Помогите с маршрутом по ЦА

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #41

Сообщение Рыжий мухомор » 14 июл 2015, 16:38

Точно, написано только Thursdays and Sundays, про время ничего.. Цена в долларах США, я думаю (15 кецалей меньше 2 долларов США, вряд ли такие цены даже в Гватемале есть)))
Про машины я читала, трястись за нее (опасно, вроде), потом в картах-навигаторах разбираться.. В общем, пришлют расценки, посмотрим соотношение цены и удобства. Я Вам сообщу обязательно!
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #42

Сообщение Vinel » 26 июл 2015, 12:06

Обновлю свою тему.

Нашел, что по воскресеньям в Сан-Хосе летает Кубана. Цены конечно заоблачные (27 тыс рублей), но думаю, что куплю эти билеты.

Жаль, что Аэрофлот отменил направление МСК-Мексика. Из Мексики добраться до центральной Америки и дешевле и проще (личное мнение основанное на изучении форума, так то может и ошибаюсь).
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #43

Сообщение Рыжий мухомор » 27 июл 2015, 22:26

SSyba, если еще интересует перемещение по Гватемале, я на данный момент, собрав в кучу советы умных людей, пришла к следующим выводам:
Если группа, как в моем случае, всего 2 человека, то смысла нет брать приватшаттл или машину арендовать. Получается дорого.
Еще мне сказали, что Гватемала к туристам снисходительна, всегда можно на месте обо всем договориться.
Тем более, что я отправила запросы в десяток гватемальских турфирм. Ни от одной ответа не пришло! Не знаю, в чем проблема..
Поэтому решили ничего из России не бронировать. Даже отели. Приедем, разберемся на месте. В конце концов, чем мы рискуем?! Только дополнительным приключением на пятую точку! Это внесет в поездку элемент нежданчика.
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #44

Сообщение SSyba » 27 июл 2015, 22:50

Рыжий мухомор писал(а) 27 июл 2015, 22:26:SSyba, если еще интересует перемещение по Гватемале, я на данный момент, собрав в кучу советы умных людей, пришла к следующим выводам:
Если группа, как в моем случае, всего 2 человека, то смысла нет брать приватшаттл или машину арендовать. Получается дорого.
Еще мне сказали, что Гватемала к туристам снисходительна, всегда можно на месте обо всем договориться.
Тем более, что я отправила запросы в десяток гватемальских турфирм. Ни от одной ответа не пришло! Не знаю, в чем проблема..
Поэтому решили ничего из России не бронировать. Даже отели. Приедем, разберемся на месте. В конце концов, чем мы рискуем?! Только дополнительным приключением на пятую точку! Это внесет в поездку элемент нежданчика.


Ничего себе....Удачи вам. Приедете- расскажите как все прошло. Буду держать за вас кулачки
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #45

Сообщение ciscoins » 27 июл 2015, 23:42

Рыжий мухомор писал(а) 27 июл 2015, 22:26:Поэтому решили ничего из России не бронировать. Даже отели. Приедем, разберемся на месте. В конце концов, чем мы рискуем?! Только дополнительным приключением на пятую точку! Это внесет в поездку элемент нежданчика.


Отели в Гватемале нет особого смысла бронировать. На месте их найдется предостаточно, и м.б. даже лучше, чем можно было бы найти в интернете. Хотя какие-то адреса лучше с собой иметь.

А на письма не отвечают потому, что для них основное средство связи - телефон. По этой же причине билеты на автобусы невозможно купить онлайн.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #46

Сообщение SSyba » 27 июл 2015, 23:44

ciscoins писал(а) 27 июл 2015, 23:42:
Рыжий мухомор писал(а) 27 июл 2015, 22:26:Поэтому решили ничего из России не бронировать. Даже отели. Приедем, разберемся на месте. В конце концов, чем мы рискуем?! Только дополнительным приключением на пятую точку! Это внесет в поездку элемент нежданчика.


Отели в Гватемале нет особого смысла бронировать. На месте их найдется предостаточно, и м.б. даже лучше, чем можно было бы найти в интернете. Хотя какие-то адреса лучше с собой иметь.

А на письма не отвечают потому, что для них основное средство связи - телефон. По этой же причине билеты на автобусы невозможно купить онлайн.

Отсюда вопрос как вы связваетесь с местным населением? я имею ввиду симку
куда легче позвонить чем мотаться с чемоданами пытясь найти гостиницу
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #47

Сообщение ciscoins » 28 июл 2015, 00:01

SSyba писал(а) 27 июл 2015, 23:44:Отсюда вопрос как вы связваетесь с местным населением? я имею ввиду симку
куда легче позвонить чем мотаться с чемоданами пытясь найти гостиницу


Я без чемоданов (всегда с маленьким рюкзачком), поэтому мотаюсь и ищу. Хотя как раз в Гватемале долго мотаться ни разу не приходилось. А симка - московская, поэтому если куда-то звонить, то только с ресепшена.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #48

Сообщение SSyba » 28 июл 2015, 00:19

ciscoins писал(а) 28 июл 2015, 00:01:
SSyba писал(а) 27 июл 2015, 23:44:Отсюда вопрос как вы связваетесь с местным населением? я имею ввиду симку
куда легче позвонить чем мотаться с чемоданами пытясь найти гостиницу


Я без чемоданов (всегда с маленьким рюкзачком), поэтому мотаюсь и ищу. Хотя как раз в Гватемале долго мотаться ни разу не приходилось. А симка - московская, поэтому если куда-то звонить, то только с ресепшена.


Значить местную симку не брали...
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #49

Сообщение Рыжий мухомор » 28 июл 2015, 09:41

Зачем симка? Я очень рассчитываю на наличие вайфая... По-крайней мере, при острой необходимости можно зайти на Букинг и что-нибудь забронить. Но, вообще, весь мой латиноамериканский опыт говорит о том, что действительно заморачиваться с отелями не стоит. На улице не останемся))) Тем более, если поездка подвязана на автобусы, да и без привязки к отелям можно варьировать маршрут при необходимости.
Ох, как я соскучилась по Латинской Америке.. Я, как Воландеморт, поделила душу на кусочки, и самый большой оставила там))))
Рыжий мухомор
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 11.12.2013
Город: Щелково
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #50

Сообщение Alexandre Ivanov » 30 июл 2015, 02:02

Если это не католическое Рождество и Пасхе не стоит заморачиваться по поводу отелей. В каждой туристической зоне большой выбор на любой кошелёк. Кстати, цены на рент машин нормальные, не зашкаливают
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #51

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 06 авг 2015, 09:48

Возможно-ли взять машину в Гватемале и сдать её в Коста-Рике?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #52

Сообщение Huītzilōpōchtli » 06 авг 2015, 09:52

ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ писал(а) 06 авг 2015, 09:48:Возможно-ли взять машину в Гватемале и сдать её в Коста-Рике?


Ни в одной конторе, которые я смотрел по Гватемале, нельзя сдать машину за пределами Гватемалы.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #53

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 06 авг 2015, 10:35

vvivan писал(а) 06 авг 2015, 09:52:Ни в одной конторе, которые я смотрел по Гватемале, нельзя сдать машину за пределами Гватемалы.

Это очень печально.Совсем не хочется месяц колбаситься с супругой по автобусам.
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #54

Сообщение ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ » 06 авг 2015, 10:35

А автобусным транспортом из страны в страну я так понимаю нет проблем?
ШАЛТАЙ-БАЛТАЙ
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.01.2012
Город: Ровно
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #55

Сообщение Alexandre Ivanov » 06 авг 2015, 16:41

Из Гватемалы на машине в Коста-Рику?? Спокойнее будет на автобусе. Сообщение нормальное и прохождение границы займёт меньше времени. Сальвадор и Никарагуа небольшие страны, интересные места рядом, можно обойтись местным транспортом
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по ЦА

Сообщение: #56

Сообщение Andreisss » 26 сен 2015, 18:42

Подскажите, может кто добирался на пассажирских лодках из Пуэрто Барриос или Ливингстона в белизский город Пунта Горда? Как прохождение границы? Можно ли сразу оттуда добраться в Колкер-Кэй или Амбергрис-Кэй? Где-то читал, что прямо из этих городов можно взять туры по островам от 50 долларов. Можно так еще и удобнее? спасибо
Andreisss
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 14.02.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 107
Страны: 66
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Центральная Америка

Сообщение: #57

Сообщение Vinel » 10 фев 2017, 21:35

Подниму свою тему.

Наконец-то выкроил время на посещение ЦА.

По сути, план, практически не изменился. Поменялись немного вводные данные:

Летим вдвоем с супругой по маршруту МСК-Гавана 07.04.17
Далее, 10.04.17 к нам через Минск в Гавану летят друзья.
19.04.17 вторая половина улетает назад домой, а мы втроем, вечерним рейсом TACA - в Гватемалу (через Панаму).
30.04.17 - друзья улетают домой (пока непонятно откуда, но через Гавану), а я остаюсь до 09.05.17. Планирую в этот день вернуться из Коста-Рики в Гавану, а 11.05.17 лететь домой. На сегодняшний день у нас всех есть только билеты до Кубы.

В общем, вопрос по маршруту по Центральной Америке вновь стал актуальным.

План пока такой.

Совместно:
8 дней (с 20.04.17 по 27.04.17) - Гватемала.
3 дня (с 28.04.17 по 30.04.17) - Сальвадор и Гондурас (Сан-Сальвадор, побережье, Тегусигальпа, Копан).

После отъезда друзей:
1-2 дня (01.05.17-02.05.17) - Гондурас/Сальвадор.
3 дня (03.05.17 - 05.05.17) - Никарагуа (Леон, Манагуа, Гранада)
4 дня (06.05.17 - 09.05.17) - Коста-Рика (Сан-Хосе, пара национальных парков).

В общем, как всегда, жду комментарии/ критику/ предложения форумчан.

Заранее спасибо.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Центральная Америка

Сообщение: #58

Сообщение Vinel » 23 мар 2017, 13:04

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут по Гватемале и кусочку Гондураса, который стал принимать более конкретные очертания.

День 1. 19.04.17
Прилет в Гватемалу из Гаваны в 13:02. Аренда автомомобиля. Прогулка по городу. Выезд в Антигуа. Прогулка по Антигуа, там же ночевка.

День 2. 20.04.17
Утром поездка на вулкан Пакайя. Возвращение в Антигуа. Выезд в Панахачель на озеро Атитлан. Или вновь Антигуа и ночека тут же.

День 3. 21.04.17
Прогулка по озеру Атитлан и окрестностям. Tranquila. Ночевка в окрестностях озера.

День 4. 22.04.17
Выезд в Кобан. Заезд в Чичикастенанго (жаль не четверг и не воскресенье). Осмотр городка без возможности окунуться в атмосферу рынка. Переез в Кобан. Гугл показывает расстояние в 230 км и 7 часов пути.

День 5. 23.04.17
Ранний выезд в Семук Чампей. Прогулка по национальному парку. Ночевка в окрестностях, видимо, в Ланкине.
Гугл показывает расстояние в 80 км и 3,5 часа пути.

День 6. 24.04.17
Выезд в Яшха (Yaxa). Осмотр парка. Гугл показывает расстояние в 108 км и 5 часов пути. от Семук Чампея.
Выезд во Флорес. Ночевка во Флоресе. Гугл показывает расстояние в 180 км и 3,5 часа пути.

День 7. 25.03.17
Выезд в Тикаль. Осмотр парка. Выезд в Киригуа (Quirigua). Ночевка, где-то в районе Моралеса.

День 8. 26.03.17
Осмотр Киригуа. Выезд в Копан. Осмотр Копана. Гугл показывает расстояние в 250 км и 5 часа пути. от Моралеса.

День 9. 27.03.17
Выезд из Копан Руинас и возвращение в Гватемала-Сити. Возврат авто, отъезд в Сальвадор.
Гугл показывает расстояние в 300 км и 6 часов пути.

Вопросы:
-Что убрать из маршрута? Что добавить?
-Реально ли проехать это за 8-9 дней (понимаю, что галлопом, но другого варианта нет)?
-Что скажете про качество дорог? Читал, что туда - через Кобан - будет похуже, но что поделаешь, а обратно из Тикаля через Копан в Гватемала-Сити - получше.
-Пустят ли в Копан на прокатной машине, взятой в Гватемале? Или придется оставлять где-то на границе и ехать на автобусе/такси?
-Нужен ли в нашем маршруте внедорожник или можно обойтись какой-то другой машиной?
-Услугами какой прокатной конторы/агрегатора посоветуете воспользоваться?
-Что скажете про этих? https://www.vehicle-rent.com
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Центральная Америка

Сообщение: #59

Сообщение geographer » 24 мар 2017, 17:44

Как-то неточно у Вас Гугл показывает. От Yaxha (Яхча) до Флореса ну никак не 180 км!

Фактически все то, что Вы предполагаете посмотреть, посетил в 2009 г. Перемещался в основном на микроавтобусах. Есть в Гватемале такой вид транспорта, заказываются у местных турфирм (в основном, принадлежащих осевшим в тропиках американцам). Стоит недорого (существенно дешевле, чем арендованная машина). Как правило, отправление от отелей рано утром. Водители, понимая интересы туристов, останавливаются по просьбе пассажиров для видовых фото.

Чичикастенанго не в базарный день - это все равно, что зайти в Большой театр, но не остаться на "Лебединое озеро".

Вулкан Пакайя (если пускают туда, ибо извергается часто): если идти, то вечером, вся прелесть в "сумеречных" видах. Обязательно берите свои фонарики! И: без организованной группы туда не пускают! А группы подвозят из Антигуа на тех же маршрутках.

Озеро Атитилан: в иделае, не только Панахачель (пыльный и шумный), но и экскурсия по прибрежным поселениям, и обязательно - Сантьяго-де-Атитлан с отсмотром Машимона (местного идола). Ночевать рекомендую не в самом Панахачеле, а в эколодже в 2 км от города, такси (или тук-тук) стоит (стоило) 2 долл., вызывается по телефону из эколоджа. Эколодж в небольшом заповедничке, много обезьян, птиц, водопады и т.д.

Дороги - местами не очень.

Граница Гватемалы и Гондураса - не самое приятное место. Не думаю, что очень просто (и, главное, дешево) пересекать ее на прокатном гватемальском авто. Это Вам не единая Европа!

И еще: погода может внести коррективы в Ваши планы. сухой сезон ко времени поездки уже должен закончиться.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом по Центральная Америка

Сообщение: #60

Сообщение n_i_ka » 27 мар 2017, 20:35

На мое субъективное мнение Киригуа - совсем ни о чем, особенно, если в программе Yaxha, Тикаль и Копан. Поэтому если у вас нет цели изучить все-все древности в Гватемале, я бы посоветовала Киригуа пропустить. Ну или смотреть надо по нарастающей, начиная с Киригуа.
От Yaxha до Флореса примерно час, около 70 км.
На Пакайю, да, самим нельзя. Но мы группы не ждали, брали индивидуального гида. Хотя, наверно, с группой было бы дешевле. Кстати, в Тикале тоже рекомендовала бы гида, ну или самим заранее информацию почитать-подготовить.
Если интересны вулканы, посмотрите Ипалу (Ipala). В его кратере озеро. Туда можно заехать по дороге из Копана в столицу.
На дорогах в населенных пунктах внимательно смотрите лежачие полицейские, очень хорошо можно подлететь. Бывает, вообще не обозначены, бывает подписаны (tumulo), а не нарисованы.
n_i_ka
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.08.2014
Город: Череповец
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль