Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #1

Сообщение donushka » 02 фев 2017, 11:09

Прошу помощи по составлению маршрута на машине Гватемала аэропорт – Тикаль ( Флорес) – Семук Чампей – Копан руинас. Прежде всего интересует какой дорогой лучше ехать? Как лучше спланировать маршрут? Каким приложением для навигации лучше пользоваться? С большой благодарностью к всем ответившим.
donushka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #2

Сообщение Nesvitsky » 11 мар 2017, 03:01

donushka писал(а) 02 фев 2017, 11:09:маршрута на машине Гватемала аэропорт – Тикаль

Не узнали ничего?
Нужен тот же маршрут, пока не нашел сведений именно о дороге. И о прокате машин.
Про навигацию - ездили вот недавно совсем по соседней Мексике, пользовались обычным гугл-навигатором, все работало. Надеюсь, и в Гватемале сработает.
Если вдруг найдете информацию - буду рад если тут поделитесь. Я тоже обещаю написать, если узнаю.
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #3

Сообщение Mad_Butcher » 12 мар 2017, 13:43

donushka писал(а) 02 фев 2017, 11:09:Прошу помощи по составлению маршрута на машине Гватемала аэропорт – Тикаль ( Флорес) – Семук Чампей – Копан руинас. Прежде всего интересует какой дорогой лучше ехать? Как лучше спланировать маршрут? Каким приложением для навигации лучше пользоваться? С большой благодарностью к всем ответившим.

Скачайте MAPS.ME и карту Гватемалы. Приложение там прекрасно работает, можете заранее спланировать маршрут. Автобусы, если не ошибаюсь, из Гватемала-Сити едут на Флорес (Санта-Елена) через Кобан.
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #4

Сообщение Nesvitsky » 12 мар 2017, 21:06

Mad_Butcher писал(а) 12 мар 2017, 13:43:Автобусы, если не ошибаюсь, из Гватемала-Сити едут на Флорес (Санта-Елена) через Кобан.


Там речь шла о машине в посте. И очень интересен опыт тех, кто сам брал машину в прокат и ехал по этой дороге.
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #5

Сообщение geographer » 12 мар 2017, 21:16

Копан-Руинас - это Гондурас. Другая страна. Пограничный контроль. Я эту границу пересекал на местных маршрутках (в обе стороны). Правда, это было уже давно - в 2009. Но не думаю, что что-то изменилось. Пассажиров заставляли заставляли выйти и что-то заплатить местным погранцам (через кассу, какую-то мелочь). Не уверен, что на машине, арендованной в Гватемале, эту границу получится пересечь совсем без проблем. Придирки и поборы со стороны местных дорожных стражей порядке могут быть запросто. Гондурасские гаишники слупили долларов 10 с моего приятеля, гражданина Сальвадора, с которым мы ехали по просторам Гондураса на его сальвадорском автомобиле. Диалог был "до боли знакомым": "На фотографии на правах - не Вы, не похожи, когда меняли?", "Страховка есть?", "А где огнетушитель?".
Что касается Гватемалы - дороги нормальные.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #6

Сообщение Nesvitsky » 12 мар 2017, 21:21

geographer писал(а) 12 мар 2017, 21:16:Что касается Гватемалы - дороги нормальные.


А я вот слышал другое. В исходном посте речь о Тикале, который находится на территории Гватемалы. И о Гондурасе речи не было. Но про дорогу от столицы до Тикаля слышал, что там местами аж грунтовка. Вы по ней не ездили лично? Или все же сведения о грунтовке - тоже сказки?
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #7

Сообщение geographer » 12 мар 2017, 21:41

donushka писал(а) 02 фев 2017, 11:09:Прошу помощи по составлению маршрута на машине Гватемала аэропорт – Тикаль ( Флорес) – Семук Чампей – Копан руинас.

По-моему, ТС обозначил в качестве конечной точки маршрута (хоть и не соблюл орфографию) город Копан-Руинас. Этот город находится на территории Гондураса (правда, совсем близко к границе с Гватемалой). Не путайте его с городом Кобан, который действительно в Гватемале.

Не знаю, что Вы слышали о тамошних дорогах. Я по ним ездил. Вполне проезжие.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #8

Сообщение geographer » 12 мар 2017, 22:21

От административного центра департамента Петен - города Флорес (Flores) (и от его аэропорта, сам Флорес - на острове, аэропорт - на некотором удалении) до Тикаля - асфальт. Туриков возят на больших автобусах. Легковая машина проедет в любом случае.
От Сьюдад-де-Гватмала (Ciudad-de-Guatemala) можно поехать к Карибскому морю, на Пуэро-Барриос (Puerto-Barrios), через Сакапа (Zacapa). В Моралес (Morales) свернете с этой трассы (с главного гватемальского шоссе), и - на Флорес (оттуда ехать долго, даже больше, чем первый отрезок пути).
Если через горы, через Кобан (Coban), тогда Ваши опасения не напрасны. Дороги хуже, а после спуска с гор передвижение может стать приключением. Но все-равно кто-то описывал на форуме поездку на машине этим путем. Точно знаю, что времени потратите больше, чем через Моралес. И будет вам pura aventura.
Если в маршрут все-таки входит посещение Копан-Руинас (Copan-Ruinas) в Гондурасе, то путь туда ведет тоже с главного шоссе. Место, кстати, очень интересное. Но, повторюсь, не знаю. насколько беспроблемно иностранцу пересекать границу на машине с гватемальскими номерами. Хотя центральноамериканские страны и "интегрируются" (входят в SICA - Sistema de Integracion Centroamericana), границы де-факто там существуют. И полицаи там попадаются весьма недружественные.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #9

Сообщение Nesvitsky » 12 мар 2017, 23:26

geographer писал(а) 12 мар 2017, 22:21:Точно знаю, что времени потратите больше, чем через Моралес. И будет вам pura aventura.


О, спасибо! Мне говорили именно про эту дорогу, навигатор писал, что она короче, чем через Моралес, но у меня как раз были сомнения. Тогда через Моралес поедем, не хочу много времени тратить, да и недавно такая "прекрасная" дорога у нас уже случилась в Чиапасе....
Там рядом граница с Белизом, кстати, идет на одном отрезке - не создает напряжения никакого?
И еще - нет ли у вас опыта, где лучше брать машину в Гватемале? мы туда прилетим самолетом, улетать тоже будем самолетом (надо въехать обратно в Мексику именно через аэропорт), поэтому границу пересекать не будем на машине, но вот чисто по аренде не ясно, есть ли какие сложности и особенности. Может кто-то здесь писал, вы знаете, где? Я искал, но вот не нашел пока.... Или может знаете кого-то здесь на форуме, кого можно прицельно спросить? (мало ли, вдруг))
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #10

Сообщение geographer » 13 мар 2017, 00:36

Увы, посоветовать по аренде машины в Гватемале не могу: у меня такой нужды не было, ибо перемещался либо на машине местного коллеги и приятеля, либо - на маршрутках (не очень дорого, но и не так дешево, как на чикен-басе).
Априори - погуглите на испанском "alugel del coche en Guatemala", или же проще: "car rental Guatemala". Прокатные конторы есть наверняка - и крупных компаний международных, и местных.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #11

Сообщение Nesvitsky » 13 мар 2017, 01:06

geographer писал(а) 13 мар 2017, 00:36:Прокатные конторы есть наверняка - и крупных компаний международных, и местных.


Да, сайтов уже нагуглил, думал, что может быть кто-то про какие-то нюансы местные мог бы рассказать. там, например, не пишут на сайтах, какой залог существует. А меж тем мне люди говорили, что у них заблокировали 1500 долларов на карте. Хотя потом разблокировали. Но вопрос в другом - они мне не могут ответить, такие ли правила по всей стране или это зависит от прокатной конторы. И не факт, что на карте будет такая сумма....
Но за инфу про дорогу в любом случае спасибо!
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #12

Сообщение geographer » 13 мар 2017, 09:01

Стесняюсь напомнить, но все же: спасибо здесь принято не только "говорить", но и кнопочку - для счетчика - нажимать!
Залог 1500 - адски много. Может, автомобиль был какой-нибудь супер-крутой? Хотя. учитывая не совсем спокойную (кое-где) криминальную обстановку, можно прокатчика понять.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #13

Сообщение Nesvitsky » 13 мар 2017, 19:17

geographer писал(а) 13 мар 2017, 09:01:Стесняюсь напомнить, но все же: спасибо здесь принято не только "говорить", но и кнопочку - для счетчика - нажимать!

Не стесняйтесь, как раз шел ее искать)))

geographer писал(а) 13 мар 2017, 09:01:учитывая не совсем спокойную (кое-где) криминальную обстановку, можно прокатчика понять.


А это касается той дороги? Или это "кое-где" все же в других местах?
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #14

Сообщение geographer » 13 мар 2017, 21:00

Ситуация на дорогах могла измениться с того времени, когда я там был. По трассе на Пуэро-Барриос - все нормально, это основная автодорога страны, большая интенсивность движения. От Сьюдад-де-Гватемала до Антигуа, до озера Атитлан (настоятельно рекомендую, интереснейшее место!), по горной части в сторону Мексики (в том числе, с посещением знаменитого рыночного центра - городка Чичикастенанаго), - все тоже норм. По "хорошей" дороге к Флоресу (свернув с шоссе на Пурто-Барриос) - мне кажется. тоже опасаться нечего. Только ездите в светлое время суток. Криминальным мне показалось гондурасское приграничье. Тому были основания, не буду писать о них здесь. Там очевидная зона контрабандистов и "нехороших" полицейских.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #15

Сообщение Nesvitsky » 14 мар 2017, 23:46

Да, понятно, спасибо! Мне тоже говорили про границу с Гондурасом как не очень безопасное место, впрочем, один мой приятель несколько раз там ездил, пока жив вполне и с ним даже кроме напряженного разговора ничего не случилось....
Впрочем, предпочтем не рисковать и ездить в основном по упомянутым вами дорогам.
Спасибо еще раз!
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #16

Сообщение geographer » 15 мар 2017, 09:01

Да и я вроде жив, несмотря на неоднократное пересечение границ Гондураса.Чего и Вам желаю.
Что точно не надо делать: ездить за рулем съемной машины по ...ням в ночи, менять деньги у уличных менял, которых в изобилии на границе, между двумя шлагбаумами, в больших городах (Сьюдад-де-Гватемала) по темноте не соваться в центр и избегать стремных районов, не ходить толпой явно туристического вида (громкий восторженные разговоры не на испанском, отличающаяся от местных одежда, напоказ фото-видео техника) вне туристических мест, охраняемых полицией (и в Гватемале, и в Гондурасе). Еще желательно говорить по-испански. И дружить с местным людом. В массе своей - очень милые люди.
Аватара пользователя
geographer
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #17

Сообщение Nesvitsky » 15 мар 2017, 20:13

Ну в общем-то все это логично, конечно. Большие города мы вообще избегаем в принципе (шум и толпа - не наш вариант), по е..ням вроде не шляемся, особенно в ночи, деньги меняем заранее... Испанский начальный. Говорим плохо, конечно, но объясниться в состоянии. Решали до сих пор как-то эти вопросы в Мексике. Ну и продолжаем учить....
Nesvitsky
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 07.05.2014
Город: Плайя-дель-Кармен
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #18

Сообщение Mad_Butcher » 19 мар 2017, 15:29

Nesvitsky писал(а) 12 мар 2017, 21:06:
Mad_Butcher писал(а) 12 мар 2017, 13:43:Автобусы, если не ошибаюсь, из Гватемала-Сити едут на Флорес (Санта-Елена) через Кобан.


Там речь шла о машине в посте. И очень интересен опыт тех, кто сам брал машину в прокат и ехал по этой дороге.

Человек спросил какой дорогой лучше ехать, я ответил про дорогу, которой ездят автобусы, собственно, этой же дорогой лучше всего ехать и на машине.
Mad_Butcher
полноправный участник
 
Сообщения: 473
Регистрация: 22.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #19

Сообщение donushka » 05 май 2017, 01:48

Попробую передать интересующимся информацию, которую хотел получить до путешествия.
Прокат машин.
Все прокатные конторы выдают необходимые документы для выезда за пределы гватемалы. Стоимость услуги - 30д + 30дол за страну. Выдают свид.о регистрации ТС и бумажку с печатью. Время оформления - 5 минут. В прокатных компаниях можно торговаться. Бронировал через экспедию в ависе. Взял в орбите. Мазда мб 50 трак. Автомат. Полный привод. Страховки ЛДВ и ответственность. За 10 дней со всеми опциями получилось 702 дол. Чемоданы замечательно входят на второй ряд сидений.
Навигация.
Использовал ОСМД , Мапс Ми, Гугол мапс. Выделить из них лучший не получилось. Все врут. Не видят дорог. Так что маршрут приходилось разбивать на куски и пользоваться разными навигаторами. В этом очень помагала бумажная карта распечатаная из интернета. Гугол путал очень сильно.
Супермаркеты и Обмен валюты.
Супермаркеты попались лишь несколько раз в крупных городах. По дороге в магазине можно купить чипсы и газировку. Фрукты на столиках вдоль дорог. Сразу после аренды машины мы заехали в Волмарт(их в Гватемале сити 3). Стоянка охраняется. Закупили воды и закусок на всю поездку. Цены самые дешевые из встреченых нами. Там же замечательно поели за копейки. Там же обмен валюты. Курс 1дол -7.3 кецаля. меняют по 300 дол на чел вдень . Или 1200дол на неделю не чел. Банки в выходные не работают. По субботам короткий день. Снимать с карточки не выгодно.
Топливо
Колеблется в зависимости от региона от 17кец до 20кец за галон.
Дорога
Маршрут : Гватемала сити - 8 часов (жуткий трафик в Г.с. ,выбирались 2 час) -Копан Руинас . Дорога в хорошем состояние. да же есть 50км по две полосы в каждую сторону. Есть места с строительством, но их не много. Основные точки задавал заранее . С указателями в Гватемале не очень хорошо. На границе были около 9 вечера. Вся процедура заняла минут 15. В Гондурасе нужно заплатить сбор. Принимают дол. От границы до города ехать минут 15.
Копан Руинас - 30 минут-Луна Ягуар СПА. Дорога грейдерная с несколькими небольшими бродами. Можно проехать и на легковой машине, но будет дольше. Из города ходит автобус из спа. Расписание на сайте. Место шикарное ,но об этом уже писали.
Копан Руинас - 3 часа - Киригуа . Дорога хорошая. Много лежачих полицейских. Не пропустите указатель. Навигаторы ведут неправильно. От трассы 5 км. Через банановые плантации, по которым интересно походить.
Киригуа - 1ч.15мин -Рио Дульче. Дорога хорошая. Прямая. Можно ехать со скоростью больше 100 км.ч. В Рио Дульче замечательные рыбные рестораны.
Рио Дульче - 1ч 30м-Икстобиле Финка. Дорога хорошая. Машин практически нет. Заставлял ногу отпускать пидаль газа. Есть горные участки.
Финка - 1ч 30м - Тикаль. Дорога хорошая. На пути ветеринарный контроль, проверяют наличие овощей и фруктов. В машину допущены небыли, фрукты остались у нас. За 20км до Тикаля пост с кассой продажи билетов. Незабудте купить билеты на восход или закат если остаётесь в Тикале ночевать. Иначе придется возвращаться на пост. На участке от поста до Тикаля ограничение скорости - 45 км.ч. Следят по времени прохождения маршрута. Сотовая связь за постом работать более не будет.
Тикаль - 30м - Ушмальтун. Дорога грейдерная.
Тикаль - 1ч 15м- Яшха. Дорога шикарная ,кроме последних 20км. Там только на джипе, причем с высоким клиренсом. Яшха прекрасна. Туристов нет.
Яшха - Нарайя 30 миин.
Яшха -Флорес 1ч 20мин
Флорес - Сайакша 2 ч. В конце пути паромная переправа. Дорога нормальная. Из Сайакши плыли на лодке 1 час до Агуатеки. Машина осталась в отеле.
Сайакша - Семук Чампей через Кобан около 8 часов. Дорога от нормального до ужас.
Семук Чампей - Гватемала Сити около 7 часов . Опять трафик в городе около часа плюс подъезд к Гватемале с подъемами очень долог.
donushka
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу помощи по составлению маршрута на машине в Гватемале.

Сообщение: #20

Сообщение Витали » 10 мар 2019, 22:38

donushka писал(а) 05 май 2017, 01:48:Киригуа - 1ч.15мин -Рио Дульче. Дорога хорошая. Прямая. Можно ехать со скоростью больше 100 км.ч. В Рио Дульче замечательные рыбные рестораны.
Рио Дульче - 1ч 30м-Икстобиле Финка. Дорога хорошая. Машин практически нет. Заставлял ногу отпускать пидаль газа. Есть горные участки.
Тикаль - 30м - Ушмальтун. Дорога грейдерная.
Тикаль - 1ч 15м- Яшха. Дорога шикарная ,кроме последних 20км. Там только на джипе, причем с высоким клиренсом. Яшха прекрасна. Туристов нет.
Яшха - Нарайя 30 миин.
Яшха -Флорес 1ч 20мин
Флорес - Сайакша 2 ч. В конце пути паромная переправа. Дорога нормальная. Из Сайакши плыли на лодке 1 час до Агуатеки. Машина осталась в отеле.
Сайакша - Семук Чампей через Кобан около 8 часов. Дорога от нормального до ужас.
Семук Чампей - Гватемала Сити около 7 часов . Опять трафик в городе около часа плюс подъезд к Гватемале с подъемами очень долог.


Спасибо за подробную информацию, очень полезно.
Правда, названия ваших населённых пунктов, к сожалению, даже гугл не знает. Большинство я смог опознать на карте, может кому-то пригодится:
Киригуа — Quiriguá
Ушмальтун — Uaxactún (Уаксактун)
Яшха — Yaxha (Якса)
Сайакша — Sayaxché (Сайясче)
Поправьте меня, если я не прав.
Где Нарайя и Икстобиле Финка — не смог найти. И может не затруднит подсказать, что там есть интересного, вкратце?
Аватара пользователя
Витали
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 12.05.2012
Город: Беларусь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 45
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль