На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #1

Сообщение Vagabon » 16 апр 2015, 11:22

Планируем ехать из Мехико в Канкун на общественном транспорте. В запасе неделя - максимум 9 дней. Прошу помощи форумчан в составлении маршрута, с учетом того, что в первую очередь интересны памятники доколумбовой Америки и Конкисты:

1. Самый главный вопрос: успеем ли, если хочется посмотреть: Чолулу, Каньон Сумидеро, Паленке, Бонампак, Йашчилан, Калакмуль (по возможности),Ушмаль и Чичен-Ицу? Хочется проехать южной дорогой через Оахаку. Или по времени не успеем и проще проехать через Веракрус и Вильяэрмосу? Тем более, что есть желание взглянуть на Веракрус, город основанный Кортесом.

2. Где лучше ночевать и какими отрезками (между какими населенными пунктами) передвигаться, если чередовать ночевки в гостиницах и автобусах (ночные маршруты). Опыт передвижения на автобусах, в том числе и по Центральной Америке (Панама, Коста Рика, Никарагуа), имеется.
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
автомобильный маршрут по Мексике

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 17 апр 2015, 10:16

Vagabon писал(а) 16 апр 2015, 11:22:успеем ли, если хочется посмотреть: Чолулу, Каньон Сумидеро, Паленке, Бонампак, Йашчилан, Калакмуль (по возможности),Ушмаль и Чичен-Ицу?

Каньон можно посетить по дороге из Тустлы в Сак-Кристобаль. Если выехать утром, то успеете и каньон посмотреть и Сан-Кристобаль, он совсем небольшой, а может даже до заката и в Сан-Хуан-Чамулу сгонять (деревню майя со странной церковью).
По дороге из Сан-Кристобаля можно договориться, чтобы высадили на водопадах Аква Азуль, а потом забрали и довезли до Паленке (есть такая услуга в турагентствах).
Экскурсия в Яшчилан и Банампак организуется из Паленке. Отъезд ранним утром, возвращение часов в 6-7 (далеко ехать до границы с Гватемалой).
Ушмаль нужно совмещать с Меридой. На сам Ушмаль нужно не меньше 2,5-3 часов. Ну а в ЧиченИцу можно спокойно заехать, как и в сеноты, если выехать с утра из Мериды в Вальядолид, и если действовать оперативно, в тот же день можно добраться и до Тулума.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #3

Сообщение Vagabon » 19 апр 2015, 14:47

Google кажет, что от Тустлы до Каньона 6 км, до Сан-Кристобаля - 70, а до Сан-Хуан-Чамулы - 80 км. Мне кажется, что с такими темпами нам не уложится в планируемый график...И потом слово "сгонять", как я понимаю, предполагает откуда-то выехать и потом вернуться? Из Сан-Кристобаля? Это какой-то маршрутный автобус или экскурсия? И то же самое по Каньону - из Тустлы экскурсию надо брать на Каньон или можно на чём-то так добраться. Опять же с возвратом в Тустлу или можно сразу в СК уехать? Я понимаю, что возможно, проще на месте сориентироваться. Но я хочу составить маршрут и примерный хронометраж, чтобы прикинуть где делать ночлеги и как оптимальнее распределить время...
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #4

Сообщение Surfin Bird » 20 апр 2015, 15:04

После нашей поездки (вернулись два дня назад) я на вашем месте сделал бы примерно так:
1) Мехико - Оахака (можно в ночь), остаток дня погулять по городу (либо съездить на Монте-Альбан, если есть часа четыре до 17-00 и есть желание бродить на открытом солнце).
2) Оахака - Монте Альбан (рано утром и до обеда), остаток дня гулять по городу, затем в ночь в Сан-Кристобаль. Прочие популярные места (Митла, Тепостлан дель Вайе, Йерве эль Агуа) не так впечатлили, я бы не поехал, имея мало времени. Монте Альбан впечатлил, отличный вариант познакомиться с древней Мексикой и спокойно посозерцать долины вокруг.
3) С утра вы в Сан-Кристобале. Город понравился больше всего во всей Мексике, хотя немного некорректно сравнивать его с другими городами. В разгар дня съездить в Сан Хуан Чамулу, там и рыночек неплохой, и церковь действительно интересная. Синакантан впечатлил не так. Вечером погулять по улицам города, вечером здесь особая волшебная атмосфера
4) С утра съездить на каньон Сумидеро. Лучше взять тур, на общественном транспорте выйдет чуть-чуть дороже (у турфирм скидки от лодочников). Остаток дня погулять по городу.

Сделаю отступление - ездили на Чифлон самостоятельно. Отлично погуляли по водопадам. В туре вам дадут 2-3 часа, это не очень много для этого места, придётся попотеть, чтобы увидеть всё. Брали тур на Агуа Асуль и Мисоль-Ха. Возможно, мы уже избалованные путешественники, эти водопады не впечатлили так сильно, как Чифлон, например. И народу было пруд пруди. При желании вышлю фото.
Если всё же есть желание посетить Агуа Асуль - возьмите тур из Сан-Кристобаля, включающий эти водопады и арх.зону Паленке. Не езжайте из Сан Криса в Паленке в ночь! Есть вероятность быть ограбленными. Предупреждение от моего товарища сан-кристобальца. Помимо ADO, в Паленке возит фирма AEXA. Будьте осторожны с ней, могут отменить рейс, не продав определённое количество билетов. Также есть маршрутки. Рекомендую всё же ADO. 5-6 часов по ухабам лучше проделать в комфорте.

5) Сан-Кристобаль - Паленке. Если тур, вы уже посмотрите водопады и арх. зону. Вечером, остановившись в Эль Панчане, сможете тут же купить тур в Йашчилан и Бонампак. Туры продаются и в Сан-Кристобале, но на 100-200 песо дороже. В Паленке туры продают за 600песо (может быть есть дешевле).

6) Паленке - Йашчилан, Бонампак (только тур! самостоятельно будет дороже и сложнее, проверено) - Паленке - Канкун (автобус в ночь, есть рейсы в районе полуночи)

7) Канкун - отдых

8) Канкун - Чичен Ица. Но я бы не поехал. После Паленке арх. зон уже был перебор, лучше познакомьтесь с жизнью современных мексиканцев!

Чолулу я выбросил из графика, хотя она поспорит по степени интереса с Оахакой, особенно в плане некоторых церквей, сочетающий колониальную испанскую архитектуру и индейские элементы (не помню названий церквей, все в 15-20 минутах от пирамиды, можно объехать на такси, при необходимости ухнаю названия). Но всё же (по моему субъективному мнению) лучше посвятить больше времени Сан Кристобалю.
Буду рад помочь и объяснить что-то еще.
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #5

Сообщение Vagabon » 20 апр 2015, 19:15

Surfin Bird спсибо за ценную информацию! Изучу её поподробнее и задам Вам несколько вопросов. А сейчас можете поподробнее объяснить в чем опасность ночного переезда из Сан-Кристобаля в Паленке? Где могут ограбить в автобусе или по дороге с автобусной станции до отеля?
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #6

Сообщение Surfin Bird » 21 апр 2015, 08:01

по дороге из Окосинго в Паленке ночью, так нас настойчиво предупреждал товарищ, сказал, часто останавливают автобусы
Аватара пользователя
Surfin Bird
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 31.07.2007
Город: Воскресенск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #7

Сообщение schashchina » 06 июн 2016, 04:46

Surfin Bird
Очень прошу уточнить: о котором Сан-Крестобале идет речь? А то их в разных провинциях несколько, и они связаны как с паленке, так и с водопадом. Заранее спасибо. И еще: сейчас нахожуь в Штатах, женщина 50 лет. Американцы мне все уши пропели - какая Мексика опасная. А мне как искусствоведу ужасно хочется все это облазить. Какие личные впечатления, были бы Вы 50летней но привлекательной дамой - где внутрення интуиция вас бы тормознула? Постоянно привязываться к турам не хотелось, хотя какие-то возьму
schashchina
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.03.2012
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #8

Сообщение Velizanin » 06 июн 2016, 05:22

Речь выше идет про San Cristóbal de las Casas , штат Чьяпас.

Мексика опасней, чем ближе к США, чем дальше, расслабленней.
На Юкатанщине безопасно, по крайней мере так было 2,3,4 года назад когда я там был.
Аватара пользователя
Velizanin
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 17.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 49

Re: На автобусах из Мехико до Канкуна за 7-9 дней. Реально?

Сообщение: #9

Сообщение Vagabon » 10 июн 2016, 12:28

Velizanin писал(а) 06 июн 2016, 05:22: Мексика опасней, чем ближе к США, чем дальше, расслабленней.
На Юкатанщине безопасно, по крайней мере так было 2,3,4 года назад когда я там был.

Были в январе. Проделали маршрут в соответствии с заголовком топика. После Южной Америки Мексика показалась безмятежным и очень спокойным местом...
Пришел, увидел, заценил!
Аватара пользователя
Vagabon
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 06.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 60
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль