Самый правдивый отчет по Лаосу

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #1

Сообщение Полковник Васин » 03 фев 2014, 13:09

Кто-то радостно визжит от кайфа посещения этой дикой страны с первозданной природой и джунглями, кто-то утверждает, что все евробэкпакеры точно сошлись во мнении - в Лао лучшие люди во всей ЮВА… Наш опыт был несколько иным.

Про 4000 островов, куда мы приехали из Камбоджи, рассказывать особо нечего, рая про который пишут, мы там не нашли. Правда женская половина бэкпакеров сильно переживала, когда нас, по темноте и без всякого освещения везли на непонятного качества лодке по Меконгу на остров с гостиницами, я все же отнесся к этому проще, по Меконгу под звездами, романтика и тд и тп. Зато впервые неприятно удивились местным ценам, на еду в частности, около 10$ за простой обед на двоих. В Пак се были проездом, понравился городок, приятные кафе, опять же удивление, что никто не собирается торговаться ни за китайские кеды, ни за все остальное, ибо со слепой верой в Маркса и Энгельса на лице утверждается, что кеды оч качественные. Фиг с тобой, держи свои кипы, итог - на сл день кеды начинают разваливаться, блин неприятно.

Дальше больше, Вьентьян, столица всего этого безобразия. Эй, ямщик, подвези до гостиницы, да так что б недорогая была? Ок, везет, блин, а где собственно гостиницы, район какой-то не туристический… О, есть одна, твою мать, а почему в 3 раза дороже чем заказывали?? Говоришь есть хорошая и недорогая и как мы хотели, только в другую сторону ехать и надо доплатить еще 10 долларов, не, спасибо, не надо. Блин таксисты они везде одинаковые, не будем судить по ним о всем народе… Вайфай найден, отель забукан через -, оценка хорошо, оказывается с туктукером можно было и не ехать в первый раз, все находилось в пределах "можно дойти пешком". Так, подождите говорят, посидите здесь. Ага, комнату нам показали, убираются там. Проходит час, два, новые и новые люди приходят с рюкзаками, договариваюся, заселяются и счастливые сидят в кафе без сумок. Так, нам когда все таки заселяться? а вот сейчас сейчас. Наконец-то, около 14 часов заселяемся (check in в 12), так я не понял, а почему комната уже не та? Ребята которые пришли после нас заехали в комнату которую показывали нам… Как так, ресепшионист или как там тебя, в чем проблем, комната не та, там окно было во двор, вид мне нравился и тд и тп? Говорит да какая вам вообще разница, комнаты все одинаковые, окно в стену соседнего дома - тоже самое ведь. Давно не видел нулевой, да еще и хамский сервис за хорошие бабосы. Ладно, устали с дороги, уже не до красоты из окна, поспать бы. Во Вьентьяне смотреть особо нечего, два три невпечатляющих храма и более менее интересный парк Будды.

Едем на знаменитые кувшины в Фонсаван, дорога - горный серпантин, по прямой расстояние раза в 4 меньше чем от Пак Се, по времени ехать столько же - всю ночь в слипбасе. Перед стартом водитель набирается энергетиками, аа поехали на лаосский авось! Удалось поспать немного, час может два, что-то мотыляет в разные стороны очень уж часто. Выхожу к водителю, посидеть посмотреть что там, ба! мама дорогая, единственный и самый прямой участок дороги метров 60, водитель крутит баранку практически непереставая! Блин а где его напарник? Что в Тае, что в Камбодже, что во Вьетнаме - везде где мы ездили в слипбасах было по два водителя и нигде не было такой опасной дороги. Во блин, 4 часа ночи уже, водила то ли засыпает, то ли устал, врубает кондишку в лицо освежиться, хлещет себя по лицу, вобщем сыплет спецэффектами. Спасибо хоть останавливается каждые полчаса, отдохнуть и походить вокруг автобуса.. Ладно, доехали, слава богу, кувшины посмотрели, оказалось можно сторговать билет на посещение с 25$ до 15$, только тсс, хозяин переживает что вы расскажите остальным туристам, ладно поехали, потом обязательно расскажу. На сл день едем дальше, в Луанг Прабан, свежих годов минивэн, вроде управлять им попроще, чем большим автобусом на такой дороге. Проще так проще, поехали в два раза быстрее, 50-60-70 км, повороты пролетаем не притормаживая, аки на ралли, с прохождением контрольных точек. Эй, драйва, пипл а э литтл бит скэйрд оф зеа лайфс. О магия международного языка, едем тихо, аккуратно, 5 минут ровно, после чего снова водитель вспоминает о догоговизне бензина, который здесь видимо стоит гораздо больше человеческих жизней и продолжает нестись по горному серпантину над безумно красивыми горными пейзажами. Пару раз вылетали на встречку перед огромными грузовиками, пару раз заносило в поворотах, водила несется к своей цели и ничего его не берет. Встреченное бесчисленное количество леерных ограждений было замято и производило не самое приятное впечатление, как и просто замятые деревья и кусты на поворотах перед пропастью.

Экстримли трип вышел, не стоили кувшины этого. Приехали, Луанг Прабанг, этож блин чудо-город охраняемый ЮНЕСКО! Ценам на размещение удивляются даже наши попутчики англичане, из Лондона. Ладно, пару дней здесь, надо все таки посмотреть красоты охраняемые Юнеско и сваливаем отсюда, негатива уже подкопилось, подустали мы от такого отдыха. Но оказывается еще не все показал нам Лаос, ему надо было просто добить нас своей негостеприимностью и хамским отношением. Захожу на почту, в центре города, покупаю марки, хрен какой то лет 40 сидит играется в телефону, на меня даже не обращает внимания, эй мистер, клей можно у тебя попросить марки наклеить? Можно говорит, без проблем, иди пиши заполняй все, и отправляй, все без проблем, и сидит играет. После второй или третьей попытки спросить клей чувак отрывается от телефона начинает психовать и орать на меня и таки наклеивает марки. Твою мать, этож центр города, гос учреждение все таки! Фак хим, думаю я себе и иду отправлять открытку. Посмотрели город, народец какой-то, ни тебе улыбок, не приветливости. Как свалить из этого местечка? Оказывается на slow boat, 2 дня пути с остановкой в Пак Бенге.

В тур агентствах ценник на этот трип чувствуется сильно завышен, при попытке немного сторговаться сотрудница фирмы начинает опять же психовать и нагнетает обстановку, ладно, уходим, что нить придумаем, при попытке сказать, что им нужно срочно что то делать с конскими ценами, полный игнор и даже не смотрит на меня. Вот же блин, тут еще банкомет карточку сожрал.. Бывает, ладно, телефон написанный в банкомате не отвечает, так, попрошу как я кого-нибудь помочь. Работник близлежащего ресторана говорит написанный телефон неправильный, звонит по правильному, там что то со связью, и его не слышат, ладно спасибо, ну да незачто. В инете находим тел, звоним, попадаем в другой банк, дают телефон нужного банка, и он опять не отвечает, это жесть, снова нахожу в инете телефон, звоню и о чудо! банк тот и вроде готовы помочь, только почему они там всем офисом так истерично ржут когда я диктую им адрес банкомата? Ладно, может я сказал сиськи или еще там что по ихнему, мне плевать, карточку только мою достаньте, а то мне совсем не смешно. После многих и многих минут разговора и объяснений, карточку все же приехали достали, спросили только паспорт, без всякой бюрократии, за что спасибо. В банкомате после этого деньги снимать не рискнули, нашли обменный пункт. Очень мило улыбающаяся девушка, в пункте обмена денег, за одну минуту попыталась обмануть нас два раза. Сначала хотела обналичить денег с карты в два раза больше, потом оказалось что еще и обналичивает по заниженному курсу, договориться о приемлемом курсе удалось, но все равно он был ниже чем было написано, тк для visa курс ниже.

Поехали отсюда, оказывается если брать билеты на лодку непосредственно с пирса, то получается дешевле, экономия долларов 12 на двоих. Вроде немного, но можно снять на них гостиницу в Пак Бенге (промежуточная деревня по пути к Тайской границе). После речной прогулки легкие проветрились, настроение немного улучшилось, природа все таки снимает стресс и когда приехали в деревушку Пак Бенг, мне она даже понравилась, блин красивая деревушка, может останемся здесь на пару дней, затеряемся среди дикой природы? Заползли с рюкзаками в крутой подъем, вот начались гестхаусы, вот спрашиваю у хозяина скок стоит рум, есть ли вай фай, тут подходят другие бэкпакеры и все внимание хозяина переключается на них, мои вопросы есть в данном захолустье вай фай игнорируются, как будто меня не существует. После очередного, эй мэн, есть ли тут вай фай, у меня ужасно тяжелый рюкзак, я устал тут стоять, долбанный хозяин начинает орать и психовать, что вай фай есть и что то еще на таробарском и делает при этом такую рожу, как будто ненавидит меня. Ребята выходящие из геста и наблюдающие эту картину, говорят мне: эй мэн, не парься, это просто способ общаться в этой стране! Фак хим думаю я себе, и мы идем искать другой гест. Настроение уже сильно подпорчено, чувак из снятого на ночь геста, с рожей то ли контрабантиста, то ли афериста с напористостью доказывает нам почему стоит заказывать завтрак и ланч в лодку у него и только у него, ладно давай ланч, про завтрак мы подумаем, еще и платить сразу? хрен с ним, давай. После, ужина, возвращаемся в гостиницу, приходит в голову несвоевременная мысль, что ланч может испортиться до обеда, давай поменяем его на завтрак. Ок, чувак, мы тут подумали, мы хотим изменить наш заказ, завтрак вместо ланча, окэ? на что чувак начинает строить бешеные рожи, говорить, что мы уже подсмотрели цены в соседнем заведении и что там дешевле, и что мы хотим уйти завтракать туда (цены в соседнем ресторане и вправду гораздо дешевле, но мы не в упреке, мы уже заказываем здесь). Что то что ты, успокаиваем мы парня как буйно помешанного, все в порядке, мы только хотим завтрак вместо ланча, по деньгам все ведь стоит одинаково. Вобщем после очередной нервотрепки этот придурок вычеркивает наш ланч вместе с завтраком из брони, деньги возвращать отказывается и окончательно утверждает наше мнение об этой стране.
Занавес.

ps. Многие иностранцы, с которыми нам приходилось встречаться в Лао были вполне себе довольны путешествием, есть ведь и хорошие люди в Лаосе и их много, и может быть и мы были бы довольны, если бы не обращали внимания на хамство, на каменные лица людей, когда машешь им из лодки, а получаешь в ответ безразличие, на конские ценники которые совсем не хотят сбивать,и которые по lonеly planet за 2012 должны быть гораздо ниже чем есть. Сейчас мы в Тае, в Чианг Рае, здесь действительно как в раю, низкие цены и высокое качество обслуживания, люди тебе улыбаются, очень приятно находиться среди них.
3 февраля 2014.

Самый правдивый отчет по Лаосу
Камбоджийско-Лаосская граница

Самый правдивый отчет по Лаосу
Пороги

Самый правдивый отчет по Лаосу
Beeline

Самый правдивый отчет по Лаосу
Те самые шузы

Самый правдивый отчет по Лаосу
На автостанции Пак се

Самый правдивый отчет по Лаосу
Во Вьентьяне народ повсюду рассекает на очень крутых байках

Самый правдивый отчет по Лаосу
Будда парк

Самый правдивый отчет по Лаосу
Храм Ват Си Сакет

Самый правдивый отчет по Лаосу
Ват Си Сакет

Самый правдивый отчет по Лаосу
Советская техника недалеко от Army museum

Самый правдивый отчет по Лаосу
Советский Ан-2 в Army museum

Самый правдивый отчет по Лаосу
Советский вертолет

Самый правдивый отчет по Лаосу
В центре Вьентьяна, за фасадами храмов и красивых зданий

Самый правдивый отчет по Лаосу
Кот в одежде

Самый правдивый отчет по Лаосу
Самый большой из кувшинов

Самый правдивый отчет по Лаосу
Там же

Самый правдивый отчет по Лаосу
Красивый закат в Луанг Прабанге

Самый правдивый отчет по Лаосу
В национальном музее

Самый правдивый отчет по Лаосу
Long Boat до границы

Самый правдивый отчет по Лаосу
Много лодок, Пак Бенг

Самый правдивый отчет по Лаосу
Обслуживающий персонал судна

Самый правдивый отчет по Лаосу
По реке

Самый правдивый отчет по Лаосу
Заобщались по пути с очень позитивными французами из Марселя

Самый правдивый отчет по Лаосу
Моторный отсек как в аквариуме

Самый правдивый отчет по Лаосу
Собственно сегодняшнее местоположение отмечено синей точкой
Последний раз редактировалось Полковник Васин 04 фев 2014, 16:27, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов Лаос

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #2

Сообщение natagor » 03 фев 2014, 13:28

Ну что ж...не совсем согласен,но каждый имеет право высказаться и рассказать новичку,что и вот так вот может быть.И к этому нужно быть готовым!

Жаль,что не задалось у вас...
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #3

Сообщение MihaTlt » 03 фев 2014, 17:56

natagor писал(а) 03 фев 2014, 13:28:не совсем согласен

Совсем не согласен , у меня Лаос был совсем другой, так что про "самый правдивый путеводитель" я бы поспорил, хотя сколько людей - столько и мнений
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #4

Сообщение Cава » 03 фев 2014, 18:07

Громкое название отчета но ни как не путеводителя , ну а правда у каждого своя.
Не знаю почему вас игнорировали Лаосцы, возможно проблема в вашем отношении к ним.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #5

Сообщение kmaal » 03 фев 2014, 18:47

Полковник Васин писал(а) 03 фев 2014, 13:09:страны с первозданной природой и джунглями


Где там после подсечно-огневого земледелия и всенародного отлова певчих птиц на мясо могут быть первозданная природа и джунгли, я слабо понимаю, но насчет цен на гостиницы не могу пожаловаться, не дороже чем в Таиланде попадалось. В Ванг-Вьенге так и вовсе по двести рублей вполне комфортные комнатки. Так что съезжу еще, поищу джунгли, может и остались где.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #6

Сообщение Stas_KO » 04 фев 2014, 06:13

MihaTlt писал(а) 03 фев 2014, 17:56:... хотя сколько людей - столько и мнений

Это да, ещё совсем недавно планировал поездку в Лао, сейчас же решил повременить ) Есть другие интересные места.
Аватара пользователя
Stas_KO
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.03.2012
Город: Находка
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #7

Сообщение Nastya_foxi » 04 фев 2014, 13:40

Какой-то странный у вас Лаос получился. Один сплошной негатив! Слава богу мне не попался ваш отчет до моей поездки. Потому что 10 дней по тем же местам оставили только самые позитивные воспоминания!
Аватара пользователя
Nastya_foxi
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 11.09.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #8

Сообщение Полковник Васин » 04 фев 2014, 14:20

Nastya_foxi писал(а) 04 фев 2014, 13:40:Какой-то странный у вас Лаос получился. Один сплошной негатив! Слава богу мне не попался ваш отчет до моей поездки. Потому что 10 дней по тем же местам оставили только самые позитивные воспоминания!


На странности и негатив вдохновился в этой же стране. Это мой первый отчет, до этого в какой бы азиатской стране я не был, гадостей после ее посещения писать не хотелось. Даже если и были отрицательные моменты обычно это с лихвой перекрывалось чем то хорошим. Видите, наверное просто вам повезло больше чем нам вот и все...
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #9

Сообщение LyLKA » 04 фев 2014, 14:56

Соглашусь с автором, очень похожие впечатления. В Лаос очень хотела, можно сказать давняя мечта. Читала много хорошего и плохого... надеялась на хорошее и очень старалась его там увидеть.. но увы, честно сказать первый раз такое разочарование от страны, где бы не была до этого, что бы не случалось всегда есть море положительного и эмоций.. а тут.. вспомнить толком нечего... ощущение что все интересное и вкусное о чем пишут "высосано из пальца".
Зато плохое.. первая страна в Азии, где нас обматерили на русском! Да так, что моего словарного запаса "чисто русского", ответить не хватило.
Про лень, какую то не проходимою тормознутость и нае...ки уже и говорить не хочется. (Хотя скажу, но уже в своем отчете, когда допишу)

ПС хотя конечно на путеводитель отчет не тянет )) перебор с названием
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Самый правдивый путеводитель по Лаосу

Сообщение: #10

Сообщение Полковник Васин » 04 фев 2014, 15:14

LyLKA писал(а) 04 фев 2014, 14:56:на путеводитель отчет не тянет )) перебор с названием


Согласен, стоит исправить
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #11

Сообщение Chino » 04 фев 2014, 21:55

Захотелось высказаться. Мне самому Лаос когда-то не очень понравился. В рейтинге стран ЮВА для меня лично он в конце списка. Но вот ничего плохого сказать не могу. Просто эту страну нужно посещать без завышенных ожиданий. Нужно знать заранее, что перемещение из-за гористости занимает немало времени,столица ничем не примечательна, Луангпрабанг - интересный "атмосферный" город, но это не чувствуется само собой, в Паксе и окрестностях актуально разве что посещение водопадов (красиво, да), активной ночной жизни не наблюдается. А, кстати, океана там тоже нет)) А то он как-то уж очень привычен в ЮВА. В общем, если ехать именно в Лаос, то впечатления будут достойными. А если готовиться увидеть в Лаосе Тай, Камбоджу, может, Европу или Южную Африку, то будете разочарованы.
Chino
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 07.11.2006
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #12

Сообщение marsi » 05 фев 2014, 09:24

Пару лет назад уже обсуждали Лаос Наше впечатление о Лаосе.
На ребят, его охаивающих так налетели тогда, что мол вам грязь померещилась и что там чище, чем в Таиланде.
Я писала в ту ветку из Луанг Прабанга, сидя как раз у почты среди помойки по обочинам и ругала Лаос. Но всё равно приходится туда ездить, так что смирилась, принимаю такой, как он есть, стараюсь долго там не оставаться и далеко по их дорогам не ездить.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #13

Сообщение Dmitry Sistor » 05 фев 2014, 11:10

По Вьетнаму, например, точно такой же отчет могу написать, а могу написать и другой. Смотря как посмотреть... ;)
Dmitry Sistor
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 27.11.2012
Город: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #14

Сообщение marsi » 05 фев 2014, 11:23

Я по Сиануквилю могу 2 полярных отчета по итогам 2011-2013 г.г. написать, и оба будут правдивы. Кому как повезло в поездке... Но цены и в Лаосе, и в Камбодже растут не в пример быстрее Таиланда.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #15

Сообщение serg888100 » 07 фев 2014, 15:43

В ноябре прошлого года проехали Лаос так же,как ТС,только в обратную сторону(с Хуай Ксая до Паксе),но на лодке по Меконгу не ехали,а "драйвили" на рейсовом автобусе Хуай Ксай-Луанг Прабанг(это,кстати,самый серпантинистый )))) участок трассы ХК-Паксе.так что ТС ещё повезло,что поехал на лодке.Столько психически не устойчивых лаосцев нам не попалось,к счастью,но одному тукеру,который пытался выхватить деньги из рук,тоже чуть не накатил в торец.Во многом с автором согласен,страна Лаосия не для туризма и путешествий,хотя и горы с водопадами,кто не видел других мест,конечно красивые.Основной недостаток страны,если можно так сказать,это люди(((Грязнули,ленивые и к тому же зачастую нечистые на руку(((Конечно,как всегда это говорится,это не все жители,есть и хорошие,и их,якобы,большинство и т.д. и т.п.,но возле туристов,к сожалению,в основном крутятся именно такие.Моё мнение-если уж Лаос и посещать,для галочки или из любопытства,то только "прицепом" с другой страной,а то можно безвозвратно испортить впечатление от отпуска.Автору плюс,Чианг Раю привет,питону Геннадию из Чёрного храма тоже))))
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 17 фев 2014, 16:06

у меня тоже осталось другое ощущение. народ был дружелюбный и приветливый, не хотел торговаться ни за что - это факт, меня тоже удивляло. люди не такие улыбчиво радостные как тайцы и камбоджийцы, но менее суровы, чем вьетнамцы.
Луанг Прабанг очень понравился, жилье стоило 20 долларов, много было дешевле. Вангвьенг с красивой природой.
но мой вердикт, страна достойна посещения, негатива нет, слоубоут из Тая в Лаос мне очень понравился, природа и водопады красивые, цены нормальные, но чтобы так ох и ах и полные восторги - не было такого, в отличие от бирмы. но и нареканий к Лаосу нет. все вполне себе хорошо, на твердую четверку, но без экстазов)
жаль, что у вас так сложилось, но бывает.
в прабенге в ресторации олго не хотели приносить пюре, а я так о нем мечтала. с третьего захода поняли и принесли, но опять таки без негатива. ну память такая не очень, не со зла, я не парюсь)))
удачи в следующих путешествиях вам!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #17

Сообщение Полковник Васин » 17 фев 2014, 16:12

kate341 писал(а) 17 фев 2014, 16:06:удачи в следующих путешествиях вам!


Спасиб:)
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #18

Сообщение zakharovmb » 17 фев 2014, 17:25

Вангвьенг зря мимо проехали, это большой плюс на карте Лаоса. Но вцелом, по моему, просто не повезло.
zakharovmb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #19

Сообщение Полковник Васин » 17 фев 2014, 17:59

zakharovmb писал(а) 17 фев 2014, 17:25:Вангвьенг зря мимо проехали, это большой плюс на карте Лаоса. Но вцелом, по моему, просто не повезло.


Возможно, но мы выезжали впритык уже по дням посещения. Может и не повезло конечно, надеюсь не повторится ни у кого наш опыт
Аватара пользователя
Полковник Васин
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самый правдивый отчет по Лаосу

Сообщение: #20

Сообщение rein36 » 17 фев 2014, 19:38

Третий раз в Лаосе и такого негатива ни разу не испытывал. Буквально неделю назад въезжал в Лао из северного Вьетнама и и так обрадовался, когда покинул вьетов и попал к лаосцам, очень милые люди, ну медленные, они слушают как растет рис, жизнь у них такая. Цены, да, где то завышены, а где то шокируют дешевизной. Сейчас в ВангВьене сняли номер с видом на речку, огромная комната есть все и какие то 8 баксов, ну рай))) Так что не все здесь плохо, может стоит их понять и искать позитив.
Аватара пользователя
rein36
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 11.01.2010
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль