Аренда автотранспорта в Лаосе

наземный, водный, воздушный транспорт в Лаосе. Советы как добраться из пункта А в пункт Б. Туры в Лаос из Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #1

Сообщение MojoHead » 03 июл 2009, 14:49

интересует принципиальная возможность сабджа.
а равно и сама возможность фарангу управлять автотранспортом в Лаосе - своим либо арендованным.

мне лаосцы говорили самые разные вещи, которые сводились, в итоге, к двум основным пунктам:
1. да, всё пофиг, всё можно;
2. нет, фарангу никак нельзя.

кто что знает?

признаются ли лаосской полицией международные права?
местных фарангов - в основном бледненьких и худосочных капризуль французиков, видел только верхом на великах...
ек ма, таиланд!!!
Аватара пользователя
MojoHead
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 29.06.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской
авиабилеты на внутренние рейсы в Лаосе купить

Re: аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #2

Сообщение Santana » 06 июл 2009, 14:52

ПРокатных контор нет, но можно взять в аренду с водилой - он даст порулить
зарплата полицейского - около 50 уе, поетому 5-10 уе как правило решат проблему
Santana
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 25

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 09 июл 2009, 05:04

Машин в прокат, насколько я знаю, не дают.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #4

Сообщение zuko » 09 июл 2009, 12:43

в Паксе предложили убитый пикап без страховки . Если не изменяет память , то 90 доларов в сутки .
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 10 июл 2009, 02:03

Могли бы и не предлагать На таких-то условиях
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #6

Сообщение purple_day » 10 июл 2009, 14:58

ездили в Лаосе на своём транспорте - полиция останавливала, никаких проблем - правда, показывали им тайское в/у.
~~~~~~~~~~~~~
будь, что будет! а будет однозначно. и будет ХОРОШО.
~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
purple_day
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.10.2008
Город: пэтэтэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #7

Сообщение ВладимирТ » 31 июл 2009, 02:18

Очень для меня актуальная тема. Если в Лаосе не возьмешь, на арендованой в Таиланде машине можно въехать?, вроде вот voyager1970 въезжал.
в том то и дело,что на сайте написано,что обновлялся в этом году.вообще с лаоскими властями было немало геморроя,когда например,был закон о том что бы мотоцклы из Таиланда не впускать,тем не менее меня впустили,так как я решил рискнуть в 2002м.в другой раз на машине поехал,а на обратной дороге был оштрафован за ''оверстей'' машины
Аватара пользователя
ВладимирТ
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 60
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #8

Сообщение purple_day » 03 авг 2009, 10:03

ВладимирТ писал(а):Очень для меня актуальная тема. Если в Лаосе не возьмешь, на арендованой в Таиланде машине можно въехать?, вроде вот voyager1970 въезжал.

насколько известно мне - на арендованном нельзя (так по крайней мере сказал служащий на границе, поначалу решивший, что мы едем на арендованном авто).
~~~~~~~~~~~~~
будь, что будет! а будет однозначно. и будет ХОРОШО.
~~~~~~~~~~~~~
Аватара пользователя
purple_day
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.10.2008
Город: пэтэтэ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #9

Сообщение veter2703 » 05 июл 2010, 17:20

Подскажите, кто-нибудь брал мопед в Лаосе в последнее время?
Много разных отзывов, кто говорит - можно, кто - нельзя... Хотелось бы последних новостей!
Аватара пользователя
veter2703
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 06 июл 2010, 04:02

Ну, например, во Вьентьяне можно было (правда только с "ручной" коробкой), а в Луан Прабанге - нет. Т.е. это не по всему Лаосу, надо узнавать конкретно там, где вам надо.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #11

Сообщение veter2703 » 06 июл 2010, 09:36

Меня интересует как раз Вьентьян. Хотела взять мопед и уехать дней на пять по деревням... А с автоматом там очень большие проблемы?
И ещё один вопрос: права нужны? Или та же система, что в Тае?
Аватара пользователя
veter2703
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 07 июл 2010, 01:56

Во Вьентьяне обошел несколько прокатных "конторок", автоматов не было нигде, в одной мне сказали, что и не найдешь в прокате автомат, только если кто-то свой отдаст. Там все-таки не Таиланд. Но мы нормально откатали на "ножной" коробке, однако в самом конце, сдавая мопед, я конечно забыл после остановки переключить на нейтралку и врубил байк в киоск с арбузами Все как обычно в таких ситуациях, ты с него встаешь, он, будучи на первой передаче, из под тебя выезжает, ты тянешься его тормозить и хватаешься (ДА-ДА-ДА!) за ручку газа (она ж на руле, да), и естественно тянешь её на себя и еще больше газуешь, байк вдохнув бензина встает на козла вылетает из под тебя, проезжает 2 метра и БА-БАХ!!! Гол!

Сломана ручка газа справа, поцарапана защита, трещина ... Собрался консилиум, приехал хозяин, прокатил его пять метров, цокал языком... Собравшиеся мужики обсуждали повреждения (арбузы почти не пострадали) и тоже цокали языком. У нас через два часа рейс, регистрация тем временем уже началась (мы готовились сдать байк и пересесть на такси). Вечер переставал быть томным...
"Больше полтинника не дам", - подумал я.
"Надо его ободрать, турист же!", - подумали они.
Я ждал решения консилиума. В итоге самый смелый, подталкиваемый в спину соплеменниками, выступил вперед и выпалил на английском: "Ну тут такое дело... все очень серьезно! (слово очень он тоже подчеркнул) Десять долларов надо!!!"
"Фуууууу...", выдохнул я
Отдаем деньги, ловим такси, чемодан-аэропорт-Луан Прабанг! Понятно, что ситуация торга не предусматривала (хорошо, что они не знали про самолет).
Короче вот такой первый опыт на коробке
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #13

Сообщение veter2703 » 07 июл 2010, 10:57

Рассказ просто волшебный!
Вы меня успокоили, спасибо! Главное объезжать подальше киоски с арбузами )))
Аватара пользователя
veter2703
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #14

Сообщение veter2703 » 27 сен 2010, 17:28

Два дня назад вернулась из Лаоса.
Аренда мопедов есть и во Вьентьяне, в Ванг-Вьенге и в Луан Прабане. И ручка и автомат - на любой вкус. Цена стандартная - 5 баксов в сутки.
Аватара пользователя
veter2703
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #15

Сообщение Glazkov Alexander » 27 сен 2010, 19:16

Здесь есть рассказ Таймэна как мы ездили на мото эндуро по Лаосу. Всё возможно. Всё беспроблемно. Мопеды раньше были поубитые - больше 60000 пробега. Может побогатели и пообновили.
Удачи.

Лаос – вид из седла мотобайка

На мотоциклах по ЛАОСУ или как нельзя путешествоать

В Лаос без мотоопыта на мотциклах

на мото по Лао (12.2009) почти 2000 км

Санаторно-курортный мототрип по Лаосу. Февраль 2010
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #16

Сообщение Rept-Tile » 13 янв 2017, 23:24

Подниму тему. С момента безоговорочного:
Alan писал(а) 09 июл 2009, 05:04:Машин в прокат, насколько я знаю, не дают.

- прошло немало лет.

Предложения от глобальных сетевиков (AVIS, Budget) в сети имеют место быть, причем не в одном только Вьентьяне.

Кто-нибудь имеет опыт, может что-то посоветовать? В плане петля по дорогам из Саваннакета или Паксе по всему югу.
Депозиты? Страховка? Подводные камни?
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #17

Сообщение Rept-Tile » 29 мар 2017, 08:35

Запамятовал отписаться сразу, восполню вкратце сейчас.
Не получив тут ответов и проведя исследование рынка через другие ресурсы, решил не искушать судьбу и остановился на единственном в Паксе офисе международного сетевика Budget/AVIS. (Ближе к делу заезжал в несколько частных контор, чтобы познакомиться с чисто локальными альтернативами и решил, что выбор сделан верный: там никто не понимает ни слова по-английски; машины от люкса в виде новеньких джипов Lexus до убитого хлама, чуть ли не "жигулей").

Budget/AVIS находятся в одном помещении и, как я понял, в условиях пока еще очень дикого лаосского рынка проката попросту объединены: во время предварительной переписки письма приходили от Budget, форму заполнял на их же бланке, а вот договор выдали с логотипом AVIS. У сотрудников отличный письменный и неплохой разговорный английский, ни одного серьезного непонимания не возникло, хотя вопросов я задавал им много.
Выбор машин был небольшой, но я и бронировал не сильно загодя, а всего за неделю. Поскольку предполагаемый маршрут проходил местами по едреням, взял в итоге сразу предложенный Ford Ranger 4x4 (коробка автомат) с полноразмерным 4-дверным салоном, и не пожалел: в паре случаев его проходимость пригодилась.
Состояние машинки отличное. Пробег был около 30 тыс. км.

Цены на сам прокат приемлемые для такого класса: 60 USD в сутки.

Из лаосской специфики.
3 класса страховки, 5/10/15 USD в день, в последнем варианте франшиза нулевая, а первый они автоматически подключают в стоимость еще при бронировании. Инцидентов не было, так что проверить в действии не довелось.
Российские нацииональные права образца 2009 г. (розовый ламинат) устроили без вопросов. Достал на всякий случай МВУ - на него даже не посмотрели.
Километраж, оговоренный в контракте - 200 км в сутки, свыше оплата 0.25 USD/км. Накатал естественно больше, при сдаче машины пришлось самому об этом напомнить (не хотелось возможных проблем с депозитом потом).
Оплату принимают налом (в долларах) или по карте, для депозита строго карта. Депозит 1000 USD, хотя в договоре было прописано "от 1500-2000 для джипов". Обратил на это внимание, ответили "все в порядке". Депозит блокировали с чеком, автоматически разморозился через 28 календарных дней. Российская чипованная дебетовка прошла на ура.
Предварительно, при бронировании, ничего не снимали, вся оплата на месте.
Ну и солярка - не очень дешевая, но и не в разы дороже цен в соседнем Таe.

Итого расходов на 3 суток (фактически 4 дня) аренды:
Аренда со страховкой: 225 USD
Доп. км: 60 USD
2 заправки: 630 тыс. кип (150+480) = 75 USD
Всего: 360 USD или 120 долларов в день расходов суммарно.

В целом, можно рекомедовать. Работают оперативно и понятно.
А рынок, похоже, медленно, но развивается в цивилизованную сторону. И, при отсутствии сильных социально-политических потрясений, через несколько лет можно рассчитывать на условия и цены, более-менее приближенные к тайским.
Пока же разумнее брать машину на компанию и делить расходы, как мы с приятелем и поступили.

И последнее: дороги в основном на удивление неплохие. Но, по сравнению с тайцами, лаосцы, включая пешеходов, на дорогах просто безобразны. Практически не смотрят в зеркала и по сторонам, каждый совершает удобные ему маневры, совершенно не считаясь с обстановкой и соседями. Много мотоциклов, на которых нет ни габаритных огней, ни даже катафота сзади. При долгой езде, особенно в темноте и на большой скорости, все это изрядно выматывает, постоянно требуется повышенная бдительность.
Будьте внимательны и аккуратны на лаосских трассах.
Аватара пользователя
Rept-Tile
почетный путешественник
 
Сообщения: 3000
Регистрация: 18.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 1

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #18

Сообщение Arnold Lane » 18 сен 2017, 00:42

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли проехать на арендованном мотобайке из Вьентьяна в Луанг Пробанг, по пути заезжая на всякие там вкусности, типа Tham Poukham Cave или Kuang Si?
Или все же не выдумывать и брать автомобиль в аренду?
Arnold Lane
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 12.09.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #19

Сообщение lugg3r » 02 ноя 2018, 18:00

Arnold Lane писал(а) 18 сен 2017, 00:42:Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли проехать на арендованном мотобайке из Вьентьяна в Луанг Пробанг, по пути заезжая на всякие там вкусности, типа Tham Poukham Cave или Kuang Si?
Или все же не выдумывать и брать автомобиль в аренду?

доброго дня
тоже интересует этот вопрос.
хочу взять в аренду мотобайк в одном городе и сдать в другом. это возможно?
lugg3r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.01.2009
Город: Minsk
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Аренда автотранспорта в Лаосе

Сообщение: #20

Сообщение Ra_Spb » 06 ноя 2018, 17:54

До ЛП не доезжал, времени не было, а до Ван-Вьенга (и по его окрестностям) без малейших проблем доезжал, ни у кого интересов не вызвало.
Да и по пути попутно и навстречу попадались товарищи фаранги. Правда как правило на полноформатных мотоциклах.
Ra_Spb
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумТранспорт в Лаосе. Как добраться в Лаос



Включить мобильный стиль