Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #1

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 10:59

8 октября 2017 года мы (я и мой муж Артем) едем на автомобиле Рено Дастер вокруг света.
Наш маршрут: Россия, Грузия, Армения, Иран, Пакистан, Индия, Мьянма, Лаос, Камбоджа, Тайланд, Малайзия, Сингапур, Австралия, США, Мексика, Карибские страны, Колумбия, Эквадор, Перу, Чили, Аргентина, Бразилия, Европа, Марокко, Россия. Ссылка на гугл-карту https://drive.google.com/open?id=1n2ukk ... sp=sharing.
Задача максимум - уложиться в 1 год. Все подробности о дорогах, границах, визах и маршрутах в отчетах соответствующих стран.
Предыдущий отчет: Как попасть в Мьянму на машине и не сойти с ума. Автокругосветка "Вместе".

Итак мы на границе Тайланд-Лаос в Хуайсае. Прямая граница Мьянма-Лаос для иностранных туристов закрыта. Когда-нибудь обещают открыть.
Переход границы – один из самых простых. Машину не проверяли, очередями не мучали. Виза российским гражданам не нужна (коммунистическое прошлое сказывается), в отличие от европейцев, которые заплатили по $35. Никаких разрешений или оплаченных туров не требуют. В общем случае даже Карнет не нужен. По платежам на границе – на всех форумах советуют очень внимательно читать надписи на стенде перед границей (см. фото) и ни копейки больше не платить. Мы, в итоге, заплатили даже меньше, поскольку ни тайских батов, ни лаосских кипов у нас не было, а доллары нам не хотелось отдавать. Потом, кстати, выяснилось, что там, где выдают визы, есть банкомат, и можно сразу снять местную валюту. Итак, мы заплатили:
− $2 за поздний въезд (мы приехали в половине десятого вечера)
− $10 за таможенную декларацию. Можно было не платить, а отдать им один лист Карнета (который, вообще-то, на Лаос не распространяется), но мы бережем странички (у нас их всего 25), поэтому решили, что проще заплатить.
Они еще просили $4 за въезд на машине (это есть на стенде), а потом еще около $2 сразу после границы за дорогу (этого нет на стенде). Но у нас не было, поэтому $4 они нам простили, а $2 за нас заплатил какой-то добрый таец
В общем, если не хотите терять время на границе – имейте с собой наличные деньги (в любой из трех валют – тайские баты, лаосские кипы или американские $).
По Лаосу мы проехали 2500 км. Маршрут по Лаосу с основными остановками, отмеченными звездочками, на фото. Полная гугл-версия всего маршрута по ссылке https://drive.google.com/open…. Только гугл не показывает переправу под Тямпасаком (60 кип), мы ехали через нее, хотели покатать Дастер по реке, назад в Паксе не возвращались.
Дороги тут среднего качества. В основном, однополосные. Разметки почти нет. Часто встречается серпантин и ремонт дорог. Часть дорог все еще восстанавливается после гражданской войны, закончившейся в 1975 году. Машин на дорогах мало. Движение правильное – правостороннее, хотя для нас уже разницы нет. А вот для советского автопрома разница была – на дорогах до сих пор встречаются уазики, ГАЗ-66, ВАЗ-2107 и Уралы.
Ни одного полицейского за 10 дней мы не встретили. И камер не встретили. И парковаться можно где угодно. И ночевать в любом месте у дороги, поскольку никакой специальной инфраструктуры нет. Свобода! Ну или скорее бардак, хотя он настолько ленивый и вялотекущий, что среди пышной зелени и холмов не особо и заметен.
Цена бензина чуть меньше доллара – $0,94. C заправками проблем нет.
В Лаосе нужно смотреть водопады, собственно наш путь и пролегал от водопадов в Луангпрабанге до водопадов вокруг Паксе и далее к Khon Phapheng на границе с Камбоджей.
И так все в Лаосе неторопливо и расслабленно, что на третий день мы заскучали. Поэтому даже сложно определить, кто был больше рад тому, что на дороге к Паксе мы подобрали трех веселых французов-автостопщиков в шляпах. Французы в Лаосе чувствуют себя, как дома. С 1893 до конца 40 гг. Лаос был одной из французских колоний и, кажется, они считают ее таковой до сих пор. Все туристические места наполнены французскими кафе и ресторанами, значительная часть названий и вывесок на французском, толпы французских туристов. А с учетом не особой общительности местного населения (об этом напишу еще в статье о людях Лаоса), кажется, что только французы в Лаосе и живут. Наши французы оказались очень милыми ребятами, путешествующими автостопом по Азии уже шестой месяц. И они были так рады тому, что мы их везем, что все три дня, что мы катались вместе, они кормили нас завтраками и ужинами, чем сильно помогли нашему бюджету. Так интресно, сколько вариантов путешествия можно придумать. Лоик, Давид и Джордан передвигаются автостопом, живут в дешевых гестхаусах и обязательно первые 10-15 км с утра проходят пешком, чтобы «не терять форму». Расстались мы с ними у парома на 4000 островов, куда на машине не пускают (а вот на для мотоциклов паромы есть), но еще долго потом мы высылали им инструкции о том, как пройти на основные достопримечательности (включая Ангкор Ват) без билетов. Оказалось, что французов такое несоциальноответственное поведение совершенно не смущает. Теперь нас ждут в гости во Франции под Лионом!
Выезд из Лаоса тоже был бы таким же безоблачным и свободным, как и сам Лаос, если бы граница не закрывалась в 6 вечера (пришлось нам возвращаться и ночевать в лесу), и если бы за Лаосом на Stung Treng Border нас не ждали ужасные муки Камбоджийской бюрократии... Но об этом в посте про Камбоджийские дороги.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский
отдых в Лаосе

Re: Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #2

Сообщение Sergalex » 21 мар 2018, 12:47

После кругосветки Глазкова ничего не читал с таким удовольствием! А фото будет?
Sergalex
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.07.2015
Город: Истра
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 65
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #3

Сообщение milapoddubnaya » 21 мар 2018, 14:15

Sergalex писал(а) 21 мар 2018, 12:47:После кругосветки Глазкова ничего не читал с таким удовольствием! А фото будет?


Спасибо! Глазков, нас, кстати, в Тайланде встречал и тоже хвалил Фото в соцсетях... сюда долго выкладывать и я решила, что надо начать с текста. Но если найду время - выложу! Хотя возможно уже только через полгода.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #4

Сообщение Maрийка » 21 мар 2018, 17:03

Очень здорово - прям сеРЕал! Фоток, правда, не хватает )) А на фейсбуке Вы есть?
«Чай и булочки могут сделать мир лучше» )))

И́бу ибуди́ — хуйда́о муди́ (一步一步地会到目的)
Аватара пользователя
Maрийка
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 03.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Неторопливые дороги Лаоса. Автокругосветка "Вместе"

Сообщение: #5

Сообщение milapoddubnaya » 22 мар 2018, 15:14

Тема закрыта.
milapoddubnaya
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль