Где же найти природу, если нет машины?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #1

Сообщение Nester84 » 22 июл 2017, 12:46

Ломаю голову над поездкой в Японию и -- уже на грани её отмены!

После того, как узнал что в этой стране невозможно перемещаться за рулём самостоятельно. Был в 60+ странах и ужасно люблю виды, пейзажи, природу. Сколько ни читаю про Японию - всё сводится к городам или торчащим из воды воротам. Я живу в Москве и мне урбанистики хватает)

В LP зачитался про природу в Кюсю и Сикоку - но видится нереальным перемещаться там без машины.

Как быть?
Куда ехать, чтобы увидеть крутые виды, прогуляться по совершенно необычным ландшафтам, увидеть то, что есть только в Японии?

Еду в августе, так что сакуры и осенних кедров мне не увидеть. Выручайте.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #2

Сообщение Olav » 22 июл 2017, 13:04

Отменяйте поездку. Не долго вы походите там по "ландшафтам" при жаре в 35+ и духоте без посещения конбини с кондиционером...
Последний раз редактировалось Evgeny Rodichev 23 июл 2017, 12:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг промодерирован
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #3

Сообщение Shari » 22 июл 2017, 13:17

Благополучно путешествую по японской природе и без машины. Но это требует тщательного планирования, так как приходится учитывать расписание общественного транспорта.
Но правильно сказал Olav, август в Японии очень жаркий и не комфортный. Как вариант обратить взор на Хоккайдо.
Выбрать места можно на www.japan-guide.com и здесь же есть информация как куда добраться на общественном транспорте.
Аватара пользователя
Shari
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 28.09.2011
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 41
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #4

Сообщение Nester84 » 22 июл 2017, 15:47

Неужели август это такая серьёзная проблема? Я, в общем, бывал в жарких местах и до этого.
Хоккайдо, если честно, при его размерах, без машины выглядит совсем грустной опцией.

@shari, какие места считаете самыми невероятными из тех, что видели?
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #5

Сообщение Lapine » 22 июл 2017, 20:31

Nester84 писал(а) 22 июл 2017, 15:47:Хоккайдо, если честно, при его размерах, без машины выглядит совсем грустной опцией.


Не более грустной, чем Тохоку, например. Соглашусь с Shari, что требует тщательного планирования, но вполне возможно. Как вариант, можете посмотреть наш с мужем маршрут тут: 5 дней и 4 ночи на Хоккайдо (сентябрь 2009 г.).

Тохоку, кстати, тоже вариант, но будет пожарче.

Кстати, насчет СОВЕРШЕННО необычных ландшафтов - вряд ли Вы такое встретите в Японии. Япония интересна тем, что в ней одной можно встретить очень разные природные красоты, но каждой отдельной "красОте" можно найти аналогии где-то еще на планете.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Костин » 23 июл 2017, 04:13

Nester84 писал(а) 22 июл 2017, 15:47:Неужели август это такая серьёзная проблема? Я, в общем, бывал в жарких местах и до этого.

Это сугубо индивидуальная проблема каждого человека - не все переносят нормально +33-38С при влажности 80-90% и безветрии.
Такая погода довольно серьёзно осложняет активное передвижение и от неё устаёшь. К ней можно приспособиться и спустя некоторое время даже привыкнуть, но июль-август точно не самое комфортное время для посещения Японии.
Nester84 писал(а) 22 июл 2017, 12:46:Куда ехать, чтобы увидеть крутые виды, прогуляться по совершенно необычным ландшафтам, увидеть то, что есть только в Японии?

Наверное всё-таки Вы с чем-то сравниваете.
У каждого своё понимание "крутых видов".
Например, чайные поля в Сидзуоке:
http://www.pref.shizuoka.jp/a_foreign/e ... index.html
Или рисовые поля в глубинке.
Не знаю насколько это уникально, но вид на Фудзи точно уникален:
http://www.japan-guide.com/e/e6915.html
http://www.japan-guide.com/e/e6916.html
http://www.japan-guide.com/e/e6917.html
Вид на Химэдзи тоже рискну отнести сюда же:
http://www.japan-guide.com/e/e3501.html
Также можно сюда отнести подъём на Фудзи-сан.
Nester84 писал(а) 22 июл 2017, 12:46: Сколько ни читаю про Японию - всё сводится к городам или торчащим из воды воротам.

Ну...так получилось, что Токио, Киото и Ицукусима (Миядзима) очень популярны у туристов.
Затем, торчащие из воды "ворота"...т.е. тории, это тоже встречается в основном в Японии.
P.S.> Я бы не заморачивался поиском чего-то супер оригинального. Что конкретно Вы сами хотели бы увидеть в Японии?
Что нибудь в духе приключений Лары Крофт?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 23 июл 2017, 05:07

Природы и уникальности хочется? В Японии этого более чем достаточно, и вполне достижимо общественным транспортом.
Вот яркие примеры

Takachiho http://www.japan-guide.com/e/e8050.html

Yakushima http://www.japan-guide.com/e/e4650.html

Alpine Route http://www.japan-guide.com/e/e7550.html

Японские Альпы, Kamikochi например http://www.japan-guide.com/e/e6040.html

Изучайте www.japan-guide.com по префектурам, там есть списки достопримечательностей по категориям. выбирайте, что больше нравится.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #8

Сообщение Nester84 » 23 июл 2017, 11:13

Друзья, спасибо за ответы.

Я изучаю japan guide и в том-то и дело, что всё сводится к храмам и городам. Лететь 10 часов ради пусть красивого и необычного, но городского парка в Киото - мне сложно себя в этом убедить!
Почти любой путеводитель сразу говорит про природные красоты Японии - вот значит, сакура, момидзи, и потом уже только перечисляет остальное. Если я не попадаю в этот период то есть ощущение, что могу быть сильно разочарован.

Что обычно нравится - это, конечно, не прыжки между скал "в духе Лары Крофт", а скорее необычные виды. Из последнего, что реально впечатлило: Вердонское ущелье (Прованс), пустыня Атакама (Чили), ущелье Умауака (Аргентина), водопады Игуасу и джунгли и бешеные реки вокруг, саванны Танзании.

Есть опасение, что урбанистика под палящим солнцем, и переезды с пересадками на нескольких автобусах, чтобы оказаться в одном красивом месте могут разочаровать. Автомобиль хотя бы даёт уверенность, что за день ты можешь побывать в двух-трёх красивых местах, из ваших описаний выходит, что здесь плотность будет куда ниже, а дорога будет занимать большую часть времени. Как это вообще - поехать на вулкан на автобусе? :-)
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #9

Сообщение youlko » 23 июл 2017, 11:25

Nester84 писал(а) 23 июл 2017, 11:13:Я изучаю japan guide и в том-то и дело, что всё сводится к храмам и городам.


Неправда. Плохо изучаете, и по-видимому даже не смотрите прямые ссылки, которые вам дали.

Как это вообще - поехать на вулкан на автобусе?


А у вас выбор есть, если нет машины? Можно подождать, пока вулкан приедет к вам, но это вряд ли. Ну еще можно фильм посмотреть.

Похоже, тут идет игра в "Да, Но". Нужна помощь, чтобы уговорить себя не ездить?
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #10

Сообщение Nester84 » 23 июл 2017, 11:41

Я посмотрел ссылки, спасибо за них. Якушима вообще была первым, что я для себя отметил (посмотрел уже с десяток видео про это место) и первым, что выкинул из-за существенной удалённости от Токио и Киото - у меня всего две недели.

Сожалею, если складывается впечатление что я не читаю - это не так ) Я очень благодарен ответам.

Давайте попробую структурировать:
1) Смутила очень изощрённая логистика. Я верно понимаю, что с чемоданом на колёсах, например, это превратится в сущий ад? (Почитал отчёт Olav про перебегание между поездами и сюрпризы типа двухвагонных забитых до отказа поездов). Да и по вашим ссылкам довольно сложные сети автобусных маршрутов, подразумевающие пересадки.
2) Из (1) следует, что за 2 недели, если смотреть Токио и Киото, останется довольно немного дней, чтобы добраться хотя бы в два из трёх упомянутых мест (к примеру, как успеть и в Альпы и в Якушиму за 1 неделю?)
3) Если не север и не Альпы - складывается ощущение, что жара действительно может сделать поездку суровым испытанием (чего я не ожидал, хотя и был в Азии неоднократно). Одно дело под солнцем ехать на байке или за рулём с кондиционером, другое дело прыгать из автобуса в автобус.

Я открою секрет, путешествие я планирую не обычное, а это наш медовый месяц.
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #11

Сообщение youlko » 23 июл 2017, 12:30

Придется выбирать тщательно, то, что сложится вместе

На Якушиму можно самолетами попасть, по-моему есть прямой из Осаки, ну и по любому есть до Кагошимы, а там паром. провести там 3-4 дня, там есть пляжи, мне кажется неплохо для медового месяца.

вот тут посмотрите списком и с картой места для хайкингаhttp://www.japan-guide.com/e/e2427.html возможно маршрут более сложится логичный, там есть рейтинги и указано время года, лучшее для посещения.

если очень хочется в Японские Альпы то опять же перелет в Нагою после Якушимы, а дальше поездом - Такаяма либо Матсумото как база, и ездить в дневные походы по округе, либо вообще зависнуть в одном из горных реканов на нескольно дней. Вокруг Камикочи очень много троп разной сложности, если привлекает такой вид отдыха.

Местные перелеты в Японии вовсе не дороги, компанией Peach например.

Я была в Японии в конце сентября, было очень тяжко в городах, передвигаешься от автомата с водой к автомату. На природе более-менее ничего, но воду с собой носить надо. И шапку с полями. В июле видимо будет еще хуже. А когда там сезон дождей-то?

С чемоданом все просто, его не надо таскать. Чемодан можно посылать вперед себя, у них очень хорошая система доставки багажа на следующий день. Здесь на форуме есть тема об этом https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=312&t=77062, как правило можно из отеля послать или попросить их помочь, стоит 15-20 долларов.

Вам, наверное, будет разумно выбрать для себя два-три базовых места, где вы будете отдыхать и возможно совершать вылазки по округе в радиусе час-два езды. Но опять же зависит от того, что вы захотите посмотреть.
Последний раз редактировалось youlko 23 июл 2017, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 23 июл 2017, 12:34

youlko писал(а) 23 июл 2017, 12:30: Вокруг Камикочи очень много троп разной сложности, если привлекает такой вид отдыха.

А можно ссылку?
Кроме http://www.japan-guide.com/e/e6040.html
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #13

Сообщение youlko » 23 июл 2017, 12:41

У меня бумажная карта из инфо-центра, он там очень хорош. Я попробую отсканировать позднее

Информация на английском есть тут http://www.kamikochi.org/plan/trekking
http://www.kamikochi.or.jp/english/
https://www.walkopedia.net/walks/display-walk.asp?WalkID=2155
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #14

Сообщение Garina » 23 июл 2017, 13:21

Nester84 писал(а) 23 июл 2017, 11:41:Я открою секрет, путешествие я планирую не обычное, а это наш медовый месяц.

Не думаю, что Япония подходящая страна для свадебного путешествия. Я бы выбрала остров с красивой природой...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #15

Сообщение Lapine » 23 июл 2017, 14:37

На Мальдивы поезжайте.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #16

Сообщение AL&G » 24 июл 2017, 00:42

Garina писал(а) 23 июл 2017, 13:21:Не думаю, что Япония подходящая страна для свадебного путешествия.


Да, во всяком случае не на весь срок. Так, на 2-3 дня зависнуть в каком-нибудь лав-отеле со спецмебелью и игрушками
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 24 июл 2017, 00:56

youlko писал(а) 23 июл 2017, 05:07:Вот яркие примеры

youlko писал(а) 23 июл 2017, 05:07:Yakushima

Честно говоря, на Якусиме ничего такого, что прям "wow" и при этом будет очень японским (в понимании гайдзина) - нет.
Как раз наоборот, там мало того, что можно отнести к традиционно японскому:
1) Каких-то очень значимых храмов и святилищ на острове нет, традиционных улочек старых домов эпох Сёва или Тайсё тоже нет.
Если мысленно убрать указатели на японском, то трудно понять, кому принадлежит этот остров.
Я как-то гулял поздно вечером по Миянуре и её окрестностям и у меня не было ощущения, что нахожусь в Японии.
2) Даже транспорт и тот ходит кое-как и стоит дорого.
3) Из очень значимого там есть только лес. Да, неплохой. НО. Я не думаю, что природа островов Юго-Восточной Азии очень сильно отличаются от Якусимы.
Вряд ли это впечатлит ТС, который видел своими глазами водопады Игуасу и остальное из того, что он перечислил.
youlko писал(а) 23 июл 2017, 12:30:там есть пляжи, мне кажется неплохо для медового месяца.

Честно говоря, на Якусиме, это просто смех, а не пляжи, после Кубинских.
И я не про баянный Варадеро, а про Cayo Santa Maria, Cayo Coco и другие острова, где мелкий как мука, белоснежный песок и полностью прозрачная вода.
Пляж окрестностей города Тринидад(например Playa Ancon), на Кубе, убьёт большинство японских сразу. Даже пляжи Варадеро или такие как Playa Larga, лучше большинства японских.
М.б. на Окинаве есть что-то стоящее, но я там не был и потому сказать за них ничего не могу. Вряд ли есть смысл ехать в Японию из-за пляжей.
Garina писал(а) 23 июл 2017, 13:21:Не думаю, что Япония подходящая страна для свадебного путешествия. Я бы выбрала остров с красивой природой...

Полностью согласен.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #18

Сообщение Nester84 » 24 июл 2017, 09:43

Спасибо большое за комментарии. Даже по словам бывалых стало ясно, что страна интереснейшая, но больше необычное, чем "охренетьтытолькопосмотри"-трип.
Приняли решение за этим полететь в Исландию - и остров, и уединение, а на пляжах мы ещё побываем.
И планируем теперь в Японию с уже чётко распланированным маршрутом на цветение сакуры, когда будет не так жарко )

Огромное спасибо за помощь.
Olav ещё и в личке помог!
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #19

Сообщение Garina » 24 июл 2017, 12:18

Nester84 писал(а) 24 июл 2017, 09:43:И планируем теперь в Японию с уже чётко распланированным маршрутом на цветение сакуры, когда будет не так жарко )

Или в ноябре...
С уточнение маршрута обращайтесь, поможем.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Где же найти природу, если нет машины?

Сообщение: #20

Сообщение Nester84 » 24 июл 2017, 15:37

Тупой вопрос: по мнению опытных путешественников, для первого раза круче момидзи или сакура?
Nester84
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль