Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Маршруты путешествий Белиз, Гватемала, Гондурас, Сальвадор. Транспортное сообщение в этих странах. Прохождение границы, пограничный контроль на границах этих стран

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #1

Сообщение Mak-O » 11 май 2010, 12:35

Так получается, что есть возможность зависнуть в Коста-Рике примерно на неделю... Будет это в середине июня.
Подскажите, пожалуйста, как можно составить программу.

Возможный вариант путешествия представляется таким.
Из Сан-Хосе отправиться в La Fortuna. Пока не очень понятно, как именно туда отправиться... На автомобиле туда часа 3-4 ехать. Но машину я брать не хочу... Я привыкла к городскому вождению, и даже колесо не в состоянии поменять сама...
В Ла Фортуна есть аэропорт. Кто-нибудь пользовался местными авиалиниями? Можно ли на них купить билеты либо по интернету, либо в последний момент?

Около Ла Фортуны из интересного имеются
поездки на лошадях
пещеры
горячие источники
водопады
вулкан Ареналь
Оттуда можно добраться до Monteverde Cloud Forest. Опять же, непонятно, как именно... И что там происходит во время сезона дождей.
Сколько времени стоит посвятить этому месту?
Второе интересное место - это Puerto Viejo, но что там есть, кроме атлантического побережья и валяния на пляже?

Просмотрев отчеты, выяснила следующее:
1)в Сан-Хосе делать нечего
2)на море возможен серфинг, но не виндсерфинг
3)для того, чтобы добраться до национальных парков с их красотой неописуемой и прочих вулканов, крайне желательно арендовать внедорожник... не очень хочется этого делать, если честно... а что там с public-transport или такси?

Буду благодарна за любую информацию и советы... хорошо бы еще, если бы они подоспели до того, как я туда поеду (либо решу вообще не ехать).
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10
отдых в Гватемале

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #2

Сообщение northeastwest » 13 май 2010, 12:27

первый совет - лучше задать этот вопрос в разделе по Коста-Рике (это следующий) - здесь мало вероятности на живые отклики. Там же есть и отчеты.

Второе - машину лучше взять (и лучше по-внедорожнее) Все находится достаточно далеко друг от друга - на общ транспорте и пешком мне кажется не реально посмотреть и получить удовольствие. Кроме проселочных дорог ничего сложного в вождении нет - после города уж точно. Обязательно навигатор.

- в Сан-Хосе делать нечего - это правда
- на море возможен серфинг, но не виндсерфинг
если хотите виндсерфинг - то можно на озере Аренал - оч красиво и дует вполне приличный ветер. Прокат не подскажу где (не успел сам покататься) - на месте думаю скажут.

если море не принципиально, то в общем всю неделю можно провести в окресностях Ареналя - там действительно много всего интересного. Кроме того, что вы уже перечислили, можно добавить Канопи (тарзанка) - заодно и Cloud Forests посмотрите (тарзанка натянута именно в лесу)

что еще помню - горячие источники - мы были в Tabacon - все очень красиво/хорошо - рекомендую. Правда это похоже самые дорогие источники - но того стоит. Но! если жить в одноименной гостинице - вход бесплатный, все дни проживания, так что с точки зрения общей стоимости получается оправдано (тем более если вдвоем)

и наверное банальный, но самый полезный совет, почитайте Lonely Planet - только тогда у вас сложится полная картина.
Аватара пользователя
northeastwest
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #3

Сообщение Mak-O » 13 май 2010, 16:41

И как я ухитрилась свой вопрос не в тот форум поместить? Видимо, очень усталая была... И как теперь его передвинуть?
Из Лоньки - доступной в сети - выжала все, что смогла. А также из ресурса arenal.net. Еще есть rucosta.
Насколько мне известно, по Коста-Рике Лонька вообще не лучший путеводитель.

Собственно, главный вопрос у меня такой: Что такое сезон дождей в Коста-Рике?
Это "льет как из ведра", или это "иногда может капать"? Я собираюсь в июне.

Второй вопрос по поводу их бывшей столицы Cartago. Возможно ли туда добраться вечером (самолет прилетает в 6 с копейками)? Есть ли там что-то, достойное внимания (кроме Ирацу, до которого оттуда близко).

Я, собственно, планирую большую часть времнеи провести в районе Ареналя.

Там есть такой маршрут на автомобиле:
La Fortuna - Waterfall of La Fortuna; Catarata de La Fortuna
La Fortuna
La Fortuna Surroundings - Tabacón Hot Springs; Balneario Tabacón
La Fortuna Surroundings - Arenal Volcano National Park; Parque Nacional Volcán Arenal
Arenal Volcano National Park - Arenal Observatory Lodge
Arenal
Arenal Lake Area - Arenal Lake; Laguna de Arenal
Tilarán.
И все-таки я не люблю быть за рулем. Так что так ли это обязательно - брать на прокат машинку. И можно ли ее взять напрокат в Ла Фортуне?

Пробовал ли кто-нибудь доехать на автобусе до Puntarenas из Arenal? Я знаю, что там практически между всеми городами ходят шаттлы-минибасы, стоимостью 30-40 дол. на человека. А побюджетнее имеется?

Если выбирать море - позагорать, поплескаться - что лучше выбрать - Viejo de Limon или Puntareanas?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #4

Сообщение Evskyi » 14 май 2010, 17:04

Mak-O писал(а):Второй вопрос по поводу их бывшей столицы Cartago. Возможно ли туда добраться вечером (самолет прилетает в 6 с копейками)?
В 6-6:30 будет уже темно. Ехать там около 2-3 часов на арендованой машине. О GPS там выше правильно написали.

Mak-O писал(а):И все-таки я не люблю быть за рулем. Так что так ли это обязательно - брать на прокат машинку. И можно ли ее взять напрокат в Ла Фортуне? Пробовал ли кто-нибудь доехать на автобусе до Puntarenas из Arenal? Я знаю, что там практически между всеми городами ходят шаттлы-минибасы, стоимостью 30-40 дол. на человека. А побюджетнее имеется?
Не представляю себе, как по этой стране ездить на автобусе. Для сравнения - в Мексике можно. Лучше с аэропорта прямо брать. Поверьте, это так. Страна красивая и она стоит арендованной машины. Я помню ценник на экскурсии на сайте одного из отелей в Коста-Рике. Около 70 долларов поездка на Аренал например - это цена машины в сутки со страховкой.

Mak-O писал(а):Если выбирать море - позагорать, поплескаться - что лучше выбрать - Viejo de Limon или Puntareanas?
На карибском побережье дожди ещё чаще чем на тихоокеанском. В ЛП написано что там вроде как всегда дождливый сезон Тихоокеанское побережье дороже. В Пуантаренасе не был, но был в Жако и Мануэль Антонио. Рекомендую второй. Пляж чистый, красивый, без волн, мальчики предлагают лежаки недорого.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #5

Сообщение Mak-O » 14 май 2010, 21:25

Evskyi писал(а):
Mak-O писал(а):Второй вопрос по поводу их бывшей столицы Cartago. ?
Ехать там около 2-3 часов на арендованой машине.

Не может быть. Туда автобусом около часа.

Evskyi писал(а): Не представляю себе, как по этой стране ездить на автобусе. Для сравнения - в Мексике можно.

В чем там проблема с автобусами, объясните, пожалуйста. Я ездила в Мексике, в Перу, в Боливии...

Evskyi писал(а):Лучше с аэропорта прямо брать. Поверьте, это так. Страна красивая и она стоит арендованной машины.

С аэропорта брать мне не слишком удобно. Я уезжаю через другой аэропорт, не через SanJose. Мне лучше тогда взять в столице и ехать в Ареналь, или ехать в ЛаФортуну на автобусе, а там уже брать машину на месте.
Вопрос не в деньгах - а в том, что я даже колеса менять не умею... и по грязи ездить не умею... внедорожник посадить - мне как нечего делать!

Mak-O писал(а): Мануэль Антонио. Рекомендую второй. Пляж чистый, красивый, без волн, мальчики предлагают лежаки недорого.


Приняла во внимание.
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #6

Сообщение Evskyi » 21 май 2010, 21:15

Mak-O писал(а):Не может быть. Туда автобусом около часа.
Вы, может быть, правы. Но вечером там надо через Сан-Хосе проехать. А там вечером трафик загруженный.

Mak-O писал(а):
Evskyi писал(а): Не представляю себе, как по этой стране ездить на автобусе. Для сравнения - в Мексике можно.

В чем там проблема с автобусами, объясните, пожалуйста. Я ездила в Мексике, в Перу, в Боливии...
Ну, например, я не уверен что автобус вас довезёт до Аренал Обсерватори Лодж... Ещё, те же горячие источники находятся на порядочном расстоянии как от Фортуны, так и друг от друга... На тихоокеанском побережье полно пляжей разных и отелей, они находятся на таком расстоянии друг от друга, где нужен или автобус или машина. Я не видел автобусов много... Мы приехали на Плая Хермоза (без Х), посмотрели что тут нам ночевать не хочется - уехали в Жако обратно. А без машины выбор не особый, куда приедет автобус, там и искать место ночлега. В Мексике попроще с этим, там приехал в туристический город и катайся вокруг на экскурсионных автобусах, потом опять уехал в другой тур город. Коста Рика - она вся туристическая там везде красиво, и обрезая свободу передвижения - обрезаешь хорошие впечатления... Вот так вот.

Mak-O писал(а):
Evskyi писал(а):Лучше с аэропорта прямо брать. Поверьте, это так. Страна красивая и она стоит арендованной машины.

С аэропорта брать мне не слишком удобно. Я уезжаю через другой аэропорт, не через SanJose. Мне лучше тогда взять в столице и ехать в Ареналь, или ехать в ЛаФортуну на автобусе, а там уже брать машину на месте.
Вопрос не в деньгах - а в том, что я даже колеса менять не умею... и по грязи ездить не умею... внедорожник посадить - мне как нечего делать!
Не бойтесь, ямы просто объезжайте или если их много, просто скорость снижайте.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #7

Сообщение Mak-O » 23 май 2010, 23:47

Evskyi писал(а):Лучше с аэропорта прямо брать. Поверьте, это так. Страна красивая и она стоит арендованной машины.


Если Вам не сложно, опишите Ваши впечатления от поездки на машине.
Я уже готова. С Suzuki Jimmy как-нибудь справлюсь.
Предположим, я ее возьму в Сан-Хосе. Самолет прилетает в 6 вечера, и ночью вряд ли стоит ехать в Ареналь. Значит, ехать утром... Автобус первый рейсовый идет в 6 утра. В 10 на месте, и вряд ли я доехала бы быстрее...
В Ла Фортуне прокат тоже имеется...
По Мексике помню, что там без знания дороги, по одним указателям не разберешься, куда ехать...
А если смотреть маршрут, то вырисовывается такой вариант:
1 день - прилетела, переночевала в Сан-Хосе
2 день - утром уехала в Ла Фортуну. Там взять машину, покататься по окрестностям.
Съездить на лошадях в Монтеверде.
Не знаю, на сколько дней это... как пойдет... В Эквадоре, в Вилькабамбе, я каждый день говорила себе - уезжаю завтра вечером. Пока, наконец, не сказала - или я уезжаю завтра, или я просто опаздываю на самолет домой.
Заехать в Мануэль Антонио национальный парк. Пляжи не слишком интересны - серфингом я толком не владею, хотя училась, а дайвинг там, судя по отзывам, более чем посредственный.
Вернуться в Сан-Хосе и съездить на 1 день в Ирасу.
В субботу и воскресенье в Ирасу в 8 утра из Сан-Хосе отходит автобус. Время в пути 2 часа. Вообще, я больше вижу ссылок на посещение зоны вулкана Ареналь, чем Ирасу. Интересно, почему он не в фаворе?
"Твою бы энергию, дочь моя, да в мирных целях", - говорил мне папа.
Аватара пользователя
Mak-O
активный участник
 
Сообщения: 712
Регистрация: 28.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 55
Отчеты: 10

Re: Маршрут по Коста-Рике - подскажите...

Сообщение: #8

Сообщение Evskyi » 26 май 2010, 16:53

Я извиняюсь, что только заметил, отвечу в этой же теме но в форуме о Коста Рике.
Evskyi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.07.2009
Город: Монреаль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9




Список форумовАМЕРИКА форумГватемала, Белиз, Гондурас, Сальвадор форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль