Сонгкран в Лаосе

общие вопросы о Лаосе: погода и сезон дождей в Лаосе, интернет и сотовая связь, цены в Лаосе. Обмен валюты, банкоматы в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сонгкран в Лаосе

Сообщение: #1

Сообщение Barbod » 17 фев 2016, 15:13

Собрался в Лаос в апреле. В самый разгар путешествия попадаю на Сонгкран.Настигает он меня где-то на плече Паксе-Вьентян-Ванг вьенг. В связи с этим вопросы: 1.дорожают ли услуги во время празднования?Имеется в виду стоимость комнат в дешевых гестах, транспорт (мопеды,автобусы)
2.Существуют ли трудности со сьемом жилья(хостелы,гесты) и билетами на автобус?
3.Несмотря на все беспокойства Сонгкран все же интересное культурное мероприятие, на который раньше попасть не удавалось.Где лучше провести праздник-Паксе,Вьентян,Ванг вьенг (или есть лучше альтернатива поблизости)? Хочется окунуться так сказать в местную культуру со всеми "вытекающими".
Перелопатил кучу отчетов, ответов пока не нашел.
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской
что посмотреть в Лаосе

Re: Сонгкран в Лаосе

Сообщение: #2

Сообщение wingless_piglet » 27 мар 2016, 02:48

0. Сонгкран - это в Таиланде. В Лао - Пхи Май.

1. В хороших местах народ спит в лобби, мест нет от слова "совсем". И да - с какого это перепугу не использовать шанс честно заработать? Ессно, дорожают.

2. Отменяют рейсы. Или - по-лаосски - просто забивают, расписание по факту становится фантазийным. Как придёт водитель в чувство - так и поедете. И на дорогах при самостоятельной езде бывает стрёмно - ночью упоротые в дым аборигены носятся на мотобайках без единого фонарика. Я, блин, нигде не видел настолько кровавых ДТП, как в Лао...

3. "Окунуться в местную культуру" вы можете где-нить в восточном Хаммуане, или в северо-восточном Болихамсае, или в северном Салаване... Но вы туда не поедете, потому что оно вам не надо: там не говорят по-русски, жрать придётся летучих мышей и тараканов, и - о, ужас!!! - нет вайфая, представляете, да?!
А надо вам - в идеале - праздник в Луангпхабанге, очень красочный и яркий, и вполне неплохо организуемый (по лаосским меркам).
В Вангвьенге, Паксе, Вьентяне тоже неплохо, но не так, всё-таки не зря Луангпхабанг стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.
И везде будет полно народу.
Под самым пышным павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная задница - поменьше пафоса, господа!
wingless_piglet
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 27.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Сонгкран в Лаосе

Сообщение: #3

Сообщение Barbod » 16 май 2016, 12:35

На Пхи Май (спасибо wingless_piglet за этнографическую подробность, не знал) попал в Ванг Вьенге. Честно говоря, разительного контраста по ценам и неудобствам не заметил. Билет туда из Паксе накануне и потом в Тай (до Чанг Маи)через Вьентян взял без проблем. Оба раза за пару-тройку часов до отхода автобуса. Стоимость гестов и развлечений тоже не взлетела, причем даже удавалось немного сторговаться. Сам праздник в Ванг Вьенге впечатлил не сильно- "куролесили" в основном иностранцы, да и то без фанатизма. В Таиланде по-моему радуются празднику больше- ехал в Чанг Маи через Удонхани, по-моему самый "отвязный" расколбас был там, хотя тоже напряженки с билетами и размещением не было никакой. Увы, в Луанг Пробанг и Пхонсаван попал уже после гуляний, так что не могу судить-хотя север Лаоса мне вообще показался несколько дороже по расходам, чем юг в разгар торжеств. Только за спидбот Хуай Сай-ЛП пришлось выложить бешеные для региона деньги-50 баксов!
Аватара пользователя
Barbod
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.06.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос общие вопросы: деньги, интернет, погода



Включить мобильный стиль