Лаос как прерванный маршрут.

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 04 ноя 2010, 14:12

Есть билет в Ханой на 20 дней, но не хочу возиться с визой. Поэтому рассматриваю Лаос как прерывание маршрута по Вьетнаму, а затем возвращение назад (наметила самолетом туда-сюда). В связи с этим планирую Лаос на 4-5 дней не более. Посоветуйте, что самое важно надо посетить? Луанг Прабанг само собой. А что еще? Спасибо за ответы.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
Достопримечательности Лаоса

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 04 ноя 2010, 15:06

Паксе +плато Болавен, Вьентьян с парком скульптур в окрестностях, Ванг-Вьенг с окрестностями, Пхонсаван, и т.д ...Там выбор огромный. Уточните, где переход делать будете или куда прилетите, те окрестности ,ИМХО, и лучше осматривать, чтобы на дорогу много времени не терять(а в Лаосе автобусы быстротой не отличаются, 200 км вполне реально ехать часов 6-7 при хорошей раскладке, реальна вполне и плохая) и 4-5 дней провести более насыщено в обозревании красот, чем в лаосских автобусах с вечно блеЮщими попутчиками.

Ну и в районе самого Л-Праб. много чего интересного, на водопады съездите - Куангси и Тадсе. Второй лучше - менее посещаем, чем первый.В пещеры Пак-У.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #3

Сообщение orlando » 04 ноя 2010, 15:52

ElenaTruva Спасибо.
Буду лететь Ханой- Луанг Прабанг-Ханой. Приблизительно на 4 дня. Как лучше спланировать, чтобы время впустую не тратить и максимально увидеть.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 05 ноя 2010, 16:39

я бы на вашем месте в ЛП всё время и провела не спеша, без напрягов, гонок в расслабляющей обстановке: 2 дня на город, день на поездку в Пак-У и на какой-нить водопад. В Пак-У и на водопады есть туры по полдня на точку . Можно самой рикшу на весь день нанять, тоже не особо дорого. Мы платили за 3-х человек около 40 долларов(за всех)+ около 5 долларов обошлись входные билеты и переезды на лодках. За то никто не гонит, сам себе хозяин. На водопадах можно позагорать, искупаться, чего на Меконге было стремно делать .Т.е. чистыми у вас получится 3 дня.

Вечером можно порелаксировать в массажных салонах. Сходить на луангпрабангский балет (это где Королевский дворец). Канэшн, на любителя, но красочно, с масками-костюмами в местном колорите.

Или если еще пара дней остается, то доехать до Вьентьяна, там день-два провести и оттуда уже вернуться в Ханой (если еще билеты Ханой-ЛП-Ханой не купили)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #5

Сообщение orlando » 05 ноя 2010, 19:59

ElenaTruva писал(а): Пак-У и на какой-нить водопад

Елена, спасибо. Что такое Пак-У, Канэшн и стоит ли ехать во Вьентьян. Билеты есть, поскольку цена кусачая. Я планирую на 4 дня, хватит?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 05 ноя 2010, 21:01

Канэшн - извиняюсь, это я так слово "конечно" произношу, уже привыкла, что не замечаю , даже когда пишу в неформальной переписке.Т.е. читайте "конечно, на любителя..."

Пак-У - пещеры на Меконге.Это кладбище статуй Будды. Их выкидывать нельзя, но те, которые свой срок отслужили - свозят в эту пещеру. Их там несколько тысяч, от малюсеньких до больших.
Лаос как прерванный маршрут.

По поводу Вьентьяна . Не могу сказать, что это прям из разряда "маст си", что если вы там не побываете, то локти будете себе кусать.Если бы вы улетали оттуда, то можно было бы съездить. А так, придется ехать долго, да еще туда-сюда. Не знаю сколько (я из другого города туда попадала), но часов 10 точно. Хотя, если есть ночной автобус-слипер ЛПрабанг-Вьентьян, то можно проехаться на день, как раз укладываетесь:утром приехали, вечером уехали в ЛПрабанг. И едете лежа, и время экономите. Но я не знаю, есть ли вообще ночные автобусы на перегоне Луангпрабанг-Вьентьян. Т.к. на некоторых направлениях они отсутствуют - опасно по темноте ездить, днем-то там такие виражи выписывать приходится, мама- не горюй. Надеюсь, кто-нибудь уточнит этот момент
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #7

Сообщение msk01 » 05 ноя 2010, 21:38

Автобусы есть круглосуточно. Поводов мотаться туда-сюда - нет.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение чиабата » 05 ноя 2010, 22:09

Хороший отчет г. Винского : Лаос: откуда в жопе алмазы
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #9

Сообщение orlando » 06 ноя 2010, 01:19

ElenaTruva
Лена, скажите, вот эти пещеры далеко от ЛП и как легко до них добраться?

чиабата
Спасибо, читала, но у Винского свое представление, очень часто не совпадающее с моим.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение ElenaTruva » 06 ноя 2010, 12:00

orlando писал(а):ElenaTruva
Лена, скажите, вот эти пещеры далеко от ЛП и как легко до них добраться?


это около 20 км от ЛП. Попасть туда можно так:
1. проще всего взять экскурсию на полдня.Ее можно купить в любом турагенстве, их там полно. Если не изменяет память, стоила она в районе 10 долларов, во всяком случае не больше
2. на набережной Меконга в центре есть пирс с лодками, которые идут туда. Но лодка стоила долларов 20 что ли (не с человека, а за аренду судна).Т.е. тут лучше или быть компанией, или придется ждать, когда еще народ подтянется.
3. Если возьмете тук-тук , то он вас довезет до места напротив пещер, т.е. на другом берегу. Там же сможете посетить ресторан с видом на пещеры(фото как раз сделано оттуда). Около ресторана есть лодочники, которые вас за 10000 кип (т.е. чуть больше доллара) перевезут туда-обратно с ожиданием
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 06 ноя 2010, 12:22

Лена, спасибо, Вам плюсик за не ленивые ответы. Еще, если можно. Если я поменяю доллары на кипы в аэропорту, могу ли я их при отбытии поменять в обратную сторону?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 06 ноя 2010, 12:35

не сталкивалась с этим, нужды не возникало. А вообще, там очень даже в ходу доллары, ими расплатиться можно практически везде, если не везде.А так же тайскими батами.Думаю, и с донгами проблем не будет, которые у вас от Вьетнама останутся. Так что можете использовать любую из этих валют, и кипп много не менять. В ЛП поменять на местную валюту - тоже проблем никаких, если нужда в ней возникнет.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #13

Сообщение orlando » 06 ноя 2010, 12:39

Не могли бы Вы озвучить примерный ценник отелей, допустим 3 звезды.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 06 ноя 2010, 12:50

про звездные не знаю,я жила в беззвездном гёстхаузе, но очень приличном

Alounsavath guest house, Луангпрабанг, Лаос

26\2, Ounkham Rd.,(Khemkong)district 2 , Ban Watnong, Luangprabang,Laos
Phone: +856(71)212 616
Mobile phone: +856(20)5606 296
e-mail: phonsiravan@hotmail.com
http://www.alounsavath.150m.com

Очень симпатичный отель на берегу Меконга,недалеко от Королевского дворца.Большие просторные чистые номера:удобства, горячая вода,кондиционер,ТВ,холодильник,тапки . Но не все окна номеров выходят на Меконг – у меня и моих друзей окна упирались в кирпичную стену.Но терраса, на которой проходит завтрак - с видом на Меконг.
Стоимость номера – 25 долларов независимо дабл или сингл(принимают и кипы, и доллары) с завтраком :омлет, фрукты, джем,багет, чай, кофе

Лаос как прерванный маршрут.
Лаос как прерванный маршрут.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #15

Сообщение orlando » 06 ноя 2010, 21:04

ElenaTruva писал(а):По поводу Вьентьяна . Не могу сказать, что это прям из разряда "маст си", что если вы там не побываете, то локти будете себе кусать.

Так буду или нет . Насколько Вьентьян важен как туристическая мекка? Если очень, то можно продлить еще на денек- другой, время пока есть для решения, билет в ЛП не куплен.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #16

Сообщение jokerka » 07 ноя 2010, 01:21

хм, на 4-5 дней я бы съездила: луанг пробанг 2дня- ванг вьенг 1день- вьентьян 1день- и обратно в луанг пробанг
но я люблю быстро перемещаться
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #17

Сообщение orlando » 07 ноя 2010, 01:29

jokerka писал(а):хм, на 4-5 дней я бы съездила: луанг пробанг 2дня- ванг вьенг 1день- Вьентьян 1день- и обратно в луанг пробанг
но я люблю быстро перемещаться

Спасибо. Ванг вьенг 1день - сколько по времени туда-обратно, соответственно Вьентьян? Читала, что дорога часов 8, одним днем, наверное, не обернешься или "подохнешь" Стоит ли напрягаться?
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #18

Сообщение jokerka » 07 ноя 2010, 01:33

мы вечером переезжали, правда машину заказывали. не помню сколько стоит, но наверно информация у меня в отчете сохранилась.
т.е. вечером прямо на закате выезжали из луанг пробанга. ехать 5часов на машине. соответственно потом полный день в ванг вьенге. так же, уже по темноте, переезд во вьентьян 3часа. не знаю- получится ли так автобусами, они вроде идут только днем и дольше.
сама дорога из луанг пробанга в ванг вьенг просто безууумно красивая! и ванг вьенг милое место) к тому же находится посередине между луанг пробангом и вьентьяном. напрямую дорогу было бы тяжеловато выдержать.
Аватара пользователя
jokerka
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 13.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #19

Сообщение Karusha » 07 ноя 2010, 02:46

Дорога из Луанг Прабанга до Вьентьяна красивая, лучше, конечно, ехать днем, чтобы на эти красоты посмотреть. Займет весь световой день, если выедете автобусом с утра. Это один день. Гостиницы во Вьентьяне почему-то на порядок дороже, чем в Луанг Прабанге, и комнату труднее найти, особенно вечером (по краней мере так было в моем случае в 2008 году). Во второй день можно успеть посмотреть достопримечательности Вьентьяна, которых не так много да и особо они не впечатляют, если честно. Выехать обратно можно ночным автобусом. Это будет второй день.
Ну и два дня на Луанг Прабанг и окрестности.
Я ехала во Вьетнам из Лаоса на автобусе из Вьентьяна в Ханой, поэтому и остановилась во Вьентьяне.
Но специально, думаю, ехать не стоит.
В Ванг Вьенге не была.
Если у Вас всего 4 дня, то их вполне можно провести в Луанг Прабанге и окрестностях. Приятный городок с расслабляющей атмосферой. Много недорогих приличных гостиниц. Мы снимали номер на двоих за 5 евро: комната обшитая деревом, большая ванная с горячей водой. Много ресторанчиков, еда вкусная. Красивые храмы.

Кстати, Orlando, а Вы уже бывали в Лаосе? На Вашей карте Лаос отмечен как уже посещенная страна.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Лаос как прерванный маршрут.

Сообщение: #20

Сообщение MusCat » 07 ноя 2010, 05:46

orlando писал(а): Ванг вьенг 1день - сколько по времени туда-обратно, соответственно Вьентьян? Читала, что дорога часов 8, одним днем, наверное, не обернешься или "подохнешь" Стоит ли напрягаться?
Можно выехать вечером автобусом из ЛП во Вьентьян, к утру будете во Вьентьяне. Обратно - так же. Но я бы не поехала. Лучше уж 4 дня провести в ЛП и его окрестностях. Чем галопом... Нас Вьентьян не впечатлил. Ван Вьенг ближе в 2 раза, вот только из развлечений там - только полная расслабуха и сплав по реке.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль