Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #1

Сообщение GasanovAnar » 11 апр 2018, 19:41

Всем доброго времени суток! Еду в Японию впервые, один на 2 недели, мне 24 и я достаточно активный человек . Конечно, хочется посмотреть всего и везде: храмы посмотреть, покупаться, сходить в парки развлечений, выпить в местных барах и скупить все гиковские безделушки в Акихабаре. Хотелось бы узнать мнение путешественников по маршруту:

15.07 Прилет в аэропорт Нарита в 07:35, активация JRpassа на 2 недели, переезд в Киото - я так посчитал, что с учетом организационных вопросов в аэропорту с симкой, деньгами, получением багажа и прочего я прибуду в Киото ближе к вечеру. Думаю на этот день уже лучше ничего не планировать, кроме заселения из-за долгих перелетов?
16.07 Киото - Арасияма на весь день, западная часть города. Вечером тусуюсь на Гионе
17.07 Киото, в этот день парад Gion Matsuri - поделитесь впечатлениями, стоит ли оно того, так как начинаю путешествие переездом в Киото из-за фестиваля
18.07 Фусими инари - Нара - весь день там - вечером обратно в Киото
19.07 Юниверсал парк в Осаке - Осака - ночевать обратно в Киото
20.07 Сирахама - пляжи, стоит ли сюда ехать на 1 день или оставить пляжный отдых уже при переезде в Токио например в Атами
21.07 поездка Хиросима, Миядзима, переезд в Токио, заселение
22.07 Токио
23.07 Никко
24.07 Камакура и Эносима
25.07 Кавагутико - парк Фудзи Q, ночёвка
26.07 Кавагутико / Токио
27.07 Токио
28.07 Аэропорт Нарита, вылет в 15:40

1. Сама Хиросима мне не слишком интересна, но очень понравился остров Миядзима, стоит ли только ради этого туда ехать?
2. На сам Токио с таким графиком остается мало времени, есть ли кайф ночевать в онсэне в Кавагутико летом или одного дня на парк ФудзиQ и окрестности достаточно?
3. Сирахама - находится не очень близко к Киото, стоит ли туда тащиться ради пляжа?
4. Хочется и на Фудзияму подняться, но берут сомнения, стоит ли заниматься этим делом одному в первую поездку.
5. с 27 по 29 проходит Fuji Rock Fest, учитывая вылет 28 числа в 15:40, реально ли посетить первый день и успеть приехать утром в Токио, может у кого-то есть опыт посещения этого мероприятия?
Последний раз редактировалось North Star 12 апр 2018, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.7 правил форума
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской
маршрут осмотра Токио

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #2

Сообщение Talla » 11 апр 2018, 20:15

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:1. Сама Хиросима мне не слишком интересна, но очень понравился остров Миядзима, стоит ли только ради этого туда ехать?

Однозначно стоит. Не пожалеете.

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:3. Сирахама - находится не очень близко к Киото, стоит ли туда тащиться ради пляжа?

У вас в плане Камакура и Эносима, пляжи будут и там. Можно и день провести, а можно и просто зайти окунуться и побежать дальше.

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:Думаю на этот день уже лучше ничего не планировать, кроме заселения из-за долгих перелетов?

Если у вас прилет в 7:35, то в Киото вы будете, даже с оргвопросами, часа в три дня точно. Храмы в большинстве своем будут уже закрываться, так что в зависимости от района, где будете жить, можно будет погулять, полюбоваться на киотскую башню, пошопиться и вкусно поесть - хоть в том же районе вокзала.
Или же за шумной ночной жизнью метнуться в Осаку на синкансене (15 минут и вы на месте)))

В целом план продуманный и толковый.
Аватара пользователя
Talla
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 29.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 12 апр 2018, 06:09

20.07 Сирахама - пляжи, стоит ли сюда ехать на 1 день или оставить пляжный отдых уже при переезде в Токио например в Атами

Может конечно для одного дня и далековато, 2,5 часа из Осаки, но я эти пляжи просто обожаю, лучшие из лучших в Японии. В Атами не была к сожалению, сравнить не с чем, а в Камакуре пляжи так себе на мой вкус, но зато их много и они оч.протяженные.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #4

Сообщение raintower » 12 апр 2018, 07:31

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:Прилет в аэропорт Нарита в 07:35


Это чем полетите?

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41: Думаю на этот день уже лучше ничего не планировать, кроме заселения из-за долгих перелетов?


Максимум - погулять вечером по городу, но будут дикие толпы. Как вариант, посетить Фусими Инари.

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:Вечером тусуюсь на Гионе


Если вы до него доберетесь из Арасиямы. Центр города полностью перекрыт, дикие пробки, толпы народу, транспорт по сути не ходит.
Кстати, а вы смотрели, отели-то хоть остались? Мне кажется, в центре города уже всё выметено подчистую, а жить ближе к окраине Киото жутко неудобно.

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41:Киото, в этот день парад Gion Matsuri - поделитесь впечатлениями, стоит ли оно того, так как начинаю путешествие переездом в Киото из-за фестиваля


Не стоит. Ничего хуже, чем парад 17-го в Киото, в Японии я не видел. Лучше бы в Осаку на Тендзин Мацури (25 июля) поехали. Толпы будут тоже (но поменьше), зато сам парад красочней и динамичнее, а вечером фейерверк и речная часть парада.

GasanovAnar, если ТОЛЬКО Миядзима, то может и успеете. С Хиросимой - однозначно нет. Причем у вас 10 часов переездов в день будет, и часа 3 на сам остров.

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41: Хочется и на Фудзияму подняться, но берут сомнения, стоит ли заниматься этим делом одному в первую поездку.

На это нужно два дня. Чем готовы пожертвовать?

У вас сейчас на Киото 1 день, день мацури не считаю (это потерянное время). Хотя можете использовать его, чтобы осмотреть восточный Киото. На Токио - 2 дня, один уйдет на Акихабару и шоппинг. В общем, для первой поездки на столицы точно мало времени. Решайте, что не жалко вычеркнуть. Первый кандидат тут, конечно, Сирахама. Второй - онсен в Кавагутико. Стоит все-таки сперва просто попробовать онсен, прежде чем в них останавливаться: вдруг это не ваше?

GasanovAnar писал(а) 11 апр 2018, 19:41: с 27 по 29 проходит Fuji Rock Fest, учитывая вылет 28 числа в 15:40, реально ли посетить первый день и успеть приехать утром в Токио, может у кого-то есть опыт посещения этого мероприятия?


Вроде реально, хотя расписание автобусов от места фестиваля до станции мне не известно. Но у вас и так не хватает дней. Невозможно объять все и сразу))
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #5

Сообщение GasanovAnar » 12 апр 2018, 08:36

raintower писал(а) 12 апр 2018, 07:31:Это чем полетите?


Лечу из Красноярска S7 с пересадкой в Новосибе

raintower писал(а) 12 апр 2018, 07:31:Если вы до него доберетесь из Арасиямы. Центр города полностью перекрыт, дикие пробки, толпы народу, транспорт по сути не ходит.
Кстати, а вы смотрели, отели-то хоть остались? Мне кажется, в центре города уже всё выметено подчистую, а жить ближе к окраине Киото жутко неудобно.


Забронировал несколько хостелов, вот например один https://www.-.com/ru-ru/piece-hoste ... id=1461361, и гест-хаус недалеко от дворца Kyoto Uraraka Guest House.

raintower писал(а) 12 апр 2018, 07:31:Не стоит. Ничего хуже, чем парад 17-го в Киото, в Японии я не видел. Лучше бы в Осаку на Тендзин Мацури (25 июля) поехали. Толпы будут тоже (но поменьше), зато сам парад красочней и динамичнее, а вечером фейерверк и речная часть парада.

Про перекрытые дороги и пробки как-то и правда не подумал, может вы правы и лучше переработать маршрут с проживанием в Осаке на фестиваль и началом отдыха в Токио, чтобы посмотреть Киото в более спокойной обстановке

Фудзияма пугает именно тем, что забирает целых 2 дня, но с другой стороны, когда еще появится возможность попасть в сезон на подъем(( Ночевку в Кавагутико точно уберу из списка. На Хиросиму и Миядзиму нужно все таки 2 дня закладывать, чтобы насладиться островом и не устать от долгих переездов, я так понимаю тут еще могут быть сложности с обратным паромом вечером, он ведь не круглосуточный

Спасибо всем за ответы! Буду думать дальше, как оптимально провести долгожданный отпуск
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #6

Сообщение Lana8 » 12 апр 2018, 09:14

Про Фудзи-сан: при хорошей физической подготовке и если повезет с погодой, на ночное восхождение уйдет "один" день. Автобус с Синдзюку в 6 вечера, на 5-ю станцию прибывает часов в 10 вечера. Дальше восхождение, рассвет, спуск. Я обратно возвращалась (на следующий день) на автобусе который отправлялся часа в три... (точно уже не помню) Автобус пришлось ждать, т.к. "рано" спустилась. От такого похода физически сильно устаешь- в автобусе обратно в Токио спали все абсолютно, водитель "шопотом" объявлял остановки ) Но на следующее утро я удивилась, что мышцы совсем не болели и захотелось еще раз подняться. Хотя пока я ждала обратный автобус на 5-ой станции и рассмартивала группы идущие на подъем, думала- "За сколько бы я ходила бы так гидом наверх? Да за сколько угодно не пошла бы еще раз!" А на следующее утро уже была готова к новым свершениям )) но все индивидуально.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #7

Сообщение raintower » 12 апр 2018, 14:19

GasanovAnar, вот так и сделайте: едете в Кавагутико, катаетесь в Fuji-Q, а вечером, никуда не уезжая, начинаете подъем. Спускаетесь утром: если по той же тропе Ёсида, тогда можно расслабиться в онсене в Кавагутико, вечером - в Токио. Если же по тропе Фудзиномия спускаетесь, то можно доехать до Атами, там не только онсены, но и пляж.

GasanovAnar писал(а) 12 апр 2018, 08:36:Лечу из Красноярска S7 с пересадкой в Новосибе


Я вот тоже подумываю этим рейсом лететь.

GasanovAnar писал(а) 12 апр 2018, 08:36:Забронировал несколько хостелов

Хм, а в прошлом году с ночью с 16 на 18 быбли проблемы, еле-еле забронировал хостел где-то на окраине, около святилища Хейан. Впрочем, императорский дворец - тоже не самый центр. А вот отелей вообще не было (кроме как за заоблачную цену).

GasanovAnar писал(а) 12 апр 2018, 08:36:Про перекрытые дороги и пробки как-то и правда не подумал, может вы правы и лучше переработать маршрут с проживанием в Осаке на фестиваль и началом отдыха в Токио, чтобы посмотреть Киото в более спокойной обстановке


Тем более что 24 июля у них еще одно шествие будет, но оно не столь разрекламировано, поэтому народа гораздо меньше, вечером улицы не перекрывают. Хотя наверняка такое же скучное. На переносные святилища - микоси - можно и вечерами насмотреться, когда они вдоль улиц выставлены.

GasanovAnar писал(а) 12 апр 2018, 08:36:я так понимаю тут еще могут быть сложности с обратным паромом вечером, он ведь не круглосуточный


Если вы вечером в Токио собираетесь, то с этим сложностей не будет, т.к. вы должны быть на вокзале Хиросимы не позже 5 вечера.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2537
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #8

Сообщение AL&G » 12 апр 2018, 14:35

raintower писал(а) 12 апр 2018, 07:31:Если вы до него доберетесь из Арасиямы. Центр города полностью перекрыт, дикие пробки, толпы народу, транспорт по сути не ходит.


Ну зачем так пугать. Рельсовый транспорт ходит по расписанию. На электричке JR до Nijo, там на метро до Sanjo, пересесть на Keihan Main Line или пешком.
Ну или на трамвайчике до Saiin, там на электричку пересесть до Kawaramachi.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #9

Сообщение GasanovAnar » 12 апр 2018, 19:29

Сегодня думал над другим вариантом маршрута, мне кажется он попроще и больше похож на один из типовых в соответствующей теме на форуме (кстати, огромное спасибо всем кто трудился над ними, они очень помогают!!)
15. Прилет, Токио
16. Никко / Камакура и Эносима
17. Камакура и Эносима / Никко
18. Кавагутико парк FujiQ - вечером подъем на Фудзи
19. Спуск - отдых (пляжное разложение/онсэн в Атами), вечером в Токио
20. Токио, вечером переезд в Хиросима
21. Миядзима, Хиросима - вечером переезд в Осака
22. Киото
23. Киото
24. Нара, Осака
25. Юниверсал парк - Осака
26. утренний или ночной переезд в Токио, Токио
27. Токио
28. Аэропорт Нарита, Вылет

Как вариант, забить на Хиросиму и поехать в Хаконе, по времени переездов менее затратно, но внутренне "Как так! В Японию и не побывать в Хиросиме??" терзает при таком раскладе
И даже тут,наверное, следует что-то урезать, чтобы больше дней посвятить Токио.
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #10

Сообщение GasanovAnar » 23 апр 2018, 18:37

Уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Сейчас решаю вопрос с покупкой 7-ми дневного или 14 дневного JRpassа, я посчитал, что 7ми дневный при активации в день переезда в Хиросиму и до 26 числа дает большую выгоду, так как в это время все самые большие поездки, а 14-дневный с активацией в 1 день дает выгоду по условным подсчетам всего 6 тыс. йен.
Насколько проще все делать с JRpass по окрестностям Токио (Никко, Камакура, Кавагутико) и стоит ли заморочиться и покупать билеты на поезда, автобусы с 15 по 20 и с 26 по 28 без JRpass?
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 23 апр 2018, 18:57

GasanovAnar писал(а) 23 апр 2018, 18:37:Насколько проще все делать с JRpass по окрестностям Токио (Никко, Камакура, Кавагутико)

К Кавагутико однозначно, удобнее на автобусе (в своё время предпочла ехать именно на нём до Fujiyoshida даже при наличии JRpass). До Камакуры проезд совсем дёшев, плюс можно посмотреть разные виды пассов, зависит от Ваших планов), до Никко тоже есть пассы. Именно для этих направлений я бы JRpass не использовала.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #12

Сообщение Lana8 » 24 апр 2018, 03:46

GasanovAnar писал(а) 23 апр 2018, 18:37: Насколько проще все делать с JRpass по окрестностям Токио (Никко, Камакура, Кавагутико) и стоит ли заморочиться и покупать билеты на поезда, автобусы с 15 по 20 и с 26 по 28 без JRpass?

Если только "вокруг Токио" то посмотрите Kanto JR Pass: https://www.jreast.co.jp/e/tokyowidepass/ 10,000 йен на 3 дня.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Первая поездка в Японию, в июле 15-28. План на 14 дней

Сообщение: #13

Сообщение GasanovAnar » 24 апр 2018, 06:39

Lana8 писал(а) 24 апр 2018, 03:46:Если только "вокруг Токио" то посмотрите Kanto JR Pass: https://www.jreast.co.jp/e/tokyowidepass/ 10,000 йен на 3 дня.

Точно, такой пасс мне очень подходит для первых трех дней!
Можно ведь за одну поездку использовать такой, а затем JRpass на 7 дней. Kanto JR pass как я понимаю не требует купленного заранее ваучера
GasanovAnar
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.03.2018
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль