Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #1

Сообщение Nbertova » 01 мар 2014, 23:13

Перенесла сюда, может кто откликнется)

Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Три девицы под окном (зачеркнуто) едут в Мескику. Первые несколько дней у них разные маршруты. А с 13 марта они арендуют автомобиль марки toyota и решают сделать круг по Юкатану и Чиапасу в поисках счастья (зачеркнуто) красот, аутентики и приключений (зачеркнуто) истории.
Получился такой маршрут:
13 марта. Берем машину в Hertz/ Если они работают с 9 утра. Хорошо. Тогда после оформления выезжаем в 10-00. Если контора работает с 10 утра, то мы выезжаем, соответственно, в 11-00.
Приезжаем в Бакалар в 15-00. Смотрим сайт, лагуну и вечером выезжаем в Четумаль. Ночуем.
14 марта. Утро осмотр Четумаля, лагуны. Выезжаем в Калакмуль.
Доедем мы до Калакмуля за 5 часов? Ночуем здесь или в Бекане.
15 марта. Рано утром выезжаем в Паленке. Планируем прибыть в 11-00.
Осмотр Паленке, выезжаем в Яшчилан. Ночуем.
16 марта. Бонампак утром. Выезжаем в Са-Кристобаль. Едем весь день. Приезжаем около 22-00. Это очень страшно?
Ночь в Сан Кристобале.
17 марта. Смотрим Сан Кристобаль и деревни вокруг. Вечером выезжаем в Вильяэрмоса. Приезжаем около 22-00. Это страшно? Ночь в Вильяэрмоса.
18 марта. Утром смотрим ольмеков, переезд целый день до Ушмаля. Приезжаем около 22-00.
19 марта. Утром смотрим Ушмаль, днем Каба, выезжаем в Селестун, фламинго на закате. Ночуем.
20 марта едем в Чичен Ицу к 12-00. Там будет праздник.

Оттуда быстренько везем Инну в аэропорт. У нее самолет в 17-00.

Вопросы:
Оптимален ли маршрут?
Нужно что-то сократить или добавить?
Страшно ли будет трем девушкам ехать ночью. Три раза.?
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский
автомобильный маршрут по Мексике

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #2

Сообщение Эрикуся » 02 мар 2014, 02:49

На мой взгляд, у вас слишком напряженный маршрут, и слишком много пирамид. Если вы не фанаты этого дела, то надоест смотреть. Я бы сократила их и разнообразила маршрут посещением какой-либо хасиенды, сенотов или водопадов. Рядом с Ушмалем есть хороший музей какао. Что касается Селестуна - в это время птиц там очень мало, и чтобы их увидеть, надо приезжать рано утром. Время на поездку потратите много, не увидите практически ничего. Не советую ездить 20 числа в Чичен Ицу. Там будет в этот день такое столпотворение, такое количество туристических автобусов, что не знаю, как вы попадете туда, и, что там можно будет в толпе увидеть. Еще подумала бы насчет Сан-Кристобаля. Городок , конечно, симпатичный, но специально туда я бы не поехала.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #3

Сообщение Nbertova » 02 мар 2014, 09:31

Эрикуся писал(а) 02 мар 2014, 02:49:На мой взгляд, у вас слишком напряженный маршрут, и слишком много пирамид. Если вы не фанаты этого дела, то надоест смотреть. Я бы сократила их и разнообразила маршрут посещением какой-либо хасиенды, сенотов или водопадов. Рядом с Ушмалем есть хороший музей какао. Что касается Селестуна - в это время птиц там очень мало, и чтобы их увидеть, надо приезжать рано утром. Время на поездку потратите много, не увидите практически ничего. Не советую ездить 20 числа в Чичен Ицу. Там будет в этот день такое столпотворение, такое количество туристических автобусов, что не знаю, как вы попадете туда, и, что там можно будет в толпе увидеть. Еще подумала бы насчет Сан-Кристобаля. Городок , конечно, симпатичный, но специально туда я бы не поехала.


Эрикуся, спасибо большое!
Простите мое невежество, а что такое хасиенды?
Сеноты и водопады по маршруту туже предусмотрены. Я даже думала в Сан кристобале остаться на 2 ночи и тогда мы успеваем Каньон Сумидеро с водопадами. А Вильяэрмосу проехать миом. Заскочить только в парк ла-вента посмотреть на головы ольмеков.
Прочитав форум, я поняла, что фламинго как раз в Селестуне в это время. Не, я не правильно поняла?
Чичен Ица именно на этот день желалась . Я так понимаю, она самая раскрученная и отреставрирована настолько, что искать древности или места силы не имеет смысла. Для этог мы будем на других сайтах . А ЧИ именно для праздника, народа и кукулькана
Вопрос такой: что убрать?
Есть ли где сократить переезды?
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #4

Сообщение Эрикуся » 02 мар 2014, 13:37

Хасиенды: "Мексиканские хасиенды – это часть экономической системы, основанной испанцами еще в 16 веке. Это громадные земельные поместья, которые концентрировались на выращивании какого-то определенного продукта в зависимости от региона. На Юкатане это был сизаль, из которого делались канаты, веревки и разные грубые ткани. Продукция была настолько востребована, что владельцы юкатанских хасиенд обогатились до безобразия. Поэтому юкатанские хасиенды отличались необыкновенной роскошью. Народу тоже кое-что перепадало. Крестьянам, трудившимся на полях выплачивалось вознаграждение в виде местных денег, которые можно было тратить только в пределах поместья, для чего создавалась инфраструктура, строились магазины, школы, больницы. Но чему есть начало, тому есть и конец. По разным причинам, в том числе и в связи с появлением синтетических материалов, потребность в продукции из сизаля уменьшалась, владельцы хасиенд разорялись и покидали свои поместья, прекрасные дома обветшали. Сейчас есть много отреставрированных хасиенд, в которых располагаются отели, есть такие, где восстановлено все хозяйство. "

Селестун: в принципе там фламинго обитают до конца марта, но для этого дела нет никакого расписания. К концу марта все же птички улетают. Мы были ровно в ваши даты - птиц было очень мало. Красоты не получилось. Так, какие-то розовые уточки далеко - далеко. Можно, конечно, рискнуть и ехать, но вы ограничены во времени. Это я к вопросу "что убрать?"

Чичен Ица: это понятно, что хочется праздника, но у вас в этот день у кого-то самолет. Если вы думаете заскочить туда на часок, то ошибаетесь. Праздник начнется с поиска места для стоянки, ну и далее, все в таком же духе. Змей сползает долго. Ничего не будет видно.

Сократить переезды вряд ли можно. Скорее наоборот, нужно иметь в виду, что при съезде, в случае необходимости, на региональные дороги, вам потребуется гораздо больше времени. В позднее и ночное время ездить по Чьяпасу опасно.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #5

Сообщение Nbertova » 02 мар 2014, 14:28

Эрикуся писал(а) 02 мар 2014, 13:37:Хасиенды: "Мексиканские хасиенды – это часть экономической системы, основанной испанцами еще в 16 веке. Это громадные земельные поместья, которые концентрировались на выращивании какого-то определенного продукта в зависимости от региона. На Юкатане это был сизаль, из которого делались канаты, веревки и разные грубые ткани. Продукция была настолько востребована, что владельцы юкатанских хасиенд обогатились до безобразия. Поэтому юкатанские хасиенды отличались необыкновенной роскошью. Народу тоже кое-что перепадало. Крестьянам, трудившимся на полях выплачивалось вознаграждение в виде местных денег, которые можно было тратить только в пределах поместья, для чего создавалась инфраструктура, строились магазины, школы, больницы. Но чему есть начало, тому есть и конец. По разным причинам, в том числе и в связи с появлением синтетических материалов, потребность в продукции из сизаля уменьшалась, владельцы хасиенд разорялись и покидали свои поместья, прекрасные дома обветшали. Сейчас есть много отреставрированных хасиенд, в которых располагаются отели, есть такие, где восстановлено все хозяйство. "


Ух ты, круто!! А знаете какие-нибудь хасиенды по нашему маршруту? По каким опознавательным знакам их вычислять?
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #6

Сообщение Nbertova » 02 мар 2014, 14:31

Эрикуся писал(а) 02 мар 2014, 13:37:
Селестун: в принципе там фламинго обитают до конца марта, но для этого дела нет никакого расписания. К концу марта все же птички улетают. Мы были ровно в ваши даты - птиц было очень мало. Красоты не получилось. Так, какие-то розовые уточки далеко - далеко. Можно, конечно, рискнуть и ехать, но вы ограничены во времени. Это я к вопросу "что убрать?"



Да, вы правы! Селстун без фламинго не интересен. Поэтому будем ориентироваться на местности. Поспрашиваем в Ушмале. И если птичек будем мало, то не поедем, а двинемся лучше дальше, к сенотам Вальядолида.
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #7

Сообщение Nbertova » 02 мар 2014, 14:33

Эрикуся писал(а) 02 мар 2014, 13:37:Чичен Ица: это понятно, что хочется праздника, но у вас в этот день у кого-то самолет. Если вы думаете заскочить туда на часок, то ошибаетесь. Праздник начнется с поиска места для стоянки, ну и далее, все в таком же духе. Змей сползает долго. Ничего не будет видно.



А спускается долго - это сколько? Мы планировали в 13-00 оттуда выехать в сторону аэропорта Канкуна. Ехать около 3 часов.
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #8

Сообщение Эрикуся » 02 мар 2014, 15:46

Хасиенда есть недалеко от Ушмаля - "Sotuta de peon" http://www.haciendatour.com/esp/, картинки найдете в интернете. Это частное владение. Усадьба восстановлена вместе с заводиком по обработке сизаля. Все очень, конечно, туристическое, но симпатично и атмосферно. Прекрасный дом, водят по усадьбе, включают машины и показывают весь процесс обработки сизаля, на телеге везут к сеноту через поля сизаля, дают искупаться и предлагают обед. Это дает все-таки какое-то представление о жизни на Юкатане в лучшие его времена. Вокруг полно заброшенных хозяйств. Мы как-то обедали в частично восстановленной хасиенде (по дороге 261, между Меридой и Ушмалем , у поворота на Абалу). Там в руинах устроили ресторан, привели в порядок двор, сад, сенот и подъездную аллею.
Все, конечно, стараются посетить как можно больше сайтов. Наверное, это правильно. Но мне кажется, что для того , чтобы оценить увиденное должным образом и проникнуться, надо въехать в эту тему, быть подготовленным, знать историю, иначе все превратится просто в прогулки по руинам и надоест.
- Змей, если я правильно поняла, спускается часов до 16. Возможно, ошибаюсь.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #9

Сообщение Nbertova » 03 мар 2014, 15:54

Эрикуся, спасибо еще раз! А плантации кофе не встречались вам на пути? В каком вообще это районе может быть?
Аватара пользователя
Nbertova
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 12.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #10

Сообщение Эрикуся » 03 мар 2014, 18:15

Нет, кофе не встречали. Насколько мне известно, на Юкатане его не выращивают, а из тех мест, где вы собираетесь проехать, может быть в Чьяпасе, но там скорее мелкие фермерские хозяйства, и скорее ближе к Гватемале.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71

Re: Юкатан и Чиапас неделю на машине. Помогите, плиз!

Сообщение: #11

Сообщение Эрикуся » 03 мар 2014, 18:15

Нет, кофе не встречали. Насколько мне известно, на Юкатане его не выращивают, а из тех мест, где вы собираетесь проехать, может быть в Чьяпасе, но там скорее мелкие фермерские хозяйства, и скорее ближе к Гватемале.
Эрикуся
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 23.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 75
Страны: 71




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль