Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы! ;)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #41

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 12:22

Мы ездили вдвоем с дочкой 14 лет, она на переднем сиденье, я тоже на бандита вроде не похож

1. Мерида-Кампече, уже на съезде с трассы на Кампече - открыли багажник, спросили, что в чемоданах, одна сумка была открыта, в нее просто заглянули, но не рылись. Проверили права и паспорта, потом доки на машину (в трифти мне дали заполненную рукой под копирку форму) - на форме не оказалось номера машины, они долго искали сами, потом мы вместе стали искать, но эта графа была пуста. Через 10 мин они сказали, что черт с ним и отпустили, но я сильно понапрягся в тот момент.

2. На каком-то военном посту - без проверки доков и багажника короткий разговор откуда и куда едете, видимо, сразу поняли, кто мы такие

3. опять в районе Кампече, не доезжая до него по возвращении, с другой стороны трассы. Я дал ему права и сразу начал говорить, откуда и куда мы, где были, лишь бы он не стал доки на машину спрашивать - помогло, быстро отдал права, больше ничего не просил, и мы просто весело поболтали еще пару минут.

4. и снова в районе Кампече, но дальше в сторону Мериды, паспорт + права, веселый разговор, этот уже мог говорить по-англ., потом осмотр багажника, вопросы есть ли наркотики, оружие и !!!пиратская музыка!!!
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #42

Сообщение Сvятослаv » 28 янв 2014, 12:27

Ну раз дочка не похожа на бандита, значит Вы, наверное, похожи Шучу Ну, значит, как кому повезет
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #43

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 12:37

Возвращаться из Паленке по той же 186 трассе


186 трасса в общем ничего, можно быстро ехать, конечно с топами в poblados, но поселки довольно далеко друг от друга, между ними мы до 140 разгонялись, но ямы на ней все равно есть.

хмм, в Мексике можно (вроде) с любой скоростью ехать - кроме трассы Мерида-Канкун, мы там (и только) наблюдали охотников с трубой.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #44

Сообщение Islander555 » 28 янв 2014, 12:41

Так все-таки рекомендуете в Паленке и назад по 186й? Далее у нас по планам Эцна и Ушмаль.
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #45

Сообщение Onil » 28 янв 2014, 13:03

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 10:38:ничего там нет, дыра дырой, как и в большинстве городков Мексики. Езжайте, как велит навигатор или Гугл. Наоборот, я бы посоветовал ездить по уже известным дорогам, так можно знать, что от них ожидать.
Про дороги отдельная песня. Дороги в основном убитые, с ямами, узкие могут быть с обвалами, легко попадаются участки в 200-300 метров с гравием вместо асфальта - такое даже в Канкуне есть.
+ на них топы + фуры, много фур.
вот хорошие дороги, по которым можно быстро ехать даже в темноте
- Канкун - Тулум (беспл)
- Канкун - Мерида (сильно платн)
- Мерида - Кампече (беспл)
это все.
Езду по остальным дорогам планируйте только в светлое время, избегайте прокладывать маршрут по мелким (белым и тонко-желтым на картах) дорогам, чем уже дорога, тем она хуже и больше топов. На каждый поселок может быть по 6-8 топов, если поселки каждые 3 км, 100 км можно ехать часа 3.
Каждые 100 км будет пост полиции или армии, нас тормозили 4 раза, всегда лезут в багажник. Ладно, про дороги можно долго писать, но смысл простой, от них Вы удовольствие точно не получите

с качеством дорог согласен, что движение по ним медленное согласен. я по ним ехал целый день, что бы увидеть настоящую мексику. считаю, что оно того стоило, интересно. полиция/военные останавливали раз 10, из них 6 раз в темное время суток. два раза спросили куда едем. ни разу не попросили документы и тем более не проверяли багажник. это я не к тому, что вам не верю, а просто наверно не всех и не всегда.
несчет светлого времени, согласен на все 100.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #46

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 13:30

это я не к тому, что вам не верю, а просто наверно не всех и не всегда.

ну конечно я пишу только о том, что было со мной.

Так все-таки рекомендуете в Паленке и назад по 186й? Далее у нас по планам Эцна и Ушмаль.

мы заранее так подробно не планировали, какой дорогой ехать, а вечером накануне намечали маршрут по разным картам. Думаю, Вы по месту решите этот вопрос.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #47

Сообщение tiny-tani » 28 янв 2014, 15:05

Была в Мексике в январе 2014 г., с подругой арендовали авто, проехали практически по тому же маршруту, что и у Вас (с захватом Паленке) только в другую сторону (из Канкуна в Чичен-Ицу, Мериду, Кампече и т.д.) Настоятельно (даже категорически) не рекомендую посещать Чичен-Ицу (и сенот Ик Киль - возле Чичен-Ицы). Абсолютно пустая трата времени, и дело даже не в толпах туристов, которых здесь действительно море (в разы больше, чем на других пирамидах), а в рынке сувениров, расположенном прямо на территории археологической зоны - китайский рынок один в один! Прямо рядом с пирамидами, пройти невозможно, все кричат "casi gratuito" (почти даром:)), когда видят путеводитель на русском языке, кричат по-русски. И, как следствие, никакой атмосферы майянского города и отрицательные эмоции. Да, там одна из самых раскрученных пирамид - пирамида Кукулькана, архитектурный шедевр, но только лишь она заслуживает внимания, но подниматься на нее нельзя, можно лишь со стороны сфотать с толпой туристов. Такое фото можно скачать из Интернета.
Как все здесь уже писали, больше всего впечатлил Калакмуль. Отличные джунгли, живность, пирамиды, самое большое кол-во стелл майя, вторая по высоте пирамида майя из всех!! (первая - в Гватемале), отличный вид с пирамиды и т.д. и т.п. - на первом месте. Затем Паленке (тоже много туристов, и сувениры продают, но не много, и нет ощущения рынка), Коба (возле Тулума - очень рекомендую съездить, тоже есть высокая пирамида - говорят, вторая после Калакмульской, т.е, возможно, третья из всех, можно подняться на нее, много других построек майя, есть обсерватория майя - очень красивая!!! ), Ушмаль, Каба (недалеко от Чичен-Ицы). Во всех этих городах разная архитектура майя, очень интересно посмотреть, насколько отличаются пирамиды по архитектуре в зависимости от временного периода и расположения.
Также оч рекомендую заехать на водопады Агуа Асуль (Agua Azul) возле Паленке (полный день для осмотра Паленке и водопадов), там по пути есть еще водопады, но мы уже туда не успели. На Агуа Асуль оч живописная петляющая горная дорога с такими видами!!! Оч впечатлила и дорога и виды. Сильно по ней не разгонишься(есть места с обвалами дороги), но оч живописно!! Сами водопады красивые, вода голубого-лазурного цвета - как вода в Карибском бассейне, можно купаться в определенных местах.
Что касается дорог - мне показалось,что все дороги оч хорошие (по сравнению с нашими владивостокскими даже отличные), бывают ямки местами, но на них на всех есть светоотражатели, есть отбойники, присутствует разметка(!!!), предупреждающие знаки на поворотах. Дорога от трассы до Калакмуля самая плохая (60 км) с выбоинами. НО: она асфальтированная. У нас здесь в Приморье кусок междугородней дороги хуже раз в 50 минимум. Мы вдвоем (2 девушки) ездили в темное время суток практически каждый день и чувствовали себя довольно комфортно - все видно, разметка есть. Один раз даже заблудились (ездили исключительно по указателям на дорогах, без навигатора) ночью по пути в Паленке, проехали лишних 40 км., в деревне спрашивали дорогу у местных жителей, местное население оооочень дружелюбное и приятное, нам все рассказали, показали, объяснили.
И небольшое замечание по поводу денег - не рекомендую брать наличные!! Рекомендую брать карту с долларовым счетом. Снимать песо с карты в банкоматах гораздо выгоднее (даже учитывая комиссию!!), чем менять доллары. С каждых 100 долларов экономится 5-7 долларов (по сравнению если менять наличные доллары на песо). И расплачиваться картой в отелях тоже гораздо выгоднее. На букинге отель стоил 57 долларов. Приехали в отель, они озвучивают цену в песо (по текущему курсу в долларах получается 57, если обменивать наличные доллары на песо и оплачивать в песо, получится еще дороже - курс в обменниках низкий) . Я оплачиваю картой, снимают сумму в песо, по курсу в переводе на доллары с карты снимают 52 доллара. Т.е. экономия 5 долларов.
tiny-tani
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.11.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #48

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 15:17

Что касается дорог - мне показалось,что все дороги оч хорошие


вот пример двух противоположных мнений на одно и то же явление.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #49

Сообщение Islander555 » 28 янв 2014, 15:28

Благодарю за "свежие вести с полей"!!! ;)
Что касается дорого - у нас в Волгограде они вообще ужасные, так что нас не напугать! ;)
Наличные берем "на всякий случай", поменять хочу в Канкуне в первый день, чтобы потом не заморачиваться. tiny-tani, а на заправках как с картами? Или все-таки песо готовить?
Аватара пользователя
Islander555
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.01.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #50

Сообщение Сvятослаv » 28 янв 2014, 15:35

А ничего странного. Вы с московскими дорогами сравниваете, а она с владивостокскими
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #51

Сообщение Onil » 28 янв 2014, 15:38

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 15:17:
Что касается дорог - мне показалось,что все дороги оч хорошие


вот пример двух противоположных мнений на одно и то же явление.

нет конечно. она написала "по сравнению с владивостокскими". я сравнивал с нормальными дорогами, иначе не понять какие они на самом деле. еслин ямы на дороге, она не может быть нормальной. может быть только ненормальной в разной степени, т.к. ям на дороге не должно быть. это дорога, а не танковый полигон. )))
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #52

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 15:40

На заправках с картами обычно все в порядке, только 2 раза нам сказали, что что-то не работает и просили налом. Обычно мы спрашивали сначала, работает ли аппарат. Не забывайте давать заправщику на чай 5 или 10 песо.

Перед поездкой по узким дорогам, а также к водопадам и т.п. запаситесь мелкими монетам давать детишкам, которые "посторожат" машину. Местами детишки перекрывают дорогу веревкой и тоже просят пару песо за проезд. Не давать мы не могли, а если не было мелких, приходилось давать доллар. Кстати, бумажки по $1 тоже очень могут пригодиться, особенно в начале. Все мексы очень надеются на ваши чаевые (propina).

Насчет карточек согласен - платить ими везде, где можно, даже если берут %. В банкоматах деньги не снимали, напрягло то, что в некоторые стоит очередь, а в соседний никого. Хотя, возможно, это внутримексиканские разборки.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #53

Сообщение tiny-tani » 28 янв 2014, 15:43

Я так понимаю, что на некоторых заправках карты принимают, но не на всех. Мы всегда расплачивались песо. Один раз у нас спросили - карта или наличные, но у нас было много наличных, и мы заплатили наличными. Когда в Тулуме нам нужно было заправиться, и у нас закончились наличные песо, на заправке нам сказали, что карты не принимают, только наличные - песо или доллары. Нам пришлось расплачиваться долларами - бензина уже практически не было в баке. И расплатились по грабительскому курсу - 11 песо за доллар. Так что для бензина лучше иметь с собой наличку в песо.
Если все-таки будете менять наличку, то да, лучше все поменять в Канкуне. Мы были в Канкуне, Мериде, Кампече, Паленке, Тулуме (из более менее крупных населенных пунктов), в Канкуне был самый выгодный курс - 12,40 - 12, 50 за 1 доллар в центре Канкуна и в Зона Отелера (Zona Hotelera) тоже такой же хороший курс был. Далее курс шел по убыванию - Мерида - 12,10 - 12,20, Кампече - 12, Паленке - вообще 11 - 11,50 максимум за доллар, в Тулуме тоже был 12.
Деньги меняют везде только при наличии паспорта (водительские права не подходят!!)
tiny-tani
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.11.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #54

Сообщение tiny-tani » 28 янв 2014, 15:47

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 15:17:
Что касается дорог - мне показалось,что все дороги оч хорошие


вот пример двух противоположных мнений на одно и то же явление.


Да, правильно. Все познается в сравнении. Я сравниваю со своими владивостокскими дорогами Мексиканские дороги очень сильно выигрывают
И на сравнении с моими ощущениями, когда я за рулем (мне оч некомфортно ехать здесь в России ночью без разметки, имея шанс на каком-либо повороте просто вылететь с дороги, т.к. она ничем не ограничена, и очень хорошо я себя чувствовала на мексиканских дорогах) .
По сравнению с европейскими дорогами (даже, например, в Испании), конечно, мексиканские дороги похуже.
По сравнению в московскими, думаю, такие же, даже, может, чуть получше.
Я читаю здесь мнения и вижу, что на основании плохих отзывов о дорогах некоторые даже собираются брать джип из-за плохих дорог. Это уже перебор. По всем дорогам указанного автором маршрута можно отлично проехать на обычном авто абсолютно безо всяких проблем - если не гнать 200 км в час налетая на топесы на такой скорости и влетая в небольшие изредка попадающиеся ямки. Но при таком раскладе, думаю, все-таки джип не спасет.
tiny-tani
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.11.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 45
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #55

Сообщение Onil » 28 янв 2014, 15:50

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 15:40:На заправках с картами обычно все в порядке, только 2 раза нам сказали, что что-то не работает и просили налом. Обычно мы спрашивали сначала, работает ли аппарат. Не забывайте давать заправщику на чай 5 или 10 песо.

после ескарсеги, двигаясь на юг ни разу не заправились картой. не приняли ни на одной заправке. мало того там и поесть сложно без налички. только в больших гостиницах. иметь с собой кэш - обязательно. мaло того, не факт, что южнее эскарсеги вы сможете обменять деньги в банке. может не быть долларов, не быть интернета, не быть желания или минимум обмена $500. я попал в такую ситуацию, что поменял бы 1:1 что бы позавтракать.
гляньте мой отчет.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #56

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 15:52

мы в Паленке меняли в магазине Elektra по 12-55. Эти магазины есть почти везде и во всех есть обменники с более-менее приличным курсом по сравнению с другими в этом же регионе.

Наличные песо нужно иметь для билетов на водопады и пирамиды, некоторые платные дороги, ну и чаевые и т.п., но много не нужно. Во всех ресторанах и отелях карточки берут, ну и на всех заправках, где мы были, тоже (те 2 раза, когда налом платили, просто что-то не работало, но в принципе они карты принимали)
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #57

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 15:55

после ескарсеги, двигаясь на юг ни разу не заправились картой


ну да, сейчас я вспомнил, что мы всегда, даже если было пол-бака и больше, доверху заправлялись утром при выезде из города, в котором ночевали, а ночевали всегда в довольно крупных городах, где, очевидно, все работало. А на трассе может и не будет.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #58

Сообщение Onil » 28 янв 2014, 16:01

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 15:52:мы в Паленке меняли в магазине Elektra по 12-55

там нам и зарядили: минимум - $500.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #59

Сообщение dtсhe » 28 янв 2014, 16:03

ам нам и зарядили: минимум - $500


может "максимум"?? Мы обычно 100 или 200 меняли.
dtсhe
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 52
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Канкун, 5-15 февраля 2014г. Круг по Юкатану на авто. Впервые в Мексике, есть вопросы!

Сообщение: #60

Сообщение Onil » 28 янв 2014, 16:10

dtсhe писал(а) 28 янв 2014, 16:03:
ам нам и зарядили: минимум - $500


может "максимум"?? Мы обычно 100 или 200 меняли.

нет, минимум. а у нас столько не было. выгодный курс, это конечно важно, но бывают ситуации, когда он неважен совершенно. я бы не рисковал ехать без 3-4 тыс песо налички в кармане.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль