Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #1

Сообщение evil_nn » 23 фев 2010, 13:46

После вдумчивого чтения отчётов, форума и путеводителя созрел следующий план исследования Мексики на 15 дней/16 ночей. Цифры - порядковые номера дней пребывания.

1. Прилёт в Мехико – по расписанию в 19:05. Вопрос: стоит ли брать машину в аэропорту, или в город добраться самостоятельно и взять в рент с утра в городе?
2. Посещение Теотиуакана. Получение визы Белиза, посещение музея антропологии и гулянье в р-не Сокало. Ночёвка в Мехико. Вариант: может, с утра вообще не брать машину, а в Теотиуакан съездить самостоятельно на автобусе с самого ранья, а во второй половине дня сходить за визой Белиза (ничего не путаю – делается примерно час?) и попытаться успеть посетить Нац. музей антропологии и прогуляться в районе Сокало? Стоит ли пытаться куда-нибудь вкорячить заезд в Тулу?
3. Либо уже на машине, либо с утра взять её и выехать в сторону Уахаки через Пуэблу с посещением Сочитекатль. Ночёвка в районе Уахаки.
4. С утра Монте Альбан, Туле, Митла. Переезд в район Тустла Гуттиерес, там ночёвка.
5. С утра – каньон Сумидеро. Вопрос – как лучше смотреть: с лодки или с мирадорес на автодороге над каньоном? Лично мне милее перемещения на машине, и на лодку подпишусь только при условии, что упускаю что-то очень важное. Переезд в сторону Паленке с заездом на Агуа Азуль и Мисоль-А. По возможности – осмотр Паленке, ночёвка.
6. Если не успел накануне – осмотр Паленке. Переезд до Кампече, ночёвка. Стоит ли метаться в Ясчилан после Паленке? Если поеду в Ясчилан, успею ли потом до 9-10 вечера приехать в район Кампече?
7. С утра – Ушмаль, Каба, Саиль. Переезд в Чичен Итцу, осмотр. Переезд на побережье в район Плайа дель Кармель, ночёвка. Вопрос: стоит ли смотреть все? Практика показывает, что осмотр руин в течение нескольких дней подряд настолько надоедает, что бегаешь между ними для галочки. Так в этом году, например, в Хорватии приехали в Дубровник к вечеру, посетив перед этим в один день Трогир и Сплит. Дубровник уже не вызвал почти никаких эмоций, хотя объективно он – самый интересный из этой тройки.
8. пляжный отдых, разведывание обстановки в дайв-центрах
9. дайвинг в сенотах
10. пляжный отдых, сноркелинг, возможно, дайв на рифе, возможно, посещение Тулума.
11. пляжный отдых
12. Выезд в Белиз. Прогулка по Белиз Сити. Разведывание обстановки по дайву в Блю Хоул. Стоит ли посещать нац.парк Маунтин Пайн Ридж Форест?
13. Дайв в Блю Хоул. Возможно, небольшой переезд в сторону Мехико.
14. Езда в сторону Мехико. По пути – парка Ла Вента в Вильяэрмосе. Ночёвка между Вильяэрмоса и Веракрус (как получится).
15. Езда в сторону Мехико. Веракрус. Ночёвка либо в Мехико, либо немного не доезжая (не дальше Пуэблы)
16. Мехико. Сдача машины, осмотр недосмотренного, вечером – вылет в 20:55.

Гостиницы, как я понял, есть смысл бронировать только в Мехико и в районе Плайя дель Кармен - так? Стоит ли всё же посещать X Caret? 100 баксов – немало, а какой-либо суперзаманухи я там не увидел. Хотя отзывы вроде как очень положительные.
Жаба подсказывает ещё один вариант, мутноватый, но позволяющий сэкономить некоторое число дензнаков: брать машину напрокат не в Мехико, а, например, в Уахаке и сдавать её там же. Таким образом, экономится минимум три дня и 900 км дороги. Все экскурсии по Мехико и окрестностям, а также переезд в Уахаку и обратно осуществить своими силами с использованием общ. транспорта. Стоит оно того?
Акапулько – вроде как хочется заглянуть на тихоокеанское побережье, но, с другой стороны, кроме прыжков в Ла Кебрада, смотреть там особо нечего, а времени уйдёт минимум два полных дня… СтОит?

Всем заранее спасибо за советы и критику.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #2

Сообщение Даниэль из Риги » 23 фев 2010, 15:03

evil_nn писал(а): Стоит ли метаться в Ясчилан после Паленке?

Ячитлан одно из самых красивых мест в Мексике,ни одно из мест не оставило столько впечатлений.Даже вылизанная Чичен Итца не оставила никаких особенных впечатлений.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #3

Сообщение evil_nn » 23 фев 2010, 15:52

А мы про одно место говорим? Ячитлан - это где? Я так понял, что речь идёт про Yaxchilan, расположен, если смотреть на карту, справа от Паленке, почти на границе с Гватемалой. http://maps.google.ru/maps?f=d&source=s_d&saddr=Oaxaca+de+Juarez&daddr=Tuxtla+Gutierrez&geocode=&hl=ru&mra=ls&sll=16.943842,-93.2547&sspn=1.245344,1.711121&ie=UTF8&ll=16.884061,-90.951004&spn=0.31144,0.42778&z=11 Там ещё рядом Бонампак. Если это вдруг оно, то про ценность в плане посещения я понял, но как это можно прочитать как Ячитлан, для меня пока загадка.
Сколько времени заложить на дорогу от Паленке и обратно? И успею ли я в тот же день доехать до Кампече к вечеру?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #4

Сообщение Даниэль из Риги » 23 фев 2010, 18:12

evil_nn писал(а):Я так понял, что речь идёт про Yaxchilan

Именно так.
Даниэль из Риги
Навечно в списке
 
Сообщения: 1648
Регистрация: 29.10.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 51
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #5

Сообщение Купидоновна » 23 фев 2010, 19:21

evil_nn писал(а):стоит ли брать машину в аэропорту, или в город добраться самостоятельно и взять в рент с утра в городе?


Вам до отеля доехать на такси будет десятку долларов стоить. Зачем машина.
По-моему в Мехико машина вообще не нужна, только мучения и трата денег. Там народ без правил ездит, аж на красный свет. И траффик будь здоров. Да и парковку искать, вместо того, чтобы время на осмотр потратить.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #6

Сообщение evil_nn » 23 фев 2010, 21:21

Гребубля писал(а):Вам до отеля доехать на такси будет десятку долларов стоить. Зачем машина.
По-моему в Мехико машина вообще не нужна, только мучения и трата денег. Там народ без правил ездит, аж на красный свет. И траффик будь здоров. Да и парковку искать, вместо того, чтобы время на осмотр потратить.

С этим понял. А что насчёт второго дня? В Теотиуакан не сильно геморно автобусом? Может, тогда вообще стоит взятие машины перенести на утро 3-го дня: перегон до Уахаки вроде небольшой и смотреть по дороге не сильно много.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Daniels писал(а):
evil_nn писал(а):Я так понял, что речь идёт про Yaxchilan

Именно так.

Ура! А по времени езды от Паленке туда и обратно не сориентируете? Спасибо.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #7

Сообщение Купидоновна » 23 фев 2010, 21:49

evil_nn писал(а):В Теотиуакан не сильно геморно автобусом?

Нет. Я вышла в 7 утра и доехала спокойненько на метро до терминала Norte, а там автобусы ездят каждые полчаса. Метро очень простое в смысле ориентировки. Заходите в терминал, налево, касса №7 (или та, где будут написано Piramidеs). Если испанского не знаете, просто говорите -уно, пирамидес. Час езды и вся любовь. Обратно выход №2. Переходите дорогу и садитесь на обратный автобус. Стоит кажется 33 песо в один конец.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #8

Сообщение evil_nn » 23 фев 2010, 23:24

Гребубля писал(а): Если испанского не знаете, просто говорите -уно, пирамидес.

Не, мне не так надо. Мне надо "Dos billetes hasta las piramides, por favor!"
Спасибо за советы.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #9

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 24 фев 2010, 01:09

evil_nn писал(а):1. Прилёт в Мехико – по расписанию в 19:05. Вопрос: стоит ли брать машину в аэропорту, или в город добраться самостоятельно и взять в рент с утра в городе?.

В аэропорту все прокатные конторы представлены. Сам аэропорт в центре города (кстати, самолёты чуть брюхом крыши не царапают). В любом случае, лучше там брать, в день прилёта или нет - неважно.

evil_nn писал(а):2. Посещение Теотиуакана. Получение визы Белиза, посещение музея антропологии и гулянье в р-не Сокало.

В один день всё это успеть просто нереально. До Теотиуакана и обратно ехать часа два (а то и больше, смотря откуда), и то, это если вас повезут, а не сами на прокатной машине поедете. Осмотр тоже часа на два, если бегом не бегать. Музей антропологии закрывается в 17:00. А тут ещё Белиз и гуляния. И ещё, в Мехико, как уже здесь писали, пробки.

evil_nn писал(а):7. С утра – Ушмаль, Каба, Саиль. Переезд в Чичен Итцу, осмотр. Переезд на побережье в район Плайа дель Кармель, ночёвка.?

Опять переоцениваете свои силы. Ушмаль, Каба, Саиль, потом около 150 километров до Чичен-Ицы. Сама Чичен-Ица на немаленькой такой территории находится, смело расчитывайте ещё минимум на два часа. Потом ещё 150 километров до Плайя дель Кармен. Короче, это очень напряжно, то что Вы себе придумали. Главное зачем, если после этого у Вас аж целых четыре дня вообще без каких-либо мероприятий?
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #10

Сообщение evil_nn » 24 фев 2010, 02:10

4real писал(а):В аэропорту все прокатные конторы представлены. Сам аэропорт в центре города (кстати, самолёты чуть брюхом крыши не царапают). В любом случае, лучше там брать, в день прилёта или нет - неважно.

А, вот это ценно, не знал, что а/п в центре. Плотно пока не приценивался, но разве в Мехико нет традиционной аэропортовской наценки?


4real писал(а):В один день всё это успеть просто нереально. До Теотиуакана и обратно ехать часа два (а то и больше, смотря откуда), и то, это если вас повезут, а не сами на прокатной машине поедете. Осмотр тоже часа на два, если бегом не бегать. Музей антропологии закрывается в 17:00. А тут ещё Белиз и гуляния. И ещё, в Мехико, как уже здесь писали, пробки.

Поэтому и задаю вопросы, чтобы оценить реальность намеченного. Значит, часть программы (скорее всего, Музей) перенесётся на день отъезда.

4real писал(а):Опять переоцениваете свои силы. Ушмаль, Каба, Саиль, потом около 150 километров до Чичен-Ицы. Сама Чичен-Ица на немаленькой такой территории находится, смело расчитывайте ещё минимум на два часа. Потом ещё 150 километров до Плайя дель Кармен. Короче, это очень напряжно, то что Вы себе придумали. Главное зачем, если после этого у Вас аж целых четыре дня вообще без каких-либо мероприятий?


Ну, вот тут у меня сомнений меньше. Подозреваю. что к этому времени мы уже будем достаточно пресыщены развалинами. поэтому много времени на осмотр тратить не будем. Начнём рано. Потом 150 км до Чичен-Итцы - это 2 часа (ИМХО). Осмотр. Ну и ещё два часа на дальнейшую дорогу - да даже если мы прибудем в 9 вечера в Плайя дель Кармен - и то нормально вполне. По паре рома с колой - и спать
А 4 дня свободных - ну, во-первых, то, что надо, чтобы нормально отдохнуть, так и задумано: отмучиться и расслабиться ,а во-вторых, два дайва (в сенотах и на рифе) - это ни фига не без мероприятий!
Собственно, главный вопрос - не напланировал ли я что-нибудь заведомо нереальное по незнанию? Если где-то не будем успевать - я не фанатик, ужмём программу.
И так пока и не понял - сколько времени займёт дорога от Паленке до Yaxchilan и обратно?
В любом случае - огромное спасибо за советы и критические замечания.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #11

Сообщение Купидоновна » 24 фев 2010, 03:40

evil_nn писал(а):Значит, часть программы (скорее всего, Музей) перенесётся на день отъезда.


В Мехико я была два полных дня и первый вечер прилёта. Тут же вечером погуляла по центру.
На след. утро села на турибус и объехала два маршрута, чтобы по быстрому хоть увидеть весь город. Выходила только на остановке Музея антропологии. Там за пару часов вполне можно всё осмотреть.
А второй день поехала на пирамиды. Там болталсь часов 5. Хорошо там. На пирамидке часик посидела. Там ещё есть дорожка уже за пределами Тео к какому-то храму (забыла название). Я туда пошлёпала примерно километр. Храм ничего особенного не представляет из себя, но там идёт реставрация. Попялилась на реставрацию, ибо никогда не видела, как реставрируют настоящие развалины. И туристов там вообще нет.
Вернулась в Мехико примерно часа в 4 вечера и прямо с вокзала поехала на метро на колдовской рынок Сонора. Рынок поразил обилием народа и возможностью купить хоть чёрта в ступе. Колдовскими вещами он меня не поразил и я пешком отправилась к центру. Было интересно идти по всем этим улочкам, где туристы обычно не ходят. Около 7-ми вечера дошла до центра и уже болталась там вокруг Сокало и парка Алмеда. Это была суббота, весь народ вывалил в центр на тусню , играли какие-то оркестры и шарманки, и было интересно просто таращиться на народ и быть участником сего действа.
Кстати, если вы ценители пожрать, то около Тео (выход №5) есть какой-то супер-пупер ресторан Ла Грута. Он в пещере оборудован. Вообщем, его хвалят на всех сайтах. Я туда хотела зайти, но потом, решила всё-таки время не тратить.
Я хочу, чтоб жили лебеди!
Аватара пользователя
Купидоновна
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.02.2010
Город: Город Братской любви
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #12

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 24 фев 2010, 09:58

evil_nn писал(а):Потом 150 км до Чичен-Итцы - это 2 часа (ИМХО). Осмотр. Ну и ещё два часа на дальнейшую дорогу - да даже если мы прибудем в 9 вечера в Плайя дель Кармен - и то нормально вполне.

Ещё уточнение - официально вход на все развалины тоже до 17:00. Позже нужно договариваться. Но не факт, что получится.

evil_nn писал(а):Собственно, главный вопрос - не напланировал ли я что-нибудь заведомо нереальное по незнанию?

Нереально только всюду успеть, если пытаться следовать графику.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #13

Сообщение evil_nn » 24 фев 2010, 11:10

4real писал(а):Ещё уточнение - официально вход на все развалины тоже до 17:00. Позже нужно договариваться. Но не факт, что получится.
Нереально только всюду успеть, если пытаться следовать графику.


Кстати, да. Кое-где забыл я об этом обстоятельстве Видимо, придётся по ходу дела либо что-то выкинуть из плана, либо по дороге на Юкатан накинуть денёк.
Кстати, обратная дорога по берегу Мексиканского залива - "cuote или libre? График возвращения в Мехико у меня более-менее реальный?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5170
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Составил план поездки по Мексике, нужны советы и критика

Сообщение: #14

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 24 фев 2010, 14:34

evil_nn писал(а):Кстати, обратная дорога по берегу Мексиканского залива - "cuote или libre? График возвращения в Мехико у меня более-менее реальный?

Не смогу помочь - мы там не ездили.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль