обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Майа)

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Майа)

Сообщение: #1

Сообщение Bah881 » 28 мар 2010, 20:14

Всем привет! вот собираюсь в Мексику ехать и планировал маршрут. Как всегда ограниченное время, но неограниченные желания.
Маршрут у меня примерно такой Оахака-Пуэрто Эскондида- Сан Кристобаль Де Лас Касас - Паленке - Кампече - Мерида - Плайа Дел Кармен . Всего 14 дней.
Вопросы были такими:
1) Сколько времени уделить Кристобалю? я думал полного дня хватит
2) Стоит ли посещать руины ТОНИНА, что находится по дороге в Паленке недалеко от города ОКОСИНГО
3) Стоит ли брать тур на Бонампак и Яшчилан с Паленке? Наскольки они стоит того чтобы целый день провести на автобусах?
4) я так полагую Кампече - классный город, где есть форты и недалеко ЭДЗНА. Стоит ли много уделить времени этому памятнику МАЙА
5) К какому часа утра стоит лучше подъезжать чтобы избежать толп народа в Ушмале и Чичен Ица.
6) Насколько я понял лучше всего жить в Плайа Дел Кармен? или может есть другой веселый город на том побережье...
6) Хорош ли Калакмул? я так смотрю к ниму ближе подъехать с города Четумаль. Кстати, можно ли на машине с Мекскики в Белиз заехать?
7) Насчет визы Белиза, можно ли прямо на границе сделать транзитку скажем на 96 часов, чтобы за это время посмотреть быстро Белиз и задайвиться, а потом в Тикаль, Гватемалу

Заранее благодарю за ваши комментарии по теме!
Спасибо )
я думаю мой пост, может потом и другим пригодится %))
Аватара пользователя
Bah881
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.07.2009
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской
маршруты Мексика

Re: обсудить маршрут ЧИАПАС - КАМПЕЧЕ - ЮКАТАН (памятники Ма

Сообщение: #2

Сообщение LukasLuk » 02 апр 2010, 01:13

Если сравнивать Кампече и Сан Кристобаль Де Лас Касас, то последний мне понравился намного больше. Интересный, атмосферный город, есть где побродить, есть пара интересных деревень поблизости, живущих своей, мало затронутой туристами жизнью.
Кампече - тоже ничего, но далеко не такой симпатичный.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: обсудить маршрут ЧИАПАС - КАМПЕЧЕ - ЮКАТАН (памятники Ма

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 02 апр 2010, 07:44

Bah881 писал(а):1) Сколько времени уделить Кристобалю? я думал полного дня хватит

Мы планировали уделить день, реально получилось два - и сам городок очень понравился, и в Чамулу съездить захотелось.
Bah881 писал(а):3) Стоит ли брать тур на Бонампак и Яшчилан с Паленке? Наскольки они стоит того чтобы целый день провести на автобусах?

Да, Яшчилан стоит дня, на мой взгляд.
Bah881 писал(а):5) К какому часа утра стоит лучше подъезжать чтобы избежать толп народа в Ушмале и Чичен Ица.

В 8 в Ушмале на открытии мы были одними из первых, но не единственными. Но для этого желательно ночевать возле него. В Чичен-Ице тем более - если хотите обойтись без толпы, постарайтесь попасть прямо к открытию.
Bah881 писал(а):6) Насколько я понял лучше всего жить в Плайа Дел Кармен? или может есть другой веселый город на том побережье...

Веселых больше нет, пожалуй. Остальные скорее небольшие городки и деревеньки. Тулум четь побольше и поживее, но до Плайи далеко.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Ма

Сообщение: #4

Сообщение Idler » 02 апр 2010, 08:50

Bah881
Визу в Белиз на границе уже нельзя получить, только в Мехико или Мериде. Узнавала в декабре.
Scio me nihil scire
Аватара пользователя
Idler
активный участник
 
Сообщения: 656
Регистрация: 31.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Отчеты: 2

Re: обсудить маршрут ЧИАПАС - КАМПЕЧЕ - ЮКАТАН (памятники Ма

Сообщение: #5

Сообщение Bah881 » 03 апр 2010, 07:33

Спасибо всем за советы. Вот мой примерный маршрут.

29 апреля -Oaxaca (прилет в 2.30 минут дня), отдых, в 4 - 5 вечера осмотр города, местная кухня
(Вопрос: Оахака - действительно стоит посещения или может сразу полететь в Тусктла Гутьеррез, чтобы попасть в Сан Кристобаль?)
30 апреля - утром посещение Монте Альбан, мескаль, осмотр города
после обеда в часов 5 вечера выезд в Пуэрто Эскондидо (около 6 часа)

1 мая - Puerta Escondido, пляж + серфинг
2 мая - целый день пляж + серфин, потом ночной автобус в Кристобаль с Пуэрто Эскондидо
(Вопрос: может побольше времени уделеть на побережье Тихого Океана в штате Оахака ?)

3 мая - мы подъедем с другом с Оахаки в Кристобаль рано утром, и мы можем провести в Сан Кристобале, днем осмотр города, акклиматизация к горному микроклимату, посещение каких либо мест в пределе города, говорят там еще сувенирный рынок классный
4 мая - ("Мы из Сан-Кристобаля еще ездили на Чифлон, Оз Монтебелье, каньон Сумидеро, в Чомулу в индейские деревни и их церковь- все очень понравилось" - вот нашел на форуме,).

5 мая - с утра на туристическом автобусе из Сан Кристобаля в Паленке через водопады Аква АЗУЛЬ (1,5ч) и Мисоль Ха (30мин) и через археологический парк Паленке. (6:15 / 6:30 am‐5:30 pm). Одна ночь в Паленке.
6 мая - Тур в Яшчилан и Бонампак. Возврат и на ночном автобусе ADO– в Мериду.

7 мая - в 5-5:30 утра в Мериде. Надо заселиться в отель на одну ночь, чуть передохнуть (после дороги) и поискать машину напрокат на один полный день (скажем с 11 утра до 11 утра следующего дня). После обеда можно будет съездить в Ушмаль (Лабна, Кабах).
8 мая - А следующим ранним утром скажем в Чичен Ица, пока еще никто не успел приехать,
а потом осмотр Изамаля. Далее возврат в Мериду, чтобы сдать машину. После этого можно будеть поймать автобус до Плайа Дел Кармен. То есть уже 8 мая после обеда мы будем на пляже в Плайа Дел Кармен.

9 мая - Playa Del Carmen
10 мая - Playa Del Carmen, Исла Косумель
11 мая - Playa Del Carmen,
12 may - Перелет домой с Канкуна, думаю может Мехико Сити один уделить… Как сам город? Хотел спросить насчет Теноутикана - стоит ли его действительно посетить, насколько он поражает?

Заранее спасибо всем за комментарии )
Аватара пользователя
Bah881
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.07.2009
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Ма

Сообщение: #6

Сообщение Canpicafort » 04 апр 2010, 07:47

Bah881
В Оахаке всякие развалины и т.д. мне меньше всего понравились из всего путешествия, но сам колониальный город, местная еда этого штата, мескаль Пропускать не стоит.

В Сан Кристобале половина дня - это каньон Сумидеро + в этот же день Чомулу можно посмотреть. Еще один день Чифлон (понравился) + озера Монтебело (не сильно впечатлили, может сказалась самая мерзкая погода за всю поездку). За один день всё успеть нереально. Времени на сам Сан-Кристобаль конечно мало (вечер ) при таком раскладе.

Теноутикан - одно из сильнейших впечатлений от Мексики, стоит смотреть. Если день в Мехико , то до обеда Теноутикан, а после центр города - Сокало.
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Ма

Сообщение: #7

Сообщение Oksanna » 05 апр 2010, 08:46

+1
Теотиуакан обязательно посетите, если получается уделить 1 день Мехико.
Не разочарует!
Хочу на морееееееее
Аватара пользователя
Oksanna
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 07.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Ма

Сообщение: #8

Сообщение ser1102 » 05 апр 2010, 19:02

Я тоже за Теотиуакан
Только поезжайте туда к открытию, когда еще нет толп туристов.
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: обсудить маршрут Чьяпас - Кампече - Юкатан (памятники Ма

Сообщение: #9

Сообщение Bah881 » 13 апр 2010, 03:06

ВОТ немного переработанный маршрут. Оцените! жду критики

30 апреля - ПРИЛЕТ в МЕХИКО в 2 часа дня, ОСМОТР МЕХИКО, 1 НОЧЬ там
1 мая - утром ТЕОУТИКАН, обеденной автобус в ОАХАКА (1 НОЧЬ в ОАХАКА), вечер в ОАХАКА
2 мая - осмотр города утром, (в Монте АЛЬБАН нет времени заехать, а стоит ли этого?), после обеда в ПУЭРТО ЭСКОНДИДО (ПЛЯЖ ТИХИЙ ОКЕАН)

3 мая - ПУЭРТО Эскондидо (2 ночи) (осмотр местности, серфинг)
4 мая - ПУЭРТО Эскондидо целый день, ночной выезд в КРИСТОБАЛЬ

5 мая - КРИСТОБАЛЬ (ЧОМУЛА и еще пару интересных мест)
6 мая - с утра на туристическом автобусе из Сан Кристобаля в Паленке через водопады Аква АЗУЛЬ (1,5ч) и Мисоль Ха (30мин) и через археологический парк Паленке. (6:15 / 6:30 am‐5:30 pm). Одна ночь в Паленке.
7 мая - Тур в Яшчилан и Бонампак. Ночной автобус в МЕРИДУ
8 мая - МЕРИДА, встречаемся с одной попутчицей арендуем машину на один день и в Мериду отель на одну ночь, поездка в ИЗАМАЛЬ, фламинго посмотреть и Ушмаль. (Здесь у меня вопрос: сколько времени займет просмотр Фламинго у Эль Прогрессо?)

9 мая - доберемся до Плайя Дел Кармен в обед (пляж, тусовка)
10 мая - Плайя Дел Кармен (пляж, тусовка)
11 мая - Дел Кармен, выезд через ТУЛУМ в сторону ЧЕТУМАЛЬ до КСАЛАК (XCALAK), чтобы там на 12 утро заказать поездку на сноклинг к барьерному рифу (Здесь у меня ВОПРОС: реально ли оттуда заказать снорклинг поездку к Белизскому барьерному рифу или проще заехать на КОСУМЕЛЬ за этим? Дайвинг сертификатов нет Насколько там злые и заразные комары?
12 мая - КСАЛАК, ночевка, вечерний выезд в КАНКУН (там прощальная ночь
13 мая - КАНКУН, ВЫЛЕТ ДОМОЙ
Аватара пользователя
Bah881
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 22.07.2009
Город: Астана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧто посмотреть в Мексике. Маршруты путешествий



Включить мобильный стиль