Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #21

Сообщение Ztazzzik » 05 апр 2015, 22:27

Финально как-то так получилось, даже Мехико немного подправилось

17 апреля (пятница) вечером прилетаем в Мехико, заселяемся в гостиницу, отель забронирован
18 апреля (суббота) Антропологический музей, музей Руфино Тамайо
19 апреля (воскресенье) Центр города и район, Музей Сумайя, Сочимилько (в первую очередь из-за острова мертвых кукол)
20 апреля (понедельник) Теутеокан + базилика святой Марии Гваделупской
21 апреля (вторник) перелет в Канкун, аренда машины, переезд Mayaland Hotel & Bungalows, ночевка (перелет выкуплен, отель забронирован)
22 апреля (среда) Чичен Итца, после купаемся в сеноте Ик-Киль (Cenote Ik-kil) сенот Х-keken, переезд в Мерида (160 км), Исамаль ночевка
23 апреля (четверг) утром осмотр Ушмаль, осмотр развалин Edzna, переезд в Вильяэрмос , ночевка
24 апреля (пятница) Парк Ла-Вента (олмекские головы), переезд каньон Сумидеро, переезд Сан Кристобаль де лас Касас, ночевка
25 апреля (суббота) переезд Фронтера-Коросаль (475 км), по дороге осмотр Cascada El Chiflón, ночевка Topche ecologe (http://www.ecolodgetopche.com/expedicionesyactividades)
26 апреля (воскресенье) Бонампак + рафтинг, ночевка Topche ecologe
27 апреля (понедельник) Йашчишлан, Сascada de Chancala, Водопад Мисоль-Ха , Agua azul
переезд в Паленке (Palenque) ночевка
28 апреля (вторник) осмотр Паленке, Переезд, Calakmul, Бакалар (лодочная экскурсия), там и остаемся
29 апреля (среда) Тулум, переезд Плая дель Кармен
30 апреля (четверг) можно скататься на остров Косумель
1 апреля (пятница) Сенот Асуль (Cenote Azul), отдых после автопробега
2 мая (суббота) X-Plore парк
3 мая (воскресенье) 16:35 вылет из Канкуна
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #22

Сообщение evil_nn » 05 апр 2015, 23:52

Мне нравится.
Пара-тройка дней напряжённых, надо встать пораньше будет ( 24, 25 и 27), но в целом - отличный насыщенный маршрут. Не забудьте отчитаться по приезду
ЗЫ и всё-таки буква аче (Н) в испанском никогда не читается, поэтому правильнее говорить Мисоль А.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #23

Сообщение Tegusigalpa555 » 06 апр 2015, 09:17

Нет, ничего не надо.
Спокойно приехали, на парковку за 50 песо в день поставили авто и на пляж.
Сначала уплыл метров за 250 - никого, возвращаюсь - метрах в 30 от берега 2 тортугас)))
Потом небо затянул - говорят мол ураган начинается, спасатели давай всех из воды выгонять. Мы говорим, мол мы на свой риск будем плавать. Они - сейчас полицию вызову.
Ну что, мы отошли метров на 200 от центрального пляжа и дальше под дождиком давай купаться - еще и ската встретили. Так что АКУМАЛЬ - превосходное впечатление!!!
Никаких гидов и головняков не было. Кроме того что я тетке на парковке даю деньги и говорю - давай чек, пиши номер авто, а она мол - я все помню, все на доверии))))
Да и еще - сдачу неправильно сдают везде, в том числе на заправках и платных дорогах!!! Я все время пересчитывал - причем могут на 1, а могут и на 100 песо надуть. Я заправщику говорю - что за дела, где еще 100 песо???, а он мол, ОЙ, ошибочка... как ни в чем не бывало. И еще я все время стоял и смотрел как бенз наливают, чтоб все залили, а то, говорят, и с этим обманывают.
Tegusigalpa555
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2011
Город: hgfhs
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #24

Сообщение Dracula » 07 апр 2015, 06:02

evil_nn писал(а) 05 апр 2015, 23:52:ЗЫ и всё-таки буква аче (Н) в испанском никогда не читается, поэтому правильнее говорить Мисоль А.


Misol Ha читается именно как "Мисоль ХА". Это не испанское, а майянское название.
"ha" - означает "вода".
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #25

Сообщение Ztazzzik » 12 апр 2015, 14:00

evil_nn

Хотел с вами еще по поводу 28-го посоветоваться: что-то мне кажется достаточно напряжно утром встать, осмотреть Паленке, доехать до Калакмул, там все посмотреть и еще успеть доехать до Бакалара. По Гуглу это больше 600 км. Или я опять недооцениваю качество мексиканских дорог? :-)
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #26

Сообщение evil_nn » 12 апр 2015, 20:01

Ztazzzik писал(а) 12 апр 2015, 14:00:evil_nn
Хотел с вами еще по поводу 28-го посоветоваться: что-то мне кажется достаточно напряжно утром встать, осмотреть Паленке, доехать до Калакмул, там все посмотреть и еще успеть доехать до Бакалара. По Гуглу это больше 600 км. Или я опять недооцениваю качество мексиканских дорог? :-)


Посмотрел, где Калакмуль - блин, это ещё 120 км к маршруту Паленке - Бакалар, причём сильно второстепенной дороги. Да, вы правы, тяжеловато будет... Либо осматривать бегом, либо по темноте много ехать придётся, на лодочке точно не успеете в Бакаларе покататься . Впрочем, у вас следующий день ненапряжный, с утра морскую прогулку можно организовать.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #27

Сообщение Tegusigalpa555 » 13 апр 2015, 06:35

Я бы разделил Паленке и Калакмуль на 2 дня: Суперклевые пирамиды - чтобы впечатления не наслаивались друг на друга.
Я бы предложил после Паленок где-нибудь переночевать и потом в Калакмуль.
Там еще по пути будут озера, мы останавливались перекусить, но можно и переночевать.
Калакмуль быстро и в спешке посмотреть не получиться: реальный джунгли, приличное расстояние между пирамидами, но оно того реально стоит. Когда пирамиды в 600 м. друг от друга, но их не видно из-за джунглей, а поднимаешься на вершину - и видно вершины других пирамид. Пирамиды высокие и надо забираться наверх на каждую - после Паленок может сил не хватить, так как у жены и без Паленок в Калакмуле на все сил не хватило и на парочку я поднимался в одну каску)).

Дорога от трассы до Калакмуля примерно 30 км асфальт можно ехать 40-80 км/ч. и доехать до своротки к музею.
Кстати при въезде нас обязали купить билеты и в музей, в который мы не ходили. Не знаю можно ли отказаться их покупать, если в музей не собираешься.
Затем направо и там дорога на 1 машину, скорость 3-25 км/ч только и гляди чтоб навстречу никто не вылетел. Разъезжаются встречные кое-как. Никогда по такой одноколейке не ездил, было круто и страшновато))
С трассы до пирамид примерно час в 1 сторону ехал.
с 29 апреля по 3 мая у Вас 5 дней - можно смело 1 пожертвовать ради Калакмуля, тем более можно утром Калакмуль, днем Бакалар и далее в Тулум.
В Бакаларе особо делать нечего. Ну в озере покупаться и все. Сенот там не супер-пупер, как например возле Кобы и Гранд Сенот. В музей мы не ходили, вокруг крепости с пушкой обошли и все.
О поездке в Калакмуль ни грамма не пожалели.
Tegusigalpa555
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2011
Город: hgfhs
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #28

Сообщение Ztazzzik » 13 апр 2015, 08:45

evil_nn
Ночных переездов не хотелось бы, вспоминается как нам ночью вылетел лоб в лоб грузовик с выключенными фарами в Перу, по дороге в Уанкайо. Увернулись аж на встречную обочину, после этого заночевали в первом же попавшемся мотеле на трассе.

Tegusigalpa555
Да мне тоже кажется что нерасчищенные пирамиды это должно быть круто. В свое время в Камбодже ни разу не пожалели что тряслись 3 часа на тук-туке по дороге к Бенг Мелеа.

Ну тогда вот как-то так получается, практически все забронировано уже:

17 апреля (пятница) вечером прилетаем в Мехико, заселяемся в гостиницу, отель забронирован
18 апреля (суббота) Просыпаемся утром и пешком идем до музея антропологии, параллельно смотрим город (район Реформа), в пути около часа, смотрим Антропологический музей (открывается в 9) на музей 4 часа, в том же парке музей Руфино Тамайо (открывается в 12 дня) перед ним неплохо было бы пообедать
19 апреля (воскресенье) Центр города и район, Музей Сумайя (открывается в 9:30 утра, от центра достаточно далеко), Сочимилько (в первую очередь из-за острова мертвых кукол) или лучше начать с острова кукол
20 апреля (понедельник) Теутеокан + базилика святой Марии Гваделупской
21 апреля (вторник) перелет в Канкун, аренда машины, по дороге купаемся в сенот Х-keken, переезд Mayaland Hotel & Bungalows, ночевка (перелет выкуплен, отель забронирован) переезд около 200 км, будем в отеле около 5 вечера
22 апреля (среда) Чичен Итца, после купаемся в сеноте Ик-Киль (Cenote Ik-kil), Исамаль , переезд в Мерида (142 км), ночевка. Вопрос в том, что времени слишком много и можно сенот из предыдущего дня засунуть в этот. Hotel Plaza Mirador (отель забронирован)

23 апреля (четверг) утром осмотр Ушмаль, осмотр развалин Edzna, переезд в Вильяэрмос , ночевка (всего ехать 629 км) Hotel La Venta Inn Villahermosa (отель забронирован)
24 апреля (пятница) Парк Ла-Вента (олмекские головы), переезд каньон Сумидеро, переезд Сан Кристобаль де лас Касас, ночевка 318 км переезд, Posada Sancris (отель забронирвоан)
25 апреля (суббота) переезд Фронтера-Коросаль (475 км), по дороге осмотр Cascada El Chiflón, ночевка Topche ecologe (http://www.ecolodgetopche.com/expedicionesyactividades) (отель забронирован)
26 апреля (воскресенье) Бонампак + рафтинг, ночевка Topche ecologe (отель забронирован)
27 апреля (понедельник) Йашчишлан, Сascada de Chancala, Водопад Мисоль-Ха , Agua azul
переезд в Паленке (Palenque) ночевка ехать 200 км (без Йашчишлана)
28 апреля (вторник) осмотр Паленке, Переезд, Calakmul, ночевка Rio Bec Dreams (Пока не забронирован) там и остаемся
29 апреля (среда) Переезд Бакалар (лодочная экскурсия), Тулум, переезд Плая дель Кармен
30 апреля (четверг) Сенот Асуль (Cenote Azul), отдых после автопробега
1 апреля (пятница) можно скататься на остров Косумель
2 мая (суббота) X-Plore парк
3 мая (воскресенье) 16:35 вылет из Канкуна

Надеюсь теперь я ничего не забыл :-) Можно, конечно же, еще что-то допилить наверное, но времени уже впритык, посмотрим как там будет по обстоятельствам. Несколько смущает тот факт что Garmin не ищет адреса, но бумажные карты нам в помощь, как говориться.

Друзья, большое спасибо за помощь!
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Мехико + автопробегом по бездорожью и раздолбайству, прошу совета

Сообщение: #29

Сообщение Ztazzzik » 05 май 2015, 08:43

Друзья, всем еще раз большое спасибо! Проехал успешно, вернулся вроде тоже :-)

Ехать иногда приходилось как дьявол, всего прошли 3150 км, авто Nissan Sentra (бензин, механика). За скорость ни разу не штрафовали, по относительно нормальным дорогом шел 170-190 км/ч. Один раз остановили в каком-то провинциальном городке за поворот направо с дублера (выезжал из супермаркета), но после короткого разговора – отпустили.

Tegusigalpa555
Дорога от трассы до Калакмуля примерно 30 км асфальт можно ехать 40-80 км/ч. и доехать до своротки к музею.
Кстати при въезде нас обязали купить билеты и в музей, в который мы не ходили. Не знаю можно ли отказаться их покупать, если в музей не собираешься.
Затем направо и там дорога на 1 машину, скорость 3-25 км/ч только и гляди чтоб навстречу никто не вылетел. Разъезжаются встречные кое-как. Никогда по такой одноколейке не ездил, было круто и страшновато))
С трассы до пирамид примерно час в 1 сторону ехал.


Что-то я немного поздно прочитал ваше сообщение и удивился тому, как далеко я ехал от трассы. В сухом остатке: от автописты до парковки возле пирамид – 40 минут, билет в музей покупать никто не заставлял, по однополосной дороге можно ехать быстрее, если есть опыт, но пару раз в лоб вылетали такие же летчики как и я на микроавтобусах, расходились благополучно. Можно держать скорость в диапазоне 40-60 км/ч.
И еще я жалею что не попал к черепахам, думал в один день и Xplor и Акумаль, но в этом парке развлечений миллиард народу и это реально занимает целый день

Dracula
Прошу прощения за то, что так и не нашли времени еще раз пересечься в ПДК, каждый день куда-то ломились  Но главную миссию мы таки выполнили!

evil_nn
Вот этот день оказался дьявольски тяжелым:

23 апреля (четверг) утром осмотр Ушмаль, осмотр развалин Edzna, переезд в Вильяэрмоса , ночевка


Большой пробег по километрам и не такая уж и хорошая дорога (населенных пунктов достаточно много), скорость, в отличие от дороги Между Паленке и ПДК, где я шел 170-190, не удавалось держать больше 140-160.

Вот в этот день
25 апреля (суббота) переезд Фронтера-Коросаль (475 км), по дороге осмотр Cascada El Chiflón


Я бы добавил озера по пути и там бы заночевал. По времени я все успел, но опять же таки дорога из Сан Кристобаля до, почти, Гватемальской границы – не очень. После – прямая, но не ровная, больше 150 идти небезопасно, наша баржа подпрыгивала и раскачивалась так, что приходилось быть в большом напряжении. (шел конечно быстрее, но это давалось с трудом)

27 апреля (понедельник) Йашчишлан, Сascada de Chancala, Водопад Мисоль-Ха , Agua azul
переезд в Паленке (Palenque) ночевка


На водопад Сascada de Chancala не поехал, реально не хватило бы времени. Агуа азуль, ИМХО, не заслуживающая внимания хрень (слишком много народа)
29 апреля (среда) Переезд Бакалар (лодочная экскурсия), Тулум, переезд Плая дель Кармен


В Тулум не поехали, просто не захотелось больше пирамид, в особенности после Калакмуль. В Бакаларе можно провести полный день, крайне там живописные места.

Вкратце как-то так Надеюсь осилю маленький отчет в ближайшее время.

Еще раз всем большое спасибо!!!
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль