Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Лаос. Только без всяких заезженных мест типа...

Сообщение: #21

Сообщение уралец » 16 сен 2006, 17:10

А я и не вкладывал в эти свои слова никакой "отрицаловки" и надрыва в голосе. Сам люблю туда заезжать, и уж точно обожаю Таиланд много лет. Но решил здесь не заостряться особо на этих точках, хотя позже и немного таких картинок заслал в том числе. Об этих местах в русском E-netе все ж найти кое-что можно, ну и отчеты об этом на Форуме уже есть давно. Несогласен с отождествлением всей страны с тремя ее маленькими частицами, хоть и интересными, но все же. Чего в виду и имел.
Пляжи Лаоса!!! В чем и дело, что воспринимается такое сочетание слов как абсурд нелепый. И кто видел Меконг, тот по другому никогда не воспримет подобного факта. Вода прозрачная с фиолетовым отливом, но только именно там, до и после - все как обычно. Песок кварцевый, причем "скрипучий", кто знает как бывает "скрипучим" песок... Не могу сказать что бэкпеккерская тропа туда проложена, но это есть.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Re: Лаос. Только без всяких заезженных мест типа...

Сообщение: #22

Сообщение Copain » 16 сен 2006, 17:55

уралец писал(а):Вода прозрачная с фиолетовым отливом, но только именно там, до и после - все как обычно. Песок кварцевый, причем "скрипучий", кто знает как бывает "скрипучим" песок... Не могу сказать что бэкпеккерская тропа туда проложена, но это есть.


сорри, а где именно такие пляжи в Лаосе?
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Лаос. Только без всяких заезженных мест типа...

Сообщение: #23

Сообщение уралец » 17 сен 2006, 20:14

Copain писал(а): а где именно ?

По берегам в некоторых местах того, что называют "4000 островов" - огромная сезонно затопляемая территория на среднем Меконге, пока достаточно дикая, и не заезженная (нравится мне это слово).
А вообще Меконг обычно выглядит так (кто не видел):

Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!

Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!

Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!

Если приглядеться, то можно признать остров на фото со стрекозами,
только после 1-месячного подъема воды.
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!

Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
Последний раз редактировалось уралец 17 сен 2006, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #24

Сообщение Copain » 17 сен 2006, 20:21

"обычный" Меконг видели, поэтому и заинтересовались необычными местами
можно попросить поподробнее рассказать про эти 4000 островов: где, что, как, куда, сколько и т.п.?
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Лаос. Только без всяких заезженных мест типа...

Сообщение: #25

Сообщение IMHO » 17 сен 2006, 23:56

уралец писал(а): "4000 островов" - огромная сезонно затопляемая территория на среднем Меконге


Т.е. это, кажется, южнее Паксе.... А что следует из сезонной затопляемости? Пляжи открыты только в низкую воду? А какое это время года? И реально ли доплыть ( в это время года) от столицы до Паксе по Меконгу? Или это в принципе неправильно и лучше доехать? или долететь?
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Re: Лаос. Только без всяких заезженных мест типа...

Сообщение: #26

Сообщение уралец » 19 сен 2006, 18:21

Не всегда имею возможность и время для нахождения в I-nete, в связи с чем извиняюсь за продолжительные перерывы. К тому же писать вынужден через дополнительную "русскую клавиатуру", а фотографии храню в фотоальбомах на "фотофайлах", чем и объясняю свои скупые комментарии или их отсутствие.
Хорошо, 4000 островов.
На языке Лао "си пхан дон". Множество довольно больших и очень маленьких островов, которых становится еще больше в разгар "сухого" сезона, что примерно соответствует нашей весне. Самые большие и заселенные - Дон Кхонг, Дон Дет, Дон Кхон. На них живут люди и выглядят типичные пейзажи в этой местности примерно так
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
В связи с чем там появилось население?
В период французского колониализма в Индокитае естественной главной связующей была река Меконг. И она прекрасно бы выполняла такую свою функцию от Южно-китайского моря до Юннани, если бы не мощная гранитная гряда, которая превращала реку в непроходную сеть порогов в месте где Камбоджа граничит с Лаосом. Французы же придумали устроить в этом месте сухопутную переправу по островам, соединив их такими мостами
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
Была проложена железная дорога, по которой ходил паровоз
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
Таким образом острова заселились, к тому же в некоторых их местах этому способствовали весьма красивые ландшафты (фото вверху).
Чтобы приехать в эти края - необходимо добратся сначала до центра юга Лаоса - города Паксе. Например на самолете из Вьентьяна или на автобусе (но это очень долгая история). Доплывать туда думаю не стоит пытаться. Те самые пляжи доступны, правильно, в низкий сезон. Что касается условий для нормального отдыха - комфортом там и не пахнет, свет есть только 2-3 часа вечером, пока работают генераторы, для непритязательной ночевки можно в принципе использовать лишь имеющиеся там "курятнички", и только. Хотя когда-нибудь наверное все образуется. А пока следы жизни больше такие
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
Что касается как и почем, то я не могу дать объективно полезной информации, т.к. пользовался знанием местности и языка, и мог себе позволить, например ночевать в растянутом гамаке, там где считал нужным, а не там, где есть условия.
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #27

Сообщение SVT » 20 сен 2006, 09:59

Спасибо....Отличные фотки, яркие, образные.Такое ощущение,что своими глазами все видишь.И небо и люди и кувшины...Отлично просто.
Но без знания местного языка маршрут невозможен,да?
SVT
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 27.02.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55

Сообщение: #28

Сообщение уралец » 20 сен 2006, 18:24

Да конечно же нет! Если уверены в себе, езжайте и ни о чем не парьтесь. На месте во всем определитесь. Лаос - это страна без какой-либо агрессии, и оно того стоит.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #29

Сообщение Copain » 20 сен 2006, 19:01

я, возможно, излишне занудствую, но не могли бы вы все-таки привести пример маршрута (например, вашего) к этим замечательным островам и пляжам из Вьентьена? ну типа с раскладкой как, где, сколько по времени и почем
буду чрезвычано признателен!
Аватара пользователя
Copain
Навечно в списке
 
Сообщения: 1562
Регистрация: 05.10.2005
Город: Pattaya
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Сообщение: #30

Сообщение IMHO » 23 сен 2006, 00:54

уралец писал(а):Если уверены в себе, езжайте и ни о чем не парьтесь. На месте во всем определитесь...


Легко сказать! Из 4000 островов трэба попасть именно на те, кои впечатляют на Ваших фотах. И без знания языка... Перелет, опять же - не бесплатно... В общем, если есть возможность - мне тоже хотелось бы поподробнее...

С другой стороны, северная часть тоже вполне заслуживает внимания....
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #31

Сообщение уралец » 25 сен 2006, 14:48

Да, определенно, если бы я располагал временем в пределах 2 недель, то потратил бы его на Лаос так:
- планировал бы прилет во Вьентьян с вылетом после завершения отдыха из Луангпрабанга (из обоих мест самолеты летают в Таиланд и Вьетнам);
- на Вьентьян бы выделил 4-5 дней, которые потратил бы на прогулки по городу, пагоды, исторические достопримечательности внутри города (Ват Си Сакет, Тхат Дам, арка Прату Ксай и др.), символ страны - ступу Тхат Луанг, Будда-парк, также заслуживают внимания местные традиционные травяные сауны и рынки;
- дальше следует проехать на автобусе во Ванг Вьенг, где стоит остановиться на 3-4 дня для рафтинга, треккингов, очень занимательны прыжки в воду со специально оборудованных площадок (там они обзываются swinging-ом) - всех таких предложений в этой деревне с избытком, просто для отдыха;
- из Ванг Вьенга имеет смысл выехать в Пхонсован (автобусы ходят раз в день), там на экскурсии достаточно одного дня (и этот день очень отложится в Вашей памяти);
- остальное время хорошо проведется в Луангпрабанге (туда также ходит автобус, причем все эти передвижения на автобусе тоже следует воспринимать как часть экскурсии, т.к. сильные впечатления гарантированы), здесь надо гулять, гулять и гулять, полного дня достоин Куанг Си.
Если Вы все же решаетесь поехать на юг.
Мне трудно описать свои маршруты, т.к. совершаю их хаотично и никак не ограничен во времени.
Если добираться из Вьентьяна напрямую в Паксе, то варианты такие:
- раз в день самолет и стоит он порядка 80-90$ в один конец;
- обычный автобус, в течение дня их таких много, но идет очень долго, что-то около 18 часов;
- вроде как бы есть раз в день автобус-экспресс, который идет 10 часов, но точно не знаю.
В Паксе есть дешевые отельчики и гестхаусы чтобы переночевать и на следующее утро (в самом городе делать особо нечего, разве караоке орать на местном) уехать с южного автобусного терминала в район Си Пхан Дон на одной из тех безумных машин, что я приводил вверху на фото. Все названия деревень в том районе на память не запоминал, но если двигаться по карте, то все будет достаточно просто, на стоянке каждого транспорта в автобусном терминале указывается пункт назначения на латинице. Проще всего двигаться по направлению к острову Дон Дет, оттуда уже можно попасть на Дон Кхон по тому самому мосту, что я показал на снимке.
Сколько единиц долларов что куда стоит - увольте не запоминал.
На любые вопросы по существу отвечу, пишите. Только не сразу, а постепенно (времени мало).
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #32

Сообщение baNkir » 25 сен 2006, 15:35

Уралец - !
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение IMHO » 25 сен 2006, 20:40

... планы обретают форму... Весьма признателен!!
IMHO
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 2

Сообщение: #34

Сообщение GUBAN » 29 сен 2006, 17:47

уралец супер фотки спасибо большое
Аватара пользователя
GUBAN
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 22.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 3

Сообщение: #35

Сообщение уралец » 09 окт 2006, 20:26

Спасибо за отзывы.
По возможности отвечу на любые вопросы (по времени не всегда имею такую возможность).
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #36

Сообщение SunSeeker » 12 окт 2006, 21:11

уралец писал(а): Лишь показал, что Лаос малость поболее будет, чем два его города.


старая истина: есть автолюбители, профессионалы, а еще есть автогонщики. Это утверждение имеет отношение не только к автоспорту, но и по жизни верно.
Как-то Георгий назвал Subaru WRX STI "гражданской " машиной. У меня это вызвало чувство недостижимого для меня профессионализма в этой области. Ощущения от управления STI для меня предмет желаний, хочется быть драйвером в этой самой Субаре. А для кого-то это просто "гражданская" версия управляемой им боевой. Супер. Всегда с уважением отношусь к профессионализму.
Вот сейчас после просмотра фото и комментприев Уральца возникло такое же ощущение. Да у меня из всех моих знакомых не по нашей тусовке в Лаосе то никто не был, а тут появляется товарищ и говорит, что не по заезженным местам надо в Лаос заглянуть! Супер, зачет, Уралец. В моем понимание ты - автогонщик. А по Бирме нет у тебя таких исследований не по "заезжанным" Багану, Инле и Мандалаю? Дай ссылку на свой альбом, посмотреть еще хочется.
Аватара пользователя
SunSeeker
путешественник
 
Сообщения: 1325
Регистрация: 28.10.2004
Город: Паханат Россия
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение уралец » 13 окт 2006, 11:32

Ну спасибо.
Писать о том что было уже не раз прописано считаю не актуальным и не очень интересным. Другое дело показать что-то новое, и со своего, оригинального взгляда в объектив.
Бирма: просто - Янгон, Баган, Мандалай, Инле, Нгапали - здесь, на Форуме этого уже много. Наберется достаточно из того, что считаю особо интересным, достойным внимания - по-любому выложу.
Ссылки на мой фотоальбом. Вроде бы здесь это не корректно будет. Но в "личные" отошлю.
Вот нестандартный ракурс на Бирму:
Лаос. Только без всяких заезженных мест типа... 2006,трафик!
Если учесть, что река - Меконг, а ближний берег - Лаос.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль