Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Pib » 04 сен 2012, 11:46

Добрый день, уважаемые любители Мексики.
Пытаюсь составить свой небольшой маршрут на середину апреля, со стартом из Канкун, прошу помощи в принятии окончательного решения.
Небольшие вводные:
-Изначально прилечу в Канкун из Мехико, уже побывав на Теотиуакан.
-Люблю туризм, но не на столько, что бы залезать носом в каждую бочку ))
-Не плохо было бы еще успеть и отдохнуть и поплавать ))
-На Мексику планирую «отложить» 10 дней (учитывая Мехико), но могу еще день-два выжать.
-Не забываю слова моего друга - "Смотри не устань там от пирамид" )))

При первом приближении у меня получился такой маршрут.
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... ls&t=m&z=7
Основной вопрос, а на сколько необходим Паленке. На сколько это важное место? Можно ли его исключить, учитывая экономию в 600 км (от моего цикла) и минимум день отпуска.
И коли уж исключать Поленке, то оставлять ли тогда Бекан и Кампече, на сколько эти места must see?
Без этих трех поинтов, получается примерно так.
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... ls&t=m&z=9 можно сказать - тур по Юкатану.

Указал только цикличность (схему движения) без детализации по важным местам.

Заранее спасибо за советы.
Последний раз редактировалось Pib 06 апр 2013, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
автомобильный маршрут по Мексике

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Pib » 05 сен 2012, 13:17

Окончательно определился с маршрутом
Все же это будет малый круг. Примерно такой.
Канкун пляж 2 дня, далее
-Чичен-Ица
-Мерида
-Селистун
-Ушмаль
-Кабах и Майяпан, потому что рядом
-Коба
-Тулум
-Акумаль
Плайя (смена гостиницы и курорта) пляж 2 дня, далее домой
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... ls&t=m&z=8

В связи с этим прошу совета по новым вопросам.
1. Сколько дней (ночевок) надо на этот маршрут?
2. Прав ли я с первой ночевкой в Мериде?
3. Оставить ли Силестун, учитывая что время поездки - вторая половина апреля.
4. Нужны ли Кабах и Майяпан. Вставил их, лишь потому, что совсем рядом
5. Если нужна вторая ночевка, то где? Мне кажется, что если судить по гуглу, то напрашивается Вальядолид. Но что там делать??!!
6. Что еще можно посетить в этом тысячекилометровом броске?

p.s. Добавлю, что поинты Коба Тулум Акумаль, которые рядом с Плайя, могу теоретически посетить в любой день, так как буду с машиной. То есть при необходимости из основного марш-броска их наверное можно и исключить.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение froska » 07 сен 2012, 20:45

В связи с ограниченностью во времени я бы советовала Вам сделать след. маршрут:
1-й д. - выехать с утра пораньше в Чичен-Ицу (заранее забронировав отель в Piste), заселяетесь, посещаете сенот Ик-Киль и
вечернее светозвуковое шоу в Чичен-Ице (если будет желание)
2-й д. - с 8 утра осмотр Ч.-И. (потому что часов с 11 уже туриков напривозят отовсюду и будет очень людно). Выезд в Ушмаль.
Заселение в отель (понятно, что забронированный заранее). Отдых или веч. светомуз. шоу на 45 мин.
3-й д. - с утра осмотр Ушмаля и выезд в Вальядолид. Городок приятный. Прямо в городе есть симпатичный сенот Zaci.
Ночёвка.
4-й д. - Выезд в Кобу. Из Кобы в Плайю.
В Тулум очень легко съездить из Плайи, займёт это часа 4.
Этот маршрут приятен и ненапряжен. Дороги все отличные. По прилёту в Мехико купите в любой лавке сборник карт "GUIA ROJA".
Подробнейшие карты со спиральной прошивкой. Формат - А4. Стоит 200 песо (прибл.450 рублей)
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Pib » 10 сен 2012, 12:19

Спасибо!

А Селестун все же "на фиг". Так?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение froska » 10 сен 2012, 12:31

Так!
Поверьте, в моем варианте всего достаточно и есть возможность заехать и посмотреть что-то понравившееся по дороге.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Pib » 12 сен 2012, 13:31

froska писал(а) 07 сен 2012, 20:45:В связи с ограниченностью во времени я бы советовала Вам сделать след. маршрут:
1-й д. - выехать с утра пораньше в Чичен-Ицу (заранее забронировав отель в Piste), заселяетесь, посещаете сенот Ик-Киль и
вечернее светозвуковое шоу в Чичен-Ице (если будет желание)
2-й д. - с 8 утра осмотр Ч.-И. (потому что часов с 11 уже туриков напривозят отовсюду и будет очень людно). Выезд в Ушмаль.
Заселение в отель (понятно, что забронированный заранее). Отдых или веч. светомуз. шоу на 45 мин.
3-й д. - с утра осмотр Ушмаля и выезд в Вальядолид. Городок приятный. Прямо в городе есть симпатичный сенот Zaci.
Ночёвка.
4-й д. - Выезд в Кобу. Из Кобы в Плайю.
В Тулум очень легко съездить из Плайи, займёт это часа 4.
Этот маршрут приятен и ненапряжен. Дороги все отличные. По прилёту в Мехико купите в любой лавке сборник карт "GUIA ROJA".
Подробнейшие карты со спиральной прошивкой. Формат - А4. Стоит 200 песо (прибл.450 рублей)

Почему-то хочу все же первый день заночевать в Мериде ))) а Чичен-ицу и Ик-Киль "прополоть" в первой половине дня, выехав из отеля рано-рано утром. Ночные шоу меня не интересуют.
Таким образом сокращаю Ваш маршрут с трех ночевок, до двух.
А вот на обратном пути после осмотра Ушмаля, где заночевать? В Вальядолиде или в той же Писте? Что будет интереснее?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение froska » 12 сен 2012, 13:38

Pib писал(а) 12 сен 2012, 13:31:хочу все же первый день заночевать в Мериде

Тяжеловато будет.
Pib писал(а) 12 сен 2012, 13:31:после осмотра Ушмаля, где заночевать?

Лучше в Вальядолиде. Путь получится вроде не более 200 км?
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Pib » 12 сен 2012, 13:45

froska писал(а) 12 сен 2012, 13:38:
Pib писал(а) 12 сен 2012, 13:31:хочу все же первый день заночевать в Мериде

Тяжеловато будет.

Если в 6:00 выезд из отеля, то к 9:00 могу быть в Чичен-Ице.
До 13:00 осмотр + пару часов на Ик-Киль. Выезд из этой "зоны" в Мериду вижу в районе 15:00. До Мериды 130 км. В Мериде должен быть к 17:00.
Теоретически вроде все срастается ))
Буду стараться.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение Pib » 12 сен 2012, 13:47

А во сколько темнеет в середине апреля? Световой день наверное короткий? До 20:00 хотя бы светло?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение froska » 12 сен 2012, 13:52

Я была в январе. В 20:00 уже совсем темно.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение Linella » 14 сен 2012, 22:53

Думаю, что с первой ночевкой в Мериде, все вполне нормально, мы так и делали: часов в 9-10 выехали из Канкуна, часам к 13 были в ЧИ, там часа 2, еще 1-1,5 ч. на сенот и выезд в сторону Мериды. На бесплатной трассе увидели указатель еще на какой-то сенот, свернули, он оказался во дворе одной женщины, провели там минут 40, узнали что рядом в селе проходит местная коррида, заехали туда на часок. Где-то в 10 были в Мериде, заселились в отель, прогулялись по ночному центру, а утром еще 1-1,5 ч. погуляли при свете - нам было вполне достаточно.
Были в середине марта, темнело где-то в 19.00
Я бы не тратила 2 дня на ЧИ, если вы только не хотите больше всего на свете увидеть пустынную ЧИ, т.к. действительно не застать там толп туристов можно только рано утром. Тут уж вам выбирать/
Еще не так далеко от Ушмаля, рядом с Oxkutzcab есть пещера Лольтун - одна из самых больших в Мексике, протяженностью более 2 км, мне понравилась.
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #12

Сообщение Pib » 15 сен 2012, 23:55

Спасибо. Однозначно решил про ночь в Мериде. Но сейчас вообще мысли посещают:- а может этой одной ночью и ограничиться?
Учитывая, что Мериду я застану еще в светлое время и успею ее разглядеть, то утром следующего дня в 8:00 могу быть в Ушмали. И как следствие к обеду уже в Кобе. Далее после Кобы можно смело ехать в отель в Плайю.
А уже потом из Плайи, в любой удобный день, набегами в Тулум и ближайшие сеноты, благо расстояние менее 100 км.
Тем самым совмещаю и пляж и историю.
Почему-то не вижу большого прикола в остановках в Вальядолиде и мелких "архипелагах" типа Кабах и Майяпан.
Такой вариант проходной?
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #13

Сообщение froska » 16 сен 2012, 08:58

Теоретически, м.б. и реально. Но в действительности я бы подстраховалась и закладывалась бы на две ночевки. На месте убедитесь.
В конечном итоге, воля Ваша.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #14

Сообщение Pib » 16 сен 2012, 20:16

Ну а если все же действительно две ночевки. Какое место самое "яркое" в центральной части Юкатана?
Вальядолид все же?
Что-то я почитал про него и не впечатлило. Вроде обычный, рядовой город.
Так жалко время впустую тратить((
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #15

Сообщение Pib » 17 сен 2012, 10:02

Все же это утопия осуществить маршрут с одной ночевкой. Внимательно изучил карты и гугл. Вывод - только две!!!
Вот нарисовался маршрут второго дня. Включил в него все что можно ))) и подсказанную Linella-ой пещеру.
Вот что получилось -
https://maps.google.ru/maps?saddr=%D0%9 ... ls&t=m&z=9
По прежнему оставляю вопрос о месте ночевки - Вальядолид, или все же что-то другое?
И если на этом пути есть еще что-то достойное взора, то прошу прислать название, для включения в маршрут.

Еще раз всем спасибо.
Pib
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 21.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 36

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #16

Сообщение froska » 17 сен 2012, 18:06

Pib писал(а) 16 сен 2012, 20:16:Вальядолид все же?

Думаю, да. Воспринимайте как необходимый привал. Остальное по дороге просто деревеньки.
Рядом с Вальядолидом находятся руины майя Эк-Балам, сеноты Дзитнуп и Самула.
В процессе что-нибудь отпадёт само и это правильно, потому как с руинами лучше не перебирать.
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #17

Сообщение Linella » 17 сен 2012, 23:40

С одной ночевкой, если и получится, то очень напряжно, планируйте на две. Вальядолид - ничего особенного, но там в округе все такое, переночевать и дальше.
Если будет свободное время, можете по дороге из ЧИ (на бесплатной трассе) свернуть на подземный сенот во дворе у одной мексиканки, о котором я упоминала. Он небольшой, но нам понравился, мы были единственными посетителями, чем мы не преминули воспользоваться Сенот называется Сhihuan http://cenotechiuanvillaspa.mex.tl/6465 ... laspa.html
Аватара пользователя
Linella
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 08.07.2010
Город: ___
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Помощь с маршрутом по Юкатан и окрестности

Сообщение: #18

Сообщение Dracula » 18 сен 2012, 08:32

Ваядолид не трожьте!
Он прекрасен!
Лучший город на Юкатане.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Помогите с маршрутом по Юкатану на машине

Сообщение: #19

Сообщение Jedyk » 23 янв 2013, 12:12

Друзья,

помогите пожалуйста с маршрутом по Юкатану.
Исходные данные - есть машина в Плая дель кармен, на 4 полных дня. Получение в 7 утра 29-го января, сдача 2 февраля в 7 утра.

Что стоит посетить, куда ехать?
Ключевые точки я для себя наметил Чичен-Итца, Эк Балам, Вальядолид (посмотреть), Тулум, Коба.
Думаю, возможно имеет смысл доехать с ночевкой до Мериды и оттуда в Ушмаль?

Помимо этого советуют сеноты (озера), не скажете как и где их искать?
Помимо этого говорят также на Юкатане есть красивые пещеры. Как в них можно самостоятельно попасть?
Сейчас впопыхах пытаюсь собрать информацию, но чувствую без хороших советов у меня мало чего получится и буду метаться на месте..

HELP))
Jedyk
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Юкатану на машине

Сообщение: #20

Сообщение massik1 » 23 янв 2013, 15:15

Отвечаю на Ваш вопрос здесь, т.к. тема, где он задан все-таки про "Машина на прокат в Мексике" Машина на прокат в Мексике
Жили в отеле Гран Бахия между ПДК и Тулумом. До ПДА 30 км на север, рядом Акумаль в ту же сторону 5-6км наверное. До Тулума ок 10-12 км.
Ездили в Кобу. Едешь до Тулума и перед ним поворот направо, дальше прямая и единственная дорога км 30-35 наверное, круговое движение перед Кобой, на нем налево, еще пару км и вы приехали. Машину ставилине на платной стоянке, а рядос справа у кафе, не у самого его, чтоб не мешать, там площадка естьу кустов каких то. Вход в Кобу 57 песо. Как повернете у Тулума направо, там км через 3-5 справа будет сенот - Гран сенот называется, смотрите вывеску на дороге, не проедете мимо. Вход песо 30-50 где то. Место понравилось, лазурная вода, чистейшая, несколько пещер есть, дайверы плавают, пещеры и дно уходит куда то вглубь, мелкие черепашки плавают, деревца, кустики, цветочки, кувшинки...вобщем красивое место . На обратном пути с Кобы заехали в него, после жары ооочень замечательно. Не попсовый Ик-Киль, народу не очень много. Есть кабинки для переодевания, туалет, выдают маски напрокат - 70 песо вроде. Интересно посмотреть дно сенота и как пещеры уходят куда то вглубь под воду.
Затем заехали в Тулум - археологическую зону, Вход 57 песо. Ехать лучше на все пирамиды под открытие утром, народу будет меньше. В Тулум ехать лучше в ясную погоду - цвет моря будет насыщенней. Тулум и сенот был по пути в Кобу - общее расстояние туда/обратно - километров 150-160, дорога одна, потеряться сложно
Ездили в Чичен-Ицу. По той же дороге, что и в Кобу, только на круговом перед Кобок не налево, а прямо на Вальядолид. Его можно по объездной обогнуть, можно через него прямо по одной дороге,как въехали, никуда не сворачивая. До Чичен-Ицы от нашего отеля 200 км было - часа 2 с утра дорога заняла, приехали к 8 утра к открытию. Затем в Мериду, там погуляли, поехали на север от Мериды в Прогрессо (25-30 км где ), хотели Мексиканский залив посмотреть. Не очень понравилось, мелко там и волны были большие, от чего вода была наимутнейшая. Вообще после Чичена надо было ехать в Эк-Балам, потом в Мериду ночевать, гулять там и с утра в Ушмаль. Но...как я писал, у нас в компании не все хотели ночевать "где то там" и появились те,кому надоели "эти камни" (пирамиды). Поэтому был выбран такой маршрут, после которого по той же дороге вернулись обратно в отель. Весь путь где то занял 700-750 км. Между Чичен и Меридой заезжали в пару сенотов, просто по указателям. Один подземный полностью - не понравилось. Другой большой открытй, но заброшенный, вода грязная. Но видны следы, что когда то работал.
Ездили в ПДК и Канкун просто погулять и посмотреть города. По дороге между Тулумом и Канкуном так же есть указатели на сеноты (как и вдоль всех дорог Юкатана похоже ), не заезжали.
Остальное время ездили на дикие и полу дикие пляжи, где народу, на сколько глаз видит нет или почти нет. Это коса длиной километров 40, южнее Тулума, на крте гугла хорошо ее видно. По ней идет дорога вдоль моря. Сначала идут мини отели, бунгало, потом все реже, потом вообще ничего долго не встречаешь.
Т.е. Коба, сенот, Тулум - 1 день. Чичен-Ица, Мерида, Прогрессо - 1день. У вас машина на 4 дня. Дальше смотрите Тулум можно совместить с поездкой на пляжи, это по пути, с утра в Тулум, пока народу мало.
Маршруты, как я писал, не очень разнообразные, у многих с форума есть поинтересней. Но в силу разнообразных интересов членов нашей компании получилось так. И пирамиды и пляжный отдых.
Но Вы не написали в каком месте остановились.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось massik1 23 янв 2013, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
massik1
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 12.04.2011
Город: Иваново
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль