Наше впечатление о Лаосе.

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #21

Сообщение MusCat » 22 дек 2009, 16:39

D. Mark писал(а):Х..ня, какая то, а не отчет. Ничего вы там толком не видели, нигде не были. Лучше вообще не пишите.
Тьфу бля настроение испорчено...

Это вовсе и не отчет, а скорее отзыв. Я заметила, что все отрицательные мнения о какой либо стране вызывают кучу негодования. Вам нравится страна - хорошо, я высказала только свое мнение и никого не призывала его принимать, и тем более никому не хотела портить настроение!
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #22

Сообщение Tom-Yum_Goong » 22 дек 2009, 21:18

Конечно, отчет (или отзыв) довольно таки странный. И Лаоса настоящего Вы, судя по отчету и по фото, вообще не видели! Напрашивается вопрос - для чего тогда вообще путешествовать? Для галочки? Для экономии? Для сбора негатива, а потом дележа им с читателями? Какова цель?
Вот, для примера мои фото из Лао - был там чуть более 10 дней https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=776&t=54797 , что-то есть общее? Несмотря на то, что я был и в очень отдаленных местах, но был и в ЛП и в столице, и ЛП мне показался очень милым городком - там реально отдыхаешь от всего...А насчет пыли и мусора - Вы наверно небыли в Индии или Бангладеш. Приедьте в Дели ночью, в какой-нить злачный район, да хотя бы на Пахаргандж (или в г.Харьков, вечерком, после закрытия рынка Барабашово;))), и Вы поймете - что в Лаосе идеальная , почти стерильная, чистота ! Хотя я Дели тоже люблю....по своему. Да, лаосцы, в большинстве своем, не такие доброжелательные и отзывчивые, как тайцы, да - цены выше на многие вещи для туристов, да - порой могут обмануть, обхитрить и нереально в глубинке поменять валюту по хоть немного приближенному к официальному курсу. Но есть же и масса плюсов - потрясающая природа, местами практически нетронутая человеком, дорогами и электрификацией, уникальная, невероятная архитектура, животный мир, сохранившийся в дикой природе куда лучше соседних стран, и многи другие вещи...)

...Когда я попадаю в какие то новые места , я невольно начинаю сравнивать с тем .что я уже видел, с тем .что понравилось и впечатлило. И , иногда, первое знакомство с чем -то новым вызывает негатив...Но, проходит время, все плохие моменты забываются и остается только хорошее. Вот и сейчас, оглядываясь назад, думаю о том .как классно было бы еще рвануть недельки на две в глухие деревушки севера Лаоса, порыбачить там ( что так и не удалось сделать из-за нехватки времени), повалятся в гамаке на терассе, попивая лаосский кофе, побродить по извилистым тропкам джунглей, среди бамбуковых зарослей, гротов и пещер, покупаться в реке в окружении стада настоящих водных буйволов, посидеть у костра в окружении пионеров или послушать народные песни...)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #23

Сообщение chencho » 22 дек 2009, 21:41

Ужас, как же оказывается испортился Лаос за полгода, прошедшие с моей поездки.


была чистая страна с красивейшей природой, вкусной едой и приветливыми неприставучими людьми



а теперь откуда-то повсеместно взялась грязь, люди испортились, еду в рот не возьмешь.... ну и дела...


даже не верится.....



надеюсь, пиво все такое же вкусное?
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #24

Сообщение Alex_ka » 22 дек 2009, 22:11

Да, удивительно все это.
Вроде бы проехал точно по этому маршруту, и истратил не больше, а впечатления диаметрально противоположные. И Луанпрабанг мой самый любимый город.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #25

Сообщение Victoria Rogotneva » 23 дек 2009, 21:36

была в Лао давненько...
жила за 2 бакса,ела за полбакса
за 11 дней потратила 110- долл с экскурсиями и проездом))))))
и ни одного разу не пожалела!!!!
Лаос-это супер!
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #26

Сообщение ganner » 24 дек 2009, 11:20

Я так заметил, что с каким настроем приехал - такие впечатления и получил. Плюс завышенные ожидания обычно ни к чему хорошему не приводят.
Оказывается и сказочные принцессы (золушки и прочие спящие красавицы) ходют в туалет... а если по большому - то и воняет
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #27

Сообщение Гость » 24 дек 2009, 21:48

Я в Лаосе впервые ощутил радостное злорадство, когда всех западников построили в очередь на визы,
а нас - как белых людей - добро пожаловать.
Потом было очень приятно беседовать с немкой - оказывается это их очень задевает, когда вот так - вторым сортом.
Особенно еще при русских.

А про отчет - выше уже сказали - все от настроек, как в фотоаппарате (ВВ, фокус, экспозиция).
Что накрутишь - то и получишь (если есть, что крутить).

Есть, что посмотреть в Луанг Прабанге, честное слово. Лао-тайский Великий Новгород.
Кроме того в наследие просто так не включают. Лансанг был великой державой и жаль развалился бестолково.

Но помойки затмили ...

Мой совет - в Сеул! Клиническая чистота (кроме рынка Намдемуна и переходов у вокзала - туда не ходить!).
Гость

 

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #28

Сообщение msk01 » 25 дек 2009, 08:36

shus писал(а):Клиническая чистота (кроме рынка Намдемуна и переходов у вокзала - туда не ходить!).

Пословица есть про возможности одного млекопитающего находить изъяны окружающей среды.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #29

Сообщение marsi » 27 дек 2009, 19:46

Прочитали отзыв, будучи в Луанг Прабанге, и озираясь по сторонам, получили подтверждение каждому слову автора о грязи. Причем находились мы в центре около почты, а каковы задворки города мы видели по пути на северный автовокзал через новый мост - в Таиланде таких неприглядных мест не встречали.

Теперь, поселившись в Чианг Мае и отойдя, наконец, от лаосских дорог, отмыв пыль и грязь, можем поддержать автора. Мы проехали автобусами от Вьентьяна через Ванг Вьенг к Луанг Прабангу и в Хуа Сае переночевали перед выездом в Тай. Остались вполне довольны Вьентьяном и как ни странно Хуа Саем, а Ванг Вьенг и Луанг Прабанг разочаровали. Может, если бы мы пробыли в них всего одну ночь и не бывали до этого на севере Таиланда, то не заметили бы отрицательных моментов.
А так, по сравнению с Чианг Маем Луанг Прабанг не вызвал восторга, больше него Мелака, например, понравилась. Как нам показалось, ваты Луанг Прабанга ничем не лучше тайских и их состояние не очень, хотя деньги за вход они берут. В Чианг Мае только за вход в Дой Сутеп берут плату и то всего 30 бат, а в обычные ваты заходи и смотри, и посмотреть есть что - Пра Синг и Чеди Луанг, Лок Моле и Суандок, да и другие еще есть...

Жилье за 500 бат в Лаосе несравнимо с тайским за эту же цену, совсем другой уровень, и его цена должна быть меньше. И если в Тае можно остаться в отеле и гестхаусе на полдня за полцены, то в Луанг Прабанге за 5 часов попросили цену за полный день.

Цены на еду в Лаосе завышены по сравнению с тайскими, простое тайское печенье за 10 бат там стоит 40 бат. Багеты с начинкой стоят от 40 до 80 бат. Вообще, цены на блюдо в Лаосе начинались с 10 тысяч кип, т.е. меньше чем за 40 бат трудно что-либо найти. В Чианг Мае еда дешевле, перекусить можно падтаем за 20 бат, а можно за 35-40 бат взять какое-нибудь горячее блюдо и поесть в фудкурте в чистоте и прохладе.
Простой багет купили в один день за 2 тысячи кип, а назавтра там же его пытались нам продать за 3 тысячи. Понятно, что для иностранцев у них другие цены, а магазины с ценниками были обнаружены только во Вьентьяне.

Два вечера гуляли по вечернему рынку Луанг Прабанга, приценялись к сувенирам, которые один в один, как на воскресном рынке Чианг Мая, только дороже опять же в 4 раза.

В дополнение к разочарованию от Луанг Прабанга массу негативных эмоций получили от маршрута Луанг Прабанг - Хуа Сай. (ВИП автобус в 19 часов). Ужасающее качество дороги и вытекающее из этого поведение попутчиков, т.е на протяжении 13 часов лаосцев выворачивало наизнанку громко и с удовольствием. Остановки на туалет делали прямо посредине дороги, приходилось отходить от автобуса в грязь и темноту. Зато можем теперь объективно оценить состояние российских дорог, они совсем не так плохи, лаосские намного хуже!

Кстати, после переезда на тайскую сторону поехали по хорошей дороге и увидели красивые пейзажи, некоторые, очень похожи на ванг вьенговские.

Тот, кто был в Лаосе несколько лет назад, сейчас может неприятно удивиться ценам и качеству предлагаемого при этом.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #30

Сообщение Alex Humster » 27 дек 2009, 23:10

marsi писал(а):Теперь, поселившись в Чианг Мае и отойдя, наконец, от лаосских дорог, отмыв пыль и грязь, можем поддержать автора...
А может и не надо было ехать в Лаос?
Сразу махнуть в Чианг Май и никакого негатива
Сейчас по новой начнётся.
Просто никак нельзя сравнивать Лаос и Таиланд по таким критериям как хорошие дороги, удобство для туристов и т.д.
Эти страны находятся в разных весовых категориях и чтобы Лаосу приблизится к Таиланду должно пройти немало лет и вложенных денег.
Наверное надо воспринимать всё так как оно есть - положительное и отрицательное.
Я за это и люблю свои поездки, есть что вспомнить.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #31

Сообщение zxc » 28 дек 2009, 00:33

Я побывал в Лао меньше года назад, этой весной (свои впечатления описал в отчете) и просто не узнаю страну в Вашем описании.
Где-нибудь на задворках там действительно можно обнаружить кучки мусора, но это как же искать надо!
ЛП - очень чистый и аккуратный город. В ресторанчиках чистота сравнима с тайской, а те уж чистюли известные.
Отношение к туристам - нормальное, чуть менее приветливое, чем в Тае, но это если придираться.
Есть там, конечно, плохие раздолбанные дороги, но тут уж ничего не поделаешь - страна третьего мира. Знали, куда ехали.
4000 островов: деревеньки на островах чистенькие, аккуратные. Хотя, думаю, вы и там грязь найдете.
В общем, вам надо ездить в Германию и Голландию.
Аватара пользователя
zxc
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 29.08.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 182 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 23

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #32

Сообщение Tom-Yum_Goong » 28 дек 2009, 01:07

Да уж...Иногда бывает, когда нет слов, а есть одни выражения. Но - если по существу - конечно, у каждого мнение на все субъективное. Как ,например, на Париж - для кого-то это прекрасный романтический город Любви, а для кого-то - грязный, индусо-арабо-черный гетто, позор Европы и тд...

Для меня Лаос - это в первую очередь природа. Такой природы я не видел в других странах Азии, есть красивые места и в Тае и в Камбодже и в Гималаях, уверен есть и в других местах, но в Лаосе это именно девстенная природа, ведь, как известно - Лаос - самая малонаселенная (людьми) страна в Азии...

Никогда не забуду свое первое впечатление от этой страны - переплыли в лодке с местными Меконг, получили визу, зашли в магазин и...встретили лаосскую женщину, филолога, которая прекрасно говорила по-русски. Она позвонила брату, он собирался ехать в попутном нам направлении, чтобы он нас подвез. Приехал брат. Сели. Поехали. Начинало темнеть. Дорога на этом участке была идеальная, брат сказал - ее недавно сделали военные (хотя, признаю, в других местах Лао дороги были в более печальном состоянии, а некоторые аэродромы - представляли из себя поле в джунглях, обтянутое колючей проволокой).
Так вот, начинало смеркаться, вокруг были непроходимые джунгли, огромные деревья, внизу ,в долине - бамбуковые домики на сваях, возле которых сидели местные кружкАми, у костров...Вдалеке виднелось зарево - подьехав ближе - мы увидели лесной пожар. Одно дерево почти истлело и с невероятным скрежетом и грохотом рухнуло у трассы в нескольких десятках метров от нас. И вокруг - ни души, ни машин ,ни мопедов, никого...Впечатления незабываемые! Особенно, после шумных и людных дорог Тая, на выезде из Чианг-Мая, с 7-11, заправками в форме помидорчиков, мопедами и прочими благами цивилизации...Храмы Чианг-Мая и ЛП бессмысленно сравнивать - это совершенно разные вещи. И общая атмосфера и энергетика этих мест совершенно разная (хотя Чианг-Май мне тоже очень понравился). И горы в Тае никогда не будут такими, как в Лао, Лаос вообще горная страна - средняя высота дорог по GPS была выше 1000 метров...

Конечно, сервис не тот, автопарк старый, дороги плохие, нет "морковок" и 7-11...Но ведь в Лаос за другим едут! Про цены - мне показалось .что в ЛАосе слишком завышены цены на транспорт (индивидуальный, в отличие от Тая, поэтому в Лао я много перемещался в общественном транспорте с местными, т.к, например, цена в 200$ из пункта А в Б мне казалась черезчур неадекватной)) и некоторые виды продуктов - женщина-филолог нам объяснила .мол Лаос - бедная страна .мало чего производит .много импорта, зарплаты маленькие - поэтому такие и цены. При этом отель в ЛП за 30$ (почти пустой) стоил бы в Чианг-Мае тыщи 2 бат. А в местах более отдаленных (куда бы я С УДОВОЛЬСТВИЕМ вернулся еще, если они не испортятся) бунгало с удобствами "на дворе" стоило 3$, а с удобствами внутри, душ,туалет (где мы жили) - 5$. Это дорого? При этом полное единение с природой, отличная кухня, есть все необходимое, если вы поклонник экотуризма, естественно, а не хилтоно-софителе-шератонов...

А Ванг-Вьенг - ну ,это Ван-Вьенг. Если вы хотите такое же - но с перламутровыми пуговицами - то таких мест масса в Лаосе, но это уже будет не Ванг-Вьенг - без "друзей", тюбинга, регги и сладковатого запаха марихуанны...) Ну и незабывайте .что до других подобных мест можно добираться по бездорожью неделю .а тут все заточенно под транзитного в ЛП туриста. Хотя .даже в ВВ, если отойти на несколько километров можно увидеть почти нетронутую природу, правда, местные предприимчивые товарищи увидят вас со своих обзорных вышек .быстренько запрыгнут в мопед и нарушат вам идиллию и тишину .объехав вас с табличкой с прайсом на вход в совершенно неохраняемую и заброшенную на первый взгляд пещеру.))

Главное изначально понимать - для чего Вы куда либо едете, и смотреть на мир позитивно - ведь - мысли материальны. И может быть тогда разочарований от поездок в прекрасные и не очень места будет меньше.)
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #33

Сообщение marsi » 28 дек 2009, 07:49

Мы ехали в Лаос, чтобы посмотреть страну, ну и получить визу. В том году Малайзию посетили с той же целью, в этом решили выехать из Паттайи и проехав Лаос, осесть в Чианг Мае.
Готовясь к поездке я прочитала много отзывов и судя по ним страна замечательная, все только восхищались, да и сейчас все пишут, что очень чисто в Луанг Прабанге. А мы видели, что так же грязно, как в Сирии - ну не выкладывать же фото, в конце концов? Хотя я фотографировала плакат в Ланг Прабанге, на котором показано, как лаосцы учатся и работают, а внизу под плакатом горы мусора...

Хоть бы кто подробно описал трудности автобусных переездов (до Луанг Прабанга и от него в Хуа Сай), когда в кресле трясет и подбрасывает всю дорогу - такое чувство, что всю дорогу разрыли. Драмины приходится выпивать в 2 раза больше, а лаосцы не просто громко болтают, большинству из них очень плохо всю дорогу. И хорошо, что телевизор работает громко и заглушает эти звуки (кстати, клипы смешные и музыка приятная). Билет в автобус лучше брать на 1-3 места, чтобы все происходило за спиной и только слышать это, а не видеть, хотя некоторые лаосцы пересаживались к водителю и с пакетиком сидели у наших ног, на ступеньке в 2-х этажном автобусе. Причем билет-то покупаешь в ВИП автобус и он недешевый... А в интернете читала, что там новая и хорошая дорога...

Так что не стоит нападать на авторов негативных отзывов, пусть те, кто собираются в Лаос знают, к чему готовиться. К тому, что еда дорогая, например, Что комнаты в гестах крошечные, ладно, если еще дешевые, так на Као Сане тоже каморки, но за 500 то бат!.. В одном отзыве хвалили семейный гест за 7 долларов в Луанг Прабанге на улице Ban Wat That, сейчас он стоит в 2 раза дороже. Сильно подросли цены.
В декабре вечерами в Луанг Прабанге холодно, в гестах тоже. В автобусах много кашляющих людей - после тюбинга, наверно? Солнце и голубое небо в Луанг Прабанге было с 12 до 17 часов и только тогда можно было снять куртку. Продувает в автобусах сильно, как ни одевайся и кутайся в плед, я заболела тоже после 13-часового автобусного переезда без нормальных остановок.
Еще в Луанг Прабанге в ресторанах, бывает, обсчитывают, а после стирки мы не досчитались вещей. Вроде, это мелочи, но они копятся и портят впечатление. И как к этому прикажете готовиться перед поездкой? Ждать везде подвоха, так это не отдых тогда...
Мой совет собирающимся в Лаос питаться пусть подороже, но в кафе типа Скандинавия и всяких bakery, там чисто, цены указаны, чек пробивают, выпечка вкусная, вай фай есть. Можно пообедать, конечно, нудловым супом в местном кафе - вкусно и мяса много, но упаси вас бог посетить их туалет... На центральной улице Луанг Прабанга ели в таком кафе, и я видела его задворки, где все завалено пустыми бутылками и разным хламом, на этом спор о чистоплотности лаосцев можно закончить.
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #34

Сообщение Tom-Yum_Goong » 28 дек 2009, 16:24

to marsi - грязно везде ( вспоминаю мусор на жд-полотне при подъезде к Москве), на наших дорогах трясет не меньше, чем в Лаосе. Так что теперь делать? Если хочется хороших дорог - зачем ехать в страны третьего мира вообще? Можно с комфортом отдыхать в Антилии или Паттае, хотя меня в ПТТ и пряником не заманишь - ужасное место, с кучей соотечественников-колхозников и грязным морем. Семейный гест за 7$ - и там маленькие комнаты? Посмотрите, что можно снять в Крыму за 7$ - дырку от бублика, разве что.) Да, зимой в Лаосе холодно, это горная страна. Местные ходят вечерами в куртках и шапках. Но - это не их вина. Для этого сушествует теплая одежда. Не нравится кашель и местные в переполненном автобусе? Пожалуйста - арендуйте машину с водителем. В чем проблема? В Гималаях мы делали ТОЛЬКО так, выкупали все места в маршрутном джипе .чтобы не ехать с местными, набитыми под завязку. Лаосцы меня совсем не раздражали. Особенно приятно было слышать в автобусах кассеты с записями Линды и Тату, в перемешку с местными песнями, при том , что среди пассажиров нет ни одного соотечественника.)) Кстати, в Лаосе чувствуешь себя полностью безопасно, чего не скажу о многих бедных штатах Индии, Бангладеш или отдаленных районах Египта, например...

Не знаю, в каком Лаосе были Вы, что советуете питаться "в кафе типа Скандинавия и всяких bakery", но там , где был я - электричество было от генераторов с 18 до 6, и еду привозили раз в неделю на лодках, а все остальное разводили и выращивали там же - натурпродукт, так сказать - питался рыбой, которую тут же вылавливали, мясом индоуток и водных буйволов... Возможно, во Вьентьяне так и есть, но вряд ли можно судить о Лаосе только по столице и ЛП, это все равно, что о Тае судить лишь по БКК и ПТТ...) Снова же - мной горы мусора замечены небыли. Или они не бросались в глаза (Зато помню сотни маленьких лягушек, с ноготь размером, с красивыми глазками, коими усеяна вся набережная Меконга в ЛП и которых увы, нещадно давили пешеходы...). Мусор - это у нас. Ну или в Индии. Как сейчас помню дорогу в аэропорт в р-не Багдогры, мусорная свалка на многие километры, а по ней автомагистраль и даже задраенные окна не спасали от страшной вони в 40-ка градусную жару.)) Но при этом миллионы людей продолжают ездить в Индию и восхищаться. Правда, на 90% уверен - те, кто предпочитает отдых на курортах Анталии-Шарма-Паттаи вряд ли поедут дикарями в Индию и вряд ли им там понравится.)

Кстати и цены на шмотки в Лаосе (ЛП) в 2-5 раз ниже, чем на аналогичную продукцию в Тае. Мне показалось, что вообще - это тайцы все это там закупают и перепродают, например, разноцветные шарфы, сумки, наволочки на подушки, платки и тд...Многим вещам аналогов нет - например серебрянные украшения, хоть и качество не ахти, но в этностиле и в Тае ничего подобного нет, кроме того дизайн серебра в Тае сомнителен и напоминает непало-арабо-цыганский, т.к. они же его и производят там.) Кроме того , забрели в ЛП на мини-фабрику, где семья сама производила там же изделия из рисовой бумаги - смешные цены и отличное качество (фонарики, светильники, блокноты .альбомы). В Тае это или ширпотреб или цена в 3-5 раз дороже...Так что ...Но никого не собираюсь переубеждать - просто кто-то путешествует в свое удовольствие, туда, куда он хочет, а кто-то для галочки, для продления визы, потому шо там "все дешево и можно сэкономить" и тд... От того и впечатления у всех разные. Ведь мы все - разные...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #35

Сообщение Max_I » 28 дек 2009, 19:04

Tom-Yum_Goong
Не знаю, в каком Лаосе были Вы, что советуете питаться "в кафе типа Скандинавия и всяких bakery", но там , где был я - электричество было от генераторов с 18 до 6, и еду привозили раз в неделю на лодках, а все остальное разводили и выращивали там же - натурпродукт, так сказать - питался рыбой, которую тут же вылавливали, мясом индоуток и водных буйволов...



скажите пожалуйста, а где Вы были? Интересно на случай поездки, хотелось бы тоже побывать в лаосской глубинке наедине с природой, если буду в стране.

В личку пытался написать, но не отправляется.
Последний раз редактировалось Max_I 28 дек 2009, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #36

Сообщение Victoria Rogotneva » 28 дек 2009, 19:19

очень мне эта ветка скоро напомнит тему о Марроко-***почему мне не понравилась страна **
там просмотры зашкалили за пределы разумного,для этой дыры.....а страсти не утихают до сих пор....
Автору -Лаос для тех,кто Готов на него...Это-страна третьего мира, пережившая ужасы войны,бомбежки напалмом и прочее,прочее,прочее....
не надо туда ездить искать чистоту и сытость.....
так же ,как в Йемен- одну из самых -самых стран Ближнего Востока, вот уж точно-алмаз не ограненный.... Но...Грязь арабских стран повергнет в ужас любого....свинство невероятное,наверно,как в Индии....(не была не знаю)
зато колорит 1000 и 1 ночи вам обеспечен надолго!
Лаос.....
Лаос это много чего,надо просто открыть глаза пошире,и пропустить другой мир через себя....

Отзыв неплохой,как альтернатива другого взгляда,и в первую очередь для тех, кто реально НЕ готов на это....
Сидите лучше в Таях,Ебибтах,Турциях....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #37

Сообщение Tom-Yum_Goong » 28 дек 2009, 19:28

Max_I писал(а):скажите пожалуйста, а где Вы были? Интересно на случай поездки, хотелось бы тоже побывать в лаосской глубинке наедине с природой, если буду в стране.


Где-то сюда езжайте и севернее....20°42'33.50"С_102°40'28.15"В
Севернее если поплыть по реке - так вообще на протяжении сотни км ничего нет... А восточнее - деревушки ,затерянные в джунглях и куча водных буйволов в притоках Меконга, как бегемоты, из воды только головы торчат. На запад дороги нет - там горы и скалы непроходимые...После поселений Лао - экскурсионные "деревушки" в окресностях Чианг-Мая - детский лепет. Мечтаю найти где-нибудь места .где можно встретить какого-нибудь тигра в диких условиях, но наверно .таких мест уже нет...

Вот, нашел единственное фото в Гугле ,севернее того места ,где я был
http://static.panoramio.com/photos/original/8882767.jpg
У меня вообще такое впечатление, что там , вплоть до границы с Вьетнамом и Китаем, вообще нихрена нет - только джунгли и вот такие поселения на десяток домиков...Ну и там же были активные боевые действия - можно еще на мину нарваться...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома.
Tom-Yum_Goong
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 13.01.2007
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #38

Сообщение MusCat » 29 дек 2009, 07:59

vika писал(а): Автору -Лаос для тех,кто Готов на него...Это-страна третьего мира, пережившая ужасы войны,бомбежки напалмом и прочее,прочее,прочее.... не надо туда ездить искать чистоту и сытость.....

Для того чтобы быть готовым к Лаосу, нужно иметь не только позитивную информацию. Мы изначально рассматривали эту страну, как возможное место жительство на пару лет, но отчетов о Лаосе не так уж много, и в них не обращалось внимание на обратную сторону медали. Вот именно об этом и шла речь, отзыв писался не для того, чтобы спорить, с теми, кому в Лаосе хорошо. А именно для таких как мы, которым по каким-то своим правилам жизни, неприемлима Индия (о грязи там мы знали и даже не мечтали туда попасть).
очень мне эта ветка скоро напомнит тему о Марроко-***почему мне не понравилась страна **
там просмотры зашкалили за пределы разумного,для этой дыры.....а страсти не утихают до сих пор....
Вот теперь я точно знаю, что нужно писать, чтобы твою тему читали.
Аватара пользователя
MusCat
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 03.07.2009
Город: Кременчуг/ Rawai, Phuket/ Kent, WA, USA
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #39

Сообщение Alex Humster » 29 дек 2009, 08:46

MusCat писал(а):Вот теперь я точно знаю, что нужно писать, чтобы твою тему читали.

Вы тут америк не открыли - самые читаемые темы (отчёты) это когда "против течения".
Только со временем их часто закрывают, ибо перемалывание что хорошо, а что плохо порой идёт по второму, третьему кругу.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наше впечатление о Лаосе.

Сообщение: #40

Сообщение chencho » 29 дек 2009, 11:33

MusCat писал(а):
vika писал(а): Автору -Лаос для тех,кто Готов на него...Это-страна третьего мира, пережившая ужасы войны,бомбежки напалмом и прочее,прочее,прочее.... не надо туда ездить искать чистоту и сытость.....

Для того чтобы быть готовым к Лаосу, нужно иметь не только позитивную информацию. Мы изначально рассматривали эту страну, как возможное место жительство на пару лет, но отчетов о Лаосе не так уж много, и в них не обращалось внимание на обратную сторону медали. Вот именно об этом и шла речь, отзыв писался не для того, чтобы спорить, с теми, кому в Лаосе хорошо. А именно для таких как мы, которым по каким-то своим правилам жизни, неприемлима Индия (о грязи там мы знали и даже не мечтали туда попасть).
очень мне эта ветка скоро напомнит тему о Марроко-***почему мне не понравилась страна **
там просмотры зашкалили за пределы разумного,для этой дыры.....а страсти не утихают до сих пор....
Вот теперь я точно знаю, что нужно писать, чтобы твою тему читали.



Когда найдете страну без "обратной стороны медали", создайте, пожалуйста, соответствующую тему.
обо мне: "вам 23 , вы съездили пару раз в Тай, сосредоточившись там на барах и их обитателях и делаете выводы под влиянием гармонов" (с) авторская орфография сохранена
Аватара пользователя
chencho
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 03.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Страны: 22

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль