться потерянным временем или вернее потерянным днём.
Но отговаривать не буду - если есть желание рискнуть - попробуйте, м.б. что-то и повезёт увидеть.
Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Возможно целесообразно базироваться в Осака, а не в Киото? Или Киото связано с Синкансеном? Или в Киото цены на проживание меньше?

В Киото главная станция - JR Kyoto station. В Осаке есть JR Osaka station и JR Shin-Osaka station.
Синкансены останавливаются на Kyoto station и Shin-Osaka station. На станции Osaka station синкансены не останавливаются.
В Киото дороже отели, и те которые находятся около Kyoto station, как мне показалось особой дешевизной не отличаются.
В Осаке больше отелей и меньше поток туристов, желающих тут жить.
От Осаки до Киото всего около 15 минут езды на синкансене.
Поэтому, если интересует Киото, если есть лишние деньги(или повезёт с дешёвым отелем) и есть номера в отелях около станции Киото, я рекомендую останавливаться здесь.
А если хотите совместить Киото, Осаку и другие города поблизости, то мне кажется лучше жить в Осаке.
Это довольно спорный вопрос и он сильно зависит от цен и свободных мест в отелях.
Zlatan писал(а) 20 июл 2017, 18:51:Где лучше всего в Киото/Осака базироваться ? Вблизи вокзала ?

В Киото - мне кажется около Kyoto station, В Осаке...сложно сказать. Я жил в Осаке дважды - первый раз в шаговой доступности от Shin-Osaka station.
Это очень удобно, если использовать этот город как отправную точку для перемещений по Кансаю, но там скучно, смотреть не на что и делать нечего. А также мало кафешек.
И честно говоря, достопримечательности Осаки находятся несколько вдалеке от Shin-Osaka station.
Поначалу кажется, что это не будет напрягать, однако покатавшись по городу, довольно быстро захочется, чтобы отель находился рядом с основными достопримечательностями города, а не на отшибе.
Второй раз жил рядом с Dotonbori и мне очень нравилось тут гулять вечером-ночью. Очень живое место. Но от ж/д станции Shin-Osaka сюда приходится добираться на метро.
В следующий раз, при проживании в Осаке, надеюсь, буду жить в районе Shinsekai, около Tsutenkaku tower, тут тоже нескучно. Но это место я не рекомендую для первой поездки.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 22 июл 2017, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 22 июл 2017, 10:44

Спасибо большое за рекомендации !

Сейчас у меня период "первоначального бронирования мест проживания", от половины которых я откажусь, когда все выберу окончательно. Ну а также будет корректировка, в связи с финансовой оптимизацией логистики и времени момидзи в разных местах островов.

Например, я сейчас на всякий случай, забронировал ночлег в Никко. Прямо в день прилета, примерно предполагая, что там окажемся около 5 часов вечера 3.11, чтобы с утра , до туристов, т.к. 4.11 - суббота+разгар момидзи, все посмотреть. Может быть, послушав экспертов, от этого окажусь, но пока пусть будет.

Большое спасибо за советы по Фудзи - не полезем.

Есть у нас мнение - начинать с Осака/Киото, а не с Токио. Места проживания забронировал на оба варианта (и Токио, и Киото)

Или вариант: в один из дней,по приезде из Токио до Осака/Киото или уже в последний день в Осака/Киото переночевать в Химедзи, а оттуда в Токио. С другой стороны, по тем отчетам, которые прочитал, на осмотр замка и окрестностей люди тратили совсем немного времени.

Спасибо уважаемая Lapine за Хаконэ. Я как раз план строил, исходя из Ваших рекомендаций. Возможно и там забронирую место. Единственно, что мы с женой предпочитаем - это комнату с туалетом/ванной в номере. Ну и не убежден, что понравится традиционная ночёвка на полу . Т.к. это у нас уже будет в Никко, если туда поедем с ночёвкой.

Это как бы "мысли неподготовленного путешественники". Если подскажете, уважаемые эксперты, от каких мыслей стоит сразу отказаться, буду благодарен.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 22 июл 2017, 10:49

Zlatan писал(а) 22 июл 2017, 10:44:я сейчас на всякий случай, забронировал ночлег в Никко. Прямо в день прилета, примерно предполагая, что там окажемся около 5 часов вечера 3.11, чтобы с утра , до туристов, т.к. 4.11 - суббота+разгар момидзи, все посмотреть.

Мы так делали, сразу с самолета уехали в Никко, 01.11.16
Правда добрались к 19-00, хотя планировали пораньше.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #6

Сообщение Lapine » 23 июл 2017, 15:34

Zlatan, на здоровье! Чем могу, как говорится.

Zlatan писал(а) 22 июл 2017, 10:44: 4.11 - суббота+разгар момидзи


Мне кажется, насчет РАЗГАРА момидзи в Никко в это время Вы излишне оптимистичны.

Доехать сразу по прилету до Никко или Киото, не говоря уже о Хаконэ - совершенно реально (делала сама и так, и так, и так). И вообще это удобно в связи с отсутствием необходимости в этом случае дважды селиться/выселяться в/из отеля в Токио. С чего именно начать - дело вкуса, имхо. В высоко-туристические сезоны типа ханами имеет смысл избегать Киото в выходные, но не в начале-середине ноября. В Химэдзи я ночевала тоже, но мы после него ехали дальше на запад, в Хиросиму. В Вашем случае не вижу в этом особого смысла.

Отелей с номерами в западном стиле и с удобствами в номере полно и в Никко, и в Хаконэ.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #7

Сообщение Zlatan » 25 июл 2017, 17:16

Уважаемые коллеги, вопросы продолжаются.

1. Что-то я засомневался в абсолютной материальной выгодности JR Pass. Смотрите - на неделю от стоит 29 110 иен.
Исходя из подтвержденных вами моих предварительных планов (дни ещё будут меняться местами, это первая "финансовая итерация") по данным Хипердии получается. Рассматриваю ж/д варианты только если есть альтернатива JR
3.11 Переезд в Нарита из аэропорта, осмотр музея+этнографической деревни и поездка до Никко - на JR 3930 иен (не на JR - 2340)
4.11 Переезд Нарита - Токио : JR 2590 (не на JR - 1670)
5.11 Радиалка в Камакура : JR 1820
6.11 Переезд до Одавары : JR 1790
7.11 Одавара - Киото : 7020
8.11 Киото-Осака-Киото : 1120
9.11 Киото-Нара-Киото : 1420 (вариант: Киото-Нара-Удзи-Киото - 1450 )
10.11 Киото
11.11 Киото-Химеджи-Киото : 2980 иен и вдруг получится Киото-Хиконе-замок-Киото (ну люблю я фортификационные сооружения в разных странах посещать): 2280
12.11 Киото-Токио : 8210 иен
13.11 Токио
14.11 Токио-аэропорт Нарита - на JR - 1320 иен (на JR до ст.Ниппори, потом не на JR - 1400 иен.)

Складываем,получается 32 200 иен. Это я к тому, что читал в нескольких отчетах, что JR Pass "отбивается" практически одной поездкой Токио-Киото-Токио. Или имелось в виду, что практически "отбивается" с учетом стоимости резервирования мест? Но опять-таки в отчетах, которые читал , везде было написано, что синкасены не заполнены и мест хватает. Возникает вопрос в целесообразности предварительного резервирования.

2. Попутно вопрос: хотел бы узнать мнение, где лучше всего переночевать в Хаконе? Или заночевать в Одеваре ?

3. Уважаемая Lapine, Вы в одной из своих рекомендаций на Форуме сказали, что к середине ноября там, в Никко, делать нечего, так как момидзи там кончится. Вот я и решил сразу туда махнуть. Может и не прав...

Ну а пока потасую дни , "финансово" оптимизируя, если получится.

Спасибо вам !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #8

Сообщение ElAv » 25 июл 2017, 17:28

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 17:16:12.11 Киото-Токио : 8210 иен

Прибавьте seat fee и получите почти 14000

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 17:16:было написано, что синкасены не заполнены и мест хватает. Возникает вопрос в целесообразности предварительного резервирования.

За unreserved seat тоже надо платить. Посмотрите hyperdia, там надо выбрать типа места для получения полной цены.
Плюс незаполнены они бывают в вагонах с резервируемыми местами.
Для нерезервируемых мест отдельные вагоны (вроде не всегда, но Киото-Токио точно). И там бывает очень плотно.

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 17:16:где лучше всего переночевать в Хаконе?

Мы ночевали в Hakone Lake Hotel, см. букинг. Онсен, отличный ужин-кайсеки + прекрасный завтрак. 5 минут до озера, утром уплыли на первом кораблике и увидели Фудзи во всей красе. Только переплыли озеро, минут 10-15 и Фудзи как не бывало.
Последний раз редактировалось ElAv 25 июл 2017, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #9

Сообщение Shari » 25 июл 2017, 17:38

Прочитайте внимательно FAQ по ж/д или проездным, в какой-то из этих тем подробно тема тарифов расписана. В Хипердии смотрите сумму total.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #10

Сообщение Garina » 25 июл 2017, 18:32

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 17:16:2. Попутно вопрос: хотел бы узнать мнение, где лучше всего переночевать в Хаконе? Или заночевать в Одеваре ?

Думаю, в Одавара делать нечего - только замок глянуть. И отелей там выбор небольшой.
Лучше выбирайте Хаконе.
И не Одовара, а Одавара.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #11

Сообщение _amina_ » 25 июл 2017, 20:01

У нас ноябрь тоже Япония )
Маршрут похожий, но кольцом: по прилету сразу активация JRpass и в Киото. 3 дня Киото (с Нарой и еще чем-нибудь), затем переезд в Хаконе (на Одаваре берем пассы по Хаконе дополнительно), две ночи в рёкане и по пассу в последний день - в Токио. Дальше уже вокруг Токио.
Пробовала крутить в другую сторону, сначала в Хаконе по прилету. Но отличались ценники на отели, поэтому начинаем с Киото.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 25 июл 2017, 22:55

Я смотрю Хипердиа, всё хорошо и оптимально. Между предлагаемыми поездами подчас 2-3 минуты на пересадке. Но поезда похоже разных компаний и сразу возникает вопрос покупки билетов. То есть, времени добежать до кассы и отстоять очередь даже из двух-трех человек точно не будет. И что делать? Можно ли купить билеты через интернет или корректировать рекомендации Хипердии на умозрительное время покупки билета?

Спасибо за мнение.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #13

Сообщение Olav » 26 июл 2017, 08:38

Еще раз укажу на то, на что вам уже указали Shari и ElAv: в Hyperdia смотрите на стоимость Total:¥ (в строке Route№)!!!
Внимательнее читайте разделы по проездным и железным дорогам!!!
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 26 июл 2017, 10:20

Olav писал(а) 26 июл 2017, 08:38:Еще раз укажу на то, на что вам уже указали Shari и ElAv: в Hyperdia смотрите на стоимость Total:¥ (в строке Route№)!!!
Внимательнее читайте разделы по проездным и железным дорогам!!!


Большое спасибо.Ещё вчера, учитывая рекомендации Вами упомянутых уважаемых форумчан, я подкорректировал финансовый план логистики. Но пока не мог найти ответы на мой последний вопрос касательно временных затрат на покупку билетов на различных станциях, то есть там , где JR Pass не будет использоваться.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #15

Сообщение Olav » 26 июл 2017, 10:32

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 22:55:Можно ли купить билеты через интернет

Уточняйте на сайте компании-перевозчика.
Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 22:55:или корректировать рекомендации Хипердии на умозрительное время покупки билета?

Умозрительное время покупки - это какое время имеется в виду? Лучше скорректировать, узнав расписание следующих электричек в hyperdia.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 26 июл 2017, 11:01

Zlatan писал(а) 25 июл 2017, 22:55:или корректировать рекомендации Хипердии на умозрительное время покупки билета?

Умозрительное время покупки - это какое время имеется в виду? Лучше скорректировать, узнав расписание следующих электричек в hyperdia.[/quote]

Естественно я смотрю расписание поездов.

Кстати, коллеги, заметил интересную особенность в Хиперпедии: появление и исчезновение вариантов поездок. Например, если я сдвигаю планируемое время отправления с шагом час, то появляются одни варианты, а если с шагом 10 минут, то могут появиться такие варианты, которые отсутствовали в предыдущем поиске, но могут исчезнуть некоторые варианты из предыдущего поиска. Занятная штука оказалась и прибавила соответственно вариантов и оптимизма. Я этот эксперимент провел неоднократно для разных переездов, но пока алгоритм появления и исчезновения не выявил.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #17

Сообщение Shari » 26 июл 2017, 11:52

Я бы не брала в расчёт пересадки в 2-3 минуты. Да бывает, что пересадка заключается в переходе с одной стороны платформы на другую, но это довольно редко. Даже когда билеты на руках это крайне мало - надо ведь ещё сориентироваться в какую сторону идти. Если билет покупать надо, то на это всегда закладывать время надо (например в кассах JR частенько вижу очереди). Кроме того если линии разных компаний, бывает что надо выйти из одного вокзала и зайти в другой соответствующей линии, судя по некоторым отзывам хипердия это не учитывает.
Я всегда поступаю таким образом: смотрю предлагаемые пересадки, а затем расписания для заданных отрезков. Соответственно выбираю для себя оптимальное время, с учётом того что стараюсь закладывать время на пересадку минут 15.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #18

Сообщение Zlatan » 27 июл 2017, 14:28

Подвожу итог по логистике маршрута. Рассматривал 5 разных вариантов одних и тех же достопримечательностей в разной последовательности с использованием JR Pass.
Отели забронировал.

В скобках указано время на перемещение по ж/д , в том числе в обе стороны и средняя стоимость. Буква "с" - означает стоимость проезда по JR, "без" - стоимость проезда и JR, и прочими частными ж/д линиями.
JR Pass буду использовать с 5 по 11.

3.11 Прилет в 11.40. Переезд в Нарита (10м.,260й), осмотр деревни, музея. Переезд через Токио в Никко (~3ч, с-6140й,без-3670й). Ночь в Никко.
4.11 Осмотр Никко. Ночь в Никко
5.11 Переезд с утра в Хаконе через Токио и Одавара (~3 часа). Ночь в Хаконе.
6.11 Хаконе. Переезд во второй половине дня в Киото (3ч.,11560й). Ночь в Киото
7.11 Осмотр Киото.Ночь в Киото
8.11 Киото-замок Химедзи-Киото (1ч.40м.,9500й).Возможно, Киото-замок Хиконе-Киото (1ч50м,2280й).Ночь в Киото
9.11 Киото-Нара-Удзи(?)-Киото. (2ч20м.,1450й).Ночь в Киото
10.11 Киото-Осака-Киото (1,5ч.,1120й).Ночь в Киото
11.11 Переезд из Киото в Токио в конце дня (около 3-х ч.,13080й). Ночь в Токио.
12.11 Осмотр Токио. Ночь в Токио.
13.11 Токио-Камакура-Токио. Ночь в Токио. (2ч.,1840й)
14.11 Переезд в Аэропорт. Вылет в 13.30

Естественно , находясь в Киото и Токио, даты посещения достопримечательностей, да и возможно сами достопримечательности могут меняться.

Теперь буду производить выбор того, что стоит посмотреть обязательно.

Жду советов, мнений. Но маршрут скорее всего менять уже не буду.

Спасибо всем-всем-всем за полезные советы
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #19

Сообщение Lapine » 27 июл 2017, 14:55

Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:5.11 Переезд с утра в Хаконе через Токио и Одавара (~3 часа).


Лучше переехать в Хаконэ накануне вечером, а вечером этого дня (после полного дня с утра на осмотр Хаконэ) уехать в Киото. Так у Вас будет больше времени на Киото. В Хаконэ два дня делать нечего, имхо. Осмотром Нариты вполне можно пожертвовать, поехав в Никко сразу из а/п. Сможете отдохнуть от перелета и, возможно, успеете что еще осмотреть (один из храмов). Понимаю, что Вы тут завязаны на JR Pass, но, если ехать в Никко по проездному Tobu Railways (см. ниже), а в Хаконэ - по Hakone Free Pass , то, возможно (надо посчитать), Вы даже сэкономите.

Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:8.11 Киото-замок Химедзи-Киото (1ч.40м.,9500й).Возможно, Киото-замок Хиконе-Киото (1ч50м,2280й).Ночь в Киото


Химэдзи и Хиконэ очень разные по масштабу замки.

Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:9.11 Киото-Нара-Удзи(?)-Киото. (2ч20м.,1450й).Ночь в Киото


Нара и Удзи в один день - только если смотреть самое основное (Тодайдзи и Касуга тайся в Нара и Бёдоин в Удзи). Хотя ради Бёдоина я бы так и сделала. Ну и не забудьте про Фусими Инари, который на той же ж/д ветке, что Нара и Удзи. Его тоже стоит добавить. А три места в один день точно не поместятся.

Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:JR Pass буду использовать с 5 по 11.


В таком случае, надеюсь, Вы знаете о существовании частной ж/д компании Tobu Railways и её проездных для посещения Никко (бывает 2-хдневный на центральную часть и 4-хдневный на всё). Это будет дешевле и удобнее, чем JR (в отсутствие JR Pass), даже если Вы будете брать доплату за проезд на самом быстром поезде (SPACIA). А также о том, как недорого и быстро добраться из аэропорта Нарита в Токио и обратно на частной ж/д Keisei.
Последний раз редактировалось Lapine 27 июл 2017, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #20

Сообщение Zlatan » 27 июл 2017, 15:09

Lapine писал(а) 27 июл 2017, 14:55:
Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:5.11 Переезд с утра в Хаконе через Токио и Одавара (~3 часа).


Лучше переехать в Хаконэ накануне вечером, а вечером этого дня (после полного дня с утра на осмотр Хаконэ) уехать в Киото. Так у Вас будет больше времени на Киото. В Хаконэ два дня делать нечего, имхо. Осмотром Нариты вполне можно пожертвовать, имхо, поехав в Никко сразу из а/п. Сможете отдохнуть от перелета и, возможно, успеете что еще осмотреть (один из храмов). Понимаю, что Вы тут завязаны на JR Pass, но, если ехать в Никко по проездному Tobu Railways (см. ниже), а в Хаконэ - по Hakone Free Pass, то, возможно (надо посчитать), Вы даже сэкономите.


Благодаря Вашим более ранним советам по Хаконе Фри Пасс вопрос проработал. Спасибо. Касательно Тобу Рэйлвэйз... Планирую взять двухдневный, но пока детально не изучил его транспортные возможности.

Lapine писал(а) 27 июл 2017, 14:55:
Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:8.11 Киото-замок Химедзи-Киото (1ч.40м.,9500й).Возможно, Киото-замок Хиконе-Киото (1ч50м,2280й).Ночь в Киото


Химэдзи и Хиконэ очень разные по масштабу замки.


Согласен. Замок в Хиконе как бы вариант маловероятный.

Lapine писал(а) 27 июл 2017, 14:55:
Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 14:28:9.11 Киото-Нара-Удзи(?)-Киото. (2ч20м.,1450й).Ночь в Киото


Нара и Удзи в один день - только если смотреть самое основное (Тодайдзи и Касуга тайся в Нара и Бёдоин в Удзи). Хотя ради Бёдоина я бы так и сделала. Ну и не забудьте про Фусими Инари, который на той же ж/д ветке, что Нара и Удзи. Его тоже стоит добавить. А три места в один день точно не поместятся.


Опять же , уважаемая Lapine, благодаря Вам я так и планирую сделать. Помню также Ваш совет (не мне), что Удзи возможно и не успеть.
Последний раз редактировалось Garina 27 июл 2017, 18:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Исправлено цитирование
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль