15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Японии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение Niger » 26 июн 2009, 23:28

Во-первых поприветствую всех форумчан, ну а во-вторых попрошу помочь с некоторыми вопросами (по мере приближения поездки буду немного добавлять).
Я без ума от Японии по рассказам и фотографиям, от ее культуры и собственно хотел бы реализовать все свои мечты:

1. Хотел бы начать с Киото и отсюда вопрос как из аэропорта Narita добраться до Киото при наличии RailPass (как его кстати обменять в аэропорте если как читал до 10 утра только работает, а прибываю я например в 7 вечера).........и тут мини-вопрос-как добраться из Токио лучше всего до аэропорта Нарита (такси говорят дешевое или лучше лимузин бас, или.....)
2. Какую гостиницу в Киото посоветуете не дороже 6000 йен в сутки с интернетом и отдельной ванной комнатой, да и впринципе легко ли таковую найти без заморочек по приезду.
3. Нужен ли местный мобильник или и без него можно прекрасно обойтись (вдруг какой случай непредвиденный)
4. Как из Киото можно попасть на Ebisu Curcuit (знаменитый автодром)
5. Где лучше остановиться в Токио и как добраться из Киото до него
6. Как собственно японцы относятся к гайдзинам и не возникнет ли сложностей в общении/обращении с просьбой помочь найти дорогу/ресторанчик/местную достопримечательность
7. Еду один и очень боюсь растерятся и не успеть посмотреть Токио/Киото/Ebisu Curcuit и замечательные дворцы за 14 дней (15-й буду пить пиво и смотреть на милых японских девушек, наслаждаясь сбывшейся мечтой )-составить сразу маршрут или на месте можно будет неторопясь сориентироваться
Заранее признателен за советы и ответы на вопросы!!!!!!!! Я предполагаю, что может повторился (хотя вроде нет) и прошу не кидать тапками
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской
Япония

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 27 июн 2009, 14:19

Вообще то есть ощущение что на почти все Ваши вопросы уже есть ответы в форуме.

1. Читайте сайт japanrailpass и там все должно быть написано. Если удастся поменять ваучер на пасс в Нарите то оттуда прямо и поездом начинайте путь, можно ли успеть доехать до Киото в тот же вечер, расписание надо смотреть - на хипердии.
2. Таких гостиниц там много, надо только поработать с разными букинг серверами. Я использовал -, hotelclud и toyoko-inn. Букинг.ком и азиарумс мне дешевых не предлагали.
3. Желательно, если только у Вас не аппарат с 3G и Ваш оператор мамой клянется (на меньше верить точно нельзя) что роуминг будет работать.
4.
5. Шинкансеном конечно (с пассом это Хикари). А в Токио смотрите чтобы удобно с транспортом было, метро или жд поблизости. Маршрут тоже через хипердию удобно разрабатывать.
6. Если говорите на японском, проблем не будет. Но ожидать что местные поймут любой другой язык лучше сразу не надеется и воспринимать такой случай как небывалое счастье У меня как то проблем не было, единственное место с проблемой было в автобусе как оплатить но там другие туристы помогли.
7. Маршрут пишите. Если не случится крупного природного катаклизма, все пойдет как по часам. Я тоже был один и прекрасно справился, хотя опыт путешествий одному и так имел и английским хорошо владею.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение Niger » 27 июн 2009, 17:30

Спасибо за ответ!
Отели я выбираю тут http://travel.rakuten.co.jp/en/index.html-много хороших/дешевых и с возможностью оплаты брони по приезду.
Теперь маленько подумал и решил, что наверное проще будет заказать на весь срок пребывания гостиницу в Токио онли и потом просто каждый день выезжать куда-нибудь. По-вашему это лишние телодвижения или я таки смогу нормально посмотреть желаемые дворцы/Фудзи и прочее? Или лучше все-таки сразу в Киото?
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 28 июн 2009, 18:28

По-моему это действительно лишние движения. Хоть и шинкансен быстрый но ехать там более 500 км в 1 сторону. При этом, в темное время суток некоторые храмы красиво освещены в Киото, а после каких-то 22 ехать еще назад в Токио ... Выезды типа на Фудзи из Токио возможны, но я все равно больше любитель прямых или круговых а не радиальных путешествый.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение Сергей2006 » 29 июн 2009, 13:29

Лучше всего почитать побольше информации в путеводителях и здесь на форуме и на основании этого составить точный, реалистичный маршрут.
Под этот маршрут можно по интернету пробить бронь гостиниц.
Желательно соблюдать сделанную бронь.
К сожалению, много туристов, которые бронируют, а потом не приезжают.
В связи с этим, сейчас по японским гостиницам, чаще всего требуется предоплата по картам, японцы не верят иностранцам...
В тоже время, если зайти на сайты на японском языке, то там никакой предоплаты не требуется, людям читающим на японском японцы верят и там достаточно забронировать....
Любой японец, которого Вы остановите на улице постарается Вам помочь и если поймет, то отведет Вас в нужно место или покажет.
Для того, чтобы он понял, достаточно карты, схемы или надписи на иероглифах....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение Alan » 30 июн 2009, 08:02

Визовый вопрос, я так понимаю, уже решен?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение Niger » 03 июл 2009, 21:01

Alan писал(а):Визовый вопрос, я так понимаю, уже решен?

Вроде обещал помочь добрый человек с визой. Только я тут столкнулся с денежным вопросом......посчитал я и пришел к выводу, что необходимо 150 тысяч нашенских рублей, что не особо порадовало ввиду того, что на горизонте только тысяч 80 максимум. И тут я жутко взгрустнул, опять полгода копить.....долбаный кризис, кто его только придумал
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение Сергей2006 » 04 июл 2009, 07:54

Niger писал(а):
Alan писал(а):Визовый вопрос, я так понимаю, уже решен?

Вроде обещал помочь добрый человек с визой. Только я тут столкнулся с денежным вопросом......посчитал я и пришел к выводу, что необходимо 150 тысяч нашенских рублей, что не особо порадовало ввиду того, что на горизонте только тысяч 80 максимум. И тут я жутко взгрустнул, опять полгода копить.....долбаный кризис, кто его только придумал


Думаю, что затраты на 15 дней в Японию (150 тыс. руб.) сильно преувеличены.
Конечно потратить можно и 150 тыс. руб. и 300 тыс. руб. и более.
Но если все посчитать - по-минимуму, то можно вложиться в меньшую сумму, в те же 80, ну, в 100 тыс. руб.
Пересчитайте еще раз!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение Niger » 04 июл 2009, 11:32

Сергей2006 писал(а):
Niger писал(а):
Alan писал(а):Визовый вопрос, я так понимаю, уже решен?

Вроде обещал помочь добрый человек с визой. Только я тут столкнулся с денежным вопросом......посчитал я и пришел к выводу, что необходимо 150 тысяч нашенских рублей, что не особо порадовало ввиду того, что на горизонте только тысяч 80 максимум. И тут я жутко взгрустнул, опять полгода копить.....долбаный кризис, кто его только придумал


Думаю, что затраты на 15 дней в Японию (150 тыс. руб.) сильно преувеличены.
Конечно потратить можно и 150 тыс. руб. и 300 тыс. руб. и более.
Но если все посчитать - по-минимуму, то можно вложиться в меньшую сумму, в те же 80, ну, в 100 тыс. руб.
Пересчитайте еще раз!

Нет, я могу конечно рэйлпасс не покупать и пешком ходить, ну и кушать только утром))) Я же еду туда как на праздник, подарков родным накупить надо, себе чего-нибудь прикупить и в клуб/бар заглянуть. Дорога из Москвы в Токио туда-обратно 689 долларов+до Москвы 14 тысяч туда-обратно+рэйлпасс за 200 долл.+гостиницы на 20 дней в общем по 60 долл. в день+покушать тоже 60долл. в день (подскажите, может дешевле там покушать 3 раза в день в кафешке?)+подарки и сувениры.
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение Сергей2006 » 04 июл 2009, 11:46

Я не берусь пересчитывать за Вас, но даже из того, что Вы здесь "набросали" - не просматривается 150 тыс. рублей.
Кроме того, Вы писали о 15 днях в Японии, почему же считаете гостиницу на 20 дней и еду на 20 дней.
На счет еды, если хотите съэкономить, то можно в кафешках, можно в ресторанчиках, можно в Макдональде, можно покупать готовую еду в круглосуточных магазинчиках (разогревать там сразу в микроволновке), у них там хорошие яблоки, виноград в магазинах, я не знаю чем Вы питаетесь и что Вам нужно. На 10 долларов вполне 1 раз можно поесть, поэтому если Вы поедите 3 раза = 30 долларов, но мне больше 2-х раз не удавалось, все остальное - на ходу....
Можно поесть 1 раз, конечно же, и за 100 долларов....
Меня лично путешествие по Японии так захватывает, что порой все на бегу и на бегу, не могу ьпросто остановиться и жалко времени долго рассиживать в ресторанах...
Но все зависит от Ваших потребностей и что Вы хотите.
Гостиницы там можно снимать за 50 долларов, ну иногда за 60 я согласен.
Сувениры - это , конечно, "бездонная бочка", но Вам решать что Вам важнее путешествие само по себе или сувениры....
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 04 июл 2009, 12:36

Niger писал(а):рэйлпасс за 200 долл

Он стоит несколько других денег. На 2 недели - побольше раза в 3.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение Niger » 04 июл 2009, 15:25

Сергей2006 писал(а):Я не берусь пересчитывать за Вас, но даже из того, что Вы здесь "набросали" - не просматривается 150 тыс. рублей.
Кроме того, Вы писали о 15 днях в Японии, почему же считаете гостиницу на 20 дней и еду на 20 дней.
На счет еды, если хотите съэкономить, то можно в кафешках, можно в ресторанчиках, можно в Макдональде, можно покупать готовую еду в круглосуточных магазинчиках (разогревать там сразу в микроволновке), у них там хорошие яблоки, виноград в магазинах, я не знаю чем Вы питаетесь и что Вам нужно. На 10 долларов вполне 1 раз можно поесть, поэтому если Вы поедите 3 раза = 30 долларов, но мне больше 2-х раз не удавалось, все остальное - на ходу....
Можно поесть 1 раз, конечно же, и за 100 долларов....
Меня лично путешествие по Японии так захватывает, что порой все на бегу и на бегу, не могу ьпросто остановиться и жалко времени долго рассиживать в ресторанах...
Но все зависит от Ваших потребностей и что Вы хотите.
Гостиницы там можно снимать за 50 долларов, ну иногда за 60 я согласен.
Сувениры - это , конечно, "бездонная бочка", но Вам решать что Вам важнее путешествие само по себе или сувениры....

Ну 20 дней я считаю с расчетом на форс-мажор (вдруг не будет дешевых гостиниц или в Киото/Эбису придется потратится хорошо). Кушать хочется как раз не пищу всяких Макдаков, а нормальную вроде салатиков/риса с морепродуктами/суши/ролов. За 15 дней хочется увидеть Японию не бегая в попыхах как бы быстрее все посмотреть, а с удовольствием и наслаждаясь

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Serge+ писал(а):
Niger писал(а):рэйлпасс за 200 долл

Он стоит несколько других денег. На 2 недели - побольше раза в 3.

14-day 45,100 YEN Ordinary
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 05 июл 2009, 17:28

По моему у Вас большие нелады с арифметикой

80 тыр на 2 недели конечно впритык (если в эту сумму включено все от визы, авиабилетов, рейлпасса до сувениров и мелкого шоппинга), но 150 это уже на широкую ногу.

Гостиницы можно и дешевле 50 долларов достать, смотрите на риоканы, лав-отели и наконец на капсульные. Конечно, путешествовать вдвоем всегда дешевле чем одному.

При бюджетном путешествии забудьте про рестораны и другие ВИП-едальни. Коробки суши, комплекты из супермаркетов, фрукты - это будет соответствующий рацион. Мне хватало кое-что перекусить утром (в дешевых гостиницах завтрака или нет или оплачивается дополнительно), днем кофе с пироженным (вместо этого можно при себе держать какие-то орехи/снэки, ну что нравится, чтобы когда совсем внемоготу, заморить червячка), вечером коробка суши и банка пива. Мне хватало не смотря на мои 100 кг и интенсивное перемещение пешком целый день. Знакомые советовали брать с собой сухые супы (кипяток всегда найдется, в номере гостиницы имеется чайник) если без европейской еды никак.

Коробка суши стоит от 700 до 1500 иен, объем и состав разный, там не только суши а разные комбинации, во всех лавках есть муляжи чтобы видеть что будете покупать. Я покупал до 1000.

Если не случится крупного землетрясения, тайфуна или подобной ненасти, в Японии можно спланировать все до минуты и до копейки (иены).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение Serge+ » 05 июл 2009, 22:12

Niger писал(а):14-day 45,100 YEN Ordinary

Даже если брать тупо по курсу, получается под 15 тысяч рублей. В Москве продается в районе 17 тысяч. Продолжаю настаивать, что это несколько больше 200 долларов.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение Сергей2006 » 06 июл 2009, 03:12

Serge+ писал(а):
Niger писал(а):14-day 45,100 YEN Ordinary

Даже если брать тупо по курсу, получается под 15 тысяч рублей. В Москве продается в районе 17 тысяч. Продолжаю настаивать, что это несколько больше 200 долларов.


Думаю, что этот момент никто не оспаривает!
Но, в целом, стоимость поездки на 15 дней даже не несколько, а может быть значительно меньше, чем 150 тыс. руб.
В предыдущем сообщении автор все хорошо расписал, я с ним согласен!
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение Niger » 06 июл 2009, 13:20

jttravel писал(а):По моему у Вас большие нелады с арифметикой

80 тыр на 2 недели конечно впритык (если в эту сумму включено все от визы, авиабилетов, рейлпасса до сувениров и мелкого шоппинга), но 150 это уже на широкую ногу.

Гостиницы можно и дешевле 50 долларов достать, смотрите на риоканы, лав-отели и наконец на капсульные. Конечно, путешествовать вдвоем всегда дешевле чем одному.

При бюджетном путешествии забудьте про рестораны и другие ВИП-едальни. Коробки суши, комплекты из супермаркетов, фрукты - это будет соответствующий рацион. Мне хватало кое-что перекусить утром (в дешевых гостиницах завтрака или нет или оплачивается дополнительно), днем кофе с пироженным (вместо этого можно при себе держать какие-то орехи/снэки, ну что нравится, чтобы когда совсем внемоготу, заморить червячка), вечером коробка суши и банка пива. Мне хватало не смотря на мои 100 кг и интенсивное перемещение пешком целый день. Знакомые советовали брать с собой сухые супы (кипяток всегда найдется, в номере гостиницы имеется чайник) если без европейской еды никак.

Коробка суши стоит от 700 до 1500 иен, объем и состав разный, там не только суши а разные комбинации, во всех лавках есть муляжи чтобы видеть что будете покупать. Я покупал до 1000.

Если не случится крупного землетрясения, тайфуна или подобной ненасти, в Японии можно спланировать все до минуты и до копейки (иены).

В капсульных ради экзотики может и поживу пару дней Вдвоем с кем-то я бы с радостью, но с Новосибирска наврядли кто-то поедет в Японию осенью, хотя поищу конечно же если решусь таки все же поехать.
Про еду теперь-увы, но питаться хочу исключительно свежей национально пищей и не менее свежей европейской, пускай хоть самой наибюджетнейшей и в паршивых забегаловках, но свежей пищей Ваш пример про суши меня очень обрадовал, спасибо кстати что дали почву для радости
Теперь про отели еще немножко-хочется все же включенный в стоимость проживания инет и более-менее нормальные условия (отдельный душ обязательно, ибо я брезгливый ). Тойоко инн может сие предоставить, хотя как уже писали можно и по приезду поискать, но при заказе ч/з инет скидки вроде действуют.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Serge+ писал(а):
Niger писал(а):14-day 45,100 YEN Ordinary

Даже если брать тупо по курсу, получается под 15 тысяч рублей. В Москве продается в районе 17 тысяч. Продолжаю настаивать, что это несколько больше 200 долларов.

Да не спорю же я с Вами Подскажите, в Японии могу я в аэропорте купить рэйлпасс без проблем?
Niger
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 25.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение Сергей2006 » 06 июл 2009, 13:35

Душ или ванная есть во всех номерах.
Интеренета в дешевых номерах нет.
Зато он есть на "ресепшен".
рэйлпасс нужно покупать обязательно в Москве, а в Японии множество пунктов, где квитанция о покупки обменивается на сам проездной билет.
В Японии вся еда в любом месте - свежая!
В любой "забегаловке", у них там дествуют стандарты и гарантия качества свежести есть всегда = 100% !
каждый выбирает для себя: женщину, религию, дорогу...
Сергей2006
почетный путешественник
 
Сообщения: 2472
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 07 июл 2009, 02:33

Niger писал(а):Подскажите, в Японии могу я в аэропорте купить рэйлпасс без проблем?

Точно нет. Купон для получения Rail pass можно приобрести у агентов только за пределами Японии.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение jttravel » 08 июл 2009, 13:39

С путешествиями всегда так, или смотреть страну или тратить деньги. Особенно в таких в сознании раскрученных как очень дорогие стран вроде Японии. Ваши желания больше соответствуют бюджету в 150 тыр а то и более. Но как уже мы тут пишем, посетить страну можно и дешевле.

Про экономию - проработайте маршрут с учетом, в какой момент нужно будет пользоваться рейл-пассом, никто Вас не заставляет начинать по ему ехать с первых минут как со трапа самолета. Даже обменять ваучер на пасс можно позже. Лишняя неделя пасса очень удорожает его, может быть покупая отдельные билеты на месте Вам получится экономней так в какие то моменты ездить будете мало. Пасс очень экономит на несколько дальных переездов, скажем Токио-Хиросима-Токио один может (почти) отбить недельный пасс.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 15 дней счастья в Японии и нестандартный маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение Garina » 08 июл 2009, 19:05

jttravel писал(а):Про экономию - проработайте маршрут с учетом, в какой момент нужно будет пользоваться рейл-пассом, никто Вас не заставляет начинать по ему ехать с первых минут как со трапа самолета. Даже обменять ваучер на пасс можно позже.

Согласна, что на всю поездку покупать его не обязательно. Только один момент - ваучер на пасс можно обменять и сразу - при оформлении спрашивают, с какой даты его надо выписывать, так что достаточно удобно обменять его сразу в аэропорту (в случае, если маршрут четко продуман). А так пункты обмена ваучеров есть практически в любом крупном городе.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумМаршруты по Японии, что посмотреть



Включить мобильный стиль