В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #21

Сообщение Lapine » 27 июл 2017, 15:54

Zlatan писал(а) 27 июл 2017, 15:09:Благодаря Вашим более ранним советам по Хаконе Фри Пасс вопрос проработал. Спасибо. Касательно Тобу Рэйлвэйз... Планирую взять двухдневный, но пока детально не изучил его транспортные возможности.


На здоровье!

Если Вы планируете осмотр только центрального Никко (храмов), то 2-хдневного достаточно. В любом случае, Вы вряд ли успеете съездить дальше озера Chuzenji, а билет на автобус туда и обратно (дополнительно к 2-хдневному пассу), насколько я помню, не будет стоить разницы между 2-х- и 4-хдневными проездными (ок. 2,000 йен). И, что немаловажно, если Вы планируете брать этот проездной, то вопрос оплаты проезда обратно из Токио в Никко 4-го (как я предлагаю), а не 5-го ноября (т.е. до активации JR Pass) снимается. По сути дела, у Вас будет не закрыт 4-го числа только кусок Asakusa (вокзал Tobu из Токио в Никко) - Shinjuku (вокзал Odakuy из Токио в Хаконэ), а это легко проделывается на метро/городских электричках за 270 йен.

Если сохранять Ваш маршрут, с выездом из Никко 5-го ноября, то проездной можно всё равно купить, он стоит примерно столько же, сколько проезд в одну сторону JR-ом без использования синкансэна или Tobu (см. тут).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #22

Сообщение Garina » 27 июл 2017, 18:58

Lapine писал(а) 27 июл 2017, 14:55:Нара и Удзи в один день - только если смотреть самое основное (Тодайдзи и Касуга тайся в Нара и Бёдоин в Удзи). Хотя ради Бёдоина я бы так и сделала. Ну и не забудьте про Фусими Инари, который на той же ж/д ветке, что Нара и Удзи. Его тоже стоит добавить. А три места в один день точно не поместятся.

Согласна. Фусими Инари из мест, которые надо посмотреть, очень хорошо для посещения после Нары. Но всё сразу не потянуть.
Удзи я очень люблю, но, скорее, за одноимённую реку. По самому городку приятно погулять, посетить его небольшие храмы. В сам Бёдоин можно не попасть вечером - закрывают 16 часов, пускают с 9:30 до 16:30 группами по 50 человек. На территорию пускают до 17:15, открыто до 17:30.
Если Вы решили останавливаться в Киото, то я бы при такой короткой поездке выкинула бы Осаку из планов.
А в остальном вполне хорошо
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #23

Сообщение Zlatan » 02 окт 2017, 18:10

Уважаемые коллеги ! Спасибо за предыдущие ответы.

И несколько уточняющих вопросов про Никко.

Вопрос 1. Касательно перемещения до Никко

Самолет в Нариту прилетает в 11.40. В соответствии с http://www.hyperdia.com планирую отправиться примерно через час.
Оптимальным посчитал один из вариантов, но так пока и не понял , как решается пересадка, а также временные затраты на покупку билетов. Был бы признателен за консультацию.

1.1 Отправление в 12:47 из NARITA AIRPORT TERMINAL 1 [63 Min] поездом Keisei Main Line Ltd. Exp. for KEISEI-UENO. Думаю в аэропорту билеты куплю без проблем. Но предполагаю , что при каждой пересадке билеты придется покупать при пересадке. Приезжаем на станцию KEISEI-TAKASAGO.
Продолжаю.

1.2 KEISEI-TAKASAGO, ожидание 13:50-14:01 поездка на Keisei Main Line Rapid for NISHI-MAGOME 2 минуты до AOTO, тоже вроде бы относящееся к KEISEI. Но вот что меня напрягает - приезд на АОТО и отправление с неё до станции OSHIAGE минута в минуту , то есть, прибытие в 14:03 и отправление на Keisei Oshiage Line Rapid for NISHI-MAGOME до OSHIAGE в 14:03
Если это тот же поезд, который поедет от AOTO до OSHIAGE, то это одно, а вдруг придется делать переходы на другую платформу, то поезд уйдет.

1.3 Переезд АОТО - OSHIAGE. [6 Min], здесь вроде бы всё понятно.

Остался вопрос: можно ли в аэропорту купить сразу билет до OSHIAGE ? Ведь все переезды осуществляются на поездах Keisei ?

1.4 Пересадка на станции OSHIAGE с поезда Keisei на метро Toei Subway Asakusa Line for NISHI-MAGOME. Остановка-то конечная, но на пересадку и покупку билета выделяется всего 2 минуты ! Потом ещё 3 минуты на метро до ASAKUSA. А оттуда через 16 минут поезд до TOBU-NIKKO. Есть правда вариант: следующий поезд от OSHIAGE идет не 14.11 (то есть, не через две минуты), а в 14.19 , то есть, через 10 минут. В этом случае, как думаете, успею за 10 минут купить билеты, перейти в метро , проехать одну остановку до ASAKUSA, а там за 8 минут найти и сесть в нужный поезд на ASAKUSA(TOBU/SUBWAY) ?

На ASAKUSA(TOBU/SUBWAY) билет покупать не буду, т.к. планирую купить Nikko All Area Pass (2,670 yen), который includes the round trip from Tokyo and unlimited travel on buses in central Nikko and on trains between Nikko and the Kinugawa Onsen area. The pass is valid on two consecutive days. Он также дешевле чем просто покупка билета от ASAKUSA до Никко (2800 йен). То есть экономит время, а также поездки внутри Никко на автобусе.

В связи с таким длинным текстом, предполагаю, легче отвечать непосредственно в тексте. Спасибо.

Сразу объясняю, почему выбрал такой "многопересадочный" вариант: два других, с отъездом в 12.45 и 12.58 и приездом в Никко в 15.41 мне обойдутся в ~15-17 000 йен, а то, что выбрал - отъезд в 12.47, приезд в Никко в 16.21 и стоимость - 7800 йен, а если исключить проезд в связи с покупкой Nikko All Area Pass, то и ещё немного экономней....

Вопрос 2. Касательно Nikko All Area Pass. Что действительно в него включается проезд на поезде до Никко, поездки на автобусе по Никко , как написано? И второе: не грузится два дня сайт http://www.tobu.co.jp поэтому скажите, можно ли билет купить уже в Москве, распечатать и взять с собой ? Спасибо.

Вопрос 3. Мнение о месте расположения в Никко.

Я пока забронировал два места: около вокзала в Никко и второй Turtle Inn Nikko уже как бы "переезжая " дальше достопримечательностей Никко, почти на берегу реки, примерно в 300-400-х метрах от этих храмов. Хотелось бы погулять в вечер приезда в район храмов. Приедем мы на станцию или в 16.21 , или, если не повезет, на полчаса позже. Заход солнца в 17.22. Хотелось бы всё-таки в этот день добраться и погулять в районе храмов. Как думаете, где стоит остановиться на ночлег ?

Вопрос 4. Можно ли даже после закрытия храмов погулять среди них и по окрестностям или это закрытая после 17.00 - 17.30 территория ?

Ну и на следующий день, 4.11, планируем поехать на водопад Кёгон с самого утра, затем вернуться и снова в храмы. А 5.11 уже ехать через Токио в Хаконе. С 5.11 "включаем" JR Pass на 7 дней.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #24

Сообщение Shari » 02 окт 2017, 21:02

Zlatan писал(а) 02 окт 2017, 18:10:1.1 Отправление в 12:47 из NARITA AIRPORT TERMINAL 1 [63 Min] поездом Keisei Main Line Ltd. Exp. for KEISEI-UENO. Думаю в аэропорту билеты куплю без проблем. Но предполагаю , что при каждой пересадке билеты придется покупать при пересадке. Приезжаем на станцию KEISEI-TAKASAGO. Продолжаю.1.2 KEISEI-TAKASAGO, ожидание 13:50-14:01 поездка на Keisei Main Line Rapid for NISHI-MAGOME 2 минуты до AOTO, тоже вроде бы относящееся к KEISEI. Но вот что меня напрягает - приезд на АОТО и отправление с неё до станции OSHIAGE минута в минуту , то есть, прибытие в 14:03 и отправление на Keisei Oshiage Line Rapid for NISHI-MAGOME до OSHIAGE в 14:03Если это тот же поезд, который поедет от AOTO до OSHIAGE, то это одно, а вдруг придется делать переходы на другую платформу, то поезд уйдет. 1.3 Переезд АОТО - OSHIAGE. [6 Min], здесь вроде бы всё понятно. Остался вопрос: можно ли в аэропорту купить сразу билет до OSHIAGE ? Ведь все переезды осуществляются на поездах Keisei ?1.4 Пересадка на станции OSHIAGE с поезда Keisei на метро Toei Subway Asakusa Line for NISHI-MAGOME. Остановка-то конечная, но на пересадку и покупку билета выделяется всего 2 минуты ! Потом ещё 3 минуты на метро до ASAKUSA. А оттуда через 16 минут поезд до TOBU-NIKKO. Есть правда вариант: следующий поезд от OSHIAGE идет не 14.11 (то есть, не через две минуты), а в 14.19 , то есть, через 10 минут. В этом случае, как думаете, успею за 10 минут купить билеты, перейти в метро , проехать одну остановку до ASAKUSA, а там за 8 минут найти и сесть в нужный поезд на ASAKUSA(TOBU/SUBWAY) ?

А у Вас точно это пересадки будут? Или же просто меняется название линии/поезда?(двойная серая стрелочка на хипердии).
Я все равно не понимаю эту схему... Зачем с пересадками если можно до Asakusa доехать на электричке Keisei, которая идет в направлении Ханеды (стоит 1290 йен + стоимость пасса... откуда у Вас безумные цифры в 15-17 тыс. йен получаются?)

Zlatan писал(а) 02 окт 2017, 18:10:поэтому скажите, можно ли билет купить уже в Москве, распечатать и взять с собой ? Спасибо.

Вы можете купить проездной он-лайн, но ваучер все равно придется обменивать в Tobu Tourist Information Center Asakusa.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #25

Сообщение Zlatan » 03 окт 2017, 00:37

Я имел в виду следующее :
https://fotki.yandex.ru/next/users/zlatan1/album/860/view/1007644
И что означает "меняется название линии/поезда" (дважды есть эти двойные стрелочки) ? Нужно пересаживаться с поезда на поезд или он действительно только меняет название?
Теперь сумма - это стоимость двух билетов с использованием JR, т.к. еду с женой.
Буду благодарен , если просветите меня-"тёмного".

P.S. Кстати, заметил специфику "Хипердии" - при различных начальных моментах отправления, при этом отличающихся на 20-30 минут, система выдает разные варианты движения в один и тот же временнОй промежуток. Как интересно...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #26

Сообщение AL&G » 03 окт 2017, 00:57

В FAQ по гипердии все расписано про эти стрелочки
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #27

Сообщение Zlatan » 04 окт 2017, 15:10

AL&G писал(а) 03 окт 2017, 00:57:В FAQ по гипердии все расписано про эти стрелочки

Спасибо, я посмотрел, вот поэтому и уточняю что такое Transfer station и Transit station (direct train). На какой нужно выходить, переходить , например на другой перрон или покупать билет. Или же какие-то станции проезжает без выхода из вагона , т.к., например, время прибытия и отправления на станцию AOTO, которая Transit station (direct train) совпадают, а на тоже Transit station
(direct train) OSHIAGE отличаются на 2 минуты ?
Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #28

Сообщение Galina_v » 04 окт 2017, 15:21

A yellow box that says "Tra." means that you will have to change trains at that station. Two downward pointing arrows mean that you do NOT have to transfer trains. The stations are shown for technical reasons because the train is running along different train lines.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #29

Сообщение Zlatan » 04 окт 2017, 15:36

Galina_v писал(а) 04 окт 2017, 15:21:A yellow box that says "Tra." means that you will have to change trains at that station. Two downward pointing arrows mean that you do NOT have to transfer trains. The stations are shown for technical reasons because the train is running along different train lines.

Ну спасибо! Слава богу... Но вот меня ысё же смущает, почему одну из станций он фактически проезжает, а на другой две минуты стоит. Я понимаю, что это можно объяснить, но всё же хотел спросить тех, кто аналогичным образом ездил, насколько мои опасения беспочвенны.
Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #30

Сообщение Shari » 04 окт 2017, 16:26

Просто на некоторых станциях может стоять подольше, соответсвенно у поезда разное время прибытия и отправления. "Фактически проезжает" - укладывается в 1 минуту.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #31

Сообщение Zlatan » 04 окт 2017, 19:06

Shari писал(а) 04 окт 2017, 16:26:Просто на некоторых станциях может стоять подольше, соответсвенно у поезда разное время прибытия и отправления. "Фактически проезжает" - укладывается в 1 минуту.

Уж извините за назойливость. То есть, в моем случае (см.ссылку несколькими сообщениями ранее) я сажусь на станции Keisey-Tagasago частной компании Keisei , купив на этой же станции билет до станции Asakusa (Tobu Subway) и проехав последние 8 минут пути по линии уже другой частной компании Toei без пересадки ? А сразу в аэропорту Нарита я билет до Asakusa на Keisei я смогу купить?

И ещё: комбинируя различные начальные условия на Хипердии неожиданно вывалились два варианта, по которым я приеду в Никко почти на полчаса раньше, но там опять стрёмные по времени пересадки.

А именно первый : за 8 минут на Asakusa я должен буду , приехав, обменять ваучер и сесть в поезд TOBU LTD. EXP KINU 127, на котором через 99 минут окажусь на станции SHIMO-IMAICHI, где за 5 минут должен буду купить билет на JR поезд AIZU MOUNT EXPRESS 6 for TOBU-NIKKO, который через 10 минут привезет в конечную точку.

Или второй стрёмный вариант, экономящий полчаса. Там следующие пугающие моменты: Там из аэропорта до OSHIAGE, а потом за 6 минут я должен буду купить билет , т.к. не уверен, что на OSHIAGE можно обменять ваучер (или можно?) и сесть в поезд компании Тобу. В итоге окажусь на той же SHIMO-IMAICHI, где опять-таки за 5 минут должен буду купить билет на JR поезд AIZU MOUNT EXPRESS 6 for TOBU-NIKKO, который через 10 минут привезет в конечную точку.

Уважаемые знатоки, успею ли ?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #32

Сообщение Shari » 04 окт 2017, 19:54

Zlatan писал(а) 04 окт 2017, 19:06:То есть, в моем случае (см.ссылку несколькими сообщениями ранее) я сажусь на станции Keisey-Tagasago частной компании Keisei , купив на этой же станции билет до станции Asakusa (Tobu Subway) и проехав последние 8 минут пути по линии уже другой частной компании Toei без пересадки ?

Да.
Zlatan писал(а) 04 окт 2017, 19:06:А сразу в аэропорту Нарита я билет до Asakusa на Keisei я смогу купить?

Да (покупала в обратном порядке: садилась за 1 станцию до Asakusа, билет был единый).
Zlatan писал(а) 04 окт 2017, 19:06:Уважаемые знатоки, успею ли ?

Нереально. Закладывайте реальные времена на пересадки, а не то что дает хипердия. Вы должны сориентироваться, купить билет (а в кассу может быть и очередь) и добежать до поезда. Посмотрите, в хипердии есть возможность посмотреть расписание для нужного участка, т.е. можно оценить как часто ходят поезда и когда следующий поезд.

Вам уже указывали на FAQ. Вот цитата оттуда:
Senor Coconut писал(а) 22 фев 2017, 04:29:3) Hyperdia не предупредит о том, что время пешей прогулки от (например)JR Nagoya до Kintetsu Nagoya + стояние очереди в кассу + покупки билета может отличаться от указанного в ней.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #33

Сообщение raintower » 11 окт 2017, 06:56

Zlatan писал(а) 04 окт 2017, 19:06:А именно первый : за 8 минут на Asakusa я должен буду , приехав, обменять ваучер и сесть в поезд TOBU LTD. EXP KINU 127, на котором через 99 минут окажусь на станции SHIMO-IMAICHI, где за 5 минут должен буду купить билет на JR поезд AIZU MOUNT EXPRESS 6 for TOBU-NIKKO, который через 10 минут привезет в конечную точку.


Мало того, что по времени нереально (на Асакусу порядка получаса закладывать надо, с учетом обмена пасса и сменой линии: если хорошо знать местность, можно и быстрее успеть, но никакой гарантии, и точно не быстрее 15-20 минут), так и TOBU LTD. EXP KINU не покрывается пассом All Nikko.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #34

Сообщение Zlatan » 11 окт 2017, 13:03

Большое спасибо за информацию.

Я нашёл, что Tobu Pass продается и в аэропорту в кассах Keisei, как раз напротив касс JR. Так что смогу взять там сразу. До Асакусы поеду на любом из понравившихся поездов, скорее всего на Keisei. А от Asakusa буду использовать All Area Pass, хоть и буду использовать его два дня, но с учетом поездки на Кёгон , получается в сумме за два йен на 200 - 400 дешевле.
Кстати, заодно лишний раз проверю не попали ли ко мне в список поездок (я наделал массу скриншотов с Хипердии) поезда, на которые Pass не распространяется.

И вот ещё про Никко:
1.Хотел в вечер приезда съездить на Кирифури, но последний автобус оттуда уходит в 16.55. Может кто-либо бывал там вечером, если "да", то как добирались?
2. Как вариант первого вечера - прогуляться по району уже закрытых храмов. Скажите, это территория также закрывается после 17.00 или можно свободно бродить по окрестностям. И подсвечиваются ли храмы вечером?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #35

Сообщение raintower » 11 окт 2017, 17:36

Zlatan, отчетов по Кирифури не видел, но вечером там должно быть темно и ничего не видно, все-таки горы.

Храмы в Никко, которые на самом деле гробницы, занимают большую территорию, до главных зданий расстояние приличное, смотреть на них из-за пределов платной зоны даже днем мешают лес, заборы и низкая высота самих зданий. Поэтому подсвечивать ночью их просто нет смысла. Просто темный лес. Видел освещенное фонарями святилище на озере Тюзендзи, но это далековато от центрального Никко, и там, похоже, праздник был в тот день.

Поэтому вечером лучше всего сходить в онсен и отправиться спать.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #36

Сообщение Zlatan » 11 окт 2017, 17:43

Печально. мы как раз приедем в 16.30, за полчаса до заката, к моменту закрытия всего что можно. А вот в онсен жене нельзя...

Чем заняться, что посмотреть, т.к. спать точно в такую рань по московскому времени (минус 6 часов) не захочется? Я пока забронировал места в двух "отелях": один рядом со станцией, другой на 2,5 км дальше , немногим дальше гробниц, у реки. У станции более европейский, у реки - японский. В каждом свои плюсы и минусы. Пока в раздумье, исходя из времени приезда, какой выбрать?... Чтобы не сидеть в нем в первый вечер. Какие будут мнения?

Спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #37

Сообщение Shari » 12 окт 2017, 00:42

Zlatan писал(а) 11 окт 2017, 13:03:Я нашёл, что Tobu Pass продается и в аэропорту в кассах Keisei, как раз напротив касс JR.

Меня вот гложат смутные сомнения, что в кассах Keisei выдадут ваучер, который потом придется менять на сам пасс...
Кроме того, насколько я понимаю, даже если это будет проездной, то бронировать место на лимитед экспресс и доплачивать за него придется все равно в центре Tobu в Асакусе.
В любом случае 20 октября испытаю это на себе.

Zlatan писал(а) 11 окт 2017, 13:03:1.Хотел в вечер приезда съездить на Кирифури, но последний автобус оттуда уходит в 16.55. Может кто-либо бывал там вечером, если "да", то как добирались?

Это же не город, где вечером подсветка включается. В темноте как-то нет никакого желания по лесам и паркам ходить, поэтому и автобуса позже нет.
Кроме того, исходя из сайта парка, кафешки и прочие заведения закрываются в 16-17, т.е. не известно будет ли там кто-то, чтобы такси вызвать.
А так, опять таки через недельку с небольшим в Kirifuri собираюсь заехать.

Zlatan писал(а) 11 окт 2017, 17:43: Чем заняться, что посмотреть, т.к. спать точно в такую рань по московскому времени (минус 6 часов) не захочется?

Нечем там вечером заняться, только в онсене расслабляться. Все довольно рано закрывается. Останавливалась как-то рядом с озером, так там уже часов в 5-6 вечера, городок вымершим казался.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #38

Сообщение ElAv » 12 окт 2017, 00:51

Zlatan писал(а) 11 окт 2017, 17:43:Пока в раздумье, исходя из времени приезда, какой выбрать?... Чтобы не сидеть в нем в первый вечер. Какие будут мнения?

Да, заняться там нечем. Мы после 6-7 вечера нашли только пару открытых едален возле вокзала. Но жили прямо у реки, ночью спать с открытыми окнами было прекрасно. Пешком до вокзала минут 30 неспешным шагом. Берите японский, конечно.
Последний раз редактировалось ElAv 12 окт 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #39

Сообщение Zlatan » 12 окт 2017, 13:06

Спасибо, уважаемые Shari и ElAv.
1. "Шари", касательно проездных в Никко. Думаю, что активируются не на Асакусе, а при первом прохождении на соответствующую станцию.
А продаются в "Points of Sale
The passes for exclusive use by foreigners are available at:
Tourist Information Center at Asakusa Station
Tobu Group Tourist Plaza at the Tokyo Skytree
Tobu Top Tours travel agencies at Ikebukuro and Shinjuku Stations
Keisei information centers at Narita Airport
The other passes can be bought at most Tobu railway stations for use from that station."

Также очень надеюсь, что за резервирование , по аналогии с JR Pass,доплачивать не придется. Но пока информации на японских сайтах об этом не нашел ни словечка.
В общем был бы благодарен, если бы Вы об этом написали, хотя бы мне на электронку zlatan@yandex.ru. Тем более, что именно 20 октября у меня день рождения Кстати, когда возвращаетесь, чтобы пораспрашивать Вас лично о том, что было (заранее благодарю) ? Мы улетаем вечером 3 ноября.

2. Снова касательно места расположения размышляю... С точки зрения комфорта размышляю. Дело в том, что в Turtle Inn Nikko , который примерно в 30 метрах у реки и в 500-1000 метрах от достопримечательностей (кстати, уважаемая ELav,Вы случайно не там жили?), жена выбрала комнату в японском стиле, т.е. две ночи спать на полу (мне такая экзотика не по нутру), плюс (как минус), "удобства" общие для всех. А всего номеров там этак 8... А в отельчике у станции все , как обычно, включая индивидуальные удобства. Опять-таки, не будет ли холодно спать на полу, даже с учетом кондиционера обогревателя, учитывая, что температура ночью может быть 6-7 градусов. Кто может поделиться своими воспоминаниями о чем-то схожем?

3. Благодаря вашим советам, коллеги, раздумываю не торопиться с приездом 3.11 в Никко к 16.30, а задержаться в середине дня часа на 4 в Токио и погулять, сдав вещи в багаж или около главной станции в Токио, или в Асакусе. Кстати, не знаете случайно, есть ли ячейки камеры хранения в Асакусе?

4. Хотел бы задать вопрос про интернет в Японии. Я, прочитав несколько страниц на данном сайте, так и не пришел ни к какому решению. В голове пока каша. Даже хотел отказаться, наделав кучу скриншотов и файлов на разные темы и уже закачав их и в планшет и в смартфон, но пришел к выводу, что для оперативной оптимизации маршрута в Токио, а особенно в Киото дня на три из пяти, интернет бы мне не помешал. Буду смотреть только карты гугл и возможно http://www.japan-guide.com. Касательно наших российских операторов, то Мегафон предлагает 350 руб за 50 Мб в сутки, а МГТС за 450 рублей неограниченный траффик в сутки. То есть, включаю в нужные дни на 24 часа, а потом отключаю. Очень был бы признателен за личное мнение или информацию об имеющемся опыте !

С уважением ...
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В первый раз в Японию. 3.11 - 14.11.2017

Сообщение: #40

Сообщение ElAv » 12 окт 2017, 15:15

Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:ELav,Вы случайно не там жили?)

Случайно там. Очень удобно. близко к храмам, на след.утро мы там были первыми. Часов до 12 все по-быстрому посмотрели и уехали на озеро.
Времени мало, конечно.
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:две ночи спать на полу (мне такая экзотика не по нутру)

Футоны и одеяла в Японии прекрасны, лучше любых матрасов в Европе. А вот подушки бывают оригинальные
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:плюс (как минус), "удобства" общие для всех.

Там все очень чисто, оденете юкату и поувствуете себя японцем. Ну в конце концов, в общепите все едят ложками/вилками, которыми пользовались до неизвестно кто и неизвестно как их мыли.
Плюс в онсенах тоже помывочные общие. Вы, правда, не собираетесь, но японцы к этому просто относятся.
В этом отеле также прекрасное сэнто.
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:не будет ли холодно спать на полу, даже с учетом кондиционера обогревателя, учитывая, что температура ночью может быть 6-7 градусов. Кто может поделиться своими воспоминаниями о чем-то схожем?

Я же поделилась
ElAv писал(а) 12 окт 2017, 00:51:ночью спать с открытыми окнами было прекрасно.

Мы были там 2 ночи с 01.11.16 по 03.11.16
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:Благодаря вашим советам, коллеги, раздумываю не торопиться с приездом 3.11 в Никко к 16.30, а задержаться в середине дня часа на 4 в Токио и погулять, сдав вещи в багаж или около главной станции в Токио, или в Асакусе. Кстати, не знаете случайно, есть ли ячейки камеры хранения в Асакусе?

Ячейки есть даже в здании Tobu railways. Но я бы не была столь отптимистична. Мы сразу с аэрофлотовского утреннего рейса поехали в Никко и прибыли только к часам 19-ти. Короче, автобусы уже не ходили. Или пешком или такси.
Мы. правда, пообедали на Асакусе. Но сначала зашли в кассы, узнали, что дешевый поезд будет через 1,5 часа, а дорогой через 20 минут. Оставили чемоданы прямо у девушек в офисе Tobu railways, пообедали и поехали. Решение было правильным, т.к. все равно пока бы до гостиницы с чемоданами, пока обратно к вокзалу к паре открытых едален... тоже время бы и ушло.
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:Хотел бы задать вопрос про интернет в Японии.

Нам хватало интернета в гостиницах. Маршрут был проработан, maps.me работает оффлайн. Плюс в Pocket сохранена нужная информация с japan-guide и Pocket настроен на оффлайн
Zlatan писал(а) 12 окт 2017, 13:06:Буду смотреть только карты гугл

Есть же maps.me
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль