Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #1

Сообщение dtaraskin » 11 янв 2011, 12:12

транзит Мексика и Центральная Америка
Информация в помощь о пересечении границ

Мексика – Гватемала – Эль Сальвадор – Гондурас – Никарагуа -
Актуальность на Май 2010

Соглашусь с теми, кто советует путешествовать по Центральной Америке на автобусах, отказавшись от аренды авто. На машине лучше ехать большой крепкой и надо добавить отчаянной кампанией. На автобусах гарантированно безопасней, на границах быстрее и без особых очередей, да и комфортнее (хотя тоже разные попадаются).
Заметки на тему делались в автобусах прямо по ходу, от нечего делать.
Возможно, эта информация поможет составить общее (хотя и с субъективными оценками) мнение и будет полезна тем, кто, так же как и я сам, впервые и в одиночку, с отсутствием испанского и минимальным знанием английского решит посмотреть центральную Америку.
Удачи на дорогах! ;0)


Из Мексики в Гватемалу на автобусе
Есть такой городок в Мексике Тапачула штат Чиапас на юго-востоке Мексики у самой границы с Гватемалой, куда ходят автобусы из Оахака и др.
Многие, при планировании маршрутов по Центральной Америке ориентируются на расписания и терминалы кампании «TICA BUS» www. (все бы хорошо, но если вам удастся найти их автобус в Тапачула напишите мне на мыло sushy-vesla@mail.ru как вам это удалось. Спасибо) рассматривая альтернативные варианты.
Средней руки перевозчик автобусная компания «TRANS GALGOS INTER» за 6,5 часов и 270 песо (порядка $ 23 USA ) довезет вас от TERMINAL AUTOBUSES TAPACHULA до столицы Гватемала Сити. Билет выписывают от руки (тем, кто уже поездил на Мексиканских автобусных перевозчиках Estrella de ORO, ADO, OCC и др., разница конечно сразу видна. И автобус пораздолбаней и во всем надо как то ориентироваться по живее у кондиционера в салоне две функции вкл и выкл так что он работает как в холодильнике для мороженых кур, так что стекла запотевают. Позаботьтесь о теплых вещах в автобус! Плюс есть в том, что терминал компании, хоть и напоминает автовокзал райцентра на периферии в 80х СССР, удобно расположен в центре Гватемала Сити ( En Guatemala: 7a Avenida 19-44 Zona 1). Таможня Мексика – Гватемала где то через 1 час пути, пассажиры выходят из автобуса, подходят к окошку с Мексиканским таможенником, требуется паспорт и талончик миграционной службы который остался в паспорте при въезде в Мексику (бывает, что при въезде штамп на таможне поставили не в паспорт а на этот талончик), его, скорее всего вам оставят. Ставят штамп о выезде из Мексики в паспорт. Далее нужно пройти метров 50-100 до автобуса и Гватемальского окошка с таможней (по пути вам могут подходить и рассказывать о трудной жизни в Гватемале и просить материальной помощи местные элементы, также предлагают свои услуги менялы валюты, курс по ситуации. Менялы, гуляющие между постами, встречаются почти на каждой дорожной границе в ЦА). На Гватемальской границе действует пароль «Русо!» и работает соглашение о безвизовом въезде для граждан России сроком на 90 дней. (информация есть на сайте МИДа РФ). т.е ВИЗА НЕ НУЖНА, каких то дополнительных таможенных сборов тоже не спрашивали. При въезде в Гватемалу ставят черно белый штамп в паспорт. Примите также во внимание разницу во времени между Мексикой и Гватемалой, (-1 час )



Из Гватемалы в Сальвадор на автобусе за 6-7 часов и 210 кетцалей (порядка $ 26 USA) Автобусная компания «TRANS GALGOS INTER» отправляется из Гватемала Сити в 14:00 прибытие в Эль Сальвадор 21:00. На территории Сальвадора регулярно стоят блок посты полиции и армии водитель проезжая мимо сбавляет скорость и включает свет в салоне чтобы было видно пассажиров, иногда останавливают. В Эль Сальвадоре а автобус заезжает за ворота на охраняемую территорию автобусной станции объединенной с отелем (HOTEL PUERTO BUS в цоколе автобусная остановка посадка высадка пассажиров, по лестнице на первый этаж там стойки билетных касс некоторых компаний, на третьем этаже отель. Одноместный номер 36$ USA за ночь, в номере душ туалет телевизор кондиционер и Free WiFi с нормальной скоростью на ресепшене также стоит пара компьютеров, если приехали ночью, совет оставаться на территории вокзала, если не хотите платить за отель можно посидеть на стульчике на 2м этаже пока в 2:30 откроются первые кассы, там есть охрана. http://www.hotelpuertobus.net). На выезде из Гватемалы пассажиры выходят из автобуса и подходят к окошку таможенника, в паспорт ставят цветной штамп о выезде из Гватемалы. На въезде в Эль Сальвадор из автобуса выходить не нужно, таможенник сам заходит в автобус и просто просматривает паспорта, штамп о въезде в Эль Сальвадор не ставят. При въезде в Эль Сальвадор также проходит пароль «Русо!» и работает соглашение о безвизовом въезде для граждан России сроком на 90 дней. (информация есть на сайте МИДа РФ). т.е ВИЗА НЕ НУЖНА, каких то дополнительных таможенных сборов тоже не спрашивали.

Из Сальвадора в Никарагуа через Гондурас (на автобусе дорога займет 11 часов и примерно $ 51 USA в зависимости от класса выбранного вами автобуса и компании перевозчика. Как хороший вариант с того же терминала HOTEL PUERTO BUS в Сан Сальвадоре можно купить билет и в 3:00 (или в 5:30 утра) отправиться на «KING QUALITY» автобусы Volvo очень на уровне, в дороге дают ланч (сендвич из большого круасана с ветчиной, сыром и помидорами, виноград и печенье), в дороге несколько раз предлагают горячий кофе, печенье, воду, газированные напитки в банках, дают плед и подушку. Билет электронный с распечаткой. Автобус сопровождает «борт проводник». Прибытие в Манагуа, столицу Никарагуа в 13:30 (если выехали в 03:00) http://www.king-qualityca.com
Маршрут в Никаруга идет с пересечением границы Гондураса! по дороге от Эль Сальвадора до Манагуа (Никарагуа) около 4х часов пути . На Границе Эль Сальвадор - Гондурас штампы никто не ставит, смотрят паспорта и делают пометки в списках пассажиров предоставленных автобусной компанией. Вежливые Сальвадорские дядьки таможенники в белых рубашках улыбчиво проходят по салону автобуса (пассажирам выходить не нужно) за ними пограничники молчаливые и строгие в черной армейской форме тоже без лишних вопросов смотрят паспорт «Русия?» - «Си!».
Далее в автобусе появляется колоритная такая тетка, характерной Одеской внешности в синей рубашке с нашивкой Гондурас (то, что Гондурас по дороге нарисовался не очень здорово для тех, кто рассчитывает только на безвизовый въезд в Никарагуа по Российскому паспорту, поскольку часть дороги пересекает территорию Гондурасскую на пути вас ждут две полноценные таможни на границе Сальвадор- Гондурас и через 2,5 часа пути еще одна Гондурас-Никарагуа) надо отметить, что пароль «Руссия!» никакого впечатления на Гондурасскую таможенную тетку не произвел и порывшись в паспорте она нашла в нем закончившиеся Шенгенские визы и одну Открытую действующую Шенгенскую мультивизу сроком на полгода , утвердительно ткнула в нее пальцем и широко по нашему по Гондурасски улыбнувшись по просила $ 3 USA как таможенный сбор за въезд в ее горячо любимый Гондурас, о чем выписала талончик пожелав на последок счастливого пути.
Через 2-2,5 часа пути по довольно живописным горам граница Гондурас-Никарагуа. Удобство перемещения на автобусе в том что «борт проводник» сопровождающий от фирмы перевозчика сам собирает у пассажиров паспорта раздает нехитрую таможенную декларацию на испанском/английском и собирает по $8 USA таможенный сбор, затем на таможне как то сам с ними там о чем то договаривается, дает две банки холодной пепсиколы и ему там все паспорта оптом оформляют (НО штампов в паспорт, опять же, на въезде в Никарагуа не ставят). Пассажиров все равно просят выйти из автобуса, взять свой багаж и пройти в павильончик для досмотра, но «гринго» (Бледнолицых американцев и европейцев за которых сойдем и мы) как правило не досматривают машут рукой мол садись обратно в автобус, а вот латиносов шмонают по полной. Оно вообщем и понятно учитывая какую границу пересекаете и рейтинг этих стран в мировом наркотрафике. Первый раз видел, чтобы таможенник нюхал и пробовал на язык вещи из багажа синьориты дабы выяснить не пропитаны ли они кокаином. Визу на Границе Никарагуа не спрашивают! Вероятно, все же работает соглашение о безвизовом въезде для граждан России сроком на 90 дней. (информация есть на сайте МИДа РФ).
Последний раз редактировалось dtaraskin 07 июн 2011, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
dtaraskin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской
виза белиза

Re: Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #2

Сообщение Andrey0123 » 21 янв 2011, 14:05

Привет!
а если из Никарагуа в Гондурас без Шенгена?
и какпосмотреть пирамиды?
Andrey0123
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 27.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 21 янв 2011, 14:56

изложенное по визам не совсем соответствует действительности на момент размещения поста. На январь 2011 года въезд для граждан РФ в Гондурас, Гватемалу, Сальвадор и Никарагуа безвизовый, причем только с Никарагуа есть соглашение, остальное действует в одностороннем порядке. Сайт МИД РФ естественно не указ для местных.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #4

Сообщение dtaraskin » 21 янв 2011, 19:05

в начале сообщения указана актуальность на май 2010 г
dtaraskin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #5

Сообщение machoandcowboy » 22 янв 2011, 06:24

а сальвадорский штамп вообще даже стребовать не получится?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Гватемала - Гондурас - Сальвадор пересечение границ

Сообщение: #6

Сообщение dtaraskin » 23 янв 2011, 09:37

полагаю в Сальвадоре, при наличии большого желания + $ и беглое знание испанского = можно договорится о чем угодно ;0))) только вот, поосторожнее там надо, места уж очень не безопасные
dtaraskin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 11.01.2011
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль