Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Лаосу. Что посмотреть в Лаосе - достопримечательности, интересные места

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #1

Сообщение El-Magico » 14 янв 2017, 00:51

Здравствуйте коллеги-путешественники

Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить при наличии 7-8 дней и желании посмотреть все самое интересное в Лаосе.
Я буду зимовать в Вьетнамском Муйне, поэтому была идея вылететь из Хошимина в Луанг Прабанг.
Там я так понимаю нужно пару дней максимум, чтобы посмотреть город и окрестности?
От туда по идее в Пхонсаван и с него во Вьентьян. В нем пару дней. И от туда на самолете в Паксе.
В Паксе и окрестностях пару дней.

Судя по информации в интернете в Ванг Вьенге особо ничего интересного нет - тусовки и разные каяки?

Отрезки из Луанг Прабанга в Пхонсаван и из Пхонсавана до Вьентьяна на автобусе можно проехать?

Что бы вы добавили, а что удалили из маршрута? Не пропустил ли чего важного?

Вложусь ли в 7-8 дней вместе с дорогой между городами?
Аватара пользователя
El-Magico
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской
маршруты по Лаосу

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #2

Сообщение IL 2 » 14 янв 2017, 17:21

Если не планируете присутствовать на утреннем кормлении монахов, то на Луанг Прабанг достаточно одного дня. Городок приятный.
Весь Лаос: Вьентьян - Ванг Вьенг - Луанг Прабанг - Пхонсаван - Паксе и далее в Камбоджу или Вьетнам спокойно проезжается на автобусах.
Крепкий вестибюлярный аппарат желателен. При моих переездах на участке Луанг Прабанг - Пхонсаван в микроавтобусе из 10 пассажиров блевало 7, Вьентьян - Ванг Вьен - чуть меньше половины.
На дорогу между каждыми городами планируйте день. Существуют ночные автобусы, но я бы поостерегся. Там и днем улететь с дороги - запросто.
В Ванг Вьенге есть бар с бесплатной выпивкой с 19 до 20. Там, в основном. по вечерам и кучкуются европейцы. А вообще, Ванг Вьенг состоит из нескольких улиц - идти особо некуда. Место приятное для прогулок и созерцания. Перейдя через речку, можно залезть на гору и осмотреть окрестности.
В Пхонсаване можно взять в аренду мотоцикл и съездить посмотреть на кувшины. Билеты на вход копеечные.
Если любите природные достопримечательности, рекомендую Паксе. Водопады достойны внимания и их много. Легко посетить на арендованном мотоцикле. Я за 4 дня объехал не все.
PS. Кофе, который продают на водопадах - дерьмо редкостное.
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #3

Сообщение aksolotl » 14 янв 2017, 17:26

Ночные автобусы нормальные.

Лучшее в Лаосе, имхо, к северу от Луангпрабанга.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #4

Сообщение El-Magico » 18 янв 2017, 00:34

Коллеги, а автобусы сидячие, или есть слипербасы?
Аватара пользователя
El-Magico
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #5

Сообщение aksolotl » 18 янв 2017, 08:50

Ночные мне встречались только слипер басы, дневные - сидячие. Есть еще различие вип/ не вип, с точки зрения самого автобуса разницы почти никакой. В випе воду и иногда еду дают.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #6

Сообщение El-Magico » 18 янв 2017, 14:09

aksolotl писал(а) 18 янв 2017, 08:50:Ночные мне встречались только слипер басы, дневные - сидячие. Есть еще различие вип/ не вип, с точки зрения самого автобуса разницы почти никакой. В випе воду и иногда еду дают.

Огромное спасибо! Тогда маршрут вкладывается во временные рамки нормально
Аватара пользователя
El-Magico
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Покритикуйте маршрут по Лаосу на 7-8 дней

Сообщение: #7

Сообщение NadezDobr » 24 май 2017, 14:44

Нам Ванг Виенг понравился больше, чем ЛП.
Даже пожалели, что выделили всего 2 дня на него. фактически 1,5, т.к. днем приехали в ВВ из Вьентьяна. в первый день заселились, пообедали, взяли байк, сгоняли на "водопад", заодно посмотрели округу.
Второй день посвятили водным развлечениям типа тюбинга, каякинга (экскурсий подобного рода много), вечером немного потусовались. Утром успели слетать на шаре посметреть рассвет, через час уже садились на минибас. вот так так "голопом по Лаосу"
Здесь, конечно смотря, что вам больше по душе: ВВ - если любите горы и деревенские пейзажи, активный отдых, непринужденность и ночные тусовки (без последнего можно легко обойтись, если поселиться подальше от центра).
ЛП - если у вас много денег, любите чистоту, порядок, и буддийские храмы. ЛП предпочитают туристы европейцы старше средних лет.
ИЗ того, что помню в ЛП, обязательно полдня потратьте съездите на водопад. Ночной рынок, Меконг, пешочком прогуляться по городу и по храмам можно, вечером на смотровую на закат.

Дорога м\у ВВ и ЛП проходит через горы. Если по дневной дороге, то ехать часов 6 - не меньше. Укачивает даже крепких. Вип/невип автобусы все примерно одинаковые, вполне комфортные.
NadezDobr
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумМаршруты по Лаосу, что посмотреть в Лаосе



Включить мобильный стиль