Лаос и Вьетнам - сравним?

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лаос и Вьетнам - сравним?

Сообщение: #1

Сообщение Victoria Rogotneva » 08 сен 2006, 09:55

Только вернулась с поездки по Северу Вьетнама и части Лаоса.
Мне показалось, что эти две страны совсем не похожи, хотя территориально находяться рядом.
Вот что увидела я:
---в Лаосе очень мало на улицах транспорта, как впрочем и людей.После Вьетнама это особенно бросается в глаза.Я ехала в аэропорт в 5.30 утра и улицы во Вьентьяне были пустые.В Ханое в это время уже трудиться все население.
---в Лаосе очень мало рисовых полей.Восновном рис выращивается в южных провинциях.В центре и на севере страны выжигают леса и на склонах гор, под наклоном иногда в 60 градусов, сажают кукурузу.При этом не используется террасное земледелие, как скажем в Сапе.Просто посадки на слонах гор.Вьетнамцы свои рисовые поля используют по максимуму-как только посадили рис, сразу же запускаються мальки рыб и после снятия урожая у них есть готорые бассейны с подрошей рыбой.Лаосцам до этого видимо еще далеко.
На мой вопрос, который я задала одной женщине-Почему у вас на рынке так мало рыбы, ведь Меконг под боком, она ответила-О!это так тяжело!
-что тяжело?
-нет лодок.
- а построить лодки для рыбалки?
-о, это так тяжело, и на это надо деньги....
---В Лаосе не так жарко и влажно, как во Вьетнаме.Даже в сезон дождей.Нет удручающей духоты.Поэтому, можно вполне обойтись без кондиционера.Вечерами даже немного прохладно.В конце августа, на водопаде Куанг Си мы видели желтый бамбук и опадающие листья.Во Вьетнаме в это время самое буйство красок.
----В каждой деревушке Лаоса, где всего 5 домов на сваях и бегают голые дети,есть 1-2 спутниковые антены.
---В Лаосе, в отличии от Вьетнама ,не могут или не хотят торговаться.Или лаосцам все равно, купят у них что-нибудь или нет.Вьетнамец боиться потерять покупателя и после лекгого нажима соглашается на более низкую цену.Лаосцы стоят на своем.Все, что относиться к изделиям, в Лаосе дороже, чем во Вьетнаме.Цена же на еду-наоборот, дешевле.В Лаосе можно очень прилично питаться за 1.5-3 долл в день.Например утром нудл суп, полведра, 1 долл, вечером буфет телега(ешь сколько хочешь, без мяса)0.5 долл.Еще 1.5 долл-на фрукты.
----В Лаосе -те же хмонги, в Луанг Прабанге, что и во Вьетнаме, в Сапе.Но они не такие злобные, не пристают к туристам, не хватают их за руки, не вымогают деньги.Сидят себе тихо под навесами и только слышишь приветствие по рядам-Савади.и.и.Купишь ты у них что либо или нет, они остаються такими же спокойными и доброжелательными.
----на улицах Лаоса намного больше симпатичных людей, чем во Вьетнаме.Очень много красивых девушек( по оценке моего спутника).
---В Лаосе есть такие же ухари, как во Вьетнаме, которые пытаються обмануть.Тусуються они на автостанциях.Остальные лаосцы-люди постоянной нирваны, слегка заторможены и медлительны.
---В Лаосе я видела мужское население только за тремя занятиями-мужчины спали, мужчины ели, или играли в бильярд.Во Вьетнаме кажется, что все население страны поголовно работает.
---Цены на отели в Лаосе( в сезон дождей) на порядок ниже, чем во Вьетнаме.За 4 долл в день можно снять очень приличную комнату, с душем , вентилятором и москитными сетками.За 7 долл будет комната в частном гестхаусе, все в красном дереве, подвесными потолками, балконом с плетеной мебелью, бесплатной водой и чаем и необыкновенной чистотой.Но ,а за 10-15 долл можно поселиться в отель уровня 3*.Во Вьетнаме цены на самый страшный гест сильно задраны, а сами комнаты не блещют чистотой.

можно дополнять сравнения.......
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75
Бирма форум

Сообщение: #2

Сообщение Iryna » 12 сен 2006, 15:03

Очень интересные сравнения! К тому же информативные. Если кто добавит, будет вообще хорошо
Iryna
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 20.11.2005
Город: Lviv, Ukraina
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #3

Сообщение voyager1970 » 12 сен 2006, 18:07

в Лаосе почти все поголовно построено виетнамцами.состоятельние лаосци нанимают виетнамских стоителей для своих домов.
люди добрее и бескорыстней.в 2002 году,когда у меня случилась мотоциклетная авария в 100 км от Луангпрабанга,меня и мой искореженный мотоцикл подобрал хмонгксий шофер и отвез в хмонгскую деревню,где меня лечили травами и заклинаниями 2 недели.затем даже отказались от денежной благодарности. во виетнаме мне такой сюжет просто немыслим.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 сен 2006, 18:12

voyager1970 писал(а):в Лаосе почти все поголовно построено виетнамцами.состоятельние лаосци нанимают виетнамских стоителей для своих домов.
люди добрее и бескорыстней.в 2002 году,когда у меня случилась мотоциклетная авария в 100 км от Луангпрабанга,меня и мой искореженный мотоцикл подобрал хмонгксий шофер и отвез в хмонгскую деревню,где меня лечили травами и заклинаниями 2 недели.затем даже отказались от денежной благодарности. во виетнаме мне такой сюжет просто немыслим.



ой, а когда мы услышим рассказ про жизнь в хмонгской деревушке?


я кстате, так и не доехала до севера, где основная масса меньшинств тусуется....но мне рассказал лаосец, что там как то все задумчиво и хмонги не очень хотят вступать в контакты с чужаками.....
те хмонги, что сидят на рынке Луанг Прабанга, однозначно не похожи на вьетнамских вымогателей в Сапе.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #5

Сообщение voyager1970 » 12 сен 2006, 19:58

vika писал(а):
voyager1970 писал(а):в Лаосе почти все поголовно построено виетнамцами.состоятельние лаосци нанимают виетнамских стоителей для своих домов.
люди добрее и бескорыстней.в 2002 году,когда у меня случилась мотоциклетная авария в 100 км от Луангпрабанга,меня и мой искореженный мотоцикл подобрал хмонгксий шофер и отвез в хмонгскую деревню,где меня лечили травами и заклинаниями 2 недели.затем даже отказались от денежной благодарности. во виетнаме мне такой сюжет просто немыслим.



ой, а когда мы услышим рассказ про жизнь в хмонгской деревушке?


я кстате, так и не доехала до севера, где основная масса меньшинств тусуется....но мне рассказал лаосец, что там как то все задумчиво и хмонги не очень хотят вступать в контакты с чужаками.....
те хмонги, что сидят на рынке Луанг Прабанга, однозначно не похожи на вьетнамских вымогателей в Сапе.



мне не до рассказов тогда было,у меня была голова пробита была,вывихнуто плечо и куски мяса вырваны из лодыжек.после 2 недель лечения травами имел шрамы в виде ударов гигантских когтей.во Виентиане на вопрос ;;что случилос''?отвечал скромно-''ходил на тигра''.верили :лол:
в прошлом году проехал по местам боевой славы на машине.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение max-max » 13 сен 2006, 09:10

Ой, Viki молодец. Из рассказов об этих стрнах понял, что у них очень много общего. Вот только в Лаосе туризм на зачаточном уровне совсем. Представляю как они смотрят на россиян))
max-max
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.07.2006
Город: гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль