Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: n_i_ka и гости: 2

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение notsunami » 19 окт 2013, 20:01

Добрый день,
Собираемся компанией на рождество-новый год в Мексику, самолёт в/из Канкуна, там берём машину и едем по круговому маршруту (отмечены места ночёвок):

route.JPG

Предполагается проехать всё за 10 дней в ненапряжном режиме: если понравится поворот - свернуть, заблудиться, зависнуть в придорожной кафешке, найтись, поехать дальше, заглянуть в сенот.. Из этих соображений (и учитывая длину светового дня в это время года), прямого маршрута плинируется примерно 200 километров в день.

По ходу планирования возникли следующие вопросы:

1) Учитывая то, что едем мы в самый туристический сезон, отели забронированы во всех точках - кроме F (Калакмуль), где я никак не могу найти в интернете ни одного отеля, который не требовал бы предоплату.. Точнее нет, есть один такой вариант - Hotel Debliz Xpujil, который не пинают в отзывах за антисанитарию только самые ленивые комментаторы (а антисанитария - единственный фактор, мириться с которым я совершенно не умею ). Пока что забронирован от безысходности вроде бы неплохой Hotel Maya Balam - но отель желает получить депозит банковским переводом в качестве гарантии бронирования - при этом бесплатная отмена всё ещё заявлена. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной ситуацией - нормальное ли это требование? Что происходит а случае отмены такого бронирования? У меня нет проблем с тем, чтобы оставить сумму депозита с кредитки - но банковский перевод выглядит операцией окончательной и совершенно непонятно, можно ли её в случае чего оспорить. Сумма не особенно велика, но хочется понять чего можно ожидать.

    1а) Насколько безумно выглядит идея не бронировать ничего и, несмотря на высокий сезон, поискать ночлег на месте? Кто уже побывал там - насколько развита инфраструктура по части мотелей/частных ренталов/B&B, не представленых в интернете (мне попалось на глаза навскидку около 10 разных вариантов, большинство полностью или почти полностью забронировано на наши даты)?

    1б) Стоит ли в принципе рассматривать вариант переезда за один день из Кампече в Четумаль, с планом посмотреть Калакмуль? Гугл показывает около 6 часов только езды между городами, есть мнение что это ещё и весьма оптимистичная оценка с учётом качества дорог. Понятно, что термин "ненапряжный" к этому дню не будет применим ни с какой стороны в любом случае, но есть ли шанс успеть посмотреть всё интересное в Калакмуле при таком раскладе?

2) Запланированный маршрут в основном следует по нарисованному, с заездами в Вальядолид, Селестун, заповедники и города Ривьера Майя и, возможно, поездкой на полдня в Юм Балам из Канкуна (стоит?). Пропускает ли такой маршрут какой-нибудь мастхэв в середине полуострова?

3) Использовал ли кто-то для поездок по Юкатану навигатор garmin? Как он себя ведёт и достаточен ли в сочетании с не особенно подробными картами из путеводителей и указателями на дорогах? У меня с навигатором в комплекте пожизненное обновление карт, так что можно рассчитывать на самые новые версии.

4) Как происходит оплата платной дороги? (Человек в будке, изымающий энную сумму песо на въезде/покупка специального устройства/автомат, выдающий чек к оплате где-то ещё). Как правильно подготовиться к поездке через такие трассы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11
маршруты Мексика

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение bratello » 19 окт 2013, 21:22

Я конечно все понимаю но 200км по платным дорогам это от силы 2 часа, ну допустим поедете вы в ЧИ рано с утра, приедете пока нет туристов пройдете все, от а до я заглянув под каждый камень, поплаваете в сеноте и пообедаете в кафешке, будет примерно 13 часов, дальше что? Сидеть в деревне плюя в потолок...

По отелям, не бронируйте вы ничего, отелей полно, торгуются все от цен букинга очень прилично (если умеете торговаться) ну или немного если ленитесь.
По навигатору навителем пользовался, все легко просто и никаких проблем. (точки заранее забил)
Про оплату дорог, да сидят люди подъехали, такса за проезд висит перед шлагбаумами, отдали деньги и покатили.
Из кампече в четумаль - нет.
Кстати до кампече кабах сайиль шлапак и лабна есть все рядом - заехайте
Калакмуль, бекан и еще 3 сайта рядом много времени отнимают - но Калакмуль маст си.
bratello
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.08.2010
Город: Ногинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Dracula » 19 окт 2013, 21:40

bratello писал(а) 19 окт 2013, 21:22:По отелям, не бронируйте вы ничего, отелей полно, торгуются все от цен букинга очень прилично (если умеете торговаться) .


Позвольте с вами не согласиться.
На Рождество и Новый год отели ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно бронировать заранее.
Цены везде дикие, а мест может просто не быть, тем более, если едет компания.
Хотя в Калакмле можно, наверно и на месте найти, там же никого...

А в низкие сезоны, конечно, нет смысла, отелей полно.
А почему все букингом пользуются в Мексике я совсем не понимаю.
Последний раз редактировалось Dracula 19 окт 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение Dracula » 19 окт 2013, 21:52

notsunami писал(а) 19 окт 2013, 20:01:
1а) Насколько безумно выглядит идея не бронировать ничего и, несмотря на высокий сезон, поискать ночлег на месте? Кто уже побывал там - насколько развита инфраструктура по части мотелей/частных ренталов/B&B, не представленых в интернете (мне попалось на глаза навскидку около 10 разных вариантов, большинство полностью или почти полностью забронировано на наши даты)?

2) Запланированный маршрут в основном следует по нарисованному, с заездами в Вальядолид, Селестун, заповедники и города Ривьера Майя и, возможно, поездкой на полдня в Юм Балам из Канкуна (стоит?). Пропускает ли такой маршрут какой-нибудь мастхэв в середине полуострова?

3) Использовал ли кто-то для поездок по Юкатану навигатор garmin? Как он себя ведёт и достаточен ли в сочетании с не особенно подробными картами из путеводителей и указателями на дорогах? У меня с навигатором в комплекте пожизненное обновление карт, так что можно рассчитывать на самые новые версии.

4) Как происходит оплата платной дороги? (Человек в будке, изымающий энную сумму песо на въезде/покупка специального устройства/автомат, выдающий чек к оплате где-то ещё). Как правильно подготовиться к поездке через такие трассы?


1. Безумно. Рискуете просто не найти мест или найти гадюшник за бешеные деньги. НО может и повезти.
Или будут роскошные номера за космические (точно не в Калакмуле). Но рискнуть, конечно, всегда можно.
В интернете не представлены около одной трети местных отелей. Попробуйте поискать также на http://www.despegar.com/
2. Заповедник Yum Balam находится на острове Хольбош. Поездка того стоит, остров прекрасен, очень рекомендую. Но ехать от Канкуна минимум два часа в один конец+ 20-ти минутный паром. На пол-дня никак не получится.
Не пропустите Ушмаль, Калакмуль, лагуну Бакалар, Селестун, Акумаль (черепашки), Ваядолид и сеноты около него ( а также другие сеноты, например, в районе Тулума).
Чичен Ицу и Мериду можно смело пропускать.

3.Используйте карты, указатели и путеводители. Навигаторы ком-то тоже помогали, но не всегда:)

4.Совершенно верно. Человек в будке. Готовиться к поездке через такие трассы совсем не нужно
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение notsunami » 19 окт 2013, 22:09

Я могу сказать почему букингом/экспедией пользуюсь я - мне там попались их собственные сейлы и скидки. У экспедии на мой счёт набираются поинты, ну и главное - испанским никто из нас не владеет совсем. Никак Вот на днях должен придти по почте заказанный разговорник - и начнём учить кейворды. По той же причине я сомневаюсь в нашей способности сколько-нибудь убедительно торговаться на месте.

По поводу плотности маршрута.. даже не знаю. Нам интересно всё, включая пальмы на площади, птиц на деревьях, кактусы и прочие магазины текилы.. Исходя из этого маршрут и предполагался не особенно плотным и оставляющим пространство для импровизаций. Возле Чичен-Ицы упоминается ещё какая-то фабрика какао, 2 сенота кроме Ик-Киля, собор святого Гервасио - и это только то, что вокруг отеля. У меня создалось впечатление, что занятие вокруг опорных пунктов мы себе найдём всегда, варьируя время приезда и отъезда для каждого пункта по необходимости. Но будем ещё думать.. Не хочется проводить слишком много времени в переездах - вряд ли особенно интересно ехать по платной дороге, как правило возле них ничего особенного нет.

..кстати вопрос по поводу Ушмаля: если пойти туда и с утра и на вечернее шоу - нужно дважды платить за вход, или билет действует целый день?

Спасибо за советы!
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение Dracula » 19 окт 2013, 22:34

В цену на билет в Ушмаль уже включено шоу, хотите вы этого или нет.

В Чичен Ицу, особенно если уже видели Ушмаль и собрались в Калакумуль лучше совсем не заезжать.
Ну или только на полчасика с утра, если уж очень нужно там отметиться (многие почему-то думают, что ЧИ на Юкатане - это как пирамиды в Каире или Мачу Пикчу в Перу )
и сразу ехать в сенот Ик-Киль, пока туда автобусы не понаехали.

На месте прекрасно можно торговаться при помощи рук и калькулятора:)
Но не в высокий сезон, конечно...
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение notsunami » 19 окт 2013, 22:40

Ага, я поправила Чичен-Ицу на Ушмаль, прочитав что Чичен Ицу можно пропустить
Нам отмечаться нигде не нужно, так что я пожалуй буду переделывать этот участок маршрута.. В пользу Вальядолида или чего-нибудь поближе к Yum Balam'у.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение mir_ogromen » 20 окт 2013, 05:19

Я бы добавил Паленке. От Эскареги всего 220 км, вечером приехали, переночевали, и за один день успеете посетить зону археологии и каскады с водопадом. Отелей полно в любое время года и на любой вкус. Зато это совершенно другие пирамиды, гораздо интереснее пирамид равнинного Юкатана.
Бронировать отели целесообразно в Канкуне/Плайе/Тулуме, в остальных пунктах по желанию, места можно найти всегда.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение bratello » 20 окт 2013, 08:00

про палёнкино +1
Да и про отели зря жути нагоняют Плаю и Канкун я конечно в расчет не беру (хотя в канкунке тоже с отелями в высокий сезон проблем не было), а в других местах, даже возле трассы около городов полно отелей, и места есть всегда. Конечно не ал инклюзив, но не помойки. И за копейки около 1000руб за номер можно снять комнату даже с джакузи. При наличии автомобиля в случае высокой цены или плохих условий просто проезжали до ближайшего отеля.
bratello
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 26.08.2010
Город: Ногинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение mir_ogromen » 20 окт 2013, 21:21

Вот маршрут как можно изменить - времени на дополнительную петлю уйдет два дня, но впечатлений такой маршрут принесет больше. Особенно в части - "заехать куда глаза глядят" В вашем варианте вы проедете по местам где все были. И утомительны будут одни пирамиды, после третьего сайта начнет надоедать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение notsunami » 20 окт 2013, 21:44

.. вот именно такой и была первая версия маршрута, забракованная попутчиками из-за "дофига ехать"
Ребята хотят меньше дорог и больше пляжей.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение mir_ogromen » 20 окт 2013, 22:04

notsunami писал(а) 20 окт 2013, 21:44:.. вот именно такой и была первая версия маршрута, забракованная попутчиками из-за "дофига ехать"
Ребята хотят меньше дорог и больше пляжей.


Плайя дель Кармен - можно после маршрута остановится. По пути - Акумаль, черепахи, потом обязательно заскочить в Гранд сенот, потом тормознуть в Коста Майя - один день. Бакалар и Азуль по пути. Тоже остановитесь. В водопадах после Паленке искупаться - великолепно. В Мексиканском заливе искупаетесь - там отличные пляжи есть после моста, когда вдоль берега едешь. Да короче мест по этому маршруту, вот именно в этой петельке - дофига! После того как посмотрите Тулум (заехать по пути на час ) Калакмуль, Паленке, уже и примете решение, нужны вам остальные пирамиды или нет. После просмотра этих я бы для галочки, в качестве реперной точки для сравнения заехал только в Чичен. А остальное пляжи
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение mir_ogromen » 20 окт 2013, 22:05

Души попутчиков авторитетом!
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение notsunami » 25 окт 2013, 02:44

Версия вторая, расширенная и дополненная :
route 2.0.JPG

Здесь опять обозначены только места ночёвок и имеется в виду, что интересные места вокруг посещаются где-то в тех же числах. Разворачивать маршрут в обратную сторону мне, признаться, лень - к тому же текущая версия учитывает некоторые скидки на отели, которые уже не предлагаются - ну и празднование нового года среди людей
Удалена специальная остановка в Чичен-Ице, за счёт которой (и за счёт 1 дня в С-Ф. Де Кампече) удалось выкроить время на то, чтобы добраться до Паленке и водопадов.

Условно говоря, цели и задачи на каждый день можно поделить на 4 вида: пляж, город, заповедник или пирамиды. Я для себя посидела-порисовала основные и второстепенные направления на каждый день - вроде бы чередование получается хорошее и ничего не должно надоесть.

По ходу дела появился ещё один вопрос - можно ли где-то по этому маршруту просто пойти на пляж, надеть маску, сунуть голову в воду и прямо так смотреть рыб? Ну, кроме, понятное дело, Акумаля - где должны быть черепахи. Требования к рыбному контенту очень невысокие, условно говоря "несколько рыб в горошек" вполне достаточно.. Или для этого таки-придётся брать экскурсию и ехать организованно куда-то? Я организованно не люблю совсем
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение Katya_N » 21 ноя 2015, 00:45

Подскажите, по какому все таки маршруту вы поехали и что получилось увидеть?
Летим 1 ноября, хотим взять машину и 2 отправиться в путь!
вылет обратно 11 рано утром... Может что-то посоветуете?
Katya_N
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение notsunami » 21 ноя 2015, 02:43

1 декабря я надеюсь а не ноября

Поехали по последней версии, впечатления от поездки у всех очень хорошие. Главной ошибкой стал отрезок E -> F ака Campeche -> Cuidad del Carmen. Здесть где-то на форуме обещали на этом участке бесконечные райские пляжи, поэтому на эту дорогу мы отписали целый день с рассчётом на пляжах по пути останавливаться, в кафешках зависать и так далее. На деле там нудная однообразная дорога, моря с которой не видно, как и возможностей к нему съехать. Нашли в конце концов как выбраться к морю - море оказалось мрачным, берег грязным. Инфраструктура вдоль дороги тоже никакая, зашли в грязную кафешку, испугались, вышли.. Короче не рекомендую всеми конечностями, ну его.

В Канкуне по пути туда останавливались в даунтауне, обратно в отельной зоне на косе. В даунтауне дешевле и душевнее, в отельной зоне гламурнее и было бы близко на пляж - если б не лил дождь всё время. Если будете в даунтауне - великолепнейгий ресторан Labna http://labnaonline.com/, берите кофе по-ацтекски - не напиток а шоу. Глазел как его делали весь ресторан.

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сгодняли на день на Isla Mujeres - однозначно стОящая затея, настоящий баунти, пеликаны, прозрачная вода, на пляже продают кокосы с трубочкой, по колено в воде видно тропических рыбок. Брали гольф-карт, катались по острову - тоже занятно. Хорошее завершение дня - засесть в ресторанчике на берегу, набрать коктейлей и смотреть закат.

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

На все пирамиды - тут Америки не открою - приезжать чем раньше тем лучше, в идеале к открытию, пока более организованных туристов не начали подвозить автобусами. Фотографии получатся красивее.

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сеноты - обызятельный пункт программы, одни из самых ярких впечатлений от поездки, примерно как от пирамид.

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Valladolid, Merida - оба города симпатичные и атмосферные, в первом застали Рождество но без проблем нашли местечко приземлиться во дворике ресторана без резервации. Очень красивый отель Meson del Marques (на фото), есть своя парковка и центральнее не придумаешь. По вечерам на площадях играет музыка, люди танцуют. В Мериде за завтраком заказали мороженое, просили ананас + кокос, официант смутился, сказал что так нельзя. Выбрали ананас - поняли почему нельзя, мороженое принесли в половинке ананаса Уже не вспомню ресторан к сожалению, он на площади в анфиладе здания на первом этаже, мы просто бродили искали где пообедать

Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

В Valladolid'е у меня внезапно сдох фотоаппарат, так что вариант с полноценным отчётом отпал, пишу как помню.. Очень впечатлил сенот Dos ojos, там целая подводная система, плавают дайверы с фонариками. Видели, как под водой снимали свадьбу. Небанальная фотосессия.

Брали лодку покататься по лагуне Бакалар - хорошо. Пляжа на лагуне сходу не нашли %)
Из всех пирамид самые дикие и безлюдные - Паленке. Там же рядом отель Hotel Cabañas Safari - полный восторг, ночью слышно дикую природу, хижины очень атмосферные, а вот ужинать лучше где-то ещё. Еда никакая и денег своих не стоит. В Тулуме куча народу, но смотрится необычно из-за воды, и игуаны вообще везде. В целом, чем дальше от Канкуна - тем меньше народу понимает английский, тем дешевле и тем душевнее. Наша раздоблайская компания выжила с нулёвым знанием испанского и с одним разговорником (который не открывали).

Playa del Carmen - это шок, были вечером на машине - очень красиво, но создаётся впечатление что люди туда просто не помещаются, идут вдоль дороги, по дороге - как в метро в час пик. При этом пешеходных дорожек похоже просто нет. Но день на пляже в парке неподалёку провели отлично, видели возле берега скатов и рыбок. В акумале можно (и нужно) поплавать с черепахами - гид совсем не нужен. Черепах можно совершенно спокойно обнаруживать самостоятельно, мой рекорд - 3 одновременно. Прикольные

Сорри за низкую литературность текста, через 12 часов самолёт и надо паковаться. Если есть ещё вопросы - пишите, гляну с утра и постараюсь ответить.
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение Katya_N » 21 ноя 2015, 02:50

Сори!
прилетаем 30.11 вечером в Канкун и 11.12 утром улетаем обратно
сейчас пытаюсь сделать маршрут, не могу пока понять есть ли смысл ехать в Валенке и Вильяэрмоса?
Где лучше остановиться чтоб потюленить?
Выезжать сразу 1 декабря или 2?
Katya_N
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.07.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Юкатан на Рождество и Новый год: вопросы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение notsunami » 21 ноя 2015, 03:21

Я на предмет потюленить совсем не специалист, но есть места классические для такой затеи: Zona Hoteliera Cancun и уже упомянутая Playa del Carmen (оба места дорогие и гламурные, смотрите по бюджету). На мой вкус интереснее варианты за предложенные деньги есть на том же Isla Mujeres, но тогда надо заранее избавиться от машины - она на острове больше проблема чем удобство.

Ехать или не ехать в Паленке и Вильяэрмосу - смотрите сами, гляньте картинки в интернете, отзывы - дело вкуса. Я рискну осторожно предположить что нет, т. к. времени не очень много и присутствует момент "потюленить" (мы не останавливались специально).
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль