Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #1

Сообщение Zoobaw » 19 апр 2015, 20:06

Буду 29го апреля во Вьентьяне, дальше хочу поехать в ЛП, оттуда автобусом до Ханоя.
Смущает то, что май в интернете относят уже к сезону дождей и на автобусах ехать в него не рекомендуют.
Насколько все это страшно на самом деле? Стоит ли пытаться или лучше перепланировать?
Лететь не хочу - как варианты смотрю автобус из ЛП до Kunming в Китае (но насколько понимаю, это не лучше), либо
вернусь в Бангкок и поеду через Камбоджу.

Чего ждать-то на всем этом маршруте в это время?
Спасибо
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2
авиабилеты Лаос цены

Re: Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #2

Сообщение natagor » 19 апр 2015, 21:05

Ездил дважды в сезон дождей.Каких то проблем не заметил.Середина мая-это придуманная человеком граница жара-дожди.Как оно будет в этот раз-только май покажет!
Возможно,из-за дождей время в пути увеличится по Вьетнаму после границы по горному участку.Об отмене автобусов не слышал.
Единственно,хочу предупредить-ЛП-Ханой как минимум 26часов в автобусе-это на любителя.Бас-то нормальный,а вот вьеты или лао могут быть с душком!!!
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #3

Сообщение Zoobaw » 19 апр 2015, 21:14

natagor писал(а) 19 апр 2015, 21:05:Ездил дважды в сезон дождей.Каких то проблем не заметил.Середина мая-это придуманная человеком граница жара-дожди.Как оно будет в этот раз-только май покажет!
Возможно,из-за дождей время в пути увеличится по Вьетнаму после границы по горному участку.Об отмене автобусов не слышал.
Единственно,хочу предупредить-ЛП-Ханой как минимум 26часов в автобусе-это на любителя.Бас-то нормальный,а вот вьеты или лао могут быть с душком!!!



Спасибо за ответ. Я поеду наверное в районе числа седьмого или раньше.
Насколько понимаю автобус ЛП-Ханой спальный? Какого типа? Ездил в спальных автобусах по Индии и Вьетнаму - первые с нормальными спальными местами, во вторых спать едва ли удобнее, чем просто в сидячих автобусах (а с "ручной кладью" в виде небольшого чемодана и совсем плохо).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #4

Сообщение natagor » 20 апр 2015, 07:25

ЛП-Ханой бас полулежачего типа,то есть полноценно сидеть невозможно,но и полноценно лежать тоже.Места в два этажа,особой тесноты не ощутил.Не замерзал.
В целом своих 350тыс кип это стоит.Ручную кладь можно разместить только рядом с собой,полок нет.Если рюкзак не маленький,будет не удобно.
Начало мая должно быть сухим и жарким,проблем соответственно на дороге-никаких
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #5

Сообщение Zoobaw » 21 апр 2015, 21:32

natagor писал(а) 20 апр 2015, 07:25:ЛП-Ханой бас полулежачего типа,то есть полноценно сидеть невозможно,но и полноценно лежать тоже.Места в два этажа,особой тесноты не ощутил.Не замерзал.
В целом своих 350тыс кип это стоит.Ручную кладь можно разместить только рядом с собой,полок нет.Если рюкзак не маленький,будет не удобно.
Начало мая должно быть сухим и жарким,проблем соответственно на дороге-никаких


Понятно. Догадываюсь, что автобус похожий на те, в которых я ездил во Вьетнаме. Хорошего немного, но условно терпимо. У меня не рюкзак - а чемодан, хотя и не очень большой, но для таких автобусов большой. Придется куда то его цеплять в салоне. Ладно, что нибудь придумаю - спасибо!
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Вьентьян - ЛП - Ханой автобусами в начале мая

Сообщение: #6

Сообщение natagor » 22 апр 2015, 07:48

Чемодан в багаж,тут проблем нет.Да,автобус именно вьетнамский,то есть он ходит Х-ЛП-Х.
Понятно,что провести ночь в отеле или в любом транспорте-это две большие разницы.Но если правильно настроиться на эту поездку,то будет даже прикольно.Я оба раза прокатился без негатива,достаточно комфортно.Единственний минус сей поездки-человек рядом.Все места там сдвоенние,я катался с друзьями и было хорошо.Но при неудачном раскладе может и не повезти с попутчиком и к этому нужно быть готовому.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль