Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #1

Сообщение WoodyWood » 08 окт 2017, 07:53

Планирую на следующую осень поездку (хотела на сакуру просто, но решила к морю все-таки, а процесс пошел).
Собственно, меня немного смущает в стандартном маршруте "Токио-Киото-Хиросима" именно разброс географический.
Мы весной проехали от Пекина до Гуанчжоу (хотя Япония немного поменьше), покатались вдоволь на скоростных поездах и почему-то не тянет больше. Вот не хочется пересекать никакие страны. Даже полстраны. Ну только если не Бельгию.

Сроки поездки 14-15 дней во второй половине октября. Хочется 4-5 дней в Токио +1-2 выезды (Кавагутико?) +район Никко 2-4 дня, приглянулся и парк с ряжеными и храмы и водопады и онсэн Kaniyu Kawamata, Никко (цена, виды, общий ротэнбуро), учитывая добиралово, то лучше заложить побольше времени.
Собственно, насколько вообще будет комфортно съездить после этого в Киото (можно по минимуму и в Никко и в Токио, тогда времени будет дней 5)? Или лучше по прилету сразу в Никко, потом Токио-Осака-Киото?

Или лучше поближе поискать интересности?
Интересно нам, к сожалению, всё - мы жертвы аниме, поэтому выбрать очень сложно. Реконструкции с нуля, наверное, не хочется. И длинный трекинг тоже выкидываем.

Я особо люблю музеи живописи и декоративно-прикладного искусства, в Гуанчжоу коллекцию чернильных камней смотрела, так только что стекло не облизывала, про музеи мало отзывов... Еще хотелось переночевать в храме, но до Коясан точно не поедем. Прям любим-не можем продуктовые рынки, часами гулять, фоткать, нюхать, покупать по чуть-чуть, пока не выгонят))
Хорошо заходит фестивальная толчея, стритфуд, уличные артисты.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3
маршрут осмотра Токио

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #2

Сообщение WoodyWood » 08 окт 2017, 09:23

Вот расписала все и стало самой яснее, думаю модифицированный Best of Kanto от japan-guide - мой выбор и, возможно, + Kanazawa
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 10 окт 2017, 21:17

WoodyWood,

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Собственно, меня немного смущает в стандартном маршруте "Токио-Киото-Хиросима" именно разброс географический.


Главное - не расстояние, а время. От Токио до Киото 3 часа. От Токио до водопадов и природных красот в Никко заметно больше.
Остановиться в Никко, особенно во второй половине октября, безусловно стоит. Но осталось ли что-нибудь по приемлемой цене? Сомневаюсь.

Если не интересуют старинные домики, атмосферные улочки, храмы, святилища с красными тории и толпы туристов, Киото можно смело пропускать.

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Я особо люблю музеи живописи и декоративно-прикладного искусства

Тут не спец, гляньте на japan-guide или в японской вики. Для меня декоративно-прикладное искусство в Токио сосредоточено в магазинчиках на Yanaka Ginza (не путать с настоящей Гинзой)

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Прям любим-не можем продуктовые рынки, часами гулять, фоткать, нюхать, покупать по чуть-чуть, пока не выгонят))


В Токио это Tsukiji, Ameyoko, ну и отчасти та же Янака.

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Хорошо заходит фестивальная толчея


Гляньте тут: http://www.japanvisitor.com/japanese-fe ... al-october
Но у них на некоторые фестивали даты прошлогодние стоят, будьте осторожны, проверяйте на официальных сайтах.

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:стритфуд, уличные артисты.


Сладкие блинчики на Харадзюку, иногда и артисты там есть, у входа в парк Ёёги. Вообще, на Сибуе, в Икебукуро и других местах можно найти отдельных выступающих артистов. Но это как повезет. По стритфуду неплохо на Асакусе, Акихабаре, тех же Амеёко и Янаке. А в Юракутё целые бары под открытым небом.

А вообще по всему перечисленному Дотомбори (и прилегающие районы) в Осаке всему Токио ого-го какую фору даст.

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Интересно нам, к сожалению, всё - мы жертвы аниме


Вы разочаруетесь)
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий Костин » 10 окт 2017, 23:47

WoodyWood писал(а) 08 окт 2017, 07:53:Или лучше поближе поискать интересности?
Интересно нам, к сожалению, всё - мы жертвы аниме, поэтому выбрать очень сложно.

Если есть желание уделить немного времени, то можно поискать реальные места из аниме. Но на эти поиски есть риск потратить довольно много времени.
Одного-двух мест из любимых работ будет достаточно, если будет свободное место в маршруте.
聖地巡礼 - забейте эти кандзи в поисковик и рядом допишите оригинальное название интересующего Вас аниме на японском.
Например многие места из аниме от студий Kyoto Animation, P.A. Works существуют в реале, находятся в относительно легкодоступных местах и к ним можно проехать, если будет желание и время.
С аниме Макато Синкая чуть сложнее, но места из "Сад изящных слов" и "Твоё имя" известны и легкодоступны.
Последний раз редактировалось Дмитрий Костин 11 окт 2017, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #5

Сообщение WoodyWood » 10 окт 2017, 23:57

raintower писал(а) 10 окт 2017, 21:17:Главное - не расстояние, а время. От Токио до Киото 3 часа. От Токио до водопадов и природных красот в Никко заметно больше.
Остановиться в Никко, особенно во второй половине октября, безусловно стоит. Но осталось ли что-нибудь по приемлемой цене? Сомневаюсь.

Я на 2018 прикидываю же.
Просто я как раз почувствовала, что расстояние тоже имеет значение. Целостность образа округи нарушается.

raintower писал(а) 10 окт 2017, 21:17:Если не интересуют старинные домики, атмосферные улочки, храмы, святилища с красными тории и толпы туристов, Киото можно смело пропускать.

Да интересуют. Ну кроме толп туристов, наверное. Но по фото не зацепило.


raintower писал(а) 10 окт 2017, 21:17: Тут не спец, гляньте на japan-guide или в японской вики. Для меня декоративно-прикладное искусство в Токио сосредоточено в магазинчиках на Yanaka Ginza (не путать с настоящей Гинзой)


Ближе к делу посмотрю. Не, мне бы кимоно, шелка, шкатулки. Веера, оружие... в общем думаю оно должно быть))
Остально зафиксировала, спасибо.

raintower писал(а) 10 окт 2017, 21:17:Вы разочаруетесь)

Пщиму? В целом я пока ни разу не разочаровалась ни в одной поездке. Самое близкое было к разочарованию в Париже, потому что меня травмирует выгул собак на асфальте. А так вот Китай отлично зашел, например)

Мечта о Японии не отпускала, пока не набросала вот что пока:
Прилет в Токио, оттуда сразу выезд в Канадзаву
Канадзава
Shirakawa-go / ночь в Такаяма
Такаяма
Kamikochi
Мацумото
Kawaguchiko
Tokyo 7 ночей и 6 полных дней, по настроению/силам выезды типа Никко (хотелось бы с ночевкой, но выселяться из Токио... разве что переплатить за ночь), Камакура.

Получается все равно дохрена километраж, но Канадзава почему-то зацепила по фото. Плюс мне эстетически нравится тащиться через горы и вот все такое.

Senor Coconut писал(а) 10 окт 2017, 23:47:Если есть желание уделить немного времени, то можно поискать реальные места из аниме. Но на эти поиски нужно потратить довольно много времени.
Одного-двух мест из любимых работ будет достаточно, если будет свободное место в маршруте.
聖地巡礼 - забейте эти кандзи в поисковик и рядом допишите оригинальное название интересующего Вас аниме на японском.
Например многие места из аниме от студий Kyoto Animation, P.A. Works существуют в реале, находятся в относительно легкодоступных местах и к ним можно проехать, если будет желание и время.
С аниме Макато Синкая чуть сложнее, но места из "Сад изящных слов" и "Твоё имя" известны и легкодоступны.


Да тут даже не в конкретных аниме дело, просто визуальный ряд, какие-то манеры... удон я варю чаще, чем спагетти в конце концов! Правда, китайский выписываем, бгг. И мочи лепить умею.
Просто столько ужасов начиталась перед Китаем, а потом нам так все отлично зашло, от еды до языка, что стало не страшно в Японию ехать))
Но в рамках Токио стоит поискать.
Спасибо.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 11 окт 2017, 01:39

Senor Coconut писал(а) 10 окт 2017, 23:47:Если есть желание уделить немного времени, то можно поискать реальные места из аниме. Но на эти поиски есть риск потратить довольно много времени.
Одного-двух мест из любимых работ будет достаточно, если будет свободное место в маршруте.


Например, поклонники Durarara могут погулять по восточному Ikebukuro. Очень доступное и популярное место. И магазины анимэ тут же
Подробнее тут:
https://thecupandtheroad.com/2017/07/13 ... ikebukuro/
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 11 окт 2017, 06:46

WoodyWood писал(а) 10 окт 2017, 23:57:Я на 2018 прикидываю же.

Ой, пропустил.

WoodyWood писал(а) 10 окт 2017, 23:57:Просто я как раз почувствовала, что расстояние тоже имеет значение.

Ну Каназава и Такаяма - уже не ближний свет, да даже в Канто многие места округой Токио не назвать, уж сильно отличаются по духу, Никко - особенно сильно.

WoodyWood писал(а) 10 окт 2017, 23:57:Не, мне бы кимоно, шелка, шкатулки. Веера, оружие...

Я подумал, что современное декоративно-прикладное, а то, что вы перечислили, все-таки на туристов рассчитано больше, чем на местных.
Подобные магазинчики тоже находил, например в Киото по дешевке распродают старые кимоно и юкаты недалеко от Хигасиямы, но вот на карте место не отметил... Квартал в районе Якуситё - Мицуморитё.

WoodyWood писал(а) 10 окт 2017, 23:57:Мечта о Японии не отпускала, пока не набросала вот что пока:


Камикочи чем раньше, тем лучше. Кавагутико при таком раскладе не выглядит обязательным, разве что с погодой повезет.
В Киото на самом деле много интересных мест, которые не попадаются на "классических" фото, но в предложенный вами маршрут он действительно будет как пятая нога. А Каназава мне тоже нравится, причем знаменитый сад - как раз меньше всего)

WoodyWood писал(а) 10 окт 2017, 23:57:Пщиму? В целом я пока ни разу не разочаровалась ни в одной поездке.


Я имею в виду, что вы разочаруетесь в анимешности Японии. По цветовой палитре дневная урбанизированная Япония - довольно серая страна.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #8

Сообщение WoodyWood » 11 окт 2017, 12:11

raintower писал(а) 11 окт 2017, 06:46:Ну Каназава и Такаяма - уже не ближний свет, да даже в Канто многие места округой Токио не назвать, уж сильно отличаются по духу, Никко - особенно сильно.

Надо думать. Но Никко очень мимими))

raintower писал(а) 11 окт 2017, 06:46:Я подумал, что современное декоративно-прикладное, а то, что вы перечислили, все-таки на туристов рассчитано больше, чем на местных.
Подобные магазинчики тоже находил, например в Киото по дешевке распродают старые кимоно и юкаты недалеко от Хигасиямы, но вот на карте место не отметил... Квартал в районе Якуситё - Мицуморитё.


Дык мне не покупать, а поглазеть. Ну то есть на старую юката может и имеет смысл разориться, записала, но на приличное кимоно мне, вероятно, даже пощупать денег не хватит.
Я имела в виду музеи декоративно-прикладного искусства. Подозреваю, что как и в Китае, это можно изучить в национальных музеях и просто Art Museums, буду изучать вопрос.

raintower писал(а) 11 окт 2017, 06:46:Камикочи чем раньше, тем лучше. Кавагутико при таком раскладе не выглядит обязательным, разве что с погодой повезет.
В Киото на самом деле много интересных мест, которые не попадаются на "классических" фото, но в предложенный вами маршрут он действительно будет как пятая нога. А Каназава мне тоже нравится, причем знаменитый сад - как раз меньше всего)

А вдруг ясно будет. И вид и озеро.
Еще вот музей авторских кимоно https://www.japan-guide.com/e/e6912.html
Ну маршрут то можно и переделать в теории, но мне нравится концепция пересекания гор и все такое.
А "раньше" это октябрь или сентябрь?

raintower писал(а) 11 окт 2017, 06:46:Я имею в виду, что вы разочаруетесь в анимешности Японии. По цветовой палитре дневная урбанизированная Япония - довольно серая страна.

У нас рецепт простой: на улице уныло -> иди есть.
Поэтому я толстая, но пока везде понравилось)))
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #9

Сообщение raintower » 11 окт 2017, 17:26

WoodyWood,

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 12:11:Но Никко очень мимими))

К тому же там парк развлечений эпохи Эдо, в который вы собирались)
Ну и природа вокруг озера красивая.

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 12:11:Я имела в виду музеи декоративно-прикладного искусства.


А, вот что вы имели в виду! Ну если музеи, здесь приличный список: https://www.japan-guide.com/e/e2428.html
Музей Эдо-Токио мне понравился. Еще в Осаке музей жилья и быта, там можно фотосессию в Кимоно устроить, только вот Осака вам не по пути.

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 12:11:Ну маршрут то можно и переделать в теории, но мне нравится концепция пересекания гор и все такое.

Это не про Кавагутико. Очень красив автобусный маршрут между Такаямой и Мацумото.

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 12:11:У нас рецепт простой: на улице уныло -> иди есть.
Поэтому я толстая, но пока везде понравилось)))

В Москве тоже на улице уныло?))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #10

Сообщение WoodyWood » 11 окт 2017, 18:05

raintower писал(а) 11 окт 2017, 17:26:В Москве тоже на улице уныло?))


В спальных районах такое, на любителя))

raintower писал(а) 11 окт 2017, 17:26:Это не про Кавагутико. Очень красив автобусный маршрут между Такаямой и Мацумото.


А нет ли у вас на уме альтернатив Кавагутико? Сразу в Токио из Мацумото?
У меня была мысль в Кавагутикр переночевать в отеле с окнами на Фудзи, поглазеть на озеро и сходить в музей кимоно. Понятно, что ясную погоду никто не гарантирует, но можно рискнуть.
В принципе можно добавить денек в предыдущих пунктах назначения или приехать в Токио днем раньше и в Никко с ночевой таки съездить.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #11

Сообщение Разгильдяй » 11 окт 2017, 23:45

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 18:05:У меня была мысль в Кавагутикр переночевать в отеле с окнами на Фудзи, поглазеть на озеро и сходить в музей кимоно. Понятно, что ясную погоду никто не гарантирует, но можно рискнуть.
В принципе можно добавить денек в предыдущих пунктах назначения или приехать в Токио днем раньше и в Никко с ночевой таки съездить.


Если все же надумаете в Кавагутико, посмотреть кимоно Куботы обязательно. В живую впечатляет гораздо сильнее, нежели просмотр фотографий.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Масштабы Японии: из Никко в Осаку

Сообщение: #12

Сообщение raintower » 12 окт 2017, 08:23

WoodyWood писал(а) 11 окт 2017, 18:05:А нет ли у вас на уме альтернатив Кавагутико? Сразу в Токио из Мацумото?
У меня была мысль в Кавагутикр переночевать в отеле с окнами на Фудзи, поглазеть на озеро и сходить в музей кимоно. Понятно, что ясную погоду никто не гарантирует, но можно рискнуть.


Для вас Кавагутико чем важно? Как я понял, Фудзи и музеем Куботы. А в этом смысле альтернатив ему нет.

Вообще, в районе пяти озер много чего интересного, но вот разбросано это интересное по приличной территории.
Рассмотрите возможность посещения музея под открытым небом Oshino Hakkai. https://www.japan-guide.com/e/e6915.html
Ну и другие местечки в окрестностях изучите на джапангайде. Только перемещения планируйте заранее, чтобы успеть в намеченные места.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль