Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #1

Сообщение Tatyana_M » 16 ноя 2013, 21:10

Традиционно предупреждаю заранее, что и этот отчет у меня тоже не слишком информативный, а снова получился какой-то лирично-философский, и если кому-то нужна именно подробная фактическая информация (цены-адреса-меню и пр.), то этого здесь практически нет, а есть в основном размышления и впечатления, и попытка передать атмосферу страны своими словами.
А еще, пользуясь случаем, хочу в очередной раз поблагодарить Бориса (Neighbor_Hanoi), который своими рассказами о поездке в Лаос сподвиг меня приехать сюда первый раз, после чего последовал и второй.


Пролетела неделя на Ко Куде, и вот мы возвращаемся в Бангкок, чтобы снова разъехаться – мой друг остается в Таиланде, а я наконец-то еду в Лаос. Снова. Полтора года я ждала этой поездки, успев съездить во Вьетнам, потом в Непал, но в итоге я поняла, что все, время наступило, пора. У меня снова нет никакого плана, кроме известного дня вылета из Луанпрабанга в Бангкок, и мне крайне любопытно самой, что из всего этого получится на этот раз.

Утром иду узнавать про билеты на поезд до тайского Ubon Ratchathani, от которого идут автобусы через границу, и выясняется, что на сегодня все билеты уже проданы, и на завтра есть только верхние полки в вагоне с вентиляторами. Зашибись. Есть второй вариант, уехать автобусом, который правда не лежачий, а сидячий, и раз уж так сложилось, решаю не экономить, и купить билеты на самый комфортабельный. Раз уж придется провести ночь полусидя, так хоть максимально удобно.
В 5.30 вечера нас уже собрали по разным гестам, долго тусовали туда-сюда по микроавтобусам, но в итоге таки меня привезли на автовокзал Mo Chit (Northern Bus Terminal). Чтобы, видимо, было проще, всех, кто вечером уезжает куда бы то ни было, одновременно собирают в кучу, и развозят по нужным вокзалам, так что поскольку мой автобус в 9 вечера, мне предстояло провести там в ожидании еще 3,5 часа. Я сначала подумывала приехать сама попозже, но тогда мне пришлось бы где-то разыскивать представителей нужной автобусной компании (которых тут хренова туча), чтобы обменять ваучер агентства на билет, а это, я так поняла, не совсем легкое мероприятие. Так что я смирилась с долгим ожиданием, нашла свободное сидение, и три часа читала Агату Кристи – единственную более-менее интересную книжку на английском, найденную мной в гестхаусе. Потом поела чего-то с чем-то в автовокзальной столовке, где ложки не моются, а перед едой просто опускаются в кипяток, и пошла на автобус.

VIP-автобус действительно вполне себе VIP, 24 огромных кресла, всего по три на всю ширину, два на одной стороне и одно на другой, очень широкие, комфортные, и хорошо откидываются. Выдают водичку, какую-то еду и пледик. В общем, жить и спать вполне можно. Так что я не пожалела о 1300 батах, которые отдала за билет.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Где-то в глубине души я немного волнуюсь. В прошлый раз я влюбилась в Лаос с первого взгляда, не разочаруюсь ли я, приехав снова? В конце концов засыпаю с мыслью, что как будет – так и будет.

ЛАОС

Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку.
Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого - нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: сколько ни странствуешь -ты и твой путь нераздельны
. (с)


ЮГ.


День 1. Ubon Ratchathani - Pakse (ປາກເຊ)

Приехали мы в Убон в 6.30 утра, а утренний автобус до Паксе отправляется только в 9.30, так что я снова достала книжку, и продолжила читать про Эркюля Пуаро. Кстати, автобуса в ту сторону всего два, в 9.30 и в 15.30, так что если бы я приехала сильно позднее, ждать пришлось бы долго. А если приезжать после 15.30, то, соответственно, придется ночевать в Убоне.
В 8 утра открылась касса, я купила билет, добрая женщина продала мне самое первое место (хотя я была не первая в очереди), так что когда настало время ехать, у меня оказалось самое комфортное сидение. На параллельном первом месте сидела тоже девушка, судя по виду - немка. Два часа до границы, полчаса на переход и оформление, гражданам России по-прежнему бесплатно, так что я отдала только 50 бат за что-то я не поняла за что, и вот я снова на территории Лаоса.

Еще час езды, и вот я снова в Паксе. Так хорошо отказаться здесь после шумного и многолюдного Бангкока. Есть места, которые дают силы, а есть – которые вытягивают, и я каждый раз чувствую, что после тайской столицы мне хочется тишины и спокойствия. Первое впечатление от юга Лаоса – что мотобайков стало больше, а красных флагов – гораздо меньше. Обсуждаем с немкой кто куда едет, и как это обычно и бывает здесь, едем дальше вместе. Я прошу привезти нас в мой любимый Tauluang, с его певчими птицами и рыжими белками, мы высаживаемся, я оглядываюсь вокруг… Немного все изменилось, и нет больше маленькой кафешки через дорогу, но так же напротив – прачечная, и магазинчики со всякой фигней, и сам гестхаус не сильно изменился, даже на ресепшн работает тот же мальчик. Мы заселяемся, и после душа, который так классно принять после долгой дороги, идем добыть местных денег. Я вспоминаю где банкомат, а Марии приходится идти в банк в обменник, потому, что она приехала с пачкой тайских бат - в Lonely Planet почему-то сказано, что в Паксе нет банкоматов.

И вот я снова лаосский миллионер. Обедать отправляемся в мою любимую кафешку на углу, в Daolin (Road #13, Thaluang Quarter). Так прикольно видеть знакомые лица. Понятно, что меня они не узнали, но я-то их помню, так что чувствую себя практически как дома. Тут тоже немного все изменилось, ребята напечатали новые красивые меню, и сделали новую кухонную стойку, но тут по-прежнему очень вкусная еда, и уютная атмосфера, и куча посетителей, как туристов, так и местных.

Обсуждаем с Марией у кого какие планы в Паксе. Я ей рассказываю про свою мечту покататься-таки на зиплайнах, она загорается, и мы идем искать агентства, предлагающие эти туры. Вот не знаю почему, но мне хотелось покататься именно здесь, на юге, где так много водопадов. Нашли офис Green Adventure, очень такой европейский, с большим телеком, по которому транслировался красочный ролик о зипах, поговорили с менеджерами... Сейчас низкий сезон (октябрь!), а поскольку эти туры, наверное, самые дорогие из всех, что вообще тут предлагают, то на ближайшие дни желающих нет. Вернее есть, это как раз только мы. Мы пытаемся как-то взбодрить скучающих в офисе мальчиков, что мол ребята, ну поищите еще кого-нибудь, позвоните по другим офисам, ну вот же мы уже тут, и готовы ехать, (и, к слову сказать, заплатить довольно дофига денег!), мальчики кивают, но глядя на них, мы понимаем, что если только кто-то случайным образом не забредет в офис сам, надеяться нам не на что. Оставляю свой номер телефона, и на всякий случай визитку геста, дожидаемся, когда немного стихнет дождь, и уходим.

Черт, что же делать. Как-то обидно быть практически в шаге от своей мечты (пусть и одной из длинного списка мечт, но все равно!), и понимать, что ничего не получается… Решаем, что если завтра никого не найдется, то попытаемся взять все в свои руки, и поискать кого-нибудь сами. Хотя людей здесь сейчас крайне мало, за пару дней я уже запомнила половину в лицо, и с человеками десятью мы уже начали здороваться, поскольку постоянно где-нибудь встречаемся.

Ужинаем в Daolin, под вкусный ужин выпиваем пива за знакомство, и за то, что мы обе снова в Лаосе.

День 2. Pakse

Я встала пораньше, и пошла гулять по памятным местам. Есть несколько мест в этой стране, и в Паксе конкретно, которые мне очень хочется посетить второй раз, как добрых знакомых. Я вообще люблю возвращаться. Первооткрывателем быть очень классно, но и возвращаться – это отдельный кайф. Это совершенно разные ощущения – когда ты исследуешь новое пространство, и когда возвращаешься в знакомое, комфортное, когда ты приезжаешь, и чувствуешь, что ты тут не новичок, который оглядывается по сторонам пытаясь понять что и где, а ты знаешь что где находится, у тебя есть какие-то свои любимые места, по которым ты скучал, и, приехав, ты торопишься их посетить, посмотреть что изменилось, а что нет.

Так что я выпила холодного лао-кофе с банановым пирогом в Bolaven Café , и отправилась в Wat Luang. Это, насколько я поняла, главный храм Паксе, и находится он недалеко. Мне он очень понравился еще в прошлый раз. Мне вообще нравятся лаосские храмы. В них ничего не давит на психику, они...как бы это назвать? гостеприимные, что ли. Находясь в них нет ощущения, что тебе хотели показать твое ничтожество, наоборот, в них ощущение легкости и открытости. Во всяком случае – у меня :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

В этот раз я как раз попала на то время, когда там сидят монахи и благословляют посетителей. Пришло много местных, и тайцев, и я в очередной раз обратила внимание на то, как они легко себя ведут в храме - фотографируются, смеются, болтают с монахами. Безо всякого пафоса и пиетета. Я тоже получила свою оранжевую ниточку на руку, а после того, как все ушли, а я осталась сидеть, мы еще долго разговаривали с одним из взрослых монахов о том - о сем. Он же мне объяснил один из ритуалов, когда нужно задать про себя вопрос, вытянуть одну из палочек с номерами, и потом вытянуть бумажку-предсказание. Я задала свой вопрос, мне попалось предсказание номер восемь, и он сказал, что это очень хороший номер, и перевел мне с лаосского на английский то, что меня ожидает.
А после я долго бродила по территории, и фотографировала многочисленных храмовых кошек...

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Встречаемся с Марией, завтракаем, и идем гулять по городу. Ходим смотрим на окружающих и думаем, взяли ли бы мы их с собой в поездку. Этих? Нет, эти слишком молодые. Этих? Нееее…. Этих? В конце концов обе смеемся, что с таким подходом останемся мы без попутчиков.
Я иду на массаж, в салон напротив Pakse Hotel, одно из моих обязательных к посещению мест, но, к сожалению, Joyi, чудесная девочка, которая в прошлый раз после каждого массажа заплетала мне разные прически, уже не работает. Массаж мне делает другая девочка, и я остаюсь без кос. Ну что ж, не все старые воспоминания возможно оживить. Массаж кстати здесь стоит еще дешевле, чем в Таиланде, 40 000 кип – это 160 рублей за час. И цены на него за 1,5 года не изменились.

Сегодня решаем дойти до Большого Будды – я помню, что мне про него в прошлый раз рассказывали ребята, но я там так и не была. Он находится на холме на другой стороне реки, довольно далеко. Пытаемся по дороге договориться насчет моторикши – тот называет цену в 50 000 кип и торговаться не хочет. Встаем посреди улицы, чтобы разобраться, куда идти дальше, и тут же к нам подъезжает дядька на велосипеде, европейской наружности, но явно живущий здесь уже давно, спрашивает не нужна ли нам помощь, ловит нам моторикшу и на лаосском быстренько договаривается что тот довезет нас за 20 000 кип. Казалось бы, какое ему дело до нас, двух странных девочек, стоящих с картой посреди улицы? Но он мог помочь, и помог. Это так приятно.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

И вот мы с ветерком доезжаем до подножия холма, и начинаем свое «восхождение» в 200 с чем-то ступенек. Будда на самой вершине огромен, и улыбчив. Ночью он подсвечивается, и хорошо виден снизу из города. Там все еще продолжается строительство (комплекс начали строить всего три года назад), по-лаосски неторопливо, до того неторопливо, что строителей не видно, а горки кирпичей уже до самого верха обросли ползучими травками. Но к Будде можно подойти, мы садимся у его ног, и смотрим сверху на город. Довольно красиво, надо сказать. Изредка приходят какие-то (местные) люди, фотографируются на фоне статуи, уходят, а мы все сидим. Пришла целая тайская семья, с пожилой уже мамой, мама через детей просит нас сфотографироваться с ней на фоне Будды. Обнимаем тайскую маму, и улыбаемся в камеру.
...Я так думаю, за тот день у человек пятнадцати в фотоальбомах появились фото нас с Марией. Ну да нам что, жалко, что ли :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Видим, что люди периодически появляются откуда-то не оттуда, откуда мы пришли, и все уходят куда-то за Большого Будду. Тоже заворачиваем, и видим, что оказывается дальше на холме - монастырь, небольшой храм, и целая куча Будд поменьше. И автомобильная дорога вниз, оказывается не обязательно забираться сюда пешком!

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.
обратите, кстати, внимание на то, как оригинально указывает дорожный знак направление поворота.

Решаем пойти новым путем, идем, идем, а дорога не только не спускается, а еще и поднимается, и заворачивает куда-то не в ту сторону. Минут сорок мы, наверное, топали по ней, гадая, куда мы в итоге придем, и уже хихикая, что проще было спуститься обратно по ступенькам. Но вот наконец-то направление сменилось, и уклон пошел вниз, и через какое-то время мы увидели, что недалеки от цели. Пока шли, мечтали вслух, что вот бы нам попался моторикша, который довез бы нас до дома, но откуда здесь моторикши, придется топать как минимум до города пешком. И вдруг – вуаля! увидели одного, обедающего у своего дома недалеко от дороги! Точно нас ждет, решили мы, помахали ему, тот быстренько закончил кушать, и отвез нас домой! После этого мы решили, что надо чаще вслух проговаривать свои желания.

Мы определяемся с планами на завтра, и смиряемся с тем, что зиплайны останутся на следующий раз. Мы честно даже пытались приглашать с собой людей с улицы! Можете себе представить, как это выглядело, когда например мы, две девочки, подошли с компании молодых парней из соседнего гестхауса, и сказали: Ребята, а вы не хотите завтра с нами поехать в джунгли на два дня? Я пожалела, что не фотографировала их лица в тот момент. Мальчики даже не сразу нашлись что ответить. А потом с сожалением (кажется) сказали, что сегодня уезжают в Ванвьенг. Не судьба.

Ну что ж, мы сделали все, что могли, решили мы, тогда завтра поедем смотреть Wat Phu. Обходим несколько турагентств, ни у кого назавтра нет туда народу. Такое ощущение, что те немногие люди, которые приезжают сейчас в Паксе, ездят только на плато Болавен, и потом сразу уезжают на Сипадон. И только мы, как две идиотки, бродим по городу и пытаемся поехать куда-нибудь еще. На двоих все предлагают ценники от больших до огромных, и в итоге самый дешевый вариант доставки двух наших излишне любознательных тушек к Wat Phu оказывается у нас же в гесте.

Поскольку Мария хоть и была в Лаосе (десять лет назад), но не на юге, то на этот раз я здесь выступаю в роли гида, и показываю ей свои любимые места и заведения. Так что вечером мы с ней идем в одно из моих любимейших мест в Паксе, во французский ресторан «La Panorama» - в который меня саму в прошлый раз «привели» встреченные здесь ребята. Напомню, что находится он на террасе на крыше самого дорогого здесь Pakse Hotel, и с него открывается панорамный вид на город на все 360*.
Там как всегда отличная кухня, и уютная обстановка. И даже мальчика-официанта я помню в лицо, мы с ним болтали в прошлый раз, он там самый англоговорящий. В середине ужина к нам подходит поздороваться хозяйка, жена шеф - повара-француза. Она лао, очень красивая женщина, я ее тоже помню. Она хорошо говорит по-французски, и довольно неплохо – по-английски, вполне достаточно, чтобы вести с гостями вежливые беседы о разном.

Сидеть здесь, в этом шикарном (хотя по ценнику вполне адекватном) месте тем забавнее, что для многих Лаос – это синоним какой-то крайне отсталой страны на краю света, это в лучшем случае, а в худшем о его существовании вообще не знают, или считают, что это то же самое, что Мьянма, или, например, Камбоджа. (Я и сама-то, когда ехала первый раз, слабо представляла что я тут увижу, хотя и по какой-то мне самой непонятной причине очень сюда хотела.) И вот сидишь ты в этом чудесном месте, на крыше, смотришь сверху на светящийся огнями ночной город, кушаешь вкуснейшую еду, и думаешь о том, что ты находишься где-то в ж### мира, и оказывается, что здесь так прикольно!)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Четыре бутылки BeerLao по 0,6 улетают незаметно, под разговоры за жизнь, о любви и свободе, друзьях и путешествиях.

День 3. Pakse

После такого количества пятиградусного пива спалось мне плохо, и я еле поднялась в 6.30 утра. Душ, сбор рюкзачка, и вот мы с Марией уже топаем завтракать. Две чашки крепчайшего лаосского кофе, который отлично варит хозяйка Daolin, и глаза уже начинают открываться. После одной чашки – наполовину, а после второй – уже полностью.

Вечером мы расстались с мальчиками из гестхауса на том, что завтра нас повезет минивэн, утром нам сказали что это будут два мотоцикла с водителями, а когда мы уже вышли в 8 собранные и готовые ехать, все снова поменялось и за нами уже опять едет минивэн. Ок, нам уже все равно, пусть уже приедет хоть что-нибудь. Минивэн приехал уже полный народу, и места оставалось только как раз для нас двоих. Дядька-англичанин, который ехал рядом, в процессе разговора задал мне забавный вопрос: А ты вообще куда едешь? Я, говорю, вообще – в Wat Phu, в Чампасак. А ты? - А я еду на Сипадон. - Гыгы, сказала я. - А вон там сидит мальчик – и дядька помахал куда-то вглубь салона – он вообще едет во Вьентьян.

Мы с ним поржали, что видимо это один из тех азиатских случаев, когда нужно не суетиться и довериться судьбе, и чего-нибудь да получится, куда-нибудь да приедем, и продолжили обсуждать особенности Вьетнама.

И вот мы ехали-ехали, и приехали в какую-то деревню. Водитель высадил нас с Марией посреди дороги, махнул рукой куда-то в сторону реки произнеся слово Boat, и сказал, что приедет обратно в час дня. Мы нифига не поняли, но на всякий случай решили, что час дня – рано, и сторговались на два. Минивэн уехал. И вот мы стоим посреди деревни, в лыжи обутые, и нихрена не понимаем – где мы, что мы, и что дальше делать. Вообще мы почему-то думали, что нас довезут прямо до места. И ни мы ничего не спросили, ни нам никто ничего не сказал. Стоим и думаем, что если сейчас так ничего и не поймем, то придется до двух дня гулять по деревне, надеясь, что нас хотя бы не забудут забрать обратно.

Но тут мы заметили, что нам машет какая-то тетенька с берега, и когда мы к ней пришли, она стала показывать на какое-то утлое суденышко, из серии тех чудесных маленьких местных лодочек, на которых местные активно передвигаются по Меконгу, и где пока едешь нельзя шевелить даже пальцами, потому, как любое даже самое легкое движение сразу начинает раскачивать ее во все стороны. Мы решили уже ничему не удивляться, сели в лодку, и какой-то лаосский дяденька перевез нас на тут сторону реки. На том берегу другой дяденька нас встретил, сказал слово Tuk-Tuk, и отвез на нем до, собственно, Wat Phu. Это было тем забавнее, что никто из них не говорил по-английски, и все только махали руками и на что-то показывали, а мы совершенно не понимали что происходит и куда нас везут, но решили забить и просто делать что нам говорят и почаще говорить Kop Chai (т.е. Спасибо)

В общем, при всем том, что выглядела вся организация нашей поездки крайне странно и подозрительно (на первый взгляд), все оказалось очень хорошо спланировано, нас четко передавали из рук в руки, и нигде не было никаких задержек или недопониманий. Это было просто поразительно. Мы в очередной раз подумали, что не надо сюда ехать с ожиданиями, что все будет так, как ты привык. И зачастую нужно не торопиться с выводами, а просто спокойно ждать, и смотреть, что будет дальше :)

Само место оказалось действительно очень достойным посещения. Wat Phu находится у подножия горы Phu Kao, занимает довольно немаленькую территорию, и представляет собой древнего руины кхмерского храмового комплекса. Я часто слышала, что его зачем-то сравнивают с Ангкор Ватом, но смысла я в этом не вижу никакого. Особенно меня удивляет мнение, что если был в Камбодже, то сюда можно вообще не ехать, смотреть не на что. Комплексы совершенно разные, с разной атмосферой. Конечно, Wat Phu далеко не такой грандиозный, но у него есть свой характер, там очень приятно погулять, пройтись мимо пруда с цветущими лилиями, не спеша подняться по ступеням наверх, побродить там, поискать выбитые в скалах изображения животных и отпечаток ноги Будды, а потом просто посидеть, и посмотреть сверху на открывающуюся панораму, и послушать тишину. Мы с Марией просидели наверху минут двадцать, практически не разговаривая. В такие моменты я иногда понимаю, что хоть я и люблю больше всего путешествовать одна, но иногда хорошо, когда есть кому сказать: It is beautiful, isn’t it?

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

На обратной дороге все произошло в обратном порядке – в нужное время приехал тук-тук, привез нас на берег, молодой парень на другой лодке, еще меньшего размера, перевез нас обратно, и около двух уже приехал минивэн, снова полный народу, два человека вышли тут же в Чампасаке, а их место заняли мы с Марией. Поразительно отработанная логистика.

Перед самым отъездом на Wat Phu мы увидели прямо у нас на территории геста плакат турфирмы Tree House Experience, и я вспомнила, что именно про них мне в прошлый раз рассказывала немка Анна, которую я встретила на островах, именно с ними она ездила на зиплайн-тур. Я думала про них всю дорогу, решив по приезду попробовать-таки туда позвонить, и выяснить, может у них есть группа на завтра. Почему-то упорно не хочется отказываться от этой идеи. Но и с этим вариантом снова ничего не вышло.
В общем, у меня сложилось такое впечатление, что почему-то в этот раз ехать нам туда не надо. Мы испробовали все варианты, даже приставали к людям на улице, и все без толку. Ну ок, у меня хоть и есть по этому поводу некоторое ощущение разочарования, все-таки это была одна из моих главных задач в Лаосе, но придется принять все как есть. С другой стороны, мы отлично провели здесь время, я побывала в двух новых местах и в куче старых, с Марией было весело и комфортно, так что жаловаться совершенно не на что. Мы раздумываем над тем, что делать дальше, и наконец-то определяемся. Моя немецкая подруга завтра утром поедет на Сипадон, на острова, я там уже была. А я завтра просто погуляю, а вечером на ночном спящем автобусе уеду в Ванвьенг. Хотя я туда и не собиралась, но передумала, и решила-таки посмотреть новое место. В конце концов, где-то по дороге в Луангпрабанг все равно придется остановиться, во Вьентьяне я уже была, а здесь – еще нет, съезжу на разведку.

Мы решаем зайти в один из прибрежных ресторанчиков с видом на Меконг. В прошлый раз я прогуливалась мимо них, но так и не решилась зайти – там собираются местные, пьют пиво и поют караоке, и я одна торчала бы там как флаг на бане. На этот раз нас вроде как двое, так что вроде как не так страшно и не так неудобно. Ужинать там не очень хочется, а выпить можно. Проходим вдоль всего ряда ресторанчиков, находим один поменьше и поспокойнее, и садимся с бутылочкой пива, на берегу Меконга, с видом на «нашего Будду» - как мы стали его называть после того, как провели у него вчера так много времени. Наш Будда по-прежнему сияет на вершине холма, и отсюда кажется таким маленьким. Мы сидим, смотрим снизу на Будду, а Будда сверху смотрит на нас.

Но вот пиво закончилось, и мы отправились обратно в наш райончик. Идти оттуда довольно далеко, и мы, уже зная как надо поступить, вслух говорим, что вот бы нам сейчас найти какого-нибудь моторикшу, который отвезет нас домой. На улице уже темно, и вокруг не видно ни одного транспортного средства. И вдруг, откуда ни возьмись, из темноты появляется какое-то странное средство передвижения (я даже не сразу сообразила вообще что это) – мотоцикл с квадратной «люлькой», в которой лежат два костыля. Вот нифига себе! Ну, с другой стороны, это никак не противоречит тому, что просили! И вот спустя минуту мы уже сидим в грузовой люльке инвалидного мотоцикла, держась за бортики, сам дядька (без ступней) улыбается до ушей и вовсю мчит вперед посередине дороги, мы с Марией хохочем и показываем ему куда ехать, а все окружающие настолько охреневают от этой картины, что даже не сигналят, а просто смотрят на нас огромными глазами и пропускают…
Все это, вероятно, звучит совершенно крейзи, но в итоге – у всех троих отличнейшее настроение, дяденька, я подозреваю, никогда не катал в своей моторашке симпатичных европейских девушек (кроме этого мы ему естественно еще и заплатили), нам не пришлось топать пешком, в общем, все были довольны. Мы душевно распрощались с дяденькой, поржали между собой на тему в каком иногда виде сбываются слишком «в общем» сформулированные просьбы, и отправились ужинать.

Прощальный ужин мы решаем устроить в еще одном знакомом мне месте, в индийском ресторане Jasmin. Обсуждаем что Марии делать дальше на Сипадоне и в Луанпрабанге, снова выпиваем на ночь пива, сходимся на том, что «Как хорошо, что мы тут встретились!», и, объевшись вкусной индийской еды, ползем домой. Сегодня был отличный длинный день.

День 4. Pakse

Утром снова в 6.45 встречаемся с Марией, и идем завтракать в нашу кафешку. Две чашки кофе, глаза снова открываются, и можно жить и трудиться.
Скоро приходит микроавтобус, мы обнимаемся, желаем друг другу Have a safe trip!, и расстаемся.

Я очень рада, что мы с ней встретились. Самое начало одиночного путешествия всегда немного некомфортное, пока осваиваешься и снова привыкаешь – а с ней было весело и хорошо. И как-то… на одной волне. Разговоры за жизнь, обсуждение планов, какие-то новые мысли… И пусть это всё «синдром поезда», это совершенно не важно. И то, что мы больше никогда не увидимся – это тоже не важно. Главное, что встретить «своего» человека на три дня это однозначно лучше, чем не встретить его вообще.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сегодня у меня отдыхательный день, я читаю, гуляю, в общем – ничего не делаю. Прекрасное занятие для одного из дней отпуска, тем более здесь, в Лаосе, где в принципе очень размеренный темп жизни, и вообще не хочется никуда торопиться. Иду на почту традиционно отправить открытки родителям и друзьям, и, уже подписав их все, с удивлением обнаруживаю, что в Россию их отправить нельзя. Почему – никто не говорит, говорят Don’t know! и показывают пальцем куда-то вверх, видимо имея в виду начальство. Во Вьетнам, говорю, можно? Можно. А в Чехию? И в Чехию можно. Везде можно, а "to Russia - can not". Зашибись) Ну что ж, отправляю две открытки в Ханой и Прагу, забираю пачку оставшихся уже подписанных открыток, видимо в Россию буду отправлять уже из России… И чем мы так и перед Лаосом прокосячили, ей богу?…

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

В 12 собираюсь и оттаскиваю рюкзаки в хозблок – автобус у меня вечером, но уже пора «чекаутиться». Вообще интересно, в прошлый раз я уезжала из Паксе с ощущением, что я бы еще осталась. А в этот раз уезжаю с ощущением, что уже пора двигаться дальше. Я проведала все свои любимые места, разведала несколько новых, и даже провела-таки день в ничегонеделании, «гулянии и читании», как и мечтала. Уже пора.

После обеда снова иду в Ват Луанг. Захожу, сажусь, молодой монах меня спрашивает, не я ли приходила позавчера, я, мол, вас помню. Пока мы с ним разговариваем, выходит тот, с которым я так долго вела беседы в прошлый раз, и говорит, что в 6 вечера монахи будут «прославлять Будду», и если я хочу, я могу присоединиться. Прикидываю время – из геста меня заберут только в 8, можно попробовать все успеть. Иду в Daolin, заранее ужинаю, сразу прошу сделать мне с собой багет с сыром в автобус, хозяйка, узнав что я уезжаю, подходит попрощаться. Желает традиционное «Have a safe trip», и говорит мне: I will miss you sitting here every day.
Me too, отвечаю я, и так оно и есть.

Бегу обратно в храм, немножко опаздываю, пение слышно уже на подходе. Сажусь на ступеньках, и слушаю, слушаю… Темное небо, звезды, крыши храмовых построек, одинокие пальмы… и я.

И вот уже совсем немного времени до автобуса, мальчики из гестхауса пускают меня помыться в свой рабочий душ перед дорогой, и мне остается только сидеть, и ждать…
Как обычно всех собирают по гостиницам и гестам, и свозят на автовокзал. Народу возле нашего шикарного на вид двухэтажного автобуса пока не так много, и из европейцев – только пожилая французская пара, и странный парниша с большими наушниками на голове. Наш VIP-bus, как я и ожидала, оказывается внутри автобусом с double bed, т.е. с двухместными лежанками. Я еще как-то сначала надеюсь, что мне все-таки достанется своя отдельная кроватка, но нет, моим соседом по постели оказывается кто бы вы думали – естественно самый странный человек со всей остановки, мужчина в наушниках! Когда я подхожу к «кровати», он говорит мне: Hello, stranger! I hope I wouldn’t be snoring (Я надеюсь я не буду храпеть), на что добрая я, даже не успев подумать, тут же ласково ответила: If you do, I’ll push you. После такой дружелюбной межкультурной коммуникации мальчик завернулся в плед, отвернулся к окну, и быстро лег спать. А утром, когда мы прибыли во Вьентьян (в столицу), молча забрал свои наушники, и ушел. А ведь целую ночь провели вместе! Ох уж эти мужчины… :)

Вечером еще, когда выключили свет, я довольно долго лежала, слушала сначала музыку, а потом просто мерное гудение автобуса, и думала, что, как ни странно, это одна из моих любимых вещей в таких трипах – зависание где-то в дороге, когда ты просто едешь, и ничего делать не надо, да и практически невозможно, и ты просто лежишь, покачиваясь в пространстве вместе с автобусом (или поездом), молчишь, и при этом почему-то ни о чем и не думаешь. Просто едешь. И это такой кайф.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Воин живет действием, а не думанием о действии или думанием о том,
что он будет думать, когда закончит действовать
.


ЦЕНТР.


День 5. Vientian – Vang Vieng

Итак, рано утром большая часть автобуса вместе с моим партнером по постели вышла в столице, а мы двинули дальше, в Ванвьенг. Хорошо, что я на всякий случай вышла когда выгружали вещи, смогла заодно отследить, что мой рюкзак уже тоже вытащили из багажного отсека на улицу, и попросила запихать его обратно. Повод для беспокойства у меня был – вчера, собираясь впопыхах, я каким-то идиотическим образом умудрилась в большой рюкзак запихать папку с документами и паспортом. Сама всегда всем советую все документы иметь при себе, и туда же…

И вот еще часов 6-7 ходу. Пейзаж за окном несколько унылый – идет дождь, грязные лужи, заросли травы выше пояса, рекламные банеры вдоль дороги, мусор – в общем, все это вполне сошло бы за стандартный дорожный пейзаж средней полосы России, если бы не изредка торчащие пальмы, и изредка обгоняющие нас лаосские тётушки на мотобайках. Включаю плеер, достаю Агату Кристи, время пошло...

Но где-то пол 9-го утра мы неожиданно останавливаемся, и «автобусные» мальчики кричат Vanvieng! и показывают мне, что мне пора выходить. Я от неожиданности ничего не соображаю спросить, быстренько собираю вещи, и выскакиваю на улицу. Мне вручают мой рюкзак, и уезжают. Я стою и пытаюсь сообразить как мы так быстро приехали, мне ведь сказали, что мы прибудем где-то в час дня… Тут же ко мне подбегает таксист, спрашивает куда мне надо, я говорю, что в сторону дешевых гестхаусов у реки, он говорит ок, 20 000 кип, и поехали – у меня типа уже есть пассажиры, так что локал прайс. Я закидываю рюкзак в багажник, и мы едем. Едем, едем… У меня начинают закрадываться сомнения на смешную тему: А где я вообще нахожусь? У меня было представление, что Ванвьенг – это маленький городишко в гористой местности, а тут мы проезжаем какие-то огромные банки, салоны красоты, автосалоны, я пытаюсь найти хоть где-нибудь на вывесках и надписях адреса, и все, что я вижу – это Вьентьян, снова Вьентьян, опять Вьентьян, а Вьентьян – это вообще-то столица… Мы привозим пассажиров еще на какой-то вокзал, и когда они выходят, я задаю шоферу вопрос дня: Скажите, а какой это город?

Выражение его лица словами не передать, но, в общем, похоже, мальчики меня просто высадили на другом конце столицы, на второй автобусной станции… Черт, черт, черт! Такого поворота событий я не ожидала… Используя максимально простой словарный запас, а так же язык мимики и жестов, пытаюсь объяснить водителю ситуацию, показываю билет до Ванвьенга, до него вроде доходит, и он говорит – ок, поехали обратно на станцию, там разберемся! По дороге просит у меня билет, находит телефон автобусной компании, звонит туда, и вдруг привозит меня к их офису, показывает на вывеску, и говорит, что все мол ОК, автобус до Ванвьенга ОК, 50 000 кип за проезд ОК! Окей так окей, я рассчитываюсь с ним, понимая, что нехреново переплатила, но если бы он не позвонил, то я бы вообще не знала куда мне ехать, и так бы и колесила туда-сюда по городу на такси (в какой-то момент я вообще подумала, что раз уж так, не стоит ли мне вообще плюнуть на все и взять сразу уже билет до Луанпрабанга, и не заезжать уже больше никуда).

Я захожу в офис компании, машу билетом, мне говорят, ок, мол, вон стоит минивэн, садитесь! Уже, спрашиваю? Ага, садитесь-садитесь! Я сажусь, мы тут же выдвигаемся, собираем по гостиницам остальной народ, и таки едем в Ванвьенг. Просто поразительно.

Если честно, то я нифига не поняла как должна была сработать эта схема – то ли мне нужно было с билетом подойти к кому-то на станции, и меня бы куда-то пересадили, то ли что, но в итоге я опять каким-то непостижимым образом вывернулась (хоть и отдав 250 р за нелепые поездки туда-сюда на такси по городу), и все получилось. В общем, лишний раз на будущее – нужно все выспрашивать максимально подробно. Хотя, казалось бы, наша загадочная автобусно-лодочно-туктукная экскурсия в Ват Пху уже должна была меня всему научить… но, как правильно говорят многие мои друзья, меня жизнь ничему не учит. И, такое у меня подозрение, уже не научит :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

И вот добралась я таки до Ванвьенга. В прошлый раз я тут не была, так что городок для меня новый. Походив по разным гестам я решаю, что переплачивать в 2-3 раза за номер с видом на реку мне не хочется, и нахожу себе бунгало за 40 000 кип (160 р) – с горячей водой и Wi-Fi, но до реки 15 метров. В общем, для того, чтобы посмотреть одну из главных местных достопримечательностей- утренние туманные горы, мне можно было или заплатить больше, или просто пройти тридцать секунд до берега :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Ванвьенг - очень странное место… такой лаосский курорт для молодежи. Куча гестов и отельчиков всех мастей и цен, ресторанчиков, массажных салонов, развлекух типа тюбинга (сплава на покрышках по речке), небольших треков, каякинга, и тд и тп. Честно говоря, одной тут как-то… не то, чтобы не комфортно, но как-то особо нечего делать, особенно учитывая то, что байк водить я никак не научусь, и покататься по окрестностям мне не грозит. Поэтому я гуляю, хожу по магазинчикам, брожу вдоль реки, и даже сходила таки узнала в местной турфирме про зиплайны. Здесь туры короткие, всего на полдня. Я где-то в глубине души пока не сдаюсь, хотя, видимо, пора – т.к. назавтра на утро никого нет, и что-то мне говорит, что и на после обеда – тоже не наберется... Дальнейший план складывается примерно такой - завтра еще погуляю здесь, а утром послезавтра уже двину дальше.

Забавно, что, оглядываясь назад, я понимаю, что это у меня был единственный день моей «одиночной» поездки, когда я была действительно одна :)

День 6. Vang Vieng

Утром просыпаюсь рано, и иду на реку. Горы в тумане, сливающемся с облаками, красиво, и тиииихо…. Все еще только просыпается, еще нет ни звуков мотоциклов, ни музыки из кафешек, и слышно только утренних птиц, и где-то вдалеке орущих петухов.
Я залезла на мостик, и стала смотреть по сторонам. Через некоторое время подтянулось еще человек восемь, и все начали быстренько щелкать, щелкать фотоаппаратами и телефонами направо и налево, практически не останавливаясь, и это было так странно. Как будто у них уже нет своей («встроенной») памяти, а есть только внешняя, на камере, и все полученные данные можно хранить только там. Никто не хотел смотреть. Никому не нужны были воспоминания, воспоминания не выложишь в Твиттере. Никто не хотел остановиться, и просто понаблюдать, как солнце встает, как туман над одними горами рассеивается, над другими – постепенно сгущается, как все клубится, изменяется, меняет форму и цвет, двигается куда-то… Все, совершенно все щелкали, щелкали, и сразу же убегали дальше.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

С утра очень хочется кофе, но пока я так и не нашла тут ничего приличного. По сравнению с тем, какой шикарный и крепкий кофе варила хозяйка Даолиня, с двух маленьких порций которого глаза открывались, даже если ты почти не спал всю ночь, все, что дают здесь – вообще пить неохота. У меня вообще от большинства местных кафешек ощущение, что здесь упор скорее на поток, чем на качество. Есть все вполне можно, но, что называется, «ничего особенного». Просто еда.

Иду гулять. Захожу в кофейню, там мне дают карту города, с помощью нее и придумываю куда пойти дальше. Решаю обойти местные храмы, которых тут в округе несколько штук, и заодно хоть немного поглядеть на окрестности. Пока гуляю, ловлю себя на том, что не чувствую здесь атмосферы города. В Паксе чувствую, в Луанпрабанге - тем более, а тут – нет. Может потому, что городок наполовину искусственный, выросший на туристах, причем не так давно? Черт его знает. Хотя я не могу сказать, что он не симпатичный, нет. Там красивая природа, и отличные (по расположению) кафе с лежанками и подушками, на берегу реки, где можно часами лежать и смотреть. Или читать. Или пить пиво :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

В то время, как я сижу во втором по счету храме, мне звонит мальчик из агентства, и говорит, что в обед таки набралась группа, и мы едем! Ура!! Подозреваю, что эта группа – это те двое взрослых корейцев, которых я видела в офисе утром когда заходила, ну да ладно, какая мне разница, главное, что таки мечта сбудется, пусть и не там, и не совсем так, как я думала.

Так что в обед я уже стою у офиса, мы забираем гидов и двух корейских братьев, и едем по раздолбаной дороге в джунгли.
Поскольку нас было всего трое, то все мероприятие пролетело очень быстро. Всего 10 зиплайнов, парочка, правда, довольно длинных, и несколько страшненьких мостиков на высоте, и мне, конечно, останавливаться не хотелось совсем. Это такой фан! Все происходило быстро и четко, никто не тупил, и не трусил… нуу… вернее, не то, чтобы совсем никто, но после первого зипа, когда я поняла как что происходит, мне уже было просто прикольно, и совсем не страшно. Снаряжение было хорошее, в основном Camp и Petzl, ребята-гиды, Say и Bao, были отличные, улыбчивые, и достаточно хорошо знали английский, чтобы не возникало никаких недопониманий, и чтобы можно было друг над другом поржать.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

В общем, я все-таки утвердилась в мысли, что мои двухдневные зипы над водопадами с ночевками на деревьях все-таки ждут меня. В следующий раз. Но вообще я и так уже счастлива. Воистину, пусть даже в таком несколько усеченном виде, но сбылась-таки в этот раз мечта идиотки.

Пока ребята упаковывали снаряжение мы искупались в водопаде, после чего мои корейские товарищи вдруг пригласили меня в ресторан – как они потом сказали, я их поразила тем, что во-первых приехала в Лаос одна, а во-вторых сказала, что мне было слишком мало зипов, и хотелось бы еще. Как легко стать героическим героем :) Так что вечер я провела в русско-корейской дружбе, попивая лаосское пиво, и поедая тайскую еду. Сэкономила, опять же, на ужине) Братья оказались интересными собеседниками, один - живущий в Америке бизнесмен, а второй - профессор Сеульского Университета, и мы отлично провели время.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаем наш мир своим внутренним диалогом.
Когда мы перестаем разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть (с)


СЕВЕР.


День 7. Vang Vieng – Luangprabang (ຫຼວງພຣະບາງ, буквально: "Royal Buddha Image)

Утром скидываю вещи в рюкзак, перед отъездом успеваю как следует позавтракать и даже выпить чашечку капучино в кофейне, и в 9 утра за мной уже приезжает микроавтобус. Я сразу попросилась на переднее сидение – с одной стороны ехать по серпантину, и это хуже в плане безопасности, а с другой – опять же, ехать по серпантину, и в салоне может и укачать. :) В принципе, к концу шестичасовой поездки по нескончаемым поворотам туда-сюда меня уже начало укачивать и спереди. :)
А вообще (Саша, ты прав!) этот путь стоил того, чтобы его проделать днем, очень красиво. Горы, туман, поля, бедные придорожные деревушки, и когда ты проносишься мимо, успеваешь разглядеть, как кто-то плетет новую стену из соломы, кто-то готовит еду, детишки моются под шлангом на обочине, и везде, у кого – на крыше, у кого – на земле, сушится чили, целые россыпи красочных ярко-красных перчиков.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

И вот наконец-то мы приезжаем на бас-стейшн, и я уже готовлюсь выходить, и тук-тукеры уже обступили автобус, готовые развозить всех дальше, как слышу, что в салоне разгорается жаркая дискуссия на тему, что когда народ покупал билеты, им сказали, что довезут до центра города. Водитель отказывается и говорит, что тогда платите еще, или езжайте на тук-туке, кто-то начинает звонить в агентство, потом водитель долго ругается по телефону с тетенькой, продавшей билеты, но в конце концов недовольно садится за руль и говорит: Ок, отвезу. Я, честно говоря, когда покупала билет, даже не спросила куда нас должны привезти, в прошлый раз привозили на остановку, так что мне и так было бы нормально, ну ладно, опять сэкономила, лишним не будет. В очередной раз думаю, что я как всегда – еду куда везут, и ничего не спрашиваю)

Честно говоря, это вообще одна из фишек, которые мне так нравятся в путешествиях - что я здесь вне зоны привычного комфорта, причем практически во всем. Мне кайфово от того, что я часто не знаю что я буду делать завтра, куда я поеду, кого я встречу, где я буду ночевать - я полностью плыву по течению. Этому было очень сложно научиться, и принять, что не всегда то, чего больше всего хочется - это то, что нам на самом деле нужно, поверить, что нужно просто все отпустить и дать жизни случаться так, как ей хочется, забить, расслабиться, и получать удовольствие от того, что приходит и случается само, без твоих попыток распланировать и проконтролировать. Этакая тренировка веры в судьбу :)

Как-то снова само собой получается, что от автобуса мы идем втроем – японская девочка с неожиданным именем Марина, которая еще по дороге спрашивала меня, одна ли я путешествую, и испанский мужчина с классическим именем Хуан. Как-то опять же получается, что мы заселяемся в один и тот же гестхаус, чей хозяин – улыбающийся француз Эрик, интересный мужчина, довольно неплохо говорящий по-английски, так радушно нас встречает, что дальше идти уже не хочется.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Гест очень симпатичный, чистенький, с деревянными лестницами и мебелью, и прямо у реки. Можно было бы, наверное, найти жилье и чуть дешевле, но я решаю крайние дни поездки провести в комфорте. Ну и перспектива иметь возможность поболтать с хозяином тоже радует, все-таки лао-хозяева не всегда хорошо говорят, а если и говорят, то не всегда имеют желание разговаривать с постояльцами на отвлеченные темы. Так что плачу за номер целых 90 000 кип в сутки – почти 400 рублей!!

Вам номер на троих? - ржет Эрик. Ага, это было бы забавно.
Вообще и компания-то у нас получилась забавная: 44-летний испанец-финансист, 28-летняя японка-парикмахер для животных, и, собственно, я, 34-летняя русская преподаватель/переводчик. Все флаги в гости будут к нам…

Договариваемся вместе пойти кушать. Ребята здесь еще не были, и я снова на правах старожила, нахожу свой любимый ресторанчик на берегу, в нем, к счастью, мало что изменилось, и мы чудесно ужинаем, а потом идем гулять. Уже стемнело, и город по-вечернему изменился. Заходим по дороге в парочку турагентств, и все втроем покупаем назавтра поездку на водопад Kuang Si, куда я как раз хотела здесь попасть, так как не была в прошлый раз.

В комментариях к моему предыдущему отчету мне кто-то написал, что мол как же вы так, Татьяна, приехали в Лаос, и вместо того, чтобы все успеть посмотреть, тратили время на то, чтобы просто сидеть и болтать с окружающими. Но для меня, если честно, окружающие представляют не меньшую ценность, чем достопримечательности, ну и потом я вот приехала в этот раз – а у меня еще столько всего интересного, что можно сделать! А так бы думала: это сделала, это тоже, все видела, все попробовала, смотреть нечего. Хотя, опять же, возможно если бы я тут в прошлый раз занималась только тем, что смотрела достопримечательности с раннего утра до позднего вечера, мне бы и не захотелось вернуться, потому, что я бы ничего не почувствовала и не поняла.

Долго-долго гуляем, бродим по ночному рынку, и оттуда заходим на территорию вата с длинным названием May Suuvanhnaphoumaram. Там, несмотря на позднее время, открыто, куча народу, на ступах зажжены свечи, а в самом храме поют мантры. Оказывается, умер кто-то из монахов, очевидно высокого ранга, судя по тому, с каким размахом проходит прощание. Марина говорит, что услышала чью-то фразу о том, что скоро должен приехать премьер-министр. Вот ничего себе. Жаль не у кого попросить объяснить, что же на самом деле происходит, и кто все-таки этот пожилой мужчина, чьи портреты стоят по всему храму.

Мы же просто садимся рядом с ватом и слушаем, и смотрим.

Перед тем, как идти спать, решаем выпить за приезд, мы с Мариной по маленькой, а Хуан, как мужчина, большую BeerLao, и я понимаю, что за эту поездку по Лаосу у меня не было ни одного вечера без пива. Надо завязывать) Хуан вызывается за нас заплатить, я снова веселюсь, что ну вот, опять сэкономила.

Перед сном я вдруг осознаю: я в Луангпрабанге!! В тот раз я на холме Phou Si загадывала желание, чтобы вернуться сюда еще раз. Теперь это уже можно сказать вслух, потому, как вот я здесь. Сработало. Меня радует, что ощущения от города у меня нисколько не изменились. Мне по-прежнему здесь прекрасно. Сразу спокойно, и расслабленно. То, в общем, что доктор прописал.

Завтра новый день.

День 8. Luangprabang

Сегодня я решила посмотреть как жители кормят монахов, встала в 5.30, и пошла бродить. Город просыпается, тётушки выходят и располагаются вдоль дороги со своими ковриками и рисовыми корзинками, кто-то предлагает и мне поучаствовать, за небольшую плату. Честно говоря, участвовать не хочется. Как правильно уже кто-то тут писал, выглядит это довольно нелепо – когда в этом ритуале участвуют иностранцы – хотя на вкус и цвет, как говорится…
Я же просто брожу, немного фотографирую, и параллельно думаю – действительно ли монахи потом этот рис едят? Который им руками складывают разные люди? Почему-то у меня ощущение, что – не факт.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

В 11 я встречаюсь с ребятами, мы садимся в уже почти полный микроавтобус, подбираем по дороге остальных из разных гестов, и едем на Tat Kuang Si, слушая по дороге забавную подборку водителя из ламбады, Nirvana, MC Hammer и Franz Ferdinand. Ехать не особо долго, около 30 км. Водопад действительно стоит того, чтобы его посмотреть. Много симпатичных каскадов и небольших сливов, а потом ты поднимаешься к основному 54-метровому каскаду, он огромен и красив. Вода кстати оказалась очень чистая, хотя дождливый сезон еще не закончился.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Мы решаем подняться куда-то наверх по ступеням вдоль водопада, хотя понятия не имеем куда они приведут. Народ спускается и поднимается, значит, видимо, решаем мы, есть что посмотреть. Ступени грязные и глинистые, по некоторым участкам текут потоки воды, и я жалею, что пошла в сандалиях, а не в кроссовках. Марина, правда, вообще в шлепанцах, так что не мне жаловаться. Во время подъема я в очередной раз поскользнулась, не глядя схватилась за какую-то очень удобно торчащую ветку, а она оказалась вся в огроменных шипах, один из которых я потом три дня пыталась вытащить из пальца. А потом я была единственной из нас троих, кого укусила пиявка- когда мы сверху уже вброд пересекали основной водопадный поток, чтобы спуститься по другой стороне, я увидела, как она присосалась к ноге, и оторвать ее удалось далеко не с первого раза. Когда я сказала моим друзьям о том, что тут пиявки, они очень забавно испугались, а Хуан так вообще побежал вперед чуть ли не вприпрыжку.
Наверху, на самом деле, делать было особо нечего, или мы таки не нашли куда еще идти. Совсем на самый край подходить страшновато, да и видно все равно только верхушки деревьев, но с другой стороны, ощущение, что ты стоишь прямо на вершине большого водопада, прикольное. Я – царь зверей, примерно так :)

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Между нижними каскадами находится несколько бассейнов со спокойной водой, в некоторых из которых разрешено купаться (о чем в нужных местах написано на табличках). Чем мы, естественно, воспользовались!

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Пока ждали обратного отъезда, я впервые купила у тетушек печеный сладкий картофель (есть можно), а Хуан с моей помощью открыл для себя бананы в кляре, и долго потом восхищался и говорил, что это – божественно!

Кроме посещения водопада у меня есть еще одна вещь, которую я хотела здесь сделать. Еще в прошлый раз я видела объявление о кулинарных курсах, но уже не успела на них сходить. Я прошу Эрика порекомендовать мне что-нибудь, и вечером он мне находит «лучшие в городе» курсы. Все, решено, назавтра же я бронирую себе место, договариваюсь, что меня докинут до ресторана, потому, что понятия не имею где он, и с чувством выполненного долга остаток дня я шарюсь по магазинчикам и рынкам, покупаю подарки, и просто фотографирую и смотрю по сторонам.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Вечером встречаемся с Мариной и Хуаном, и идем на рынок есть еду за 10 000 кип (40 рублей). В этом плане тут ничего не изменилось, шведский стол по-прежнему на месте, и даже стоит столько же. Длинные грязные столы на задворках ночного рынка заполнены разношерстным народом, мы присоединяемся, и я вспоминаю, как мы сидели тут с Лизой полтора года назад, смеялись над собой, и вели разговоры за жизнь.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

День 9. Luangprabang

Утром меня отвозят к ресторану Tamarind, потихоньку собираются остальные 11 участников, нас сажают в тук-тук, и мы сначала едем на местный рынок. Там наш «шеф-повар» рассказывает про разные фрукты-травки-специи, проводит экскурсию по рынку, европейцы впечатлены увиденными мясными рядами, и обсуждают между собой, что ни разу до этого не видели, как выглядит свежая печенка и куриные потроха. Меня таким рынком сложно удивить, такое я и дома могу увидеть в любой день, если сильно захочется. Пока мы бродим между рядами, «шеф» спрашивает меня откуда я, и удивляется. У нас тут русских мало, говорит, русские обычно любят ездить туда, где пляж. Гыгы. И ведь везде-то про нас знают.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

После рынка едем куда-то за пределы города, едем-едем, и вдруг приезжаем в такой… как бы его назвать… наверное, сад. Под навесом два длинных стола, у каждого свое рабочее место со всеми нужными инструментами. Под отдельным навесом – угольные жаровни, тоже у каждого своя. Все очень прилично, очень чисто, и вообще. На заднем плане – пруд с цветущими лилиями.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик. Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик. Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Ну, а дальше нам рассказывали что мы будем готовить, из чего, пошагово объясняли способы приготовления, а мы следом что-то толкли в ступках, резали, рубили, запекали и тушили. Каждый готовил по одной порции каждого блюда. Чили–соус для риса, курица в лемонграссе, рыба в банановых листьях, лам из мяса буйвола, и десерт из сладкого красного риса в кокосовом молоке, с тамариндовым джемом и фруктами. Потом все сами же и съели. Было вкусно и весело. Мой сосед по столу оказался шеф-поваром лондонского ресторана, и на мой вопрос «И как тебе??» сказал, что ему было очень интересно, и он никогда не готовил ничего подобным образом. Хотя я и понимаю, что вряд ли буду готовить дома что-то сложнее красного риса (который я потом кстати купила и привезла домой, и даже действительно готовлю), но сам по себе опыт был очень занимательным, и я нисколько не пожалела.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Занимает все мероприятие полдня, в 9 утра начинается, в 3 дня заканчивается. (Есть такой же вариант послеобеденный, но без посещения рынка.) Нам подарили на память книжки с рецептами, привезли обратно к ресторану, и я потихоньку поползла в сторону своего геста. Не дойдя, я села на берегу реки в ресторанчике, взяла себе манговый шейк, и сидела и думала о том, что я не хочу домой.

Марина сегодня ездила в пещеры Pak Ou, Хуан катался по окрестностям на велосипеде, а к вечеру мы снова собираемся втроем, и решаем, наконец, поужинать в «пригостиничном» ресторанчике. Девочки довольно сильно косячат с ужином, и не очень вежливо себя ведут. Вообще я терпеть не могу жаловаться, но тут решаю, что расскажу-таки Эрику, он должен знать про такие вещи. Эрик говорит, что вообще уже ищет новый персонал, а пока очень извиняется, и в качестве извинений завтра завтрак за его счет. Я отнекиваюсь, он говорит, что будет сам меня обслуживать, кланяется и машет воображаемым полотенцем, ржу, ну, от такого я отказаться я не могу!

Гуляем с Мариной по вечернему городу, пока не наступает время ее отъезда. Она рассказывает, что бросила свою работу экономистом, и уехала из Японии в Новую Зеландию, где год неофициально работала в парикмахерской для животных, пока не кончилась виза, после чего поехала путешествовать на полгода. Подозреваю, что кроме того, что стало скучно в офисе, были и другие, более личные причины для отъезда с родины, все-таки ей 28, а не 16, но не спрашиваю. Помогаю дотащить ее рюкзак до тук-тука, обнимаемся, и она отправляется на автобусе во Вьентьян, чтобы оттуда потом уехать в Таиланд. Так вот всю дорогу – встречаемся, прощаемся... Уже где-то свербит ощущение, что скоро и мне уезжать. Я не хочу об этом думать, но оно прорывается через все спокойствие, в котором я тут нахожусь. Скоро-скоро-скоро.

Возвращаюсь в «родные края». Все-таки мне так тут нравится, возле реки – конечно тут не так светло и красиво, как на основной улице, но зато не так шумно, и спокойно, и сумерки. Сажусь на крыльцо, смотрю по сторонам, впитываю. Через некоторое время ко мне подсаживается Эрик, и мы болтаем о том-о сем. Я видел у тебя в паспорте, неужели ты правда русская? Ты совсем не похожа на русских, ты очень милая, и много улыбаешься. Обычно русские, которых мы тут видим, совсем не такие.
В очередной раз думаю о том, какой все-таки сложился у всех образ граждан родной страны, печально, ей богу.

День 10. Luangprabang

Утром улыбающийся Эрик встречает меня в ресторане, провожает за стол, и кормит завтраком. Каждый раз, проходя мимо, подходит и спрашивает: Madam, а cup of coffee? Would you like a mango shake? One more coffee, madam? Все, говорю, спасибо уже, я уже не могу смеяться, и в меня больше ничего не влезет, давай я все-таки заплачу!
Мадам, о счете уже позаботился ваш анонимный поклонник, как он и обещал вчера!

Умеет же этот человек поднимать настроение! Все-таки он очень верно выбрал себе направление деятельности. Хохочу, благодарю за завтрак, и иду гулять по городу. Поход на холм Phou Si я намеренно оставила на последний день. Я так до сих пор не придумала что на этот раз загадать, так что решаю, что снова все придумается на месте. Поднимаюсь на холм, и снова смотрю на город сверху. Погода солнечная, и видимость довольно хорошая. Черепичные крыши, позолоченные храмы, река, холмы вдалеке, туман… Довольно долго просто сижу и втыкаю на эту умиротворяющую картину. Потом иду и таки покупаю подпрыгивающую клеточку, загадываю желание, разламываю прутики, и выпускаю птичек лететь. Они улетают, а я улыбаюсь.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

На этот раз я решаю спуститься с холма с другой стороны, по другой лестнице, и к своему огроменному удивлению понимаю, что в прошлый раз, оказывается, не увидела большую часть комплекса! Вот это да. Все-таки Луангпрабанг и тут мне приготовил сюрприз, и показал, как много в нем того, чего я еще не знаю. Не торопясь гуляю, смотрю на многочисленных Будд с их спокойными улыбками, и продолжаю улыбаться сама.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

По дороге домой захожу в ближайший к реке ват. В отличие ото всех остальных днем он открыт, и можно посидеть внутри. Там как всегда много-много Будд, и почему-то часы. Большие. Очень странно. Смотрю на них и думаю, что время тикает, тикает, ага… Секунда за секундой, минута за минутой, час за часом. И вроде как и понятно, что это так, как оно есть, но почему-то сидеть прямо перед часами очень некомфортно. Сразу начинают лезть в голову мысли о том, как мало мне осталось до отъезда.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

По возвращению домой нахожу на ресепшн записку от Хуана с предложением вместе поужинать, пишу ответ, что согласна, и иду в ресторан почитать. В итоге до назначенного времени мы сидим и болтаем с Эриком о всякой фигне. Он рассказывает про свою работу в Лондоне, а потом в Таиланде, показывает мне что он переделывал когда арендовал эту гостиницу (которую запустил всего два месяца назад), и что еще планирует сделать и переделать, рассказывает про лотосы и рыбок, которые он привез из Таиланда, и о том, как их правильно выращивать. Я готова слушать все, что угодно, лишь бы меня отвлекали от моих мыслей о том, что скоро домой. Приезжает со своей велопоездки Хуан, и мы с ним идем в ресторанчик, ужинаем, и болтаем. Он рассказывает о своих планах наконец-то осесть в Малаге и жениться, и перестать мотаться по миру работая на разных проектах, а я – о своих мыслях о переезде. В разговорах о географии я узнаю, что, оказывается, Испания совсем рядом с Марокко (вообще я обычно знаю географию только тех мест, в которых была, а там меня еще не было), а Хуан с большим удивлением открывает для себя, что Сибирь находится не на севере России. Ржет, что забавно узнавать такие вещи в 44 года. И вот снова тост It was so nice to meet you, пора прощаться. Как хорошо, что я тебя встретил, говорит мне мой испанский друг, теперь я знаю, что не все русские такие, каких мы привыкли видеть у себя в Испании! Ведь все мы, так или иначе, «продаем» собственным поведением образ своей страны.
Не могу с ним не согласиться, что есть - то есть. И кто как может, тот так и «продает».

Прощаемся с Хуаном, обнимаемся, обещаем друг другу писать, он идет спать. А я заранее прошу Туна, чудесного улыбающегося мальчика, который работает у Эрика ночным портье, договориться с каким-нибудь тук-туком, чтобы тот отвез меня в 6 утра в аэропорт. Услышав меня выходит из своей комнаты сонный Эрик, мы с ним обнимаемся, и я честно говорю ему, что он будет одним из моих самых приятных воспоминаний об этом городе. А он говорит мне, что если я таки соберусь приехать надолго, он готов сдавать мне одну из комнат, и познакомит меня со своими друзьями, чтобы мне было не одиноко. Я обещаю, что подумаю.
Прощаемся и с ним, и я иду на последнюю прогулку по городу. Брожу по уже сворачивающемуся ночному рынку, трачу последние кипы, и медленно-медленно бреду домой. Мимо светящихся огнями ресторанчиков, мимо закрывающихся магазинчиков, мимо спящих храмов. Уже – мимо, мимо...

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Бреду, и в очередной раз думаю о том, что Лаос – это какое-то особенное пространство, в плане людей и отношений. Здесь все как-то легко и непринужденно, все происходит как-то само собой, без особого твоего участия – появляются люди вокруг, все складывается нужным образом, и ты почему-то никогда не чувствуешь себя одиноким, даже когда один. Возможно, это обусловлено тем, что здесь немного другие люди, чем в курортных зонах, более, скажем так, путешествующие, чем отдыхающие; возможно тем, что тут так много одиночных путешественников, а возможно – какой-то внутренней атмосферой страны. Я знаю, что не все ее чувствуют, далеко не всем хочется вернуться сюда еще раз, кому-то не хватает моря, кому-то - сервиса, кому-то – баров и дискотек, кому-то – мраморных стейков, а мне так достаточно всего. Я чувствую себя здесь как дома у хороших друзей – это вроде как не твой родной дом, но тебе тут уютно, комфортно, и тепло. И всегда вкусно кормят)

А потом мы до 12 ночи сидим с Туном на крыльце, и он рассказывает мне о своей жизни.

День 11. Luangprabang – BKK - Novosibirsk

В 5.30 звонит будильник, я уже не сплю. Встаю, быстрый душ, быстро запихиваю остатки вещей в рюкзаки, и спускаюсь. Тук-тук уже ждет меня, оставляю Эрику записку: Have a good day!, обнимаю Туна, и вот мы уже несемся в аэропорт, так, что шарфик развивается на ветру. Я очень надеюсь, что все у Эрика тут сложится удачно, и что когда я приеду в следующий раз, они с Туном еще будут здесь, и снова будут мне улыбаться, один – в дневную смену, а другой – в ночную :)

Одна из важных вещей, которым я научилась в путешествиях, и за что я им (путешествиям) очень благодарна – это видеть людей в людях. Не социальные функции, которые они выполняют, не набор должностных обязанностей, а просто людей. Это гораздо интереснее. Видеть в мальчике на ресепшн человека, в официанте не официанта, а человека, в продавце не продавца, а человека, в гиде на экскурсии не гида, а человека. Во всяком случае – хотя бы пытаться увидеть. Люди всегда чувствуют как ты на них смотришь. И ведут себя соответственно. И отвечают соразмерно.

В аэропорту знакомые лица, парочка австралийцев с кулинарных курсов. Как я все-таки люблю это ощущение в поездках – какого-то особенного мира, мира людей с разными акцентами, блуждающих по свету, улыбающихся, открытых, дружелюбных, людей, которые при встрече всегда говорят тебе «Доброе утро» даже если видят тебя первый раз в жизни, и с которыми можно сразу найти общий язык, из какой бы страны они ни были. Я так скучаю по этому дома.
И я так радуюсь каждый раз, что я все-таки выучила английский, потому, что благодаря ему я внутри этого мира, а не снаружи, как раньше. И это для меня – счастье.
В итоге каждая поездка для меня - это столько интересных знакомств, ни на кого не похожих людей, неожиданных разговоров, разных мнений, культур, религий, привычек, реакций, и когда я потом приезжаю со всем этим багажом домой меня просто распирает от новых идей и размышлений. Это офигенная возможность посмотреть на всё, включая собственную жизнь, под совершенно другим углом, с совершенно других точек зрения, а еще - в очередной раз убедиться, что мир - он такой огромный, и я столько всего еще не знаю и не понимаю, и столько всего еще не видела.
.............................
Регистрация, час ожидания, и вот мы уже топаем в самолет. Я стараюсь изо-всех сил читать книжку, и не думать ни о чем. Во-первых, о том, что мы сейчас полетим Lao Airlines, у которых вот буквально две недели назад при посадке рухнул самолет, а во-вторых о том, что все закончилось. Все снова закончилось. Я стараюсь улыбаться, думая о том, что в очередной раз все прошло просто офигенно, я снова встретила столько классных людей, я попробовала и увидела столько новых вещей и тд и тп. В принципе у меня получилось все, что я хотела, и гораздо больше. Снова ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Но на самом деле мне хочется плакать.

По прилету в Бангкок на миграционном контроле толпы соотечественников, только что прилетел самолет из Новосибирска. Слышен звон стекла, по залу расплывается запах виски, потом кто-то, видимо с перепою, орет дурным голосом в очереди, все недоуменно переглядываются. Я получаю багаж и иду в Starbucks. Пять часов до вылета, дома -5, и снег.
Поздно вечером я уже буду дома. Снова все закончилось.

Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Через пару дней после моего возвращения в родной город Эрик пишет мне: We miss you here. Come back!
Как бы я и сама хотела вернуться. Поймать золотую рыбку, найти цветик-семицветик, выдернуть волосинку из чьей-нибудь бороды, потереть старую лампу, или как там еще это делается - и телепортироваться из предзимнего слякотного серого промозглого города в тепло и спокойствие. У меня и так ощущение, что я не совсем вернулась, что часть меня застряла где-то там, и не хочет возвращаться, или что вообще это не я вернулась, а кто-то другой, а настоящая я все еще где-то путешествую.

Это мир счастья, где между вещами нет различия, потому что там некому спрашивать о различии. Но это не мир людей. Некоторые люди наивно верят, что они живут в двух мирах, что они могут выбирать между мирами, но это только их самонадеянность. Для нас существует лишь один-единственный мир.
Мы - люди, и должны безропотно следовать миру людей. (с)


Но я-то точно знаю, что обязательно снова вернусь. Рано или поздно. И кто знает, может быть – надолго, пусть и не навсегда.
В конце концов, как сказал Далай-Лама XIV: "Я полагаю, что цель нашей жизни в том, чтобы быть счастливыми".
И я с ним абсолютно согласна.

P.S. Все выделенные цитаты из К. Кастанеды.
Последний раз редактировалось Tatyana_M 24 мар 2014, 05:59, всего редактировалось 1 раз.
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский
Отзывы Лаос

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #2

Сообщение Rada-ya » 17 ноя 2013, 12:51

Очень здорово написано! И фото отличные!
Спасибо!
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #3

Сообщение Ель » 17 ноя 2013, 20:46

Татьяна, как душевно у Вас получилось (впрочем, как и всегда)! Пишете замечательно и такая близкая мне философия, читаю и мысленно подписываюсь под каждой строчкой... После первого Вашего отчёта я поставила Лаос на очередь в свои "когда-нибудь обязательно", ну а сейчас уже определяюсь с конкретными сроками. )) Спасибо Вам огромное за кусочек лаосского тепла и за прекрасный наглядный урок о том, как не надо бояться возвращаться туда, где когда-то было хорошо (у меня с этим - беда!).

Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #4

Сообщение Tatyana_M » 18 ноя 2013, 04:54

Rada-ya, Ель, спасибо! Я, честно говоря, сомневалась, писать ли вообще на этот раз, так что очень рада, что понравилось)

А возвращаться я правда очень люблю. Каждый раз все по-другому, но все равно - хорошо)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #5

Сообщение Rada-ya » 18 ноя 2013, 08:18

Tatyana_M писал(а) 18 ноя 2013, 04:54:Я, честно говоря, сомневалась, писать ли вообще на этот раз, так что очень рада, что понравилось)
Таня, мне не только эмоциями и легким слогом отчет понравился. В феврале едем в Лао, в Вашем отчете есть куча нужной и полезной инфы. Так что это Вам спасибо!
Rada-ya
путешественник
 
Сообщения: 1317
Регистрация: 07.01.2011
Город: Донецк,Украина
Благодарил (а): 377 раз.
Поблагодарили: 237 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #6

Сообщение Ель » 18 ноя 2013, 08:48

Rada-ya писал(а) 18 ноя 2013, 08:18:
Tatyana_M писал(а) 18 ноя 2013, 04:54:Я, честно говоря, сомневалась, писать ли вообще на этот раз, так что очень рада, что понравилось)
Таня, мне не только эмоциями и легким слогом отчет понравился. В феврале едем в Лао, в Вашем отчете есть куча нужной и полезной инфы. Так что это Вам спасибо!

Соглашусь - полезной информации тоже достаточно, я свой "путеводитель" по Лаосу пополнила! !
Мои дороги ведут к морю...
Аватара пользователя
Ель
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 21.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #7

Сообщение Tatyana_M » 18 ноя 2013, 09:37

Очень надеюсь, что вам там действительно понравится!)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #8

Сообщение Alex Catamaran » 18 ноя 2013, 10:49

Да, душевное повествование. Лаос будет Вашим последним кругом в сансаре...
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #9

Сообщение Tatyana_M » 18 ноя 2013, 10:50

Вряд ли, но помечтать можно)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #10

Сообщение Yurigun » 18 ноя 2013, 13:31

Зачитался, практически на одном дыхании, очень душевно, иначе и не скажешь. Благодарю, плюсую.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #11

Сообщение Neighbor_Hanoi » 26 ноя 2013, 05:31

Tatyana_M Вам просто необходимо издаваться крупными тиражами. Как всегда - бесподобно, а следующий абзац полностью отражает и мое мировоззрение, с которым путешествую последние пару лет, но я не мог переложить его на бумагу, а Вы - смогли )))

Tatyana_M писал(а) 16 ноя 2013, 21:10:Одна из важных вещей, которым я научилась в путешествиях, и за что я им (путешествиям) очень благодарна – это видеть людей в людях. Не социальные функции, которые они выполняют, не набор должностных обязанностей, а просто людей. Это гораздо интереснее. Видеть в мальчике на ресепшн человека, в официанте не официанта, а человека, в продавце не продавца, а человека, в гиде на экскурсии не гида, а человека. Во всяком случае – хотя бы пытаться увидеть. Люди всегда чувствуют как ты на них смотришь. И ведут себя соответственно. И отвечают соразмерно.


Возможно, уже в следующем году, я открою новое место для себя, сделаю пару фото, а потом Вы поедете туда и появится еще один "не слишком информативный отчет". Безусловно плюсую
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #12

Сообщение Tatyana_M » 26 ноя 2013, 05:36

Спасибо, Борис, мне очень приятно)
Жду Вашей следующей поездки, и рассказов! А то, как Вы знаете, пока не могу придумать еще хочется куда съездить
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #13

Сообщение Озеро Лотосов » 26 ноя 2013, 15:32

Танечка, если ты вдруг, когда нибудь, пресытишься Юго-Восточной Азией, а в этой жизни всё возможно, есть полезная информация! "Международные авиалинии Украины"запустили рейс Харьков-Новосибирск! Я тебя жду! Или ты меня жди! Могу только пожелать тебе всех цветиков-семицветиков на свете, пусть всё получится!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #14

Сообщение Tatyana_M » 26 ноя 2013, 17:01

Спасибо, Сашенька! Глядишь ближе к лету чего и срастется, поглядим, а то на Украине я еще не была! ;)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #15

Сообщение Janey » 27 ноя 2013, 19:26

Как всегда супер-интересный отчет!!!! Уже хочу-хочу туда!!!
В Instagram я Janeyfly
Аватара пользователя
Janey
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 15.09.2013
Город: Геленджик, Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #16

Сообщение kis » 28 ноя 2013, 09:33

Ну вот, а мы и не знали, что во Ванг Виенге есть зипы. Зато катались на них в ЛуангПрабанге. А по пещерам во ВВ неполазили?
kis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.09.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #17

Сообщение Tatyana_M » 28 ноя 2013, 09:39

По пещерам - нет, нужно же что-то было оставить на следующий раз)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #18

Сообщение kis » 28 ноя 2013, 09:51

Да, чувствуется нам тоже третий раз придется возвращаться.
kis
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 04.09.2011
Город: Мытищи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #19

Сообщение rein36 » 29 ноя 2013, 13:22

Спасибо Татьяна!! Два раза проехал Лао , прочитал запоем, ностальжи, думаю и третий раз будет. Еще раз спасибо!
Аватара пользователя
rein36
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.01.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Снова Лаос, или Вся жизнь не по плану. Трафик.

Сообщение: #20

Сообщение Tatyana_M » 29 ноя 2013, 13:24

Как приятно, что не я одна люблю туда возвращаться)
Be yourself, people won't like you anyway
Аватара пользователя
Tatyana_M
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 02.01.2010
Город: Denpasar
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 165 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль