Гватемала-Белиз-Гондурас-Сальвадор: нужны советы бывалых

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #41

Сообщение varnish » 04 дек 2007, 22:45

Borisss! писал(а):Насколько мне известно - ночевать на территории пирамид - запрещено. Но попробовать можно... только осторожно - на многих пирамидах до сих пор проводятся раскопки и реставрационные работы

Совершенно верно! Ночевать там запрещено, поэтому и охрана вечером ходит и всех выгоняет. Но спрятаться на пирамиде, чтоб не заметили, а дальше спокойно лечь спать - вполне возможно.
voyager1970 писал(а):нашел фото 11 летней давности: рассвет в Тикале с сильного бодуна

Тогда понятно почему ночью не стремно было
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #42

Сообщение Don Jose Cuervo » 05 дек 2007, 05:09

Мои 5 коп.

1. Сдается мне автор темы путает карнавал в бразильском городе Салвадор с таковым в стране Салвадор. Про существование второго мне ничего не известно.

2. Про визы. Andy, я твою визу ЦА4 мултипл видел, и вериу тебе на 100%, но вспомни, даже нам с Негоро (бывалым и испаноговорящим) такую получить не удалось. Поетому я бы ишодил из того, что придется делать в каждую страну отдельную визу.

Sorry za oshibki, translit
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

информация по Гватемале

Сообщение: #43

Сообщение raisa » 05 дек 2007, 19:13

Я живу в Гватемале в Панахачеле и занимаюсь туризмом. могу помочь: если надо информация или резервы, или что..(все таки в чужой стране) пишите - звоните тел. в гвате 5955 3985 skype: marola84
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

побережье Тизого океана

Сообщение: #44

Сообщение raisa » 05 дек 2007, 19:26

предлагаю вам также посетить побережье Тихого океана, район Hawaii (Monterrico) очень интересный места и мло посещаемые туристами. Что интересного там: черные пески, пустынные пляжи, черепахи, мангры, канал.... ну и по дороге можно заехать в Baul - это конечно не пирамиды, но стоит заглянуть.
Из Панахачеля идет прекрасная дорога через горы (очень мало транспорта) в сторону La Democratia около 4 часов и вы там.
!Кстати, очень вам советую не ездить ночью по дорогам, у нас опять были недавно ограбления машин! да и вообще брать машину напрокат дорого по всем этим местам вы прекрасно доберетесь на тур. автобусиках или на местных в 5 раз дешевле.
Какие гостиницы вы хотите, может что посоветовать?
по поводу Пана, очень рекомендую покататься по озеру, хотя бы в Сантьяго (на Максимона посмотреть)
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Re: побережье Тизого океана

Сообщение: #45

Сообщение L.Olga » 05 дек 2007, 20:23

Raisa, спасибо за добрые советы
raisa писал(а):предлагаю вам также посетить побережье Тихого океана, район Hawaii (Monterrico) очень интересный места и мло посещаемые туристами. Что интересного там: черные пески, пустынные пляжи, черепахи, мангры, канал...
и все-таки вопрос, на который я пока не получила однозначного ответа: там купаться можно или такие волны, что нет? в начале марта?

в аренде машины есть два важных плюса: независимость и экономия времени (= независимость от расписания)
поездка очень интенсивная, возможности побывать ВЕЗДЕ просто нет

raisa писал(а):по поводу Пана, очень рекомендую покататься по озеру, хотя бы в Сантьяго (на Максимона посмотреть)
у меня сложилось убеждение что поездка к Максимону и по озеру - атракцион для получения денег наивных туристов

raisa писал(а):Какие гостиницы вы хотите, может что посоветовать?
думаю информации Lonely Planet редакции сентября 2007 года нам хватит. Но все равно спасибо за предложение, если будем сомневаться в выборе, напишу Вам.

Раиса, подскажите, плз, какая дорога от Sacapulas до Coban (или Can Cristobal Verapaz)? Насколько хорошая/плохая? Есть покрытие или грунтовая?

По нашей программе мы должны быть в Панахачеле 23 февр (СБ). Я была бы рада с Вами встретиться. Напишу в личку ближе к дате поездки
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

ответы

Сообщение: #46

Сообщение raisa » 06 дек 2007, 03:07

1. купаться в море можно, хотя волны действительно есть. В монтерррико сразу глубоко, а вот дальше по берегу (Гаваи) можно запросто купаться.
2. По поводу озера Атитлан. Озеро впечетляет и понять насколько оно большое и красивое можно только проехав по нему. Деревни вокруг очень интересные (я предложила Сантьяго, так как у вас нет времени), но например: Сан-маркос интересен тем кто увлекается любой эзотерикой, там на каждом углу медитационный центр или что-то в этом роде, около Сан-Падро красивые чистые пляжи, кроме того оттуда можно поднятся на вулкан или на гору чтобы увидеть el rostro indio, в сан-Лукасе почти нет гринго, этим он и интересен. Как по мне так Пана наименее интересное место на озере (тут вы увидете других гринго, сувениры для них, рестораны которые они держат, магазины и тур агенства. Это же касается и Чичи, нет там ничего особенного, ну базар, туристов больше чем продавцев, ну церковь, точна такая же в Сантьяго.
3. насчет Lonely Planet тоже не всегда верно, очень часто они рекламируют гостиницы которые держат грингос (которые говорят по-англ.), но рядом будем гостиница вдвое дешевле и лучше.
Но, конечно, в Гватемале еще и в феврале гостиницы не проблема. Советую вам торговаться, иногда работает.
4. про дорогу ничего не знаю, но завтра позвоню партнерам оттуда и спрошу.
5. OJO! водители в Гватемале хоть и вежливые, но совершенно не в курсе правил дд. никто не знает, для чего нужен сигнал поворота, в лучшем случае, махнут рукой или включат аварийку. Кроме того все ездят очень быстро и обгоняют на горных дорогах. В Гватемала-сити часто нет знаков, что встречное движение или кто главный. это очень тяжело водить тут если нет опыта, хотя дороги в целом хорошие.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #47

Сообщение Чайник » 06 дек 2007, 03:24

El Mirador писал(а):Поздравляю! Настоящие путешественники всегда найдут возможность проехать везде, где захотят. Тем более, как я заметил, Вы часто бываете в Новом Свете.
Границы в странах Центральной Америки вполне проходимы и без виз. Если кого-то отправляют с кордона назад за визой, всегда найдутся несколько помощников, которые предложат обойти границу по тропинкам через сельву.
Но для менее опытных все же посоветую получать по раздельности визы всех стран ОСАМ (Гватемала, Гондурас, Никарагуа), кроме Сальвадора.

Да и на машине тож проведут
А сальвадорцы просто более расп*здяистые...
Из четверки то.

Про дороги.
Включенный постоянно, или иногда ЛЕВЫЙ поворотник - обгоняй, гринго, не вишь, ползу медленно в гору, ну хворост, там, дровишки, вестимо, они там все в америках, не знакомы с нормальными кузово(а)-движениями то ивропейскими, лапы, мелькающие в темноте, часто заменяют указатели поворотов и стопсигналы, но гггвввввввааааатттттемальцев не трожьте, после Кубы, они нумеро Уно !!! Мексы курят канабис в сторонке, даже не пытаясь спорить.
По ночам, после сильных дождей много оползней, некоторые не успевають увернутися, и ползут вместе с грунтом вниз..
Медленно так, иногда побыстрее, воооощем при дожде не торопитесь.
Водители автобусов.... Песня. Грустная. Держитесь подальше, или попытайтесь обогнать и уйти. То же, что и в России, дикие, наглые, бьются за каждый кетцаль. По ТВ только о них и говорят.

Когда по горам соберется караван, из за медленно едущей старенькой машины, не лезьте на обгон, где это запрещено, и когда будет свободно, смотрите за СЗАДИ, и впереди пытающимися сделать , то же, что и вы. ОБГОН.

Особенно сзади. Местные,горы, как свои 5 пальцев изучили, идут на бреющем, заранее подгадывая обгоны, и быстро сопоставив технические характеристики впереди едущих авто и личные, водителя. А ....шляпа не такая, поля не так загнуты, вааааще сеньора(рита) на бублик наматывается, дедуська хворосту слямзил откысь...

Ездят по сравнению с нашими горами, прекрасно, редко на грани фола.
И если не ездили в горах раньше, то не удивляйтесь, псевдо-лобовой, не пугайтесь, у вас справа еше пол метра, резкие движения - противопоказаны, если конечно вы не увлекались автомото,рррр....звините, уже крепко выпил....моторными видами спорта.
Обоснованно амбициозен, реально оцениваю свои возможности: невозможное делаю сразу, чудо требует подготовки
Чайник
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 10.05.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: побережье Тизого океана

Сообщение: #48

Сообщение voyager1970 » 06 дек 2007, 07:55

[qуоте="раиса"]предлагаю вам также посетить побережье Тихого океана, район Хаваии (Монтеррицо) очень интересный места и мло посещаемые туристами. Что интересного там: черные пески, пустынные пляжи, черепахи, мангры, канал.... ну и по дороге можно заехать в Баул - это конечно не пирамиды, но стоит заглянуть.
Из Панахачеля идет прекрасная дорога через горы (очень мало транспорта) в сторону Ла Демоцратиа около 4 часов и вы там.
![/qуоте]

если вы имеете в виду дорогу ЦА 2,то я проехал по ней несколько дней назад и стоял при этом в 20км пробках.дорогу ремонтируют,так что быстро и легко ни в Монтерико ,ни в Чамперико не попасть.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

дорога

Сообщение: #49

Сообщение raisa » 06 дек 2007, 23:07

Я как раз имею в виду дорогу из Панахачеля в сторону Пацун (Годинез) по горам, там никогда не бывает пробок и ее не ремонтируют, а вот когда вы уже выскакиваете на трассу в сторону Есквинтлы, там да есть ремонт, но я никогда не попадала в пробки (а езжу я там практически каждую неделю) и уж точно она лучше другой дороги из панахачеля, которая идет через Солола. вот там всегда ремонт (уже лет 20 насколько я знаю) кроме того все бусы едут по ней. А что такое местный бус, надо ли говорить: асесинос.
вообще мз Гватемала-сити идет самая лучшая трасса в Гватемале в порт. за 2 часа вы на побережье.
Кстати, в Гватемала-сити если кто будет ночевать, знаю отличный хиппарский отель, где жил Че. в зоне 1 и стоит всего 10$ комната. Пансион Меса называется, слышали?
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #50

Сообщение voyager1970 » 07 дек 2007, 04:54

да,пробки именно перед Ескуинтлой. видимо они не всегда одинаковой интенсивности,но на прошлойнедели я там 2 раза по 2 часа минимум потерял.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #51

Сообщение raisa » 08 дек 2007, 18:46

вы живете в Гватемале или просто сейчас здесь путешествуете?
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #52

Сообщение voyager1970 » 08 дек 2007, 19:35

я живу,там где написано под аваторой.в Гватемале бываю часто по делам и у друзей.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #53

Сообщение raisa » 08 дек 2007, 19:43

здорово, если будете в Пана , может как-то познакомимся. мой тел. 5955 3985
а друзья русскоговорящие? а то я тут без наших засыхаю
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #54

Сообщение Чайник » 09 дек 2007, 07:12

raisa писал(а):здорово, если будете в Пана , может как-то познакомимся. мой тел. 5955 3985
а друзья русскоговорящие? а то я тут без наших засыхаю


Алла Артюгина - 24788821, 50073294
Работает с нашимми туристами, ее муж тоже хорошо говорит на русском
Обоснованно амбициозен, реально оцениваю свои возможности: невозможное делаю сразу, чудо требует подготовки
Чайник
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 10.05.2007
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #55

Сообщение voyager1970 » 09 дек 2007, 11:53

[qуоте="раиса"]здорово, если будете в Пана , может как-то познакомимся. мой тел. 5955 3985
а друзья русскоговорящие? а то я тут без наших засыхаю[/qуоте]

друзья гватемальцы.спасибо за приглашение,когда буду в стране позвоню.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #56

Сообщение homeburner » 09 дек 2007, 19:53

дополнение про визи:

в Мае 2006 года получил в Гватемала сити визу Гондураса C-4.
По неи покаталсиа и там, по неи же вэхал в Салвадор и в обратно в Гватемалу.
в Никарагуа по визе НЕ пустили, шлепнули толко 72часовои транзит...

P.S. первоначалнайа виза Гватемали, полученнайа в Гаване, единои (C4) не била...
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #57

Сообщение JSSINA77 » 09 дек 2007, 20:14

вот это да....первый раз такое слышу,ты там и не нырял раз такую хуйню пишешь...а как насчет Аквариума? или там каралов нет



Borisss! писал(а):
Borisss! писал(а):В Белизе на Кайо Колкер
Vozmite polnii den : Blue Hole + 2 dives na atole

Дрянь полная - сплошной пиар. Понту только, что глубина 40 метров и больше. Пять минут сомнительного удовольствия за 200 долларов...[/quote]
Fear of the dark
Аватара пользователя
JSSINA77
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 13.02.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Гватемала-Белиз-Гондурас-Сальвадор: нужны советы бывалых

Сообщение: #58

Сообщение lelka » 09 апр 2010, 00:54

Привет,путешественники! Кто знает как связаться с Аллой Артюгиной в Гватемале (кроме номеров телефонов)? Спасибо заранее за помощь!
Мой e-mail : olenka-59@mail.ru
lelka
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль