Нуждаемся в советах по маршруту.

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #1

Сообщение Jktxyfz » 15 окт 2016, 19:16

Доброго времени суток всем!
Сразу оговорюсь, что прочитали кучу отчетов, но все равно остались вопросы.
Пробовала искать ответы здесь, в обсуждениях маршрутов, но тоже не нашла ответы на свои вопросы. Так что буду признательна любым советам и не ругайте если спрашиваю то, что тут уже обсуждалось. Честно искала))))

В Мексике будем с 15.11 по 03.12
Первая часть маршрута на наш взгляд проработана и вопросов уже не вызывает у нас, изложу ее информативно. Хотя, если и в ней кто то увидит изъян, то милости просим- критикуйте, рекомендуйте))

Первая часть:
15.11 днем прилет в Канкун, получили машину в аэропорту и перехали в Плайю, отдых после перелета, ночевка
16.11 купаемся в Плайе, вторая ночевка
17.11 Плайя-Тулум-Паленке. План на день: встаем пораньше и в Тулум, там руины, пляж, Гранд сенот. Возможен заезд в Кобу, но т.к. в этот день мы хотим доехать до Паленке, а это 700 км, то хотим не особо задерживаться в этой археологической зоне и уже край в 14.00 выдвинуться. Дорога до Паленке, ночевка в Паленке.
18.11 Паленке-водопады-Сан Кристобаль. План на день: утром осмотр археологической зоны. Потом по пути Мисоль ха и Аква Азул и дорога до Сан-Кристобля, ночевка
19.11 Сан-Крастобаль. План на день: С утра съездиь в Чамулу, посмотреть церквушку, вернуться в Сан-Кристобаль и гулять по нему,вторая ночевка.
20.11 Сан-Кристобаль-Уатакулько-Пуэрто Анхель. План на день: встали по-раньше и до Уатакулько там покупаться и доехать до Пуэрто-Анхель. Ночевка в Пуэрто-Анхель.
21.11 Пуэрто-Анхель. Купаемся, отдыхаем. Вторая ночевка.
22.11 Пуэрто-Анхель - Hierve el Agua- Оахака. План на день: Доехать до Hierve el Agua, по дороге заехать на какую нибудь плантацию агавы, продегустировать и купить мескаль и до Оахаки. Ночевка.
23.11 Оахака весь день. Вторая ночевка.
24.11 Оахака-Пуэбла-Мехико. Доехать от Оахаки до Пуэблы, погулять там и до Мехико. Ночевка.
25.11Мехико . Весь день. Вторая ночевка.

И вот тут начинается вторая часть, которая вызывает кучу вопросов.
26.11 Теотиукан-Вильяэрмоса. С утра осмотр Теотиукана и дорога до Вильяэрмосы. Ночевка

ВОПРОС: Что можно посмотреть по дороге и успеем ли мы тогда доехать? Или просто посвятить день дороге?)) Жалко очень!!! Веракрус отсекли сразу, по отзывам там нечего делать. В Пуэблу заехали по пути в Мехико. Что еще тут может быть?

27.11 Вильяэрмоса - Селестун. Ночевка в Селестуне.

ВОПРОС: По какой дороге лучше ехать? Что посмотреть по дороге? Жалко еще один день дарить просто так трассе. Может у кого то есть опыт за один день доехать от Мехико до Селестуна. Была у нас такая мысль, убиться, что б сэкономить один день.

28.11 Парк Селестун. Фламинго. Купаемся, отдыхаем. Вторая ночевка.
29.11 Селестун-Ушмаль-Чичен Ица-Канкун.
На этом участке вообще не понятно как лучше поступить:
в Ушмаль хотим приехать к открытию. Кто сколько времени на Ушмаль тратит?
Осмотр, переезд до Чичен-ицы, там археологическая зона и сеноты. Сеноты в приоритете, т.к. я думаю, что мы к Чичен Ице на руины-то уже насмотримся порядочно.
До Чичен Ицы хотим поехать не по платной и самой быстрой дороге через Мериду, а через небольшие селения - это третий и самый долгий вариант, который выдает Гугл через Carr. Costera del Golfo/Merida - Valladolid/Valladolid - Merida/México 180 E.
1. СТОИТ ли это того, есть что там посмотреть в этих городках??? хочется побольше самобытности все-таки.
2. Успеем ли после Ушмаля доехать до Чичен Ицы и полноценно ее осмотреть и покупаться в сенотах, если поедем этой длинной дорогой? Или времени будет в обрез?
3. Есть ли смысл не уезжать из Чичен-Ицы, а остаться смотреть вечернее шоу?

ну и напоследок
30.11-03.12 Канкун, купаемся 3 дня перед отбытием в нашу зиму))

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
маршруты Мексика

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #2

Сообщение little bird » 16 окт 2016, 15:59

26.11 Теотиукан-Вильяэрмоса. С утра осмотр Теотиукана и дорога до Вильяэрмосы. Ночевка

Что можно посмотреть по дороге и успеем ли мы тогда доехать?


ИМХО, тут одной дороги более 8 часов, и это без перерыров на еду, туалет и просто небольшой отдых на "размять ноги".
Поэтому посмотреть что-либо еще по дороге кмк нереально.

Все зависит от того, сколько времени вы отводите на осмотр Теотиукана и как рано готовы стартовать. Наскоком не получится, там довольно большая территория.
Если очень хочется разнообразить день, то можно отказаться от посещения Пуэблы по дороге в Мехико, сократить пребывание в Оахаке на полдня и прицепить Пуэблу после Тетотиукана, т.е.

23.11 Оахака полдня, переезд и ночевка в Мехико
24.11 Мехико
25.11 Мехико-Теотиукан-Пуэбла-Вильяэрмоса (приедете на ночевку часов в 10 вечера)
Заодно и 1 день выиграете.
Как человек только что проехавший 8500 км за 16 дней,я крайне не рекомендую даже задумываться на тему Мехико-Вильяэрмоса одним днем.

27.11 Вильяэрмоса - Селестун. Ночевка в Селестуне.

ВОПРОС: По какой дороге лучше ехать? Что посмотреть по дороге


В этот день не стоит упускать из виду очаровательный городок Кампече (Сан-Франциско-де-Кампече), весь исторический центр которого охраняется ЮНЕСКО. Если интересно. можете заглянуть в мой отчет, там довольно много фото того города. Там же можно и заночевать. А с утра отправиться в Селестун

в Ушмаль хотим приехать к открытию. Кто сколько времени на Ушмаль тратит?

не менее 2,5 часов

ИМХО я бы не оставалась ночевать в Селестуне, а вечером приехала бы на ночевку в Ушмаль. Заодно для полноты впечатлений можно сходить на вечернее шоу на пирамидах.Ну и утром сэкономите два часа дороги.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 16 окт 2016, 18:34

Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:17.11 Плайя-Тулум-Паленке. План на день: встаем пораньше и в Тулум, там руины, пляж, Гранд сенот. Возможен заезд в Кобу, но т.к. в этот день мы хотим доехать до Паленке, а это 700 км, то хотим не особо задерживаться в этой археологической зоне и уже край в 14.00 выдвинуться. Дорога до Паленке, ночевка в Паленке.

Этот участок сильно перегружен. Выкидывайте Тулум и пляж в Тулуме. Чешите сразу к Паленке. Еще у Вас я не вижу совсем сенотов. Зря игнорируете. Хотя бы в гранд сенот загдяните возле Тулума. А лучше на обратной дороге возле Чичен Ицы.
Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:19.11 Сан-Крастобаль. План на день: С утра съездиь в Чамулу, посмотреть церквушку, вернуться в Сан-Кристобаль и гулять по нему,вторая ночевка.

Вот здесь попробуйте поджаться. Я бы не поехал в Чамулу. К чему это шаманство? Если в Сан Кристобале заночевать и с утра до обеда погулять, то потом можно дальше поехать. Там можно посетить каньон Сумидейро.
Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:22.11 Пуэрто-Анхель - Hierve el Agua- Оахака. План на день: Доехать до Hierve el Agua, по дороге заехать на какую нибудь плантацию агавы, продегустировать и купить мескаль и до Оахаки. Ночевка.

175 дорога от Пуэрто Анхель до Оахаки - серьезный серпантин. Закладывайтесь на это.
little bird писал(а) 16 окт 2016, 15:59:В этот день не стоит упускать из виду очаровательный городок Кампече

Ко всем замечательным предложениям little bird добавьте еще купание в Мексиканском заливе. В общем получается планов громадье.

Не думали отказаться от Мехико, и больше времени уделить Чиапасу (да и Юкатан у Вас очень бегло осматривается). И вообще разгрузить маршрут? А то у Вас идет сплошная гонка. А в Мексике нужно не спеша и с чувством отдыхать . Добавьте в свой маршрут затерянные в джунглях комплексы Калакмуль и Яшчилан, водопад Чифлон, лагуны Монтебелло. Побольше времени проведите на пляжах Карибского моря и тихого океана. Тогда сохраните Тулум и добавите черепах в Акумале и лагуну Бакалар.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #4

Сообщение Гек(брат Чука) » 16 окт 2016, 21:07

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Я бы не поехал в Чамулу. К чему это шаманство?

А я, со своей стороны, напротив рекомендую не выбрасывать Чамулу ни в коем случае. Очень интересная и самобытная деревня. Чамула в этом смысле не единственная деревня, но наиболее лояльная к туристам, как свидетельствуют очевидцы. Во всяком случае, нам понравилось.
konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34: у Вас идет сплошная гонка. А в Мексике нужно не спеша и с чувством отдыхать . Добавьте в свой маршрут затерянные в джунглях комплексы Калакмуль и Яшчилан, водопад Чифлон, лагуны Монтебелло.

А вот с этим соглашусь полностью. И, да, Маршрут Плая - Паленке можно разбить на 2 дня, включив туда Бакалар и Калакмуль.
God Was Never on Your Side.
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3180
Регистрация: 12.07.2008
Город: Silent Hill
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 467 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #5

Сообщение Jktxyfz » 17 окт 2016, 10:00

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Еще у Вас я не вижу совсем сенотов. Зря игнорируете. Хотя бы в гранд сенот загдяните возле Тулума. А лучше на обратной дороге возле Чичен Ицы.

как не видите???)))
Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:в Тулум, там руины, пляж, Гранд сенот.

Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:до Чичен-ицы, там археологическая зона и сеноты. Сеноты в приоритете

Есть еще в Кобе, но как уже писала
Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:Возможен заезд в Кобу, но т.к. в этот день мы хотим доехать до Паленке, а это 700 км

так что сенты мы вовсе не игноируем, а очень даже хотим посетить

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Я бы не поехал в Чамулу. К чему это шаманство?

это вопрос для нас решенныей- нам это точно интересно, хотим посмотреть, тем более, что там запрещено фотографировать и если по посещению других достопримечатеностей можно как то отталкиваться от фотографий форумчан и просто в инете, то тут только собственными глазами можно увидеть

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Там можно посетить каньон Сумидейро.

его пропустили, т.к. в свое время очень много каньонов посмотрели в США, есть мнение, что он уступает им в своей красоте, опять же опираюсь исключительно на фото форумчан. Чем то же надо было жертвовать.

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:добавьте еще купание в Мексиканском заливе. В общем получается планов громадье.

с удовольствием добавим!!! Подскажите где на этом участке есть симпатичные пляжи

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Не думали отказаться от Мехико

после ваших совестов думаю об этом )))

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:Побольше времени проведите на пляжах Карибского моря и тихого океана.

ну так то у нас полтора дня на тихом океане и 5 дней на Карибах))) куда уж больше
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #6

Сообщение konsts » 17 окт 2016, 10:05

Jktxyfz писал(а) 17 окт 2016, 10:00:Подскажите где на этом участке есть симпатичные пляжи

Посмотрите мой отчет. Там есть координаты парковок. В т.ч. и у Залива.
Моя дорога в Мексику
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #7

Сообщение Jktxyfz » 17 окт 2016, 10:12

little bird писал(а) 16 окт 2016, 15:59:В этот день не стоит упускать из виду очаровательный городок Кампече (Сан-Франциско-де-Кампече), весь исторический центр которого охраняется ЮНЕСКО. Если интересно. можете заглянуть в мой отчет, там довольно много фото того города. Там же можно и заночевать. А с утра отправиться в Селестун


Посмотрела, город включен в наш список посещаемых к в обязательном порядке)))

А вот по поводу Селестуна хотела бы посоветоваться. Почему выбрала ночевку там:
1. во всех отчетах написано, что фламинго лучше смотреть с утра пораньше. Поэтому встав в Селестуне, а не , к примеру, в Кампече, мы не будем тратить врмя не дорогу, а пешочкам придем к этим лодочникам первые))) Или я не логично рассуждаю?

2. Вторая ночевка в Селестуне из соображений отдыха так сказать, все пишут, что маршрут одна сплошная гонка, так вот,к примеру, в Селестуне я руководствовалась тем, что мы посмотрим на фламинго и будем потом полдня на пляже купаться и отдыхать от всех этих переездов. Да и ночевать в одном и том же месте две ночи удобно, меньше тратится времени на разбирание - собирание вещей, и не надо заморачиваться на том , что до 12 часов дня надо номер освободить. Ушли утором на пляж и все. Мы во всех наших путешествиях по возможности планируем так.

Но, все равно ваше предложение о перезде в Ушмаль я сейчас хочу принять к сведению. Тогда получится, что мы полдня, часов до 16.00, к примеру, отдыхаем в Селестуне, потом перезжаем в Ушмаль, идем там на вечернее шоу, ночуем, а у тром осматриваем уже его при свете дня. И у езжаем.
Так лучше????

Со скольки, кстати, это шоу?
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #8

Сообщение Jktxyfz » 17 окт 2016, 10:25

konsts писал(а) 16 окт 2016, 18:34:добавите черепах в Акумале

тоже читала у кого то в очетах, что не всегда там есть черепахи. Как с их присутствием там в ноябре?
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #9

Сообщение little bird » 17 окт 2016, 11:26

1. во всех отчетах написано, что фламинго лучше смотреть с утра пораньше.


Мы были в районе 10-11 утра, с фламинго все было ок.
Главное, чтобы они вообще прилетели в Селестун, ведь ноябрь считается переходным месяцем.
А уж 8 утра или 10 - не принципиально.

Тогда получится, что мы полдня, часов до 16.00, к примеру, отдыхаем в Селестуне, потом перезжаем в Ушмаль, идем там на вечернее шоу, ночуем, а утром осматриваем уже его при свете дня. И у езжаем.
Так лучше????


Мое ИМХО -лучше. Light show осенью, зимой начинается в 7 вечера.

Да, минус при таком планировании - все ночи в разных местах. Зато много плюсов с точки зрения оптимизации времени

его пропустили, т.к. в свое время очень много каньонов посмотрели в США


Каньон Сумидеро не идет ни в какое сравнение с каньоном реки Колорадо. Если бы у вас было больше времени, то чисто для разнообразия его можно было бы вставить в программу, все равно по пути.
Но на нет и суда нет.
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #10

Сообщение Jktxyfz » 17 окт 2016, 11:53

little bird писал(а) 17 окт 2016, 11:26:Каньон Сумидеро не идет ни в какое сравнение с каньоном реки Колорадо

присмотрюсь к нему еще раз)))

Jktxyfz писал(а) 15 окт 2016, 19:16:До Чичен Ицы хотим поехать не по платной и самой быстрой дороге через Мериду, а через небольшие селения - это третий и самый долгий вариант, который выдает Гугл через Carr. Costera del Golfo/Merida - Valladolid/Valladolid - Merida/México 180 E.
1. СТОИТ ли это того, есть что там посмотреть в этих городках??? хочется побольше самобытности все-таки.


Вот этот отрезок еще очень интересует? Есть у кого какая то информация по городкам или все между Ушмалем и Чичен-Ицой или все ездят по автостраде?
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #11

Сообщение little bird » 17 окт 2016, 13:30

присмотрюсь к нему еще раз)))


не-не, я как раз в обратном смысле, что если Сумидеро не будет в маршруте, то путешествие от этого не сильно
пострадает
Travel.
As much as you can.
As far as you can.
As long as you can.
Аватара пользователя
little bird
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 50
Отчеты: 19
Пол: Женский

Re: Нуждаемся в советах по маршруту.

Сообщение: #12

Сообщение Jktxyfz » 18 окт 2016, 07:55

little bird писал(а) 17 окт 2016, 13:30:что если Сумидеро не будет в маршруте, то путешествие от этого не сильно


а то я уж решила , что красотищу неземную пропускаем))))
Гранд Каньон - это конечно что то непередаваемое!!!
Jktxyfz
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 21.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль