Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #1

Сообщение vjeec » 23 сен 2017, 22:29

Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошу вашего совета / взгляда на маршрут по Японии в конце октября - начале ноября.

Едем второй раз, прошлый раз были неделю с группой, неделю самостоятельно. С группой видели такие места, что даже наш водитель удивлялся, куда это мы его завели))) Сами посещали классику: Токио, Киото, Химеджи, Хиросима, Миянджима.

В этот раз летим в Токио. Хочется посмотреть осенние листья - и что-нибудь еще. И тут встает вопрос, что еще. При планировании маршрута я взяла еще одно ограничение: по возможности не меньше 2х ночей в одном отеле, потому что есть опасения, что будем сильно уставать, если менять отель каждый день. Маршрут у меня пока сложился такой:

День 1: прилет Tokyo вечером

День 2: в первой половине дня Showa Kinen Park - просмотр листьев. Потом Ghibli Museum, Приехать раньше, чтобы погулять снаружи. Правильно ли я понимаю, что снаружи можно до официального времени будет гулять? Билет на 16:00.

В этот день купить Nikko All Area Pass (по ¥ 4 520) в Tobu Tourist Information Center Asakusa. Правильно ли я понимаю, что надо купить и билет на Limited Express SPACIA (и в Pass он не включен). http://www.tobu.co.jp/foreign/en/pass/all.html

Ночевка в Токио

День 3 : Nikko. Осмотр Никко, согласно официальному описанию на сайте. Ночевка в Никко.

День 4 : Nikko. Возвращение к Токио вечером, ночевка

День 5: Tokyo SkyTree http://www.tokyo-skytree.jp/en/access/

вот тут вопрос, что делать потом еще? И что делать в Токио вечерами - может быть, сходить в театр? А как купить туда билет?

Ночевка в Токио

День 6: Miraikan - The National Museum of Emerging Science and Innovation + Odaiba area. Ночевка в Токио.

День 7: Начинаем срок действия недельного Japan Rail Pass. Добираемся в Toyota-Shi. Оставляем чемодан на вокзале. Едем в Shikizakura (Obara Fureai Park).

В одном из отчетов я нашла прекрасное описание, как добираться на автобусе до парка. Надеюсь, мы справимся хотя с расписание я так до конца и не разобралась. Ночевка в Toyota-Shi

День 8: Korankei 香嵐渓 / Ночевка в Toyota-Shi (в парке смотрим иллюминацию, потом час добираться до Тойоты - кажется невероятным добраться куда-то еще)

День 9: едем в Kyoto / смотрим Eikan-do Temple и философскую тропу.

Нашла на сайте: Special event on the 2th of november: Memorial service for Yokan (http://www.eikando.or.jp/English/eikando_e.html) - но там нет информации, что это такое будет

ночевка в Киото.

День 10 : Kyoto (Jingo-ji, Saimyo-ji, Kozan-ji). Ночевка в Киото.

День 10 : Kyoto, Arashiyama (Tenryu-ji, Okochi Sanso Villa, Jojakko-ji, Adashino Nenbutsu-ji, Daikaku-ji). Ночевка в Киото.

День 11 : Переезд в Kamakura. Последний день действия JR Pass. Осмотр, ночевка в Камакуре.

День 12 : осмотр Fujisawa, Enoshima (еще толком не понимаю, что же именно там смотреть - может быть, поменять маршрут?). Ночевка в Камакуре.

День 13 : утром переезд в Tokyo, где я совсем не знаю, чем еще заняться.

День 14 : Tokyo

День 15 : Tokyo, вечером отлет


Мне кажется, что в Киото можно было бы ограничиться двумя днями, тем более, что мы там уже три дня были, а потом еще поехать южнее - и позже вернуться в Токио. Но куда? Была идея поехать на Коясан, но, во-первых, в буддийском монастыре мы уже ночевали прошлый раз, и моя японская знакомая, с которой мы как раз и ездили, от этого отговаривает.

В маршруте у меня слишком много Токио - хотелось бы это поменять.

Надеюсь на ваши идеи и - заранее спасибо!
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский
маршруты по Японии

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #2

Сообщение raintower » 24 сен 2017, 15:41

vjeec, в какие даты едете?

Заметил только одну привязку, 9 день ко 2 ноября. В этом случае в Showa Kinen Park вы едете в октябре, и ни о каких листьях не может быть и речи, все зеленое.

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:Приехать раньше, чтобы погулять снаружи. Правильно ли я понимаю, что снаружи можно до официального времени будет гулять?


Снаружи-то можно, а что вы там собрались смотреть? Сад на крыше музея, так что вход туда по билетам.

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:В этот день купить Nikko All Area Pass (по ¥ 4 520) в Tobu Tourist Information Center Asakusa. Правильно ли я понимаю, что надо купить и билет на Limited Express SPACIA (и в Pass он не включен).


Стоимость проезда от Асакусы до Никко включена в пасс, но распространяется только на поезда не быстрее экспрессов. Пользование Limited Express требует дополнительную доплату, что указано по вашей ссылке (не за сам билет, а за Limited Express-сервис), причем владельцам Nikko All Area Pass предоставляется скидка в 20%. Я брал этот пасс и бесплатно пользовался простыми поездами, хотя на обратном пути потребовалось сделать аж три пересадки из-за позднего времени.

А что вы собрались смотреть в Никко во второй день, озеро и водопады или парк развлечений?

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:Tokyo SkyTree http://www.tokyo-skytree.jp/en/access/
вот тут вопрос, что делать потом еще? И что делать в Токио вечерами - может быть, сходить в театр?


Мне кажется, вечером как раз стоит на Скайтри залезть. Вообще как раз в Токио есть чем вечером заняться, в тех же злачных районах погулять. Про театры не подскажу, ибо не театрал. В общем, подумайте, чем вам занять день: я вижу, пока вы так и не смогли распланировать Токио. Изучите http://www.japan-guide.com/e/e2164.html для этой цели или выберите сайд-трип, если нет любви к мегаполисам.

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:Едем в Shikizakura (Obara Fureai Park).


Сложно въехать в цветущее дерево))) Если отталкиваться от даты 9 день = 2 ноября, то опять же рановато будет аж на целый месяц.

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:Memorial service for Yokan


Всего лишь поминальная служба по настоятелю Ёкану, в честь которого ныне называется храм, и большой вклад в развитие которого он внес. Не думаю, что вам будет интересно. Сам выбор храмов в Киото у вас довольно странный, но возможно, вы уже посмотрели популярные храмы в предыдущий приезд; кроме того, шанс застать листья в горных храмах будет несколько выше, в то время как для центрального Киото еще явно рановато.

vjeec писал(а) 23 сен 2017, 22:29:Была идея поехать на Коясан, но, во-первых, в буддийском монастыре мы уже ночевали прошлый раз, и моя японская знакомая, с которой мы как раз и ездили, от этого отговаривает.


Ну так не ночуйте на Коясан, а ограничьтесь дневным выездом. Хотя если в этот же день поедете в Токио, будет тяжеловато. Коясан, в принципе, не такой уж юг, но если ехать еще южнее, пасса хватит едва ли. Как вариант, берите двухнедельный или используйте ночные автобусы, чтобы добраться куда-нибудь на Кюсю вместо Токио и Камакуры.

Но если я правильно угадал даты вашей поездки, вам не на юг надо стремиться, а на север (Хоккайдо, Тохоку) или в горы (Нагано, Гифу), чтобы насладиться осенней листвой.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #3

Сообщение vjeec » 24 сен 2017, 15:58

Спасибо за Ваш ответ, raintower!

raintower писал(а) 24 сен 2017, 15:41:vjeec, в какие даты едете?


c 25го октября по 9 ноября
Заметил только одну привязку, 9 день ко 2 ноября. В этом случае в Showa Kinen Park вы едете в октябре, и ни о каких листьях не может быть и речи, все зеленое.


как жаль...то есть, маршрут раскручивать на север, чтобы посмотреть красоты?

Снаружи-то можно, а что вы там собрались смотреть? Сад на крыше музея, так что вход туда по билетам.


я понадеялась, что в сад раньше пустят. Тогда нет, выходит именно ко времени билета и поедем.

А что вы собрались смотреть в Никко во второй день, озеро и водопады или парк развлечений?


озеро и водопады, точнее я еще не смотрела - думаете, мало будет?

я пробовала пройти по ссылке купить билет, там выдается, что надо брать на конкретное время - вот это меня смущает. Что уже отсюда надо решить, сколько я там буду гулять )))

Shikizakura (Obara Fureai Park).
Если отталкиваться от даты 9 день = 2 ноября, то опять же рановато будет аж на целый месяц.


поняла. Совсем выкидывать? И Korankei тоже?

но возможно, вы уже посмотрели популярные храмы в предыдущий приезд; кроме того, шанс застать листья в горных храмах будет несколько выше, в то время как для центрального Киото еще явно рановато.

да, мы прошлый раз три дня были в Киото - и я сейчас, если честно, даже размышляю, надо ли ехать еще раз или выбрать другой город

Ну так не ночуйте на Коясан, а ограничьтесь дневным выездом.

спасибо! интересный вариант.
Хотя если в этот же день поедете в Токио, будет тяжеловато. Коясан, в принципе, не такой уж юг, но если ехать еще южнее, пасса хватит едва ли. Как вариант, берите двухнедельный или используйте ночные автобусы, чтобы добраться куда-нибудь на Кюсю вместо Токио и Камакуры.


пасс можно взять и двухнедельный - я пока совсем не понимала, куда его применить, вот и взяла неделю для начала. Автобусы я смотрела - они уж больно долго идут.

Но если я правильно угадал даты вашей поездки, вам не на юг надо стремиться, а на север (Хоккайдо, Тохоку) или в горы (Нагано, Гифу), чтобы насладиться осенней листвой.


Вот я сейчас как раз смотрела в сторону Нагано.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 24 сен 2017, 16:24

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58:как жаль...то есть, маршрут раскручивать на север, чтобы посмотреть красоты?


Так точно. Вот мой отчет примерно на эти же даты, может поможет: Япония во второй раз, или повесть о пересеченной местности в условиях частичного момидзи
Также рекомендую Япония, октябрь 2008. На север за красными листьями кленов. (Трафик!) но там даты пораньше. Хотя осень на осень не приходится, в этом году на Хоккайдо она стартовала рано, поэтому на Хоккайдо, вероятно, ехать не стоит, или ограничиться секцией Онума-Хакодате.

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58:озеро и водопады, точнее я еще не смотрела - думаете, мало будет?


Да нет, там есть где погулять, и в районе 27 октября шанс на листву еще вполне неплохой, может как раз на пик попадете. Мне вот Сендзёгахара и Юмото понравились.

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58:я пробовала пройти по ссылке купить билет, там выдается, что надо брать на конкретное время - вот это меня смущает. Что уже отсюда надо решить, сколько я там буду гулять )))


Конечно, бронирование места без времени не бывает, это как билет в кино. Так купить можете уже по приезду в Японию. Или используйте простые электрички, не вижу в этом проблемы))

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58: поняла. Совсем выкидывать? И Korankei тоже?


Если только ради листвы и зимней сакуры, то я бы выкинул. Конечно, в начале ноября там что-то уже будет, но явно не пик. А так места сами по себе интересные.

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58:Автобусы я смотрела - они уж больно долго идут.


Конечно, ночные имел в виду. В отличие от самолетов, в них я хотя бы высыпаюсь))

vjeec писал(а) 24 сен 2017, 15:58:Вот я сейчас как раз смотрела в сторону Нагано.


В районе именно Нагано не был, по Гифу больше подскажу))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #5

Сообщение vjeec » 24 сен 2017, 20:54

Спасибо! Углубилась в чтение - попробую совершить подвиг составления нового маршрута.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #6

Сообщение vjeec » 24 сен 2017, 23:00

Пока маршрут сложился вот такой

День 1 прилет Tokyo вечером ночевка в Tokyo
День 2 16:00 Ghibli Museum, Ночевка в Tokyo
День 3 Nikko Ночевка в Nikko
День 4 Nikko. Ночевка в Kamakura
День 5 Kamakura. Ночевка в Nagoya
День 6 Nagoya Castle. Ночевка в Nagoya
День 7 Стрип-визит в Kyoto (замок Эдо и философская тропа). От вокзала Нагоя до вокзала Киото 35 мин на Нозоми (не покрывается JR Pass) или 52 мин на Хинкари. Вечером возвращение в Нагоя и ночевка там же.
День 8
едем на поезде в Fukui (100 мин)
Eiheiji Temple (храмовый комплекс и парк, листья в это время) https://www.japan-guide.com/e/e6601.html

не могу решить, ночевать ли в Fukui или доехать до Kanazawa

День 9 Если ночевали в Фукуи, то едем на поезде в Kanazawa (50 мин).

Higashi Chaya District + 21st Century Museum

Ночевка в Kanazawa

День 10 Kanawaza Castle + Kenrokuen Garden (https://www.japan-guide.com/e/e2167.html) Ночевка в Kanazawa
День 11 Kurobe Gorge (https://www.japan-guide.com/e/e7575.html). Ночевка, наверное, в Тояма

Дальше остается 4 дня и следующие пункты:

- Сиракава-го
- Такаяма
- Матсумото
- Shosenkyo Gorge (https://www.japan-guide.com/e/e6952.html)
- Кавагучико (стоит ли? Я так поняла, народу там мало не будет )

но места все маленькие и поезда точно между всеми ними не ходят. Где бы лучше занять позицию, чтобы все это смотреть? Может быть, в Тояма? Или это слишком сложно и надо выбрать пару пунктов?
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 25 сен 2017, 09:09

Ну во-первых, я бы Нагою совсем убрал.

Насчет Киото: что такое замок Эдо? Императорский дворец, что ли? По мне, так не стоит того он, равно как и Философская тропа. Лучше побродить вдоль канала, который идет на северо-восток от Gion-Shojo, очень симпатичное место. Храм Тофукудзи известен тем, что там листва начинает краснеть довольно рано для Киото. Впрочем, в начале философской тропы есть храмы, где тоже можно застать первые красные листья, хотя вариант с выездом в район Jingo-ji, Saimyo-ji, Kozan-ji кажется мне предпочтительнее. Вообще Киото лучше сдвинуть в конец поездки, чтобы листьев было больше.

В Каназаве бы добавил еще самурайский квартал, но в целом вся Каназава смотрится за один день, и более того, все достопримечательности обходятся пешком.

Eiheiji - интересный вариант, но его можно посетить за переезд между Каназавой и и Киото без ночевки.

Сиракава-го - обязательная к посещению в это время года, но в Такаяме все же стоит заглянуть в аналогичный музей Хида-но-Сато. Если есть любовь к прогулкам по горам и горячим источникам, можно метнуться из Такаямы в Окухиду, район Хираю онсен.


Попробую предложить свой вариант.

25 - прилет
26 - Музей Гибли. Вечер на Сибуе-Харадзюку или Синдзюку (Кабкуитё, Голден Гай).
27 - переезд в Никко. Сразу на водопад Кегон, озеро Чузендзи, и если силы и желание будет, можно забраться еще дальше, до Сендзёгахары, которая осенью прекрасна, и даже Юмото.
28 - Никко (в этот день осмотр храмов) - переезд в Камакура.
29 - Камакура - (Shosenkyo Gorge) - Мацумото. Если из Никко в Камакуру поедете вечером, то, конечно, и в Мацумото переезд вечером (замок в ночной подсветке очень хорош), причем это целых 4 часа, и тогда, конечно, никакого ущелья. Вообще, данный момент маршрута не очень хорош по логистике из-за того, что Камакура заметно в стороне, и быстрых поездов туда не ходит. Может, в нее вообще не заезжать, и ночевать в Токио или в Кавагутико?
30 - Мацумото - Окухида
31 - Окухида - Такаяма
1 или 2 - Такаяма - Сиракава-го - Тояма
2 или 3 - Куробе - Каназава
3 или 4 - Каназава
4 или 5 - Каназава - Фукуи - Киото
6 - Киото
7 - Киото, вечером переезд в Токио
8 - выезд в Shosenkyo Gorge или в Кавагутико или день в Токио
9 - вылет

Между Такаямой и Киото намеренно пропущен один день. Для него есть следующие варианты: если это 1 ноября, то полный день в Такаяме или сайд-трип из нее, или дополнительный день в онсене в горах Окухиды, в который можно выехать в Камикочи или подняться на канатке Син-Хотака.
Если это 5 ноября, то сайд-трип из Киото на Коясан или горные храмы в окрестности Киото.
Или оставить его для Токио.
Или воткнуть еще один день в Камакуре с выездом в Эносиму.
Но последние два варианта мне нравятся меньше.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #8

Сообщение vjeec » 25 сен 2017, 21:33

Замок Эдо - это я как-то неудачно вот это обозвала, прошу прощения. http://www.eikando.or.jp/

Пошла крутить маршрут на карте. Спасибо огромное за Ваш вариант!

Про Каназаву я почитала, и мне показалось, что там для одного дня много: один только музей на полдня, а еще замок и сад. В полтора дня могу представить, а вот в один что-то сложно...или?

Если в онзен не хочется, то стоит ли вообще в Окухида ехать? По https://www.japan-guide.com/e/e5940.html я поняла: там канатная дорога и онзены.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #9

Сообщение vjeec » 25 сен 2017, 23:39

Получилось так из Вашей и моей комбинации

25 - прилет
26 - Музей Гибли. Вечер на Сибуе-Харадзюку или Синдзюку (Кабкуитё, Голден Гай).
27 - переезд в Никко.
28 - Никко (в этот день осмотр храмов) - еще одна ночевка в Никко (если найдем, пока там только одна курящая комната неизвестно где осталась...) или в Токио
29 - Утром переезд в Мацумото, прогулка, ночевка там же.
30 - Переезд в Такаяма. Ночевка в Такаяме
31 - Переезд в Сиракава-го, ночевка Сиракава-го (надеюсь, места есть - написала им только что).
1 - Переезд в Тояма. Оставить чемодан, видимо, на вокзале. Выехать на каньон Куробе. Ночевка в Тояме.
2 - Выезд в Каназава ( 21st Century Museum, Higashi Chaya District + квартал самураев). Ночевка в Тояме. (Вопрос исключительно удобства: поезд идет 22 минуты, а мне не нравится менять отель каждый день)
3 - Kanawaza Castle + Kenrokuen Garden. Ночевка в Тояме.
4 - Переезд в Kyoto. По дороге Eiheiji Temple Fukui.
5 - Киото
6 - Киото. Вечером переезд в Токио.
7 - Токио
8 - Токио
9 - отлет

Красиво получилось? https://www.google.de/maps/dir/Matsumoto,+Nagano+Prefecture,+Japan/%D0%A2%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%BC%D0%B0,+%D0%93%D0%B8%D1%84%D1%83,+%D0%AF%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F/Historische+D%C3%B6rfer+von+Shirakawa-g%C5%8D+und+Gokayama,+Shirakawa,+Pr%C3%A4fektur+Gifu,+Japan/Kurobe,+Pr%C3%A4fektur+Toyama,+Japan/Kanazawa,+Pr%C3%A4fektur+Ishikawa,+Japan/Fukui,+Japan/Ky%C5%8Dto,+Pr%C3%A4fektur+Ky%C5%8Dto,+Japan/Tokyo,+Japan/Nikk%C5%8D,+Pr%C3%A4fektur+Tochigi,+Japan/Matsumoto,+Pr%C3%A4fektur+Nagano,+Japan/@35.4120477,136.6828589,7.71z/data=!3m1!4b1!4m62!4m61!1m5!1m1!1s0x601d1400e84368c7:0xcb8d6d363210cddd!2m2!1d137.9720341!2d36.2380381!1m5!1m1!1s0x6002a342a14fc349:0xd4f2fb84f0b8e3dc!2m2!1d137.2521729!2d36.1461236!1m5!1m1!1s0x5ff871b0b6bf25e7:0xccc551bb9d5805f8!2m2!1d136.9027356!2d36.2565774!1m5!1m1!1s0x5ff7b76f0d3d6617:0x5a107ebbb0ecd340!2m2!1d137.4480303!2d36.8715082!1m5!1m1!1s0x5ff83655468566c3:0x8df155c46fde6215!2m2!1d136.6562051!2d36.5613254!1m5!1m1!1s0x5fff55a870acbe11:0xa215f311ee70e60!2m2!1d136.2215269!2d36.0651779!1m5!1m1!1s0x6001a8d6cd3cc3f1:0xc0961d366bbb1d3d!2m2!1d135.7680294!2d35.0116363!1m5!1m1!1s0x605d1b87f02e57e7:0x2e01618b22571b89!2m2!1d139.6917064!2d35.6894875!1m5!1m1!1s0x601fa4b7c69ac8d1:0x6f526b42961dd1c0!2m2!1d139.6982161!2d36.7199026!1m5!1m1!1s0x601d1400e84368c7:0xcb8d6d363210cddd!2m2!1d137.9720341!2d36.2380381!3e0

(прошу прощения, не нашла, как спрятать ссылку)

При таком раскладе выходит, что окупается JR Pass на неделю.

2го: 5620 (Тояма-Каназава-Тояма)
3го: 5620 (Тояма-Каназава-Тояма)
4го: 9880
6го: 13400

Дает в сумме 34520 йен, что на 5000 выше, чем 29000 за паспорт. С другой стороны, если таки еще раз сменить отель из Тоямы на Каназава, то выходит в ноль.
Билеты в Сиракава-го в JR Pass не входят. С автобусами я еще до конца не разобралась, пока нашла вот эти ссылки с расписанием


Takayama and Shirakawa-go are connected with each other by hourly buses. The one way trip takes 50 minutes and costs 2470 yen. JR Pass not valid.

Bus Timetable and Seat Reservation: https://www.japan-guide.com/bus/shirakawago.html
Bus stop location:
Takayama Hida Bus Center next to JR Takayama Station. (https://www.japan-guide.com/e/e5908.html)
Shirakawago:
In Shirakawago, the buses stop at the Shirakawago Bus Terminal. (https://www.japan-guide.com/e/e5951.html)
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #10

Сообщение raintower » 26 сен 2017, 05:35

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 23:39:Красиво получилось?


У вас маршрут по автомобильным дорогам, поездами выйдет несколько иначе.

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 23:39:еще одна ночевка в Никко


А зачем? Если в Эдомуру не пойдете, две ночи там точно делать нечего, а переезды по возможности стоит ставить на вечер. Поэтому вечером в этот день либо сразу в Токио, либо в Мацумото.

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 23:39:29 - Утром переезд в Мацумото, прогулка, ночевка там же.


А что вы там делать будете целый день? Осмотрели замок, и сразу переезжайте в Такаяму, вот в Такаяме есть что посмотреть. Советую ехать автобусом, т.к. ж/д медленнее и дает большой крюк, а автобус проходит через красивейшие горы, ущелье и плотину, осенью там вообще шикарно.

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 23:39:ночевка Сиракава-го


Ну, конечно, можно... но после 5 вечера там темно и ничего не работает. На саму Сиракава-го часа 4 хватает.

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 23:39:Ночевка в Тояме. (Вопрос исключительно удобства: поезд идет 22 минуты, а мне не нравится менять отель каждый день)


Исходя из этих соображений я бы выбрал именно Каназаву, т.к. достопримечательности в основном там, а из Тоямы вы только в Куробе стартуете.
И два дня в Каназаве тоже много. Замок и сад смотрятся за 3 часа, самурайский и чайный кварталы - за час каждый (за два, если во все дома-музеи заходить). В музее 21 века не был, но предположу часа три. Так что дня-обрезка от Куробе и одного полного дня точно хватит.

vjeec писал(а) 25 сен 2017, 21:33:Если в онсен не хочется, то стоит ли вообще в Окухида ехать?


Если у вас запланированы прогулки по природе в Никко и ущелье Сёсенкё, то не стоит, конечно. Там природа немного другая, но главный опыт наслаждения ею усиливается именно сочетанием прогулок на природе с принятием ванн на горячих источниках. У вас был опыт посещения онсенов? Просто хочу понять, почему вы негативно к ним настроены.

Если разница с пассом и без него не велика, то тем более не стоит пытаться впихнуть выезды из Токио в одну неделю))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #11

Сообщение vjeec » 28 сен 2017, 22:42

raintower писал(а) 26 сен 2017, 05:35:У вас маршрут по автомобильным дорогам, поездами выйдет несколько иначе.

да, конечно - гугл с поездами так красиво не строит. Я имею ввиду, красивый замкнутый маршрут получился.

А зачем? Если в Эдомуру не пойдете, две ночи там точно делать нечего, а переезды по возможности стоит ставить на вечер. Поэтому вечером в этот день либо сразу в Токио, либо в Мацумото.

с единственной целью - не заморачиваться вечером, спокойно погулять и пойти отдыхать. Правда, выходит, что отель на эту ночь в Никоо все равно не найти - так что, видимо, вариантом будет Токио. До Мацумото все-таки далековато получается.

А что вы там делать будете целый день? Осмотрели замок, и сразу переезжайте в Такаяму, вот в Такаяме есть что посмотреть. Советую ехать автобусом, т.к. ж/д медленнее и дает большой крюк, а автобус проходит через красивейшие горы, ущелье и плотину, осенью там вообще шикарно.

А в Мацумото кроме замка нечего смотреть? Это, конечно, меняет дело.

Ну, конечно, можно... но после 5 вечера там темно и ничего не работает. На саму Сиракава-го часа 4 хватает.

Для настроения Чтобы полностью проникнуться атмосферой.

У вас был опыт посещения онсенов? Просто хочу понять, почему вы негативно к ним настроены.

Ага, много )
Негатива совсем нет, что Вы. Просто в этот раз мы не планировали. Онзен я могу представить в отеле: погреться и спать. А это, значит, надо стоит маршрут так, чтобы и ночевка там была.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Второй раз в Японии, осенью - маршрут

Сообщение: #12

Сообщение vjeec » 26 дек 2017, 15:36

После поездки (прекрасной!) несколько слов по тому, что вышло хорошо, а что не очень - в помощь следующим путешественникам!

Все дни мы вставали рано, до 7, день начинали тоже рано, поскольку темнеет поздно.

Токио

В Токио посетили Showa Kinen Park. 26 октября там было много желтых листьев, кленов еще не было. По опыту посещения я бы включать его в программу больше не стала. Просто парк.

Музей Гибли - мероприятие тоже на любителя. На сайте честно написано, что он для детей - вот им там, на мой взгляд, и будет интересно. Мне было приятно побродить и посмотреть на картинки, но там всего комнат 10, в которых выставлены в основном эскизы персонажей. То, что я ожидала увидеть на крыше, оказалось маленькой площадкой с одной фигурой. В целом, я рада, что мы зашли, но была абсолютно не готова к минимализму японских музеев.

Никко

В Никко мы поехали в пятницу (да, сами виноваты, так получилось). По приезду хотели поменять билеты на пораньше, но уже не было, поэтому из Токио выехали только в 9:30 - около 11:30 оказались в Никко. Правильным было то, что отель мы взяли у вокзала. Обидным - то, что заявленные автобусы абсолютно не справляются с потоком туристов. Мы собрались ехать к водопадам, автобуса ждали минут 40, а потом в жуткой пробке поднимались наверх, что заняло еще часа 2,5.

Водопады очень красивые, озеро тоже, мы успели даже прокатиться на катамаране. На этой высоте краски уже были яркие и сочные. Автобуса вниз ждали тоже минут 40-60, очередь была человек-так 200-300.

На следующий день мы встали спозаранку и успели засмотреть некоторые храмы в гордом одиночестве, что было абсолютно верным решением, поскольку часов-так с 10 народу стало огромное количество.

Билет обратно в Токио у нас был на 19:30, мы поменяли его на 15 с чем-то, поскольку пошел дождь - и радостно укатились обратно.
vjeec
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.09.2017
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль