Поездка по Лаосу на арендованном авто

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #1

Сообщение Areksy » 29 сен 2013, 18:49

Подскажите, пожалуйста: реально ли попутешествовать по Лаосу на авто, арендованном в Тайланде или в самом Лаосе?

Впускают ли в Лаос из Тайланда на арендованном авто? А то в других ветках пишут разное, хотелось бы ясности в этом вопросе.

Работают ли в Лаосе российские права международного образца? И если нет, то какова цена вопроса, чтобы они "заработали"?

Реально ли взять авто в прокат во Вьентьяне дней на 10, для путешествия по всему Лаосу?

И как вообще в дорогами, хотя бы с основными, которые между крупными городами? Они годятся для поездки на обычном седане, или там нужен как минимум джип?

Заранее спасибо за любую актуальную информацию =)
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
цены аренда авто в Мьянме

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #2

Сообщение ZZIL » 11 дек 2013, 21:38

АП теме.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #3

Сообщение Kinch » 12 дек 2013, 10:36

А есть ли возможность арендавать в Лаосе мотоцикл с коляской?
Kinch
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.12.2013
Город: Лыткарино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #4

Сообщение Areksy » 12 дек 2013, 11:58

Я в итоге отказался от идеи арендовать авто в Лаосе, решил между городами передвигаться на автобусах, а на месте для осмотра окрестностей уже брать мотобайки. Благо, и с мотобайками проблем нет, и автобусы в Лаосе есть нормальные - если брать "ВИП".

А по такому жесткому серпантину, как между Ванг-Вьенгом и ЛП ехать самостоятельно на чем бы то ни было - удовольствие ниже среднего. Только из одного поворота вышел - перед тобой уже другой, и так много часов подряд. Больше всего это мне напоминало бесконечно длинную картинговую трассу. Я конечно люблю картинг, но не до такой же степени =) С другой стороны, дорога в очень хорошем состоянии, ни ям, ни ухабов, как некоторые пугали.

Правда во Вьентьяне дают в аренду полный хлам и причем за полторы цены. Объездил несколько точек, выбрал на вид самый приличный - да и то он постоянно глох, электростартер был мертвый, с кика заводился раза с пятого, вообще практически не ехал. Но в Ванг-Вьенге и ЛП уже нормально.

С колясками ни разу не встречал. Зато в Ванг-Вьенге видел багги и квадрики в аренду. Багги - сотка долларов за день, к квадрику не приценивался.
Последний раз редактировалось Areksy 12 дек 2013, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #5

Сообщение ZZIL » 12 дек 2013, 18:07

Areksy писал(а) 12 дек 2013, 11:58:Я в итоге отказался от идеи арендовать авто в Лаосе


Правильно я понял что аренда возможна . Есть ли информация по аренде. Спасибо.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #6

Сообщение Areksy » 12 дек 2013, 19:40

К сожалению, не подскажу. Я еще до поездки в Лаос принял решение не заморачиваться с арендой. Варианта выехать из Тайланда на арендованной машине я не нашел, а в Лаосе уже и не искал.

Но краем уха слышал, что где-то во Вьентьяне за неадекватные деньги таки можно что-то похожее на авто арендовать.
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #7

Сообщение MegaDiler » 21 фев 2014, 18:16

Вопрос! А если на своем с малайзийскими номерами. Все доки на авто в норме. Права укр международные, праворулька естественно!! Проблем же не будет верно?
Я люблю тебя, жизнь!
Аватара пользователя
MegaDiler
полноправный участник
 
Сообщения: 422
Регистрация: 24.09.2007
Город: Малайзия, Куала-Лумпур
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 43
Страны: 47
Отчеты: 8

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #8

Сообщение дядяВова » 27 фев 2014, 09:59

MegaDiler писал(а) 21 фев 2014, 18:16:Вопрос! А если на своем с малайзийскими номерами. Все доки на авто в норме. Права укр международные, праворулька естественно!! Проблем же не будет верно?


С документами проблем никаких не будет !
Но если вы хотите посмотреть настоящий Лаос, а не только основные трассы, то однозначно нужен полный привод и высокий дорожный просвет. Асфальта там очень мало, бездорожья значительно больше
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #9

Сообщение Areksy » 27 фев 2014, 10:43

Я только в северной части Лаоса был, но вне "основных трасс" мега-бездорожья я что-то не видел. Если конечно вы не о джунглях, где вообще либо пешком, либо на эндурике, ну или МТБ Ну разве что в сезон дождей если там оказаться, тогда конечно полный привод спасет от конфуза. Но в таких ситуациях к нему еще и умение должно прилагаться. А то можно внезапно выяснить, что и полный привод не панацея, а до ближайшего трактора как до луны Да и лучше в сезон дождей там не оказываться.

Вне основных населенных пунктов конечно в основном грунтовки, но там, где я был, любая легковушка с разумным клиренсом бы проехала. Я где-нибудь Калужской области куда больше бы опасался за подвеску.

А основные трассы между городами в хорошем состоянии, но ехать по ним все равно тяжело: только вышел из поворота - и перед тобой следующий уже метрах в 50-ти. И все это в сочетании со спуском или подъемом. И так многие часы подряд. Горы, одним словом. Поэтому, передвигаясь меж городами на автобусах нереально кайфовал, оснознавая, какого гемора удалось избежать. Автобусы, кстати, тоже отличные - не хуже тайских. Надо только брать "вип" - и все будет нормально. Ну а в самих городах двухколесного друга взять вообще не вопрос. И ездий сколько хочешь по "настоящему Лаосу". Только там все одно и то же, вне туристических троп если. Красиво, но однообразно. Но если все-таки хочется именно забраться в задницу, чтобы и полный привод и лебедка бы себя окупили, то все равно лучше эндурика нет

Самые лучшие байки, кстати, брал в Ванг-вьенге. И цена не кусается, и выбор на любой вкус: от мопедов с полуавтоматом до неплохих эндуриков. И состояние ок. А вот во Вьентьяне че-то один хлам попадался. Может, не там искал. В ЛП без проблем с техникой, но подороже.

Повторюсь, это все северной части страны касается, в южной не был.
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #10

Сообщение дядяВова » 27 фев 2014, 10:55

Сколько людей, столько и мнений ! И это хорошо

Я вот наоборот получал неимоверный кайф от горных серпантинов на мото, жалел только, что мощности маловато.

Даже между основными городами дороги не очень. От Удомксая до Пакмонга 80 км мы ехали 5 часов, ни одной легковушки не встретили, только пикапы, джипы и ВИП автобусы
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #11

Сообщение Areksy » 27 фев 2014, 11:33

Туда я еще не забирался, но планирую. А что там, кстати? Интернет там ловит хоть? Мне без инета долго нельзя, работа такая

А вот вокруг ЛП наоборот много асфальта, причем даже на приличном удалении от города. Причем нормальный такой асфальт. Сказывается видимо низкий трафик и отсутствие резких перепадов температуры.

Вообще, верно: передвижение между городами в Лаосе много времени съедает, если только не самолетом лететь. Плохие дороги, хорошие дороги - все равно долго получается.
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #12

Сообщение keshadavid » 03 сен 2015, 14:06

Подскажите пожалуйста: а реально во Вьентьянге взять машину с англоговорящим водителем примерно на неделю - дней 10?
keshadavid
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #13

Сообщение Areksy » 03 сен 2015, 14:23

Вьентьянг - это между Вьентьяном и Ванвьенгом?

За деньги реально, но придется поискать, и у меня нет идей, где конкретно искать. Ценник может неприятно удивить, причем. Но совершенно точно, найти будет проще, чем просто машину в аренду на 10 дней. Можно у сотрудников отеля поспрашивать, у местных тук-тукеров и у парней, дающих в аренду мотобайки, ну и у лодочников. Кто-то их них с энной попытке наведет на правильного человека, скорее всего.

Лично я бы перемещался между крупными населенными пунктами на автобусах, а гида-таксиста нанимал бы на месте - это и проще, и здорово оптимизирует расходы. И местный водила скорее всего сможет показать и рассказать больше, чем столичный.
Areksy
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Поездка по Лаосу на арендованном авто

Сообщение: #14

Сообщение Kukla123 » 27 мар 2019, 15:11

Есть у кого-нибудь контакты водителя с авто?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль