Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Рестораны во Вьентьяне, Луанг Прабанге, бары и ночная жизнь в Лаосе, безопасность в Лаосе, шоппинг в Лаосе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Сообщение: #1

Сообщение Possum » 31 окт 2017, 12:18

Столкнулся вот с такой особенностью. Извиняюсь, если это уже известно, но после (не очень тщательного) просмотра тем в разных местах, в том числе и на этом форуме, я об этом не знал.

Путешествую с двумя паспортами. Летел из Таиланда в Лаос (конкретно, из Бангкока в Луанг Прабанг). По некоторым причинам мне удобнее было в Таиланд въезжать по первому паспорту, а в Лаос - по второму. Я знаю, что при наземном переходе с этим могут быть проблемы, но чтобы были проблемы при перелетах - до сих пор не слышал. Я несколько раз уже так делал, впрочем, обычно при перелетах между отдаленными странами (например, США - Бразилия). Но один раз даже делал при почти "наземном" переезде - на пароме Аргентина-Уругвай. Здесь же - соседние страны. Но перелет на самолете.

На иммиграционном контроле в Лаосе мне бодренько начали оформлять влет по второму паспорту, но уперлись в том, что не было штампа выезда из Таиланда. Я показал, что он в первом паспорте. Тогда мне сказали, что Лаос следует "правилу предыдущего штампа" ("we follow the previous stamp"), и что впустить меня по второму паспорту они никак не могут. Я вяло попытался возразить (вяло, потому что спорить в таких ситуациях обычно бесполезно), но мне категорически заявили, что "это Лаос и у нас свои правила".

В общем, пришлось въезжать по первому паспорту. Не смертельно, но по ряду причин неудобно. В связи с этим несколько вопросов:

1. Это известная фишка и я просто что-то недочитал, или никто с таким до сих пор не сталкивался?

2. Как вообще отслеживать такие вещи?? Я обычно смотрю по Тиматику, но там ничего на этот счет нет. В сложных случаях смотрю на сайт соответствующего посольства-консульства-министерства и по шапкам форумов, но тоже ничего такого не видел. Как не проколоться в следующий раз где-то еще?

3. Более конкретно, нет ли такого же правила во Вьетнаме?
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4769
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 63
Страны: 104
Отчеты: 5
ночная жизнь Лаос

Re: Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Сообщение: #2

Сообщение Zen555 » 01 ноя 2017, 06:22

Не читал лаосских законов, но неоднократно замечал эту особенность, штамп о въезде всегда ставится строго после штампа выезда из Таиланда (как в моем и вашем случае). Лаосские пограничники вообще любят изучать штампы, в последний раз с любопытством разглядывали индонезийский штамп о продлении, может подумали что это запись о депортации
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Сообщение: #3

Сообщение Aron » 01 ноя 2017, 07:33

У меня похожая ситуация была при въезде в Азербайджан из Грузии на поезде.Въехал и выехал в/из Грузии по первом паспорту( где была Шенгенская виза) ,а в Азербайджан собрался по второму въезжать.На пограничном контроле Азербайджана , пограничник перед тем , как поставить штамп листал несколько раз страницы моего паспорта, а потом спросил, где грузинский штамп.Я ответил и показал свой первый паспорт и они собрались ставить туда, так как тоже сказали, что поставят только в тот паспорт, где грузинский штамп.Они не говорили, что " следуют правилу предыдущего штампа" , но пришлось позвать главного смены и объяснить, что страниц в первом мало, поэтому ставьте во второй.Через минут 30-40 - они таки поставили штамп во второй паспорт.На счет Вьетнама - я когда летал , но с одним паспортом, то на паспортном контроле пограничник только нашел вьетнамскую визу, поставил штамп и и никаких поисков штампов откуда я прилетел. Возможно по земле будет иначе.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Сообщение: #4

Сообщение Biryuk » 05 ноя 2018, 16:22

Сегодня вылетел из Бангкока по одному паспорту, по второму прошел границу в Вьентьян. Вопросов не было. Хотя скорее всего это такой пограничник попался.
Biryuk
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 06.04.2009
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд в Лаос с несколькими паспортами: правило предыдущего штампа

Сообщение: #5

Сообщение Гамбринус74 » 15 янв 2019, 20:53

Добрый день.
А зачем два паспорта?
Аватара пользователя
Гамбринус74
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.02.2015
Город: Praha
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 62
Страны: 60
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумРазное: еда, покупки, безопасность в Лаосе



Включить мобильный стиль