Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #1

Сообщение Witty Kit » 21 фев 2018, 20:23

Всем доброго времени суток!

Планирую поездку на декабрь-январь. Аж на 3 недели. С логистикой по части куда и как я вроде дружу. Я с "хочу везде успеть" не дружу(

Хочется, среди прочего, попасть в Идзумо и Исе (Izumo/Ise). Так как планируется базирование в Осаке и Киото, то можно в теории в Идзумо скататься из Осаки, а в Исе из Киото.
В Идзумо интересен Izumo Taisha. japan-guide.com больше ничего интригующего в тех краях не предложил, но может он что-то умалчивает) Если и правда больше ничего must see там нет, то 7 часов дороги за день без чемодана всё же лучше, семь часов дороги за 2 дня с чемоданом.
В Исе japan-guide.com анонсирует уже больше интересных пунктов. Как минимум Inner/Outer Shrine. Тут светового зимнего дня может не хватить... Особенно мне, так как я по части обзорных экскурсий слоупок - буду ходить пока вдоль и поперёк не обойду объект(

В общем, подскажите, пожалуйста, был ли в обозначенных местах кто? Хватило ли или нет проведённого там времени? Поехали бы вы с ночёвкой или выездной экскурсии вполне достаточно? Запомнилось ли что-то, кроме Izumo Taisha и/или Inner/Outer Shrine?

Заранее спасибо!
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1
маршруты по Японии

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Костин » 21 фев 2018, 21:02

Witty Kit писал(а) 21 фев 2018, 20:23:Запомнилось ли что-то, кроме Izumo Taisha и/или Inner/Outer Shrine?

Исэ меня заинтересовало своей торговой улицей Oharai Machi.
На этой улочке старых домов много всего интересного продаётся и неплохо гуляется, когда нет толп народа.
Если честно, местные храмы меня не особенно сильно впечатлили.
Witty Kit писал(а) 21 фев 2018, 20:23:Поехали бы вы с ночёвкой или выездной экскурсии вполне достаточно?

Имхо, нет. Мне кажется достаточно в течении дня там погулять будет и всё.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #3

Сообщение Witty Kit » 21 фев 2018, 21:18

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2018, 21:02:Исэ меня заинтересовало своей торговой улицей Oharai Machi.

Пожалуй, я её тогда вчеркну обратно... Спасибо.

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2018, 21:02:Если честно, местные храмы меня не особенно сильно впечатлили.

А какие впечатлили?

Senor Coconut писал(а) 21 фев 2018, 21:02:Имхо, нет. Мне кажется достаточно в течении дня там погулять будет и всё.

Вот мне так и хочется сделать, но с другой стороны не хотелось бы опять часть интересного оставить за бортом. Так у меня скоро неплохая часть Японии будет в списке "вернуться досмотреть".
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #4

Сообщение Olav » 21 фев 2018, 21:35

Советую скататься в оба места, оба хороши, на мой взгляд. Но ехать в Izumo из Osaka очень долго и муторно, мне кажется, нелучшее решение.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 22 фев 2018, 11:46

Witty Kit писал(а) 21 фев 2018, 21:18:А какие впечатлили?

У меня странный вкус, и то что нравится мне, не всегда подходит форумчанам.
1) Yasukuni shrine
https://www.japan-guide.com/e/e2321.html
https://en.wikipedia.org/wiki/Yasukuni_Shrine
Очень противоречивое и скандальное место(погуглите), где поклоняются не ками, а душам воинов, погибших за Японию и императора. Верховное божество храма — Император Японии.
Весной все вокруг храма и музея утопает в сакуре. В солнечный весенний день тут очень красиво.
Я тут был сразу после Фукусимы, весной 2011-го года. Около храма было полно приспущенных гос.флагов, мне встретился и флаг императорских войск времен Второй мировой.
Как бонус, на территории храма есть музейчик, где есть оригинальный истребитель Зеро Второй мировой войны.
2) Sukyo Mahikari Main world shrine
https://en.wikipedia.org/wiki/Sukyo_Mahikari
Уникальный храм оккультистов в Такаяме.
3) Ryozen Kannon
https://www.japanvisitor.com/japan-temp ... non-temple
http://www.ryozen-kwannon.jp/indexE.html
Мемориал погибшим японцам во Второй мировой войне в Киото.
4) Byodoin Temple в Удзи
https://www.japan-guide.com/e/e3923.html
Очень красив весной в солнечный день. Удзи вообще приятное место для прогулок.
5) Kinkakuji
6) Toji Temple
Весной тут растёт сакура и довольно неплохо, если повезёт с погодой.
Но мне это место нравится из-за того, что на территории храма периодически проходит барахолка и можно увидеть в продаже оригинальные винтажные вещи эпохи Сёва и Тайсё.
Продают неплохо сохранившиеся посуду, книги, монеты, мебель, плёночные камеры и старые объективы, детские игрушки, одежду...всего не перечислишь. Тут можно зависнуть разглядывая это всё часа на 2-3.
Witty Kit писал(а) 21 фев 2018, 21:18:Так у меня скоро неплохая часть Японии будет в списке "вернуться досмотреть".

Это нормально - у меня уже хотелок на три большие поездки
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #6

Сообщение Witty Kit » 22 фев 2018, 15:10

Olav, спасибо. Вот и пытаюсь впихнуть в маршрут оба) Логистика конечно не самая оптимальная, но я не против шероховатостей пути. Думаю компенсировать потерю времени ранним выездом, чтобы не терять световой день. В конце декабря это должно быть несложно.

Senor Coconut, спасибо большое за список. Имхо, он получился не странный, а тематический На тематику Второй мировой.

1) Да, громкое место. Сакура, говорите?.. Тогда, наверное, лучше оставить его на весну)
2) Ммм... "оккультизм" и "уникальный" в одном предложении. Это интригует. Да ещё и в Такаяме. По пути, сделаю пометку.
4) Ещё одно очко в пользу Uji) Как раз планирую однодневную экскурсию туда из Киото.
5) +1.
6) Снова весна... Ладно, если что, полагаю, зимой там тоже бывают барахолки)
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 23 фев 2018, 09:27

Оба места очень хороши, но не для «развлекательного» туризма. Это, наверно, как в России по Святым местам съездить... + все очень аскетично выглядит, как обычно в синтоизме. В общем, если ехать как турист, фотографировать там особенно нечего, только чувствовать
В Исе была два раза в Идзумо один раз. Если таки захотите поехать, в Исе удобно ехать по пути из Токио через Нагою и дальше из Исе в Осаку. Если вечером из Токио уехать в Нагою, заночевать там, с утра пораньше в Исе, то после обеда уже можно выдвигаться в Осаку. Если будете брать JR Pass, обратите внимание, что участки Нагоя- Исе, Исе- Осака не покрывается JR Pass. И что от Исе до Киото дольше, чем до Осаки. Рядом в доступности на общественном транспорте всякие интересности про произоводство жемчуга Микимото, но я в свое вряма изучала, но не ездила )
Из Идзумо в Токио мы ехали на поезде через прекрасные города Курасики и Окаяма (ночевали в Окаяме). Или если планируете ехать в Хиросиму, то тоже будет ближе до Идзумо, чем из Осаки.
В общем и целом и там и там вокруг много всего прекрасного, но для внутреннего туризма = передвигаться удобнее на машине. Например, по соседству с Исе префектура Вакаяма опять же с поломническими делами и префектура Тоттари по соседству с Идзумо с песчанными дюнами + всякие вкусности, онсены и прекрасные морские побережья...
Итого: в Исе ехать по дороге из Токио в Осаку (ночевка в Нагоя), в Идзумо с одной ночевкой в Хиросима, второй ночевкой в Окаяма.

NB:в Исе Дзингу нельзя просить у богов чего- то для себя, молиться можно только о мире во всем мире, благополучии Страны (Японии) и благодарить богов опять же, за то что боги Страну Японию хранят.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #8

Сообщение Maihime » 23 фев 2018, 14:30

В самом Идзумо, кроме храма, ничего примечательного действительно нет, насколько знаю. Но рядом есть симпатичный город Мацуэ с замком. Там же очень красивый пионовый сад, но это не зимой, конечно
Теоретически в регионе еще есть интересные места, но с транспортом там сложновато, переезды занимают много времени. Я ездила в Идзумо и Мацуэ одним днем с ночевкой в Окаяме (примерно 3 часа в одну сторону), основные интересности успела охватить. Есть ночной поезд Идзумо - Токио, останавливается в Окаяме и Осаке. Что касается Исэ, если интересуют храмы, то лучше забраться дальше, в регион Кумано. Там все более атмосферно, хотя на истину в последней инстанции не претендую.
Maihime
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 07.08.2016
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #9

Сообщение Witty Kit » 23 фев 2018, 17:37

Lana8, спасибо.
Lana8 писал(а) 23 фев 2018, 09:27:обратите внимание, что участки Нагоя- Исе, Исе- Осака не покрывается JR Pass.

Имхо, доплата вполне приемлемая
By Japan Railways (JR)
Take the JR Tokaido Shinkansen from Kyoto to Nagoya (35-55 minutes, several trains per hour) and transfer to the "Mie" rapid train to Ise (Iseshi Station). (90 minutes, one train per hour). The one way fare is about 7500 yen. Most trains continue to Toba. Note to Japan Rail Pass holders: Because the "Mie" rapid train partially uses non-JR tracks, pass holders have to pay a supplemental fee of 510 yen (one way) on board of the train.


Lana8 писал(а) 23 фев 2018, 09:27:Итого: в Исе ехать по дороге из Токио в Осаку (ночевка в Нагоя), в Идзумо с одной ночевкой в Хиросима, второй ночевкой в Окаяма.

По-моему, мне будет проще всё же потратить два часа на дорогу между Осакой и Окаямой, чем на переезд с чемоданом плюс дорога до отеля в Окаяме) Если и заморачиваться с ночёвкой, то ближе к цели - чтобы поменьше белых пятен на карте в тех краях осталось. Хиросима тоже не по пути. По крайней мере в этот раз. Ваш вариант более подходит для основательного осваивания региона, а у меня пока рассматривается знакомство именно с Идзумо и Исе

Lana8 писал(а) 23 фев 2018, 09:27:NB:в Исе Дзингу нельзя просить у богов чего- то для себя, молиться можно только о мире во всем мире, благополучии Страны (Японии) и благодарить богов опять же, за то что боги Страну Японию хранят.

Интересная информация. Может кому пригодится) У меня же больше культурный интерес.

Lana8 писал(а) 23 фев 2018, 09:27:но для внутреннего туризма = передвигаться удобнее на машине

Поправьте, если ошибаюсь, с правами РФ арендовать автомобиль в Японии нельзя.


Maihime, спасибо.
Maihime писал(а) 23 фев 2018, 14:30: самом Идзумо, кроме храма, ничего примечательного действительно нет, насколько знаю. Но рядом есть симпатичный город Мацуэ с замком.

Симпатичный там замок, конечно. Но не в этот раз) Наверное...

Maihime писал(а) 23 фев 2018, 14:30:Есть ночной поезд Идзумо - Токио, останавливается в Окаяме и Осаке.

Не совсем мой вариант. Из Идзумо в Токио мне не надо. Мне надо в Осаку или Киото) Токио будет после Киото.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 24 фев 2018, 01:12

Lana8 писал(а) 23 фев 2018, 09:27:Если будете брать JR Pass, обратите внимание, что участки Нагоя- Исе, Исе- Осака не покрывается JR Pass.

От Nagoya station ходит прямой рапид - JR Rapid Mie до станции Iseshi:
https://en.wikipedia.org/wiki/Iseshi_Station
Я так и ездил в 2015-м:
Изображение
Изображение
Witty Kit писал(а) 23 фев 2018, 17:37:to Japan Rail Pass holders: Because the "Mie" rapid train partially uses non-JR tracks, pass holders have to pay a supplemental fee of 510 yen (one way) on board of the train.

Честно не помню, чтобы я что-то доплачивал за проезд.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #11

Сообщение Witty Kit » 24 фев 2018, 16:08

Senor Coconut писал(а) 24 фев 2018, 01:12:Честно не помню, чтобы я что-то доплачивал за проезд.

На jprail.com тоже пишут про доплату. Я так понимаю, что эту доплату должны брать проводники. Возможно, некоторые предпочитают не заморачиваться и не объяснять это интуристам... Но если что, наличные буду держать поближе)

Кстати, Senor Coconut, japan-guide.com правду пишет про то, что барахолки Toji Temple бывают только 21-го числа каждого месяца? Не помните случайно? Мне казалось, такие мероприятия обычно приурочивают к выходным, а не конкретной дате.
A popular flea market is held on the 21st of each month at Toji Temple from the early morning hours until around 16:30 in the afternoon.
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 25 фев 2018, 03:35

Witty Kit писал(а) 24 фев 2018, 16:08:Кстати, Senor Coconut, japan-guide.com правду пишет про то, что барахолки Toji Temple бывают только 21-го числа каждого месяца? Не помните случайно? Мне казалось, такие мероприятия обычно приурочивают к выходным, а не конкретной дате.

Не помню, честно.
Тут пишут про 21 число каждого месяца:
https://fastjapan.com/en/p107533
а здесь вроде бы ещё и 1-е воскресенье каждого месяца :
http://happy-travelling.com/shop/toji-garakuta-ichi/
Думаю, лучше ориентироваться на 21-е число. То что блошиный рынок там не каждый выходной это точно.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4278
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #13

Сообщение Lana8 » 26 фев 2018, 04:05

Witty Kit писал(а) 23 фев 2018, 17:37: Поправьте, если ошибаюсь, с правами РФ арендовать автомобиль в Японии нельзя.

Угу, нельзя.

Про доплату- если поедите по другой (не JR, другой владелец ж/д) линии, Вас не пропустят через турникет по JR Pass. Просто нужно будет купить билет. Но если есть способ поехать по JR Pass как пришет Senor Coconut, то и прекрасно! Значит на станции нужно просто найти турникеты JR )

А "блошинный рынок" бывает прям в центре Токио: https://www.antique-market.jp/english/ На сайте на весну расписание, но он бывает круглый год. Это 5 минут от центрального вокзала. Место называется Tokyo International Forum (выстовочный центр). Я не особенно любитель, но подруга там закупилась картиной и еще чем-то старинно аудентичным и вообще она там долго бродила и всё разглядывала, ну и мне пришлось ))
На сайте написано, что есть еще в парке Yoyogi, но там я не была. Это место рядом с Мейдзи Дзингу, Харадзюку, Сибуя и до Синдзюку не далеко (если вдруг совпадете по датам).
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #14

Сообщение Olav » 26 фев 2018, 09:00

Как уже выше писал Senor Coconut, рядом с Ise Jingu расположен Oharaimachi, местечко интересное, достаточно оживленное, с кучей сувенирных магазинов и ресторанчиков, достаточно живо. Izumo Taisha аскетичным местом не стал бы называть, со своими кроликами и знаменитой симэнава, вообще не могу заставить себя называть что-то синтоистское аскетичным, хотя..... =)
Не знаю, правда, как оба святилища выглядят зимой, вполне возможно, что как раз-таки достаточно аскетично

Ехать в Izumo конечно проще и, с точки зрения охвата достопримечательностей, выгоднее из Matsue, о чем выше уже сказала Lana8, оба места можно совместить.
Аватара пользователя
Olav
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Идзумо/Исе (Izumo/Ise). Имеют ли смысл ночёвки?

Сообщение: #15

Сообщение Witty Kit » 26 фев 2018, 18:25

Lana8 писал(а) 26 фев 2018, 04:05:А "блошинный рынок" бывает прям в центре Токио

Хм, можно будет попробовать зимой наведаться. Спасибо)

Olav писал(а) 26 фев 2018, 09:00:Не знаю, правда, как оба святилища выглядят зимой, вполне возможно, что как раз-таки достаточно аскетично

Доберусь, покажу картинки
Witty Kit
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 03.03.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 6
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль