Лаос. 8 дней на Меконге. Отчёт закончен (трафик!)

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. Отчет. Фото.

Сообщение: #21

Сообщение zxc » 27 июл 2009, 00:05

Уфф, наконец закончил!!!
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #22

Сообщение Serge+ » 27 июл 2009, 01:11

Скажите, а с Сипхандона (островов или после переправы) можно уехать чем-то регулярным и относительно дешевым в Паксе под вечер? Или только частный извоз? Скажем, чтобы приехать в районе 7 часов вечера? И сколько времени занимает дорога (я имею в виду - в Вашем случае из Паксе до островов)? То есть 3 часа 40 минут сухопутно, ожидание, 20 минут по воде - сколько в общей сложности? Если нет - не знаете, сколько стоит зафрахтовать частника до Паксе?
И есть ли вечерний регулярный транспорт из Паксе до Сипхандона?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #23

Сообщение Alex_ka » 27 июл 2009, 01:15

Спасибо за великолепный отчет.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #24

Сообщение aksolotl » 27 июл 2009, 01:58

супер - теперь не пропущу !!!!
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #25

Сообщение zxc » 27 июл 2009, 11:07

Господа, спасибо за отзывы. Приятно, что не зря старался. Хватило бы пороху еще на камбоджийский сегмент этой поездки (Кбал Спеан, Кампонг Пхлук, Пном Кулен)!
Alex_ka, особое спасибо за Ваш отчет: при подготовке к этому путешествию извлек из него много ценного.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
Serge+ писал(а):Скажите, а с Сипхандона (островов или после переправы) можно уехать чем-то регулярным и относительно дешевым в Паксе под вечер? Или только частный извоз? Скажем, чтобы приехать в районе 7 часов вечера? И сколько времени занимает дорога (я имею в виду - в Вашем случае из Паксе до островов)? То есть 3 часа 40 минут сухопутно, ожидание, 20 минут по воде - сколько в общей сложности? Если нет - не знаете, сколько стоит зафрахтовать частника до Паксе?
И есть ли вечерний регулярный транспорт из Паксе до Сипхандона?

На самом деле там, на местах, много разных транспортных вариантов, о которых Вы не найдете сведений ни в LP, ни в других путеводителях, поэтому можно смело рассчитывать, что на месте проблема так или иначе решится. У меня были свои предварительные проработки отелей, гестов, автобусов - почти ничего не пригодилось (кроме расписания авиаперелетов). На месте сразу выскакивали более удобные и разнообразные варианты.
Например, на главной улице Дон Кона можно видеть несколько объявлений о минибасах до Паксе - на разное время дня, начиная с утра. Жалею, что не сфотографировал. Отходят из Бан Накасанга. Цены в разных лавках и гестах на один и тот же рейс разнятся. Бан Накасанг - Паксе на рейсовом автобусе - ок. 3,5-4 часов (зависит от того, заезжает он в окрестные деревни, или нет). На минивэне - 2,5 часа. Шоссе изумительное: прямая линия, идущая по равнине, асфальт.
Имейте в виду еще одно обстоятельство: рейсовые автобусы приходят не в сам Паксе, а на Южный автовокзал, от к-рого до центра города еще около 8-10 км. Куда приходят минивэны - не знаю, но почти наверняка в старый город. Посмотрите сайт компании Pakse Travel - м.б. там найдете что-нибудь поконкретнее.
Последний раз редактировалось zxc 27 июл 2009, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #26

Сообщение Serge+ » 27 июл 2009, 11:25

Спасибо. Все-таки - ценами на частников до Паксе не заморачивались? И не совсем представляю себе, как решать проблему уезда в Паксе на острове. То есть у них там либо все настолько налажено (в плане попутного трафика) или средства связи позволяют?
Да, и в Бан Накасанге переночевать есть где? Спрашиваю на случай, если получится прирулить туда часов в 9 вечера. Допустим, взять машину в Паксе на Болавен, но оттуда сразу двинуть в Сипхандон, а не назад. Да, а до скольки "работает" переправа на воде? Или там стукнуть в избу, разбудить лодочника, посулить денег, и он отвезет?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #27

Сообщение zxc » 27 июл 2009, 11:58

Serge, в Накасанге какой-нибудь гест наверняка найдете. Но уж если вы туда доберетесь, то лучше сразу перебираться на острова - на Дон Дет или на Дон Кон: там гест найдете без проблем, пока не выключены дизельгенераторы, и, соответственно, освещение, т.е. примерно до 22:30-23:00. Проблема может быть лишь в том, что в 9 часов вечера уже кромешная темнота, и лодка может не пойти лишь из-за этого. Хотя за деньги ...
Не переживайте, на месте сориентируетесь и наверняка подберете хороший транспортный вариант с удобными стыковками. ЮВА хороша тем, что там на каждую проблему есть десяток решений.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #28

Сообщение Serge+ » 27 июл 2009, 12:14

Насчет вариативности раскладов в ЮВА осведомлен. Лаос - одна из 2 стран ЮВА, где я еще не побывал.
Вопрос не в том, чтобы найти варианты. Варианты нужны, максимально экономящие время и деньги. Свой подход я уже частично пояснил. Смысл возвращаться с Болавена в Паксе, чтобы на Сипхандоне быть в районе 3 часов следующего дня? Я вижу больше логики в выезде с Болавена сразу на Сипхандон. Тогда на острове в худшем случае (ночевка в Накасанге) я буду часов в 9 утра, правильно? Вопрос только в том, насколько больше это тянет по деньгам? 30 долларов или 150 на человека - есть разница, не так ли? Я согласен заплатить больше на 30-50 долларов за 6 часов самого активного времени на острове. 150 - еще подумаю.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #29

Сообщение zxc » 27 июл 2009, 12:38

Serge+ писал(а):Вопрос только в том, насколько больше это тянет по деньгам? Я согласен заплатить больше на 30-50 долларов за 6 часов самого активного времени на острове. 150 - еще подумаю.

На 50 долларов Вы проживете там не 6 часов, а 2 полновесных суток, а если экономить - то и 3 суток!
Надо как-то уточнить, когда отходит самый ранний утренний VIP-minibus на Бан Накасанг. Например, если в 7-8 часов утра, то уже к 10 вы будете на месте. Тогда можно с Болавена вернуться в Паксе, а на следующее утро - на 4000 островов. Другой вариант: сначала из Паксе на 4000 островов, а оттуда на Болавен с возвратом в Паксе (что-то подобное я видел на постерах в деревне).
Нашел в сети:
у фирмы Pakse Travel Co Ltd. на Си Пан Дон первый aircon minibus отходит от офиса фирмы (центр Паксе) в 08:00 и прибывает в 10:30
Последний раз редактировалось zxc 27 июл 2009, 13:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #30

Сообщение Alex_ka » 27 июл 2009, 13:07

zxc писал(а): Надо как-то уточнить, когда отходит самый ранний утренний VIP-minibus на Бан Накасанг. Например, если в 7-8 часов утра, то уже к 10 вы будете на месте.

Не знаю, как сейчас, но в сентябре 2007 года от станции VIP-автобусов в Паксе в 7 часов утра отходил какой-то левый автобус (не миниван, но и не грузовик), который шел до района 4000 островов с заходом во все деревни и с долгой остановкой на перекрестке Чампасак. Я на нем доехал до последнего поворота в сторону Меконга. Время в пути 6 часов (с 7 утра до часа дня), стоимость 60000 кип.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #31

Сообщение Serge+ » 27 июл 2009, 16:07

В чем состоит моя трудность?
Нарисовал я себе маршрут. Более того - купил по нему кредиткой все билеты, кроме трех. Двух филиппинских и одного лаосского (из Паксе в Луангпрабанг). С филиппинскими - ладно, разберемся, хотя не очень понятно, чем кончится у них там история с закрытием Катиклана и переносом рейсов на Калибо. Что до лаосского, то расписание у них в тот момент действовало до конца октября и до даты моего вылета не дотягивало. Однако я весь маршрут построил с учетом продления их расписания на мои даты. Когда вышло их расписание, я вдруг увидел, что удобный мне по времени рейс из Паксе в Луангпрабанг (типа в 11-45) они перенесли на неудобный для меня вечер. Получается ни туда - ни сюда. Мне пришлось покупать билет из Вьентьяна в Луангпрабанг с расчетом добраться до столицы ночным автобусом. Следовательно, вернуться в Паксе я должен к ночному автобусу. То есть выезжать среди дня. Итого выходит, что на Паксе у меня осталось всего два с половиной дня. Поэтому любое замедление маршрута смерти подобно. Делать нечего - план начинает выглядеть следующим образом: в Паксе я около 9 утра из Убонратчхани, по приезде сразу покупаю билеты на автобус до Вьентьяна, чтобы не остаться с носом (то есть без билетов или с билетами на два последних ряда), тут же беру машину, которая отвезет меня/нас на Болавен, повозит там с остановками-ожиданиями-и т.д., а вечером доставит как минимум в Накасанг. Там у нас полтора дня до выезда в Паксе к автобусу. Отсюда и вопросы - где и как можно сэкономить по времени и желательно по деньгам. Во что, например, мне встанет машина на весь день (в вариантах - а) Паксе-Болавен-Паксе; б) Паксе-Болавен-Накасанг)? Во что встанет (и насколько реально и беспроблемно ее найти) машина отправлением из Накасанга, допустим, в 4 часа дня до Паксе? Есть ли какая-либо муниципально-государственная транспортная альтернатива взаимоотношениям с частниками - не более медленная и не более дорогая? Соответственно на что нацелить себя и свой расписанный по пунктам посещения план а) на Болавене (один день), б) на острове (полтора дня) - чтобы увидеть достаточное количество тамошних хайлайтов?
Ват-Пху, по некотором размышлении (а вернее сказать - по просмотре юнесковского видео на сайте "Всемирного наследия") решил из экономии времени выкинуть. В Ангкоре я был, по дороге в Паксе у меня Пхимай и Пханомрунг (с дополнениями) запланирован - в минимуме для кхмерской сакральной архитектуры достаточно. Не тянет Ват-Пху на маст си. Хотя могу ошибаться. Если меня разубедят или я сам приду к такому выводу, просто выеду из Сипхандона на частнике пораньше с заскоком в Тямпассак/Чимпассак.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #32

Сообщение zxc » 27 июл 2009, 19:37

Serge, я посмотрел карту маршрутов на плато Болавен
http://www.travelfish.org/feature/83
и подумал, что возвращаться с плато вам все равно придется в Паксе (пунктиром там обозначены грунтовки, которые в сезон дождей превращаются сами знаете во что).
Примите также в расчет, что на плато Болавен надо отправляться рано, в 8:00. Не случайно именно в это время, и даже раньше, стартуют все экскурсии.
Вы приезжаете в Паксе в 9:00. Вам надо будет купить еще какие-то билеты. Надо будет найти турагентство или возницу, который согласится ехать на Болавен вне графика - это тоже потребует времени. Кроме того, получите ли вы удовольствие от всей этой гонки и нервотрепки? За нестандартный заказ придется платить нестандартные суммы.
М.б. чем-то пожертвовать, чтобы остальное рассмотреть повнимательнее? Храм Ват Пу - согласен, если видели Ангкор и, тем более, Бантей Срей, можно пропустить, хотя он очень необычен, и не столько своей архитектурой, сколько тем, как он вписан в ландшафт.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #33

Сообщение Serge+ » 27 июл 2009, 20:08

Вписанных в ландшафт храмов я насмотрелся только что в Японии и Корее. Предполагаю, что Лаос в этом плане откровений не явит.
Значит, остается одно из двух:
1) наплевать на пример экскурсантов и деньги. Вряд ли мы потеряем время в сравнении с ними. Там сборная солянка народу, и поскольку нас трое в команде, обычного для разношерстных туриков разброда и шатаний не будет. Через Паксе или Аттапеу двигать к 4000, непринципиально.
2) кровь из носу приехать в Паксе вечером предыдущего дня. Или хотя бы в Чонгмек или как там этот тайский приграничный пункт называется. Трудно, но надо думать.
Да, а что там с дорогами в декабре?
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #34

Сообщение zuko » 28 июл 2009, 20:41

Serge+ писал(а): Через Паксе или Аттапеу двигать к 4000, непринципиально.

Принципиально : по асфальту или погрунтовке . А грунтовка в Лаосе - жесткая
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #35

Сообщение tomcat7690 » 29 июл 2009, 08:01

Это наивное разводилово на бабки (или на бабку?) было столь неожиданным и прямолинейным, что я, мысленно расхохотавшись, полез в бумажник. Оказалось, что все кипы кончились, осталась лишь одна тайская бумажка в 200 бат.


а в Таиланде то не знают про купюру такого номинала

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
дочитал.
отличный отчет
несколько вопросов:
Лаосцы улыбаются как тайцы?
В противовес разводам были случаи, чтобы за товар или услугу не взяли денег (по забывчивости или намеренно)?
В Лаосе живут белые дауншифтеры? пенсионеры?
На Ваш взгляд, насколько страна пригодна для длительных заездов зимовка-пенсия-вседостали?
понравилось? вернетесь?
Аватара пользователя
tomcat7690
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.02.2008
Город: Ангарск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #36

Сообщение zxc » 29 июл 2009, 10:32

Спасибо за отзыв.
tomcat7690 писал(а):
а в Таиланде то не знают про купюру такого номинала

Хмм, а и правда...
Хотя, с другой стороны: сотню бат я ей дать не мог, ибо это было бы жмотством.
500 бат точно не дал - жаба не позволила бы.
Значит, как ни крути, дал 200. Одной бумажкой.

tomcat7690 писал(а):

Лаосцы улыбаются как тайцы?
В противовес разводам были случаи, чтобы за товар или услугу не взяли денег (по забывчивости или намеренно)?
В Лаосе живут белые дауншифтеры? пенсионеры?
На Ваш взгляд, насколько страна пригодна для длительных заездов зимовка-пенсия-вседостали?
понравилось? вернетесь?
[/quote]
Улыбки. В Тае улыбаются все, или почти все - это стиль жизни. Лаосцы тоже приветливые, но внешне более расчетливые и рациональные, что ли. Нация абсолютно аграрная. Конечно же, они улыбаются, но в основном после знакомства, которое завязывается очень легко. Сугубо IMHO.
Чтобы за товар или услугу не взяли денег? Такого, пожалуй, не было. Но я и сам не давал повода, понимая, что это очень бедный народ, поэтому всегда и за все стремился расплатиться, и, если обслуживание было нормальным, всегда оставлял на чай. От денег никто не отказывался. Единственное исключение - один крестьянин в автобусе угостил банкой Хенеккена и отказался от денег (об этом я писал). Да, еще на Дон Коне утром меня подбросили на пару километров на попутке бесплатно.
Экспаты-пенсионеры. Я таковых не видел. Хотя европейцев, американцев и австралийцев, которые держат там свое дело (гестхауз, ресторан и пр.) и там же живут, в Лао довольно много.
Длительные заезды: не знаю. Дело вкуса. Я вообще не могу долго сидеть на одном месте. Тай более расслабленный. Лаос все же поконсервативней. Хотя и в Лао никто не заставляет сидеть все время на одном месте.
Вернусь ли? В ближайшие годы - нет, но исключительно потому что еще много есть в мире мест, где хочется успеть побывать.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #37

Сообщение Alex_ka » 29 июл 2009, 10:39

Экспаты-пенсионеры

С одной такой парой пенсионеров-англичан познакомился в лодке из Хуей-Сая. Живут полгода в Англии, полгода в Лаосе. Говорят, таких много в Луанпрабанге.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #38

Сообщение VVictor » 01 ноя 2009, 08:31

Спасибо за отчет! Очень предметно, отличные фото.
VVictor
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 11.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #39

Сообщение ТомБомбадил » 10 ноя 2009, 10:52

Спасибо, "растянул" удовольствие на три дня чтения.А что то рыбное попробовали,или только буйволятину?змеи не попадались там?
Аватара пользователя
ТомБомбадил
полноправный участник
 
Сообщения: 405
Регистрация: 14.12.2005
Город: москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45

Re: Лаос. 8 дней на Меконге. ОТЧЕТ ЗАКОНЧЕН (трафик!)

Сообщение: #40

Сообщение DPV » 14 ноя 2009, 14:19

Очень интересно, много полезной информации. Вопрос: какие фрукты там продавались в сухой сезон, цены?
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль