Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #1

Сообщение Mikkey » 16 ноя 2012, 18:00

Брал мотобайк на два дня. А всего провел в Луанг Прабанге два с половиной дня.
Обошелся $19 в день с автоматической коробкой передач. Обычная цена до $25.
В залог - паспорт. В городе и за городом везде отличные дороги. Движение в городе довольно слабое.
За городом вообще почти никого нет. Ездить одно удовольствие. Дороги в основном асфальтовые.
Ездил и по грунтовым, которые содержатся в отличном состоянии. Движение, в отличие от Таиланда, правостороннее.
В первый день ездил на водопад Куангси (30 км) - отличное место! На другой день ездил в пещеру тысячи Будд (ок. 40 км) и на маленький водопад недалеко от города.
В городе многие берут велосипед напрокат. Но расстояния там совсем небольшие, мне кажется велосипед там совсем не нужен.
Многие также пытаются съездить на водопад и в другие места в округе на велосипеде. По пути видел многих велосипедистов. Это довольно тяжелый труд ехать туда на велосипеде.
Дорога часто имеет подъемы и спуски. Часть дороги придется идти пешком. Мотобайк намного удобней.

Еще одна особенность, в отличие от Таиланда, что мотобайк на ночь нужно прятать во дворе отеля. Оставленный на улице могут угнать.
Не знаю, насколько это серьезно, но меня об этом предупредил владелец, сдавший мне мотобайк в аренду, и служащий в моем отеле.
В таких местах, как водопад и пещеры, имеется платная стоянка, где местные присматривают за мотобайком (стоит 200 местных) .

В качестве карты местности мне понравилась ХОБО МЭП. Бумажный экземпляр мне дали в отеле. Электронный можно взять Интернете.

Мотобайк - отличное средство транспорта в тех местах, учитывая хорошие дороги, слабое движение и приобретаемую независимость в передвижениях.
Но будьте все-же аккуратны, если решите брать. Транспорт есть транспорт, инциденты не исключены.
Аватара пользователя
Mikkey
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 04.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 60
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
авиабилеты Мьянма купить

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #2

Сообщение Nikito$ » 16 ноя 2012, 22:54

Не фига себе ценник на аренду байка в Лаосе ...
"Путешественник видит то, что он видит, турист видит то, что он приехал увидеть."
Аватара пользователя
Nikito$
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 16.08.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #3

Сообщение sharuha » 18 ноя 2012, 13:49

Это именно в Луанг Прабанге такие цены, в остальных местах Лао в 2 раза дешевле. А угнать могут везде и в Тае и в Гоа. Надо быть готовым, соблюдать правила, но не думать об этом. Тогда уж лучше совсем не брать. Но все же понимают, что сев там хоть раз уже и представить не можешь как без него то? Да и основная картинка, которая там складывается, ощущение ритма этих стран пожалуй невозможно без этого помошника. Это как без обуви по столице в общественном транспорте ездить. Если планируете поездки более 30 км в одну сторону в день, лучше брать с переключением передач, научиться легко, а из преимуществ более удобная посадка, тяговитый моторчик и меньше расход бензика. Сам первый раз боялся, но после получаса езды уже привыкаешь и не жалеешь о выборе. Тем более в Луанг Прабанге действительно очень хороший трафик, везде свободно, как будто специальный неограниченный полигон для учебы, именно тут и надо учиться. Я правда брал за 16 (фев 2012). Но что для Вас 16 уе по сравнению с теми ощущениями, которых не будет у Вас при другом способе перемещений.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #4

Сообщение Cава » 14 янв 2014, 11:26

Подскажите кто знает, можно взять байк дней на пьять в Луанг Прабанге а сдать во Вьентьяне не оставляя паспорт в залог.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #5

Сообщение sharuha » 14 янв 2014, 14:21

Без паспорта все больше и больше проблем в ЮВА. Русские многих прокатчиков кидают, вот они и принимают меры. Скоро наверно еще и залог денежный надо будет оставлять.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #6

Сообщение Krylov_a » 04 июл 2014, 10:43

Подскажите, какой штраф за езду без прав? Как часто полицейские пристают и что там со шлемами?
Krylov_a
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16.02.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мотобайк в Луанг Прабанге, Лаос

Сообщение: #7

Сообщение sharuha » 04 июл 2014, 16:34

Не ведаю, потому как полицейских не видал в Лаосе. А вообще в кармашке всегда держите около 100наших рубликов, сразу только не отдавайте, им зачастую просто интересно остоновить иностранца поговорить что и как. Скучно им и интересно наверно. Не всегда они преследуют корыстные интересы. Вот в Камбодже другое дело там меня идин день раз 6 остановили, не будь бумажки с фоткой наверно пришлось бы много отдать. А так только улыбаются и говорят все ок. Сделайте международные права потом отсканируйте, ксерокс и заламинируйте такую фигню двухстороннюю. Потому как влажно там, мне очень помогало во всех странах ЮВАо. Уверенность появляется, а они же психологи и видят ваш мандраж если никакого дока нет. 2 3 часа Вашего времени здесь стоят того. А Луанг Пробанг это сказка конечно, ну да Вы и сами знаете. Сам скучаю по этому городу и улыбкам на улицах. А ездить там просто удовольствие. Завидую Вам.
sharuha
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль