Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #1

Сообщение oleg161rus » 12 ноя 2014, 12:30

Добрый день, уважаемые форумцы !
Немного предисловия. Я мечтал об осенней Италии или зимних вечерах в Тайланде, но в один прекрасный день появилось очень заманчивое предложение провести НГ праздники за тридевять земель, а именно в Мексике. И тут начал узнавать что посмотреть, многочисленные отчеты, блоги, вообщем раздел "Мексика форум" прочитан вдоль и поперек, читаешь один отчет, второй, третий, десятый заносишь точки/места/достопримечательности в тетрадку/на карты гугл, соединяешь точки, далее читаешь, что-то вычеркиваешь и т.д. И так изо дня в день. И вот все же рискну спросить у опытных путешественников, хотя и тем по маршрутам предостаточно, но всё же они чаще всего закольцованы на Чиченицу, Мериду, Ушмаль, Селестун и Кампече

Ну вот собственно вот такой вариант
С 31.12 по 3.01 отмокаем на ПДК, иксплор, шкарет, может в Канкун прошвырнемся, чтоб сравнить море/пляж/обстановку, все будет по месту решаться.
4.01 аренда машины (аналог Соляриса на акпп) едем в Бекан, останавливаемся по пути в Бакаларе на обед и осмотр лагуны.
5.01. С ранья стартуем в Калакмуль, после осмотра едем в Паленке
6.01. Осмотр Паленке, водопады Мисоль Ха и АгуаАзуль и едем в СанКристобаль де лас Касас
7.01. Осмотр города, деревни индейские. Но вот в одном из отчетов указано о дне тишины в среду в церкви в Чамуле?
8.01. Из СКБ едем на водопад Чифлон, Лагуна Монтебелло. Ночуем в Комитане
9.01. Осмотр Комитана, и едим в Фронтеру Коросаль вдоль Гватемальской границы, с заездом в Лас нубес
10.01. Осмотр Йашчилана и направляемся в сторону Бакалара по той же дороге
11.01.-14.01 Пляжи: Махахуаль,Тулум, Xcacel, ПДК.

Собственно вычеркнул Чичен-ицу, и Ушмаль о котором отзывы однозначные - маст си. Может стоить перекроить и вычеркнуть другие пирамиды, но какие? Все более чем достойны внимания.
Опять таки я решил "жертвовать" пирамидами, чтоб увидеть природные красоты (Чифлон, Монтебелло, Лас Нубес), а также СКБ и деревни.
Кстати о Лас Нубес. Так мало информации... Ехать или нет? На час или пол дня?
Возможно имеет смысл не ночевать в Комитане, а ехать сразу во Фронтеру Коросаль?
Осмотрев Йашчилан куда по светлому успею доехать? до Паленке точно успею, а до Бакалара вряд ли? Наверное Эскарсега оптимальная точка для ночевки?
Ну и сеноты конечно же по маршруту тоже войдут в осмотр.
oleg161rus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #2

Сообщение Velizanin » 13 ноя 2014, 05:34

Вы в Каламкуль из Бекана поедете?
Если так, то разумно.

7.01. Осмотр города, деревни индейские. Но вот в одном из отчетов указано о дне тишины в среду в церкви в Чамуле?

Под Сан-Кристобалем с десяток деревень. Лучше туда ездить в рыночные дни.

К примеру в городке Tenejapa главный базарный день в четверг.
по дороге увидите кладбище El Romerillo
а дальше по маршруту рынок San Juan Cancuc базарный день тоже в четверг.

Можно заехать в Zinacantan (San Lorenzo Zinacantan Chiapas)
базарный день там по воскресеньям, но ежедневно там есть маленький рыночек,
местные одеты в свои уникальные одежды.

На рынки лучше выезжать рано, хоть расстояния и не большие, дороги там горные.
(погуглите по названиям что я вам дал)

каскад водопадов Чифлон

Водопады поделены рекой между двумя муниципалитетами.
На каждый берег отдельный вход за отдельную плату.
Переходов между берегами нет.

Западная сторона повыше. Восточная пониже, но по восточной стороне можно посмотреть на один водопад больше.
Вход в восточную сторону называется Cadena de Cascades El Chiflon

по дороге к водопадам можете заехать в Аматенанго (город Amatenango del Valle),
погуглите, местные индейцы тут одеваются в свои уникальные одежды.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #3

Сообщение Dracula » 13 ноя 2014, 07:48

Эскарсега - отвратительное место для ночевки. Поедете мимо - поймёте почему
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #4

Сообщение oleg161rus » 13 ноя 2014, 18:15

Velizanin да из бекана.

По деревням возле Скб, думаю осмотреть не больше 2 ибо время маловато. И 7 января среда, так что с рынками в некоторых деревнях пролет, либо менять маршрут...
Плюс ещё сам город по светлому увидеть. И может останется время на парк орхидей.
Dracula Понял, да мне б по пути заночевать, лишь бы вода была тёплая и кровать.
oleg161rus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #5

Сообщение Velizanin » 14 ноя 2014, 03:56

oleg161rus писал(а) 13 ноя 2014, 18:15:Velizanin
По деревням возле Скб, думаю осмотреть не больше 2 ибо время маловато.
И 7 января среда, так что с рынками в некоторых деревнях пролет, либо менять маршрут...

Я предположил что вы можете поменять дни посещения водопадов и лагун и деревенек.
Все ведь там рядом, потому и предложил вам данные по четвергу, с понедльника по среду базаров нет
нигде в округе.

Плюс ещё сам город по светлому увидеть. И может останется время на парк орхидей.

Городок приятный, но не думаю что у вас останется на это время.
В Сан-Кристобале по-хорошему надо зависать недели на две.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: Насыщенный маршрут.

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 14 ноя 2014, 21:15

oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:7.01. Осмотр города, деревни индейские. Но вот в одном из отчетов указано о дне тишины в среду в церкви в Чамуле?

Почему пропускаете каньон Сумидейро? Вы же делаете упор на природные красоты.
oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:8.01. Из СКБ едем на водопад Чифлон, Лагуна Монтебелло. Ночуем в Комитане

Тут немного неправильная логистика. Правильно: СКБ - Чифлон - Комитан. Там ночлег и далее Комитан - Монтебелло - Лас Нубес - Фронтера Коросаль.
oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:Возможно имеет смысл не ночевать в Комитане, а ехать сразу во Фронтеру Коросаль?

Без ночлега в Комитане маршрут не пройдете, однозначно. А больше бюджетных мест для ночлега на 307 дороге нет.
Сан Кристобаль - Чифлон - Комитан - маршрут почти на день. Можно из СК выехать часиков в 11-12 утра. Пообедать на Чифлоне. Окунуться в речке.
Еще не перепутайте сторону на водопаде Чифлон. Там нет перехода. Как заедите, так и будете смотреть (либо справа, либо слева).
oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:Кстати о Лас Нубес. Так мало информации... Ехать или нет? На час или пол дня?

Я в Лас Нубес не заезжал. Это в сторону от трассы. Там дорога, я читал, не очень хорошая. Этот перегон достаточно длинный, поэтому пришлось пропустить Нубеса.
Но речку с порогами, на которой Лас Нубес, будете по мосту переезжать (очень красивая). Вообще эта 307 дорога видовая.
На Монтебелло полчасика заложите, если будете в парк сворачивать. Координаты точек осмотра посмотрите у меня в отчете.
Там же и хронометрах по Вашему маршруту имеется.
oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:9.01. Осмотр Комитана, и едим в Фронтеру Коросаль вдоль Гватемальской границы, с заездом в Лас нубес

Комитан осмотрите в предыдущий день. Там только центральная площадь и все.
Во Фронтере заночуйте и перекусите в местном ресторане.
oleg161rus писал(а) 12 ноя 2014, 12:30:10.01. Осмотр Йашчилана и направляемся в сторону Бакалара по той же дороге

Тут большой перегон, учтите это. Можете не пройти, если с утра 3 часа на осмотр Яшчилана заложить (вместе с лодкой).
Может по дороге заночевать где-то. Я ночевал вроде бы в Шпухиле.
В Бакаларе при хорошей погоде по лагуне прокатитесь на час - полтора.

Очень интересный маршрут у Вас получается. Удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #7

Сообщение oleg161rus » 15 ноя 2014, 18:13

konsts писал(а) 14 ноя 2014, 21:15:Почему пропускаете каньон Сумидейро? Вы же делаете упор на природные красоты.

С одной стороны хочется увидеть каньон, но с другой не будет ли и так насыщенный маршрут перегруженным.
konsts писал(а) 14 ноя 2014, 21:15:На Монтебелло полчасика заложите, если будете в парк сворачивать.

Я как-то рассчитывал на пару часиков, на плотах покататься, и озёр там вроде много...
Хотя встречал в отчете, что ничего особенного в лагунах этих

Скорее всего придётся вычеркнуть йашчилан, чтоб осмотреть каньон. Деревни с рынками и СКБ чтоб попали на четверг т.е. как вариант коррекция:
6.01 осмотр Паленке, водопады и переезд в Комитан. Ночевка. Т.е. сворачиваем в районе Окосинго на Комитан.
7.01 лагуна монтебелло, водопад чифлон и едем в СКБ на ночевку.
8.01 осмотр деревень, кладбищ, города. Ночевка
9.01 осмотр каньона Сумидеро и сверху по точкам и снизу на лодке. Ночевка в Чиапо де корса или СКБ
10.01 выдвигаемся в сторону Тулума. Если выехать пораньше, то думаю в лучшем случае опять в шпухиле ночевка, как в ночь перед посещением калакмуля.
11.01 к обеду уже и на море окажемся
Может так?
oleg161rus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Насыщенный маршрут.

Сообщение: #8

Сообщение konsts » 15 ноя 2014, 18:36

1. Мне Ваш первоначальный маршрут как-то больше нравился.
2. Также не забудьте учесть погодный фактор. Если будет сыро или дождливо, то на водопад Чифлон не нужно ездить. Там будет непроходимо.
3. По Вашему второму варианту.
Я бы как-то поправил маршрут движения, чтобы от водопада Чифлон двигаться на в СК по той же дороге (Чифлон - Комитан - СК), а по 101 дороге Чифлон - Чапа де Корзо.
Участок Комитан - Чифлон очень красивый серпантин. Один раз нормально будет проехаться. Но дважды я бы не стал.
А дорогу Чифлон - СК напрямую я крайне не рекомендовал бы Вам. Может ее отремонтировали, но маловероятно.
Мой маршрут мне кажется более логичным: получается красивый кружочек, а у Вас - остроконечные нарезания туда-сюда. По нескольку раз по одной дороге.
Ведь из СК на Сумидейро и обратно тоже одно и то же. Зачем это Вам?
И еще какой-то здоровенный дневной перегон получается СК-Паленке-Шпухиль. и без остановок как-то жалко день потерянный на дорогу.
Может еще подумаете. Все-таки отдыхать едете, а вот так убить день на дорогу мне было бы жалко.

Давайте я попробую проранжировать природные достопримечательности, которые Вы хотите посетить.
Но это по моему личному мнению, которое может для Вас оказаться неправильным:
1. Аква Азуль (минимум 2 часа с купанием)
2. Каньон (1 час+ожидание, когда народ на лодку наберется)
3. Чифлон (за час можно не успеть по дорожке до водопада дойти).
4. Мисол-ха (0,5 часа с купанием)
5. Лагуны Монтебелло (много разноцветных озер). Но я к ним не спускался и смотрел только с видовых площадок.
Это все в штате Чапас (или Чиапас, как тут меня научили).
Еще к ним обязательно добавьте достопримечательности Юкатана (правда только те, что я посетил).
1. Ик-Киль
2. Дзинтуп
3. Бакалар
4. Гранд Сенот.
И самое первое место - это конечно Карибское море с пляжами, по которые желательно проехать и прочувствовать.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Насыщенный маршрут. Пирамиды, водопады, лагуны. Есть вопросы. Подскажите, а?

Сообщение: #9

Сообщение oleg161rus » 17 ноя 2014, 19:03

konsts писал(а) 15 ноя 2014, 18:36:Мой маршрут мне кажется более логичным: получается красивый кружочек, а у Вас - остроконечные нарезания туда-сюда. По нескольку раз по одной дороге.

Да, согласен, первый вариант мне больше нравится, но времени в обрез, а еще хочется и Сумидейро увидеть и побольше на море побыть. Короче дилемма.
Если бы не самый пик наплыва туристов на НГ праздники, я б приметил несколько вариантов маршрута и ехал бы по настроению/погоде и жил в свободных гостиницах без предварительной брони (но с предварительной выпиской лучших).

Наверное остановлюсь на таком маршруте. Как думаете?
с 31.12 по 5.01 без изменений
6.01 С утра по раньше выезжаем из Паленке (пирамиды оставляем на потом), смотрим водопады (Мисоль Ха и Агуа Азуль) 2,5 часа + дорога около 5 с остановкой на покушать и движемся в сторону лагун Монтебелло, осматриваем думаю около 1-2 часов и на ночевку в Комитан
7.01 Опять таки с утра пораньше на водопад Чифлон и едем на Каньон Сумидеро (по 101 дороге до Чапо де Корзо).
8.01 (четверг) СКБ осмотр деревень, кладбищ, города. Ночевка
9.01 С утра едем в Паленке. Осматриваем пирамиды. Ночуем
10.01 Переезд на побережье Карибского моря. Если устанем заночуем в Шпухиле или Бакаларе.

Если 7.01 непогода Чифлон пропускаем, а в Каньон ехать?
При таком раскладе где лучше заночевать с 7 на 8? В Чапо или СКБ?
oleg161rus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Насыщенный маршрут.

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 17 ноя 2014, 20:29

Вроде бы неплохо. Только обязательно уточните про дорогу Окосинго - Комитан. Насчет ее качества.
Я по ней не ездил, поэтому ничего сказать не могу. Поищите не просторах интернета.
Что-то я видел. То ли ездили по ней, то ли собирались, но рассуждения какие-то были, точно помню у нас на Винском, вроде в отзывах.
Обязательно уточните, а то может она совсем грустной оказаться.
В каньон, наверное, и при плохой погоде можно. Еще, если будет время, видовые площадки захватите (вид на каньон сверху).
Насчет ночлега решайте сами. Наверное, СКБ поинтереснее. В Чапе так ничего особенного, только люди и центральная площадь.
Насчет тусовок не скажу, не занимаюсь этим делом, возраст не тот уже, да и раньше мне это не было особо интересно.
СКБ - хиппи и прочее, ЧДК - глубинка тихая. Я бы остановился в Чапе, так как люблю места ночлегов менять для разнообразия впечатлений.
10 можно нагрузить немного. Там дорога хорошая, точно успеете. Можно и руины посмотреть. Сами решите, какие по пути будут.

Дополнительные соображения, чтобы еще что-то воткнуть (Можно и не рассматривать их)
Я тут всем советую 307 дорогу. У Вас должно получиться. Подумайте. Тогда и Яшчилан захватите.
Или как-то ужмитесь и в Калакмуль махните. Например, 10 перед ночевкой в Шпухиле.
Но это будет более нагруженная программа.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль