Путешествие по Мексике и безопасность

Чем заняться в Мексике: дайвинг, снорклинг, шоппинг в Мексике. Мексиканская кухня, рестораны, текила и мескаль. Безопасность в Мексике - как не стать жертвой мошенников

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие по Мексике и безопасность

Сообщение: #1

Сообщение Jason » 13 мар 2009, 01:01

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давно хотел посетить Мексику. Запланировал на 2009 год.
Планирую маршрут. Пока придумал что-то вроде: Ciudad de Mexico + Теотиуакан (3 ночи) - Puebla (проездом) - Oaxaca (1 ночь) - Tuxtla Gutierrez (San Cristobal) (2 ночи) - Palenque (1 ночь) - Campeche (1 ночь) - Merida (2 ночи)?
Прошу знающих людей подкорректировать маршрут, посоветовать что-то в деталях, если возможно.

Но про Мексику что-то уж очень активно последнее время говорят про активизировавшийся криминал.
Я много где путешествовал самостоятельно, поэтому, естественно, про "базовые правила безопасности туриста" знаю давно.

Как ни странно, как жителя большого города, Мехико-Сити меня не особо пугает, по крайней мере днём. Тем более, если такси только заказывать.

Меня интересует в первую очередь вопрос - насколько безопасно автопутешествие Ciudad de Mexico - Puebla - Oaxaca - Tuxtla Gutierrez (San Cristobal) - Palenque - Campeche - Merida?
Много ли на этих участках более безопасных скоростных платных дорог?
Если такое путешествие на машине всё-таки достаточно опасно - безопаснее ли проделать такой путь на автобусах?
И ещё - какую прокатную контору посоветуете, чтобы взять авто в Мехико, а сдать можно было на Юкатане, и достаточно надёжную?

Вообще буду рад любым советам/замечаниям по данным вопросам.
Заранее спасибо!
PS: просьба не пинать за паранойю, если что
Jason
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
безопасность в Мексике

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 13 мар 2009, 09:32

По вашему маршруту всё довольно безопасно. Не волнуйтесь, смело езжайте на машине! Платные участки Ciudad de Mexico - Puebla - Oaxaca и Campeche - Merida.
А Карибское море и Тихий океан у вас не запланированы?
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение dkasy » 13 мар 2009, 13:20

Ездили недавно по похожему маршруту, только с заездом к обоим морям и к гватемальской границе Явных опасностей замечено не было нигде, ощущения опасности тоже как-то не было. Дороги, даже если бесплатные, в основном хорошие, народ тоже приятный и дружелюбный везде. Не думаю, что на автобусах безопаснее было бы.
Машину брали в Аламо - было дешевле на тот момент. Думаю, это не принципиально, - можно брать в любой международной или крупной местной фирме, а другие one way вряд ли и дадут.

По маршруту: я бы, наверное, меньше времени выделил на Мехико (1 день), задержался бы хоть на полдня в Пуэбле, Кампече проехал бы транзитом (не показался интересным городом), может выкроил бы денек на поездку в Яхчилан и Бонампак (Яхчилан ну очень понравился!).
Вообще на меня после настоящей Мексики Юкатан произвел какое-то немного угнетающее впечатление - очень много туристов, очень все цивилизовано и раскручено и под туристов подстроено... Особенно Чичен-Ица - три десятка туристических автобусов отобьют желание смотреть что-угодно.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Mil » 13 мар 2009, 16:02

Мы за 17 дней на мошенников не нарывались. Как-то спокойно там. Особенно в глубинке. По Уахаке лазили до ночи по центру-переулкам - как-то никакие личности даже в глаза не бросились - много полицейских. В Кристобале - вообще как в деревне, Паленке тож самое. Пуэбла как то так... лентяев на площади много ошивается. Гайцы 1 раз останавливали на трассе за превышение. Летели 170 км ч. 100 песо и "муйто обригаду" с их стороны. На въезде в штат квантана ру (на Юкатане в сторону Канкуна) - большой блок-пост. Обшманали нас сверху до низу. Очень много передвигались ночью - в лесах-горах, на серпантинах - мимо деревень - ну чего-то даже не ёкнуло от страха ни разу - повода не было. Хотя вот от серпантинов - это ДА!
На рынках держите сумки! А так... нормально. В Бразилии показалось горраздо криминальней
Аватара пользователя
Mil
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 11.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 5

Сообщение: #5

Сообщение Jason » 14 мар 2009, 15:27

спасибо всем за ваши комментарии!
скажите, а сколько в реальности по опыту по времени занимают перегоны Oaxaca - Tuxtla Gutierrez - San Cristobal и San Cristobal - Palenque?
стоит ли Tuxtla Gutierrez отдельного дня (каньон Сумидеро), или лучше заночевать в Сан Кристобале?
вообще с отелями по пути - имеет смысл бронировать заранее (май или июнь), или всегда что-то приличное по пути найти можно будет? и как цены - если бронировать заранее сильно ниже, или на месте тоже можно торговаться?
Mil, я в общем-то не про мошенников спрашивал (их везде хватает), а про более серьёзную преступность, которая, если верить путеводителям и статистике, присутствует в Мексике.
Что касается дорог - много опасных серпантинов? Длинные они? Какую на них скорость держать - не более 50 км.ч?
А на платных трассах там есть участки, где можно гнать 170? Самим-то не страшно было? ;)
И ещё - как там дела с парковкой обстоят, особенно в туристических местах? Лучше на платные парковки заезжать, да? За неправильную парковку, говорят, и номера свинчивают.
Jason
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 23

Сообщение: #6

Сообщение LukasLuk » 15 мар 2009, 02:07

Мы ездили по югу Мексики три недели в декабре. Включая Рождество.
Ни разу не бронировали отелей заранее и ни разу не имели никаких проблем. Более того, у меня сложилось впечатление, что если договариваться по приезде, то будет дешевле, чем если бронировать заранее.
Сан Кристобаль очень понравился, Паленке - тоже. Из майских развалин ещё очень хорош Ушмаль близ Мериды.
Опасности не чувствовали, но за недолгое время до нас на переезде Сан Кристобаль - Кампече грабанули какой-то автобус. Мы на всякий случай запрятали кредитки глубоко в кроссовки. Армейских постов вокруг Паленке было пруд пруди... Но мы ничего опасного не встречали.

По скоростям ничего не скажу, мы на автобусах ездили.
LukasLuk
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение dkasy » 15 мар 2009, 18:41

Из Оахаки в Тустлу ехали через тихоокеанское побережье, так что не скажу.
Tuxtla - San Cristobal - час езды, отличная дорога, хотя и вверх в горы, только виды мешают разгоняться, мы к тому же вечером ехали и закат смотрели.
San Cristobal - Palenque - точно не помню, часов 5 примерно. Приличный серпантин, особенно первую половину дороги, плюс лежачие полицейские (ака topes & reductores) во всех деревнях - любимое развлечение мексиканских деревень. Это, наверное, единственный действительно серьезный и длинный серпантин, который встречали. Тем не менее, дорога неплохая, да и виды красивые.

На многих платных дорогах можно ехать очень быстро - 150 точно регулярно ездили, между Пуэблой и Оахакой и от Паленке в сторону Юкатана, например. Ограничение, вроде, 120, но полиции мало видели. Местами и 170 можно, дороги позволяют.

На каньон Сумидеро мы реально потратили больше чем полдня - с утра часа на 2-3 заезд на гору с остановками и фотографированием, потом лодка еще на столько же примерно по времени. Мы в Тустлу вечером приехали, так что там ночевали, а с утра смотрели каньон и к вечеру уже поехали в Сан-Кристобаль.

Отели я бы заранее не бронировал - мы даже в начале января без проблем везде места находили, в июне народу меньше будет, думаю, так что точно найдете.

Парковки при достопримечательностях/развалинах везде есть отдельные и большие, почти везде бесплатные (кроме Чичен-Ицы, по-моему, - там за 20 песо или вроде того). В городах искали платные парковки во дворах - в Пуэбле в центре их очень много, в Оахаке поменьше, но несколько штук и там есть, в Сан-Кристобале у нас при гостинице парковка обнаружилась. В городе едете по центре и ищете знак Е в красном круге или надпись estacionamiento. После всех рассказов про снятые номера старались надолго на улице машины не бросать.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение NovikE » 16 мар 2009, 13:45

С преступностью в Мексике, слава богу , не столкнулись. Наоборот, показалось, что люди оч. доброжелательные и готовые помочь совершенно бескорыстно.
Серпантины есть,но не оч. много и не сильно страшные.
Каньон Сумидео на мой взгляд самое отстойное место. На него жалко не только целого дня, но даже пары часов.
NovikE
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 05.03.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #9

Сообщение Black Cat » 18 мар 2009, 01:19

Каньон прекрасен! А вот что делать 3 ночи в Теотиукане?
У уж лучше чуть дольше побыть в Оахаке. Так точно есть на что посмотреть!
Black Cat
полноправный участник
 
Сообщения: 223
Регистрация: 15.05.2006
Город: Москва-Анталья
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 45
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумЧем заняться, шоппинг, безопасность в Мексике



Включить мобильный стиль