Гватемала - штрафы за нарушения на дороге?

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гватемала - штрафы за нарушения на дороге?

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 04 сен 2008, 20:48

Кто нибудь в курсе какие штрафы за превышение скорости?
Гость

 
все о гондурасе

Сообщение: #2

Сообщение raisa » 07 сен 2008, 17:06

штрафы очень большие, но придираются редко. Недавно поставила машину на стоянке против движения (ну удобно так было въехать), прихожу через 10 минут, висит бумажка штраф 500 кетцалей (1$=7.3 кет), я попыталась найти этого мента и что интересно нашла его, но он долго не хотел признаваться что он это он. И я видела, что он боялся, правда, боялся! (а ведь я была с маленьким ребенком и дело происходило днем в центре Солола). Вообщем пришлось идти к судбе и рассказывать что я иностранка и так далее, штраф снизили до 200 кетц.
а одну мою подругу тут оштрафовали на 200 кетц. за непристегнутый ремень (и это при том что пол страны ездит на крышах автобусах или в кузове).
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 08 сен 2008, 15:45

А если превысил скорость каким образом назначается штраф?
Тебя догоняет машина с мигалкой или из кустов вылезает черт с палкой и тормозит тебя?
Или присылают что то по почте - мол тогда то вы нарушили гражданин
И в таком случае каким образом это подтверждается?
Фото машины с данными о скорости, времени, точном месте нарушения?
Гость

 

Сообщение: #4

Сообщение raisa » 08 сен 2008, 17:33

как-то в городе мы поехали на красный свет и мент, который это видел, просто показал нам, мол он записывает (и ничего не сделал)
они действительно могут записать данные о машине и, когда на следующий год пойдешь платить налог (или если хочешь продать машину), тебе предъявят этот штраф.
насчет скорости никогда не видела тут видеокамер на дорогах и не слышала, чтобы кого-то оштрафовали. как я уже говорила, они сами бояться останавливать машину, особенно, если хороший джип. а вдруг там кто-то с оружием.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение dedward » 09 сен 2008, 00:40

Вот сейчас нахожусь в гватемале проехал почти 2к километров ниразу меня не останавливали, езжу на Митсупиське Натива (у нас это паджеро спорт). Зато неоднократно наблюдал как тех же копов на дороге с сильным превышением обгоняли и ничего. Местные кстати в среднем едут на 10-20 кмч быстрее чем разрешено, хотя есть и отморозки кто по серпантину 120 едет, но их немного я встречал. Дороги кстати в целом неплохие и ехать можно быстро. От Гватемала сити до Сан Хосе так вообще практически прямая на 90 километров по 2 полосы в каждую сторону с бульваром посередке, так там едут кто сколько может, фуры там едут 110, остальные быстрее.
dedward
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 10.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 23

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 09 сен 2008, 16:57

В общем по моему вопросу я так понимаю никто не в курсе
Ладно, покопаю зарубежные сайты
Гость

 

Сообщение: #7

Сообщение raisa » 10 сен 2008, 20:11

не переживайте, за скорость вас никто не будет останавливать, а есливы приехали как турист так тем более.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 11 сен 2008, 06:42

raisa писал(а):не переживайте, за скорость вас никто не будет останавливать, а есливы приехали как турист так тем более.


Меня и не останавливали
А штраф влепили
Вот и разбираюсь теперь
Гость

 

Сообщение: #9

Сообщение raisa » 11 сен 2008, 20:43

Если вы в Гватемале, вам надо подойти в муни того района, где вас оштрафовали и поговорить с судьей. Если все объясните нормально, то могут снять штраф или сократить, или же они вам докажут где и что вы нарушили.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 12 сен 2008, 06:18

raisa писал(а):Если вы в Гватемале, вам надо подойти в муни того района, где вас оштрафовали и поговорить с судьей. Если все объясните нормально, то могут снять штраф или сократить, или же они вам докажут где и что вы нарушили.


Узнал о штрафе уже не в Гватемале
Потому и спрашивал - каким образом фиксируется/доказывается нарушение
Гость

 

Сообщение: #11

Сообщение raisa » 12 сен 2008, 19:09

никаким, насколько я знаю. А если не будете платить?
я узнаю у знакомого адвоката, только скажите, вы были на арендованной машине или как?
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 13 сен 2008, 06:30

raisa писал(а):никаким, насколько я знаю. А если не будете платить?
я узнаю у знакомого адвоката, только скажите, вы были на арендованной машине или как?


Да, на рентованой
Не платить я не смогу - бабки с карты уже списали

Из конторы в банк прислали некие бумажки (весьма хренового качества) где смог углядеть что якобы превысил скорость на ... км (или при разрешенной 60, моя составила .... - не читаемо вообще)
Проставлено время и дата - я сомневаюсь что в это время и день мог ехать с такой скоростью
Это был последний день и мы долго крались по Гватемала Сити в поисках поворта на аэропорт, а машину сдали (отметка в документах рента) через 45 минут после якобы нарушения
Вот тут и не складывается

Ну и + не было никаких попыток остановить и что вручить + нет никаких фото
Т.е. теоретически я могу такую бумажку на русском написать (для гватемальца) и сказать - чувак ты нарушил
Там есть какая то бумазейка с печатью но такого качества
Гость

 

Сообщение: #13

Сообщение Бород » 13 сен 2008, 09:34

thaiman писал(а):Да, на рентованой
Не платить я не смогу - бабки с карты уже списали

Из конторы в банк прислали некие бумажки (весьма хренового качества) где смог углядеть что якобы превысил скорость на ... км (или при разрешенной 60, моя составила .... - не читаемо вообще)
Проставлено время и дата - я сомневаюсь что в это время и день мог ехать с такой скоростью
Это был последний день и мы долго крались по Гватемала Сити в поисках поворта на аэропорт, а машину сдали (отметка в документах рента) через 45 минут после якобы нарушения
Вот тут и не складывается

Андрей, немного оффтоп, а как получилось, что банк списал деньги? Ты же был там 3 месяца назад! Или у тебя какая-то сумма блокировалась на карте (что-то типа страхового депозита)? Но ведь он разблокируется спустя месяц после релиза...
Не пробовал прояснить вопрос с банком, почему он на основании какой-то писульки снял деньги? Ведь, теоретически, может прийти куча подобных бумаг из всех мест, где ты светил карту...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение raisa » 14 сен 2008, 00:18

все узнала:
они действительно имеют камеры и фотографируют вот сайт, надо ввести номер вашей машины и вам покажут где вы нарушили и сколько должны:
http://portal.sat.gob.gt/portal/media/multasemetra.htm

эти г... даже не присылают квитанции, я сегодня узнала что должна уже 4 штрафа!!! так что вы еще легко отделались
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Гость » 14 сен 2008, 16:45

Бород писал(а):Андрей, немного оффтоп, а как получилось, что банк списал деньги? Ты же был там 3 месяца назад! Или у тебя какая-то сумма блокировалась на карте (что-то типа страхового депозита)? Но ведь он разблокируется спустя месяц после релиза...
Не пробовал прояснить вопрос с банком, почему он на основании какой-то писульки снял деньги? Ведь, теоретически, может прийти куча подобных бумаг из всех мест, где ты светил карту...


Через месяц после возвращения приходит СМС о блокировке бабла на карте - блокирует гватемальский рент
Я сразу звоню в банк и блокирую карту и пишу заявление о подозрительной операции, через пару дней бабло списывают с карты
5 недель банк разбирается в ситуевине.
По результату - сумма списана, банк говорит что сделать ничего не может, доки херового качества (с чем они согласны) я прошу предоставить оригиналы поскольку на той хуйне что прислали разглядеть что то сможет только ФБР
На данный момент ситуация такова

ПС банк Авангард
Гость

 

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 14 сен 2008, 16:47

raisa писал(а):все узнала:
они действительно имеют камеры и фотографируют вот сайт, надо ввести номер вашей машины и вам покажут где вы нарушили и сколько должны:
http://portal.sat.gob.gt/portal/media/multasemetra.htm

эти г... даже не присылают квитанции, я сегодня узнала что должна уже 4 штрафа!!! так что вы еще легко отделались


А после оплаты штрафа инфо на этом сайте остается?
Я когда ввожу номер своей машины мне никаких нарушений не показывает (но марку машины определяет):shock:
Гость

 

Сообщение: #17

Сообщение raisa » 15 сен 2008, 02:35

я не знаю, так как сама не платила, но деньги вам не вернут это точно. если эти бандиты, даже тут никак не предупреждают людей, а просто начисляют %, я например, только узнала про эту систему, а у меня уже куча штрафов с %.
кроме того, я знаю уже точно где стоит одна камера, когда въезжаешь в город из Антигуа, есть большой плавный спуск перед Миско, так вот там скорость 50 км. в час!, что конечно же нигде не написано и там стоит камера и они собирают деньги, доказать что-то невозможно. вот так-то.
raisa
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.11.2007
Город: Измир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Бород » 15 сен 2008, 05:00

thaiman писал(а):
Бород писал(а):Андрей, немного оффтоп, а как получилось, что банк списал деньги? Ты же был там 3 месяца назад! Или у тебя какая-то сумма блокировалась на карте (что-то типа страхового депозита)? Но ведь он разблокируется спустя месяц после релиза...
Не пробовал прояснить вопрос с банком, почему он на основании какой-то писульки снял деньги? Ведь, теоретически, может прийти куча подобных бумаг из всех мест, где ты светил карту...


Через месяц после возвращения приходит СМС о блокировке бабла на карте - блокирует гватемальский рент
Я сразу звоню в банк и блокирую карту и пишу заявление о подозрительной операции, через пару дней бабло списывают с карты
5 недель банк разбирается в ситуевине.
По результату - сумма списана, банк говорит что сделать ничего не может, доки херового качества (с чем они согласны) я прошу предоставить оригиналы поскольку на той хуйне что прислали разглядеть что то сможет только ФБР
На данный момент ситуация такова

ПС банк Авангард

Охренеть! А если бы из какой-нибудь другой фирмы (да из той же гостиницы) в банк пришла бы какая-нибудь неразборчивая бумажка, что ты наел там на килобакс, и забыл заплатить, банк тоже бы списал деньги??:shock:
Или при оформлении аренды машины подписываешь какой-то договор, где соглашаешься оплатить штрафы, которые пришлют позже?
В Коста-Рике, в "Долларе", по-моему (если ничего не забыл), подобного требования не было...
Если подобного пункта не было, то, может, есть смысл пободаться с банком? Конечно, если сумма штрафа стоит того...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #19

Сообщение ser1102 » 17 сен 2008, 19:02

Всем привет. Сейчас вбил номер моей кочи (катался по Гвате в августе). За период моего пребывания штрафов нет, а вот за июнь есть фото с превышением на 23 км/ч (83 при разрешенной 60) и штраф висит 300 КЦ.
http://consultas.muniguate.com/consulta ... ?r=2017105
Но я пожалуй судьбу испытывать не буду и завтра карту закрою (открою новую - это не дорого).
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение ser1102 » 17 сен 2008, 19:09

Всем привет. Сейчас вбил номер моей кочи (катался по Гвате в августе). За период моего пребывания штрафов нет, а вот за июнь есть фото с превышением на 23 км/ч (83 при разрешенной 60) и штраф висит 300 КЦ.
http://consultas.muniguate.com/consulta ... ?r=2017105
Но я пожалуй судьбу испытывать не буду и завтра карту закрою (открою новую - это не дорого).
никогда не думай, что ты иная, когда могла бы быть иначе, потому что иначе не быть нельзя
Аватара пользователя
ser1102
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль