нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #1

Сообщение youngtraveller » 12 мар 2018, 19:57

Доброго времени суток.
Время путешествия приближается, а я что-то все не определюсь конкретно с маршрутом.
Прошу Вас, уважаемые сторожилы форума и любители Японии, помочь в этом.
Планируюемый срок пребывания в Японии 10 дней с 09 апреля (прилет) по 19 апреля (вылет).
Цель: полюбоваться цветением сакуры и осмотр основных достопримечательностей, т.к. эта первая поездка в Японию.
ЗЫ. Совсем наглость с моей стороны, но если кто-то сможет подкорректировать мой маршрут, чтоб он получился не только познавательным, но и отдыхательным пусть даже дня на 2, буду благодарна.
Итак: прилет в аэропорт Нарита и сразу переезд в Киото.
9, 10 апреля (2 дня ) - Киото - посещение Киомидзудера (простите за транскрипцию), Серебрянного павильона, Марюяма Парк, Хигашияма, Фишими Инари, тропа философов.(Проживание в Киото)
11 апреля - Йошино - гора Йошино (проживание в Киото).
12 апреля (один день) - Нара. - посещение Храма, где олени ходят (замок Тодайа), Вакакуса Ямаяки (там, где вулкан), Есуен Сад. (проживание в Киото).
13, 14 Осака - посещение Миноо парка, замка в Осаке.
15, 16, 17, 18, 19 - Токио (Вот часть этих дней я бы потратила на что-то другое). мне кажется многовато для Токио такое количество дней.
Хотелось бы попутешествовать бюджетно, а Токио достаточно дорогой город, поэтому буду рада предложениям.
Вопросы: где сходить в Онсен лучше всего? В каком городе, или возможно, кто-то посоветует конкретное место.
В это время года можно ли где-то купаться в море?
Правильно ли спланирован маршрут с точки зрения покупки проездного (универсального). Если я правильно поняла, то есть проездные на 7 или 14 дней (ну, которые актуальны для меня). На 7 мало, а на 14 зачем переплачивать...или дороже выйдет? Посоветуйте, как лучше.
Еще вопрос немного не в тему по поводу получения визы и бронирования хостелов. Как на это смотрит консульство? Или обязательно бронь отеля нужна?
Заранее всем благодарна за комментарии.
Надеюсь с Вашей помощь окончательно разобраться и уже забронировать все отели/хостелы, дабы в чт.-пт. подать доки на визу.
СПАСИБО!
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
маршруты Япония

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #2

Сообщение Lapine » 12 мар 2018, 22:15

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:Цель: полюбоваться цветением сакуры и осмотр основных достопримечательностей


В некотором смысле это цели не особенно совместимые, т.к. в местах скопления основных достопримечательностей Японии пик цветения уже будет пройден или почти пройден (для среднего года). Для бОльшей верности посмотрите средние сроки цветения в разных местностях тут и запланируйте в один из свободных дней в Токио выезд в пару-тройку мест (например, из этого списка), где цвет будет гарантированно в самом разгаре. Куда именно - ориентироваться на месте, т.к. цветение сакуры вещь далеко не самая предсказуемая. Ёсино 11 апреля - план неплохой, но для среднего года.

Еще стоит понимать, что толпы, вернее, ТОЛПЫ на ханами прямо пропорциональны качеству и количеству сакуры.

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:посещение Киомидзудера (простите за транскрипцию), Серебрянного павильона, Марюяма Парк, Хигашияма, Фишими Инари, тропа философов


Киёмидзудэра, парк Маруяма, Хигасияма, Фусими Инари (впрочем, на С в ХигаСияме и ФуСими Инари не настаиваю).

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:Нара. - посещение Храма, где олени ходят (замок Тодайа), Вакакуса Ямаяки (там, где вулкан), Есуен Сад.


Храм Тодайдзи (оленей, кстати, туда не пускают). Вулкан в Наре - это Вы что-то не так поняли, почитайте тут. Сад называется Ёсикиэн (Йошикиэн в другой транскрипции).

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:13, 14 Осака - посещение Миноо парка, замка в Осаке.


Для двух дней планы более чем скромные. Либо добавьте что-то еще, либо пожертвуйте одним днем в пользу Киото (предпочтительнее, на мой взгляд). В Киото нынче очень популярна Арасияма (и Сагано). Либо съездите в Химэдзи посмотреть на настоящий замок, а не на железобетонную реконструкцию, как в Осаке.

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:15, 16, 17, 18, 19 - Токио (Вот часть этих дней я бы потратила на что-то другое). мне кажется многовато для Токио такое количество дней.


Многовато однозначно. Стоит как минимум запланировать выезд на сакуру (см. выше), как максимум - вообще изменить маршрут, поехать из Осаки не прямиком в Токио, а через, например, Канадзава - Сиракава-го - Такаяма. Либо выехать из Токио в какой-то онсэнный городок с ночевкой. Это как раз будет отдых.

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:Правильно ли спланирован маршрут с точки зрения покупки проездного (универсального). Если я правильно поняла, то есть проездные на 7 или 14 дней (ну, которые актуальны для меня). На 7 мало, а на 14 зачем переплачивать...или дороже выйдет? Посоветуйте, как лучше.


Семидневный JR Pass (если Вы о нём) при том маршруте, который Вы выложили, плюс-минус окупится, 14-дневный - нет. Если что-то добавлять - нужно считать по-новой.

По визам есть специальная тема, в ней уже не раз обсуждались разные типы размещения. Получение туристической визы в Японию гражданами РФ по новым правилам в 2017-2018 годах
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #3

Сообщение youngtraveller » 12 мар 2018, 23:34

Спасибо! Подумаю.
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #4

Сообщение Lana8 » 13 мар 2018, 04:12

Поездку в Осаку- Киото планировать на 7 дней по JR Pass, туда же добавить Хиросиму = Миядзиму. Остальное время запланировать вокруг Токио = Никко, Хаконе, Камакура и т.д. и т.п. )
Онсен в Хаконе или в Никко. Купаться в море на Хонсю еще холодно. На Окинаве уже сезон, но это не бюджетно...
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #5

Сообщение Дмитрий Костин » 13 мар 2018, 04:33

Lana8 писал(а) 13 мар 2018, 04:12:На Окинаве уже сезон, но это не бюджетно...

В качестве оффтопа - интересно почему сами японцы предпочитают для пляжного отдыха Гавайи свой Окинаве ?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4276
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #6

Сообщение youlko » 13 мар 2018, 04:40

Думаю, по той же причине, почему австралийцы ездят на Фиджи вместо своего Голд Коста. Заграница же!
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #7

Сообщение Lana8 » 13 мар 2018, 05:10

Ну не сказала бы что все разом Гавайи предпочитают... Коллега из Токио так вообще Окинаве море в Изу предпочитает ) А Гавайи да- то что заграница, дорого- престижно, на японском много где говорят, еда японская хорошего качества, в том числе и японская= удобно, ближе лететь, чем до той же Калифорнии или Майами, знаменитости любят там Новый год проводить (на Новый год цены на самолеты- гостиницы вообще запредельные). Природа там опять же прекрасная, на Большом Острове японский телеском стоит... Но это скорее как съездить какое- нибудь знаменательное событие отметить- в свадебное путешествие, например. В целом гораздо дороже, чем на Окинаву и по времени получается день теряется, когда возвращаться.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #8

Сообщение raintower » 13 мар 2018, 18:50

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:Хотелось бы попутешествовать бюджетно, а Токио достаточно дорогой город, поэтому буду рада предложениям.


Да ладно, по сравнению с чем это Токио дорогой? Разве что с Осакой и, возможно, Сендаем. Чем дальше в глушь, тем явно дороже (отели, продукты, транспорт, некоторые развлечения).

Для сакуры следует рассмотреть выезд в Кавагутико, там к тому же сибизакура начнется, и на север (Фукусима, Сендай, возможно Никко) либо в горы (Такаяма, Нагано).

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:13, 14 Осака - посещение Миноо парка, замка в Осаке.

Учитывая даты, я бы вообще вычеркнул Осаку, ну не столь интересны эти точки, а те, что интересны, по мнению уважаемых форумчан не для новичков. Можно заменить на Химедзи, либо еще один день в Киото, либо Такаяму, либо возврат в Токио с немедленным выездом в Фукусиму за сакурой.

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:дабы в чт.-пт. подать доки на визу.

Ой. Подозреваю, что в посольстве сейчас такие очереди, что визу не одну неделю делают.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #9

Сообщение youngtraveller » 13 мар 2018, 21:39

Lapine писал(а) 12 мар 2018, 22:15:Канадзава

Отдельно спасибо за подсказку!

Я уже плакаю от всех совершенно непривычных названий географических мест и окончательно растерялась.
Давайте попробуем по-другому, с точки зрения, перемещений и бронирования отелей.
Мой план был составлен с целью: точно посетить места цветения сакуры (наиболее красивые места).
Как на грех нарисовалась Окинава. Посмотрела билет туда и обратно стоит от 7200, что, на мой скромный взгляд, не так уж и дорого. Там простые отели или хостелы тоже не космических цен стоят...
Пристально посмотрела цены в Токио и Киото, в Токио действительно и выбор больше, и дешевле...Но цель не в Токио бродить, а насладиться красивой природой (одно из обязательных мест в Токио - кладбище Янако).
Теперь по дням: как все советуют первые семь дней с 9 по 15 посвятить Киото, один день Осака (без ночевки), Канадзава, Сиракава, Такома, Фукусима, Хиросима, Кавагутико..(проживание в Киото)
По дороге из Киото остановиться в онсене в Никко. с 15 по 16 апреля (включительно целый день).
с 16 апреля по 19 Токио с возможным выездом по окрестностям или как советовали выше
raintower писал(а) 13 мар 2018, 18:50:либо возврат в Токио с немедленным выездом в Фукусиму за сакурой.

Вот такой план... Судя по всему, Окинава никуда не уместиться, даже если решусь.
Огромное спасибо всем комментирующим!
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #10

Сообщение Lapine » 13 мар 2018, 21:46

youngtraveller писал(а) 13 мар 2018, 21:39:первые семь дней с 9 по 15 посвятить Киото, один день Осака (без ночевки), Канадзава, Сиракава, Такома, Фукусима, Хиросима, Кавагутико..(проживание в Киото)
По дороге из Киото остановиться в онсене в Никко.


У Вас каша в голове, извините.

Из Киото одним днём реально съездить только в Канадзаву и (с натяжкой) в Хиросиму и Такаяму.

А уж Никко по дороге из Киото в Токио вообще насмешило. Посмотрите карту.

Lapine писал(а) 12 мар 2018, 22:15:поехать из Осаки не прямиком в Токио, а через, например, Канадзава - Сиракава-го - Такаяма.


Здесь имелось в виду, что Вы из Осаки едете в Канадзаву, там ночуете, потом едете через Сиракава-го в Такаяму, там снова ночуете, далее в Токио. Причем одной ночевки в Канадзаве и одной в Такаяме может быть и недостаточно, смотря как сложить маршрут.

В Фукусиму ехать из Токио, это довольно прилично на север. В Кавагутико, если одним днем, тоже из Токио.

UPD. Возникают подозрения, что эту тему Вы не читали: Типовые маршруты по Японии для новичков, общие советы при планировании поездок в Японию (пардон за саморекламу, но так уж получается).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #11

Сообщение youngtraveller » 13 мар 2018, 22:07

Lapine писал(а) 13 мар 2018, 21:46:У Вас каша в голове, извините

Да не за что извиняться, это правда((((
Я действительно совсем запуталась в названиях городов и их месторасположении. Уже распечатала карту, там половины названий нет или произносятся
Lapine писал(а) 13 мар 2018, 21:46:Из Киото одним днём реально съездить только в Канадзаву и (с натяжкой) в Хиросиму.

иначе.
Так я и отвела на все эти места семь дней, а там уж как получится. Что успею, то мое)

Lapine писал(а) 13 мар 2018, 21:46:Вы из Осаки едете в Канадзаву, там ночуете, потом едете через Сиракава-го в Такаяму, там снова ночуете, далее в Токио. Причем одной ночевки в Канадзаве и одной в Такаяме может быть и недостаточно, смотря как сложить маршрут.

А если не из Осаки, а из Киото? Мне не хочется везде таскаться с чемоданом, переезжая с одного места на другое. В один из 7 дней съездить в Канадзава и Такаяму.
Такаяму нашла - интересно, Shirakawago & Gokayama - это и Сиракава-Го и есть, судя по всему... Может я не поняла чего, но там какая-то деревня как основная достопримечательность. Я бы, наверное, ее опустила.
А потом в Токио, оттуда уже в Никко, Фукусиму и Кавагутико.
Если так?
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #12

Сообщение Lapine » 13 мар 2018, 22:34

youngtraveller писал(а) 13 мар 2018, 22:07:А если не из Осаки, а из Киото?


Из Киото в Канадзаву ехать удобнее, чем из Осаки, т.к. ближе и прямой поезд (порядка 2,5 часов).

youngtraveller писал(а) 13 мар 2018, 22:07:Мне не хочется везде таскаться с чемоданом, переезжая с одного места на другое.


Ну и зря. Так Вы себя очень сильно ограничиваете в свободе передвижений. Кроме того, есть такая вещь, как форвардинг багажа: Доставка багажа в Японии. Сегодня Вы отправляете чемодан из точки А в точку В, завтра он на месте.

youngtraveller писал(а) 13 мар 2018, 22:07:Такаяму нашла - интересно, Shirakawago & Gokayama - это и Сиракава-Го и есть, судя по всему... Может я не поняла чего, но там какая-то деревня как основная достопримечательность. Я бы, наверное, ее опустила.


Опустить можно, не вопрос, но фишка в том, что в виду существующей логистики общественного транспорта Канадзава, Сиракава-го и Такаяма очень хорошо ложатся именно в один маршрут, один круг. Поэтому проехать мимо как-то даже странно.

youngtraveller писал(а) 13 мар 2018, 22:07:Так я и отвела на все эти места семь дней, а там уж как получится. Что успею, то мое)


Если Вы все-таки найдете в себе силы оторваться от Киото, будет значительно лучше. Семи дней на все Ваши интересы (Киото, Нара, Осака, Хиросима, Канадзава, Сиракава-го, Такаяма и сакура), правда, не хватит. Надо что-то выкинуть. Либо раскошелиться дополнительно на транспорт.

Если отбросить проблему финансирования переездов, то идеальный маршрут в Ваших временных рамках примерно такой:

День 1 (9.04) - Киото примерно с обеда, 4 ночи в Киото
День 2 - Киото
День 3 - Осака
День 4 - Нара
День 5 - Киото, вечером переезд в Канадзава, 2 ночи в Канадзава
День 6 - осмотр Канадзава (есть вероятность увидеть сакуру в Кэнрокуэне), ночевка
День 7 - переезд в Сиракава-го, осмотр, переезд в Такаяма, 1 ночь в Такаяма
День 8 (17.04) - осмотр Такаяма (тут сакура в средний год практически гарантирована), вечером переезд в Токио (через Нагоя), 3 ночи в Токио
День 9 - Токио
День 10 - выезд за сакурой в Фукусиму либо за сакурой и сибадзакурой в район Фудзи-го-ко
День 11 - вылет

Если очень уж надо вписаться в недельный пасс, можно пожертвовать 1 днем в Киото. Тогда у Вас будет 1 дополнительный день в Токио, которых можно потратить на Никко, хотя в данном случае это не лучший вариант - никакой сакуры и в принципе холодно (до снега).

И да, я чуть не забыла весенний фестиваль в Такаяме. Он проходит 14-15 апреля. Так что если немного напрячься и поехать в обратном порядке (из Киото в Такаяму, оттуда в Сиракава-го, далее в Канадзаву и потом в Токио), то можно и на него попасть. Правда, гостиницы бронировать уже поздно, боюсь...

В общем, у Вас очень богатый выбор. Жаль, Вы немного поздно спохватились.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #13

Сообщение youngtraveller » 13 мар 2018, 23:04

Еще раз спасибо!
Lapine писал(а) 13 мар 2018, 22:34:Семи дней на все Ваши интересы (Киото, Нара, Осака, Хиросима, Канадзава, Сиракава-го, Такаяма и сакура), правда, не хватит. Надо что-то выкинуть. Либо раскошелиться дополнительно на транспорт.

Думаю, что я выкину Хиросиму. Может и надо бы туда для общего развития съездить, но...
Lapine писал(а) 13 мар 2018, 22:34:День 7 - переезд в Сиракава-го, осмотр, переезд в Такаяма, 1 ночь в Такаяма

Все же думаю, что этого дня не будет. Будет одна ночь в Такаяма)
Те переезды, которые получились, меня вполне устраивают. Да, я думала о сервисе отправки чемодана, только он приходит как правило в течение 24 часов.Думаю, получится решить этот вопрос.
Спасибо.
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #14

Сообщение raintower » 14 мар 2018, 06:29

Lapine писал(а) 13 мар 2018, 22:34:День 10 - выезд за сакурой в Фукусиму либо за сакурой и сибадзакурой в район Фудзи-го-ко


Тут нужно аккуратно выбирать, в теплый год в Фукусиму уже может быть поздновато 19 апреля. Тогда в сторону Кавагутико.

Lapine писал(а) 13 мар 2018, 21:46:В Фукусиму ехать из Токио, это довольно прилично на север.


Если из Токио, там скорее дорого, чем долго)) Пара часов всего, до Кавагутико, Никко и Каназавы явно дольше))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #15

Сообщение Talla » 16 мар 2018, 19:18

youngtraveller писал(а) 12 мар 2018, 19:57:15, 16, 17, 18, 19 - Токио (Вот часть этих дней я бы потратила на что-то другое). мне кажется многовато для Токио такое количество дней.

ИМХО, в самый раз :-)
Один день на выезд в Камакуру и Йокогаму (сначала Камакура, на обратном пути Йокогама, при большом желании можно разбить на два дня).
Один день на Никко - опционально.
Три дня на угуляться по городу и забрести туда, куда не ступала нога туриста :-)
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #16

Сообщение youngtraveller » 16 мар 2018, 21:38

Я всех благодарю за помощь! Сдала документы на визу благодаря вашей помощи! Спасибо.
youngtraveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: нужен совет и критика маршрута - Цветение сакуры в Японии в середине апреля 2018

Сообщение: #17

Сообщение ostblockster » 18 мар 2018, 20:52

Если еще не поздно, могу предложить свой план поездки, может что-то пригодится. Ездили в апреле 2017, тоже на 10 дней, восторг полный.

Идею с google docs подсмотрел у другого форумчанина, к сожалению забыл, у какого. Огромное ему спасибо, пользоваться действительно очень удобно.

Составлял перед поезкой во многом по материалам отсюда. Казалось, что план абсолютно невыполнимый — слишком много всего напихано и в жизни не посмотреть даже половину. В итоге все прошло как по нотам, успели процентов 95, без особой беготни и нервов. В паре мест пришлось пробежаться за поездом, в остальном темп оказался вполне прогулочным.

JR Pass брали недельный, под него все и затачивалось.

Собственно, план: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1eeYiajTJtot5irjYHRCP7mTCj1F1FIO6NYKvG_QAhfY/edit?usp=sharing

12 апреля
прилет, Токио

13, 14 апреля
Токио

15 апреля
Токио, Юданака (снежные обезьяны)

16 апреля
Юданака, Матсумото, Киото

17,18 апреля
Киото

19 апреля
Киото, Хорюдзи, Нара

20 апреля
Киото, Химедзи, Хиросима

21 апреля
Хиросима, Миядзима, Токио

22 апреля
Токио, вылет обратно через Нагою
ostblockster
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 08.12.2015
Город: Гамбург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль