неделя в Панаме, как распределить???

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #1

Сообщение An-net » 03 сен 2010, 15:42

Ув. Форумчане, помогите советом. Будем 7.11 по 14.11 в круизе из Колона (Панама). В Москву вылетаем 19.11. В период с 16 по 19 после круиза есть мысли взять на прокат машину и поехать в Давида (вулкан, нац парк, канопи). Есть ли смысл, время то ограниченно? Может есть какие-то более интересные и близкие варианты? Кстати, перед круизом будет еще 3 свободных дня. Заранее всем спасибо!
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1
Коста Рика форум

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #2

Сообщение Pa-sha » 03 сен 2010, 15:59

Ну вообще-то Давид наверное самое то после круиза, в Чирики и вулкан и канопи и буйство природы (ну и тихоокеанские острова очень красивые). Архипелаги Бокас-дель-Торо и Сан Блас - "баунти", которых в круизах достаточно. От Колона недалеко Исла Гранде, островок на котором мне очень понравилось, а т.к. у вас тоже будут не выходные дни - то там должно быть пустыно, что благоприятно для релакса.
Было бы ошибкой думать...
В.И. Ленин
Аватара пользователя
Pa-sha
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #3

Сообщение An-net » 03 сен 2010, 16:07

Ну вообще-то Давид наверное самое то после круиза, в Чирики и вулкан и канопи и буйство природы (ну и тихоокеанские острова очень красивые). Архипелаги Бокас-дель-Торо и Сан Блас - "баунти", которых в круизах достаточно. От Колона недалеко Исла Гранде, островок на котором мне очень понравилось, а т.к. у вас тоже будут не выходные дни - то там должно быть пустыно, что благоприятно для релакса.


Pa-sha, а Вы советуете брать машину или все-таки на общ транспорте. У нас только один водитель
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #4

Сообщение Pa-sha » 03 сен 2010, 16:11

Конечно машину брать, дорога от Панама-Сити до Давида супер, как упоминалось в отчетах ни раз, в том числе и у Винского. От Колона до П-С 2 года назад ремонтировали много, но сейчас наверное починили. Нигде так приятно не водилось, даже в Штатах: включишь днем дальний и шпаришь в пампасах по левой полосе, местные только успевают полосу освобождать!
Почитайте отчеты, мой тоже можете зацепить . Там вроде все авторы на авто передвигались (там где есть дороги).
Уточню для общественности, а то я сам не очень понял по датам:
Прилетаете в Панама-Сити 04.11, с 04.11 по 07.11 свободное время, с 07.11 по 14.11 круиз из Колона, с 14.11 по 19.11 свободное время, свылетаете из Панама-Сити 19.11, так? Кстати, что за круиз?
Было бы ошибкой думать...
В.И. Ленин
Аватара пользователя
Pa-sha
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #5

Сообщение An-net » 03 сен 2010, 20:03

Для общественности круиз следующий:
Sunday, November 7, 2010 Colon, Panama -- 06:30 PM
Monday, November 8, 2010 Cartagena, Colombia 10:30 AM 09:30 PM
Tuesday, November 9, 2010 Santa Marta, Colombia 08:00 AM 04:00 PM
Wednesday, November 10, 2010 Oranjestad, Aruba 10:15 AM 09:30 PM
Thursday, November 11, 2010 Willemstad, Curacao 08:00 AM 06:00 PM
Friday, November 12, 2010 Kralendijk, Bonaire 07:00 AM 04:00 PM
Saturday, November 13, 2010 Cruising -- --
Sunday, November 14, 2010 Colon, Panama 06:00 AM
Круиз: Royal Caribbean International - Grandeur Of The Seas. ( но это скорее всего другая ветка)
Летим Трансами до Нью-Йорка за 15.900 руб (уже отписывалась в других темах),прилетаем в NYC 03.11.2010 . Там везде в NYC уже были,поэтому летим в Панаму 04.11.2010 с утра, т.е.до 07.11.2010 свободные 3 дня. Далее недельный круиз,а потом опять свободные дни.
Вот и хотелось бы с максимальной пользой распределить свободные дни в Панаме! Огромное спасибо за внимание к ветке!
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #6

Сообщение Pa-sha » 04 сен 2010, 09:13

Супер круиз. Ну тогда точно пляжей вы увидете предостаточно. Прилет в Панама-Сити (04.11), далее берете машину и переезд в Portobelo от туда на Isla Grande (машину на стоянку и лодкой), 05.11 и 06.11 купаетесь-аклиматизируетесь, 07.11 с утра выезжаете в Колон, сдаете машину и на круиз. После круиза берете машину (14.11) и в Давид, ну а там в Chiriqui Province, как я писАл, всего для экотуризма предостаточно. Или, если захотите, можно на Bocas del Toro доехать и побывать на месте съемок "Последний герой", дорога через перевал - живописная, побывать на перевале между Атлантическим и Тихим океанами. Как-то так.
P.S. Могу дать во временное пользование LP Panama (2004 г.) (живу - Солнцево, работаю - м. Тульская). Нам очень помог в путешествии.
Было бы ошибкой думать...
В.И. Ленин
Аватара пользователя
Pa-sha
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 10.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #7

Сообщение Greenman » 11 сен 2010, 00:01

Pa-sha писал(а):Супер круиз. Ну тогда точно пляжей вы увидете предостаточно. Прилет в Панама-Сити (04.11), далее берете машину и переезд в Portobelo от туда на Isla Grande (машину на стоянку и лодкой), 05.11 и 06.11 купаетесь-аклиматизируетесь, 07.11 с утра выезжаете в Колон, сдаете машину и на круиз. После круиза берете машину (14.11) и в Давид, ну а там в Chiriqui Province, как я писАл, всего для экотуризма предостаточно. Или, если захотите, можно на Bocas del Toro доехать и побывать на месте съемок "Последний герой", дорога через перевал - живописная, побывать на перевале между Атлантическим и Тихим океанами. Как-то так.


В теории, это самый правильный вариант. Однако, 3,4,5 Ноября и сопутствующие выходные это национальные праздники, их в ноябре вообще дофига, все 3 Дня Панамской Незалежности и т.д. Будет массовый исход из города и полный пиндык в местах типа Исла Гранде. Так что по крайней мере часть поездки до круиза лучше всего провести в П-С. Как раз город будет пустой без пробок. Погуляете по Старому городу, Канал, и так далее.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

2 дня Бокете, 2 дня Сан-Блас

Сообщение: #8

Сообщение Acuzena » 20 сен 2010, 00:06

По 1 дню на Панама-сити с каналом и Портобело с Исла Гранде.
Немного неверны ориентиры, на мой взгляд, для краткосрочного пребывания в Панаме . Вместо Исла Гранде, где достаточно 1 дня, на пару дней лучше езжайте к индейцам Куна на Сан Блас, впечатления несравнимо фильм "Пляж" смотрели? Вот примерно так, никакой цивизизации, пляж, песок, снорклинг в 2х метрах от берега, баскетбол, пляжный волейбол, лангусты на ужин, кокосы прямо с пальмы. И не рискуйте добираться съемной машиной - можете 1) перевернуться на скользкой плохой дороге (прецедент был у местных друзей), 2)застрять на переправе через реку. Лучше найти индейца который за 40 дол туда-обратно свозит вас на своём джипе. Если застрянет - сам будет вытаскивать))) Индейцев можно опросить среди тех, что продают сувениры в Каско Вьехо или я попозже вам напишу телефон индейца Алепьо(но он только по-испански говорит). Здесь мой отчет о Сан Бласе: ссылки на жж не приветствуются
И конечно, поезжайте в Бокете, это недалеко от Давида, где по-моему вообще нефиг делать. Давид - это промышленный город низкой застройки, там ну ни фига нет. Бокете - житница Панамы,фрукты, цветы, кофе - всё оттуда! И климат там чудесный - никакой влажности, +20+25, в отличие от обычной парной Панамы при +30. Там нужно действительно взять машину и кататься по склонам, заезжать во все места, где написано CAFE, вечерком послушать отличный рок в исполнении местной звезды в баре Занзибар . Там же днём недалеко от Занзибара на стоянке CANAM взять напрокат квадроцикл и на нём подняться на вулкан и..... если повезет, увидеть Тихий и Атлантический океан с высшей точки Панамы. Про Бокете:
ссылки на жж не приветствуются, хотите поделится впечатлениями - создавайте свою тему(отчёт) А.Н.
If life deals you lemons, make lemonade!
Acuzena
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.06.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #9

Сообщение An-net » 20 сен 2010, 09:06

Спасибо все за участие!
Предварительный маршрут сложился такой:
До круиза:
1,5 дня - Панама-Сити;
1.5 дня - Портобело, Исла Гранде.
После круиза:
1 день - перелет в Давид, там берем машину, едем в Бокует, заселяемся, смотрим вулкан.
2 день - с утра канопимся, выезжаем в сторону Бокас дель Торо, сдаем машину, плывем на остров.
3,4 дни - экскурсии по островам, отдых.
5 день - пол дня на одлых, вечером вылет в Панама-Сити.
Во как-то так...Думали машинку в Колоне брать и обойтись без внутренних перелетов, но очень много времени на переезды получается. Дней для этого совсем не хватает.
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #10

Сообщение Acuzena » 21 сен 2010, 21:35

Дело ваше, но по опросам среди моих латиноамериканских друзей (около 30 человек), Сан-Блас их лучший пляж в жизни. И мой тоже! Много потеряете. Хотя, безусловно, посмотреть на крепость, заложенную Колумбом в Портобело, тоже стоит. На Исла Гранде можно остановиться ночевать бюджетно, а можно подороже у "француженки" Ольги, на самом деле она панамка, француз только её муж, зато их мини-гостиница и ресторан лучшие на острове.
If life deals you lemons, make lemonade!
Acuzena
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.06.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #11

Сообщение Greenman » 21 сен 2010, 22:21

Еще раз повторюсь, в первые числа ноября на пляжах делать нечего. Тем более на Исла Гранде, пляж там размером с носовой платок. На праздники наедет все быдло из Колона и удовольствие будет сильно ниже среднего. Выезжайте из Панама Сити непосредственно перед круизом.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #12

Сообщение An-net » 22 сен 2010, 10:45

Greenman писал(а):Еще раз повторюсь, в первые числа ноября на пляжах делать нечего. Тем более на Исла Гранде, пляж там размером с носовой платок. На праздники наедет все быдло из Колона и удовольствие будет сильно ниже среднего. Выезжайте из Панама Сити непосредственно перед круизом.


Спасибо за советы
Думали над этим, но все-таки хотим посетить Портобело, другой возможности не будет....А пляж - это не обязательная программа, как пойдет ......
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #13

Сообщение Greenman » 22 сен 2010, 19:56

An-net писал(а):
Greenman писал(а):Еще раз повторюсь, в первые числа ноября на пляжах делать нечего. Тем более на Исла Гранде, пляж там размером с носовой платок. На праздники наедет все быдло из Колона и удовольствие будет сильно ниже среднего. Выезжайте из Панама Сити непосредственно перед круизом.


Спасибо за советы
Думали над этим, но все-таки хотим посетить Портобело, другой возможности не будет....А пляж - это не обязательная программа, как пойдет ......


BTW, километров через 5 после Портобелло по дороге на Исла Гранде был (не знаю как сейчас, давно в тех краях не был) классный ресторан Don Quixote с французскими хозяевами.
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #14

Сообщение Acuzena » 23 сен 2010, 21:26

Да! Поддерживаю, ресторан Don Quijote - великолепен!!! Хозяева - очень гостеприимны, и как в любом семейном заведении, по-семейному, теплые и приятные люди. Расположен он недалеко от дороги, виден издалека - красный одноэтажный особняк с изображением Дон Кихота.
If life deals you lemons, make lemonade!
Acuzena
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.06.2010
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #15

Сообщение evterpa » 01 окт 2010, 21:52

Добавлю свои 5 копеек. В Давиде точно делать нечего, а вот Бокете посетить стоит! Там невероятно приятный климат, люди совсем другие, почти все светлые и более интеллигентные и трудолюбивые. Там можно посетить кофейную плантацию, где проведут экскурсию, как говорится ОТ и ДО. Подняться на вулкан на квадриках, посетить обалденной красоты частную усадьбу, куда пускают посетителей полюбоваться их волшебным цветущим садом, посетить сад орхидей. Я бы советовала забить на это путешествие 3 ночи. НО! Есть одно НО... Ноябрь самый отвратительный месяц в Панаме вообще, а в Чириках особенно... Там и в хорошие то месяцы могут быть дожди, а в ноябре почти на 100 % будет поливать постоянно. 2 ноября назад там даже стихийное бедствие было - смыло мост, много жилых домов пострадало, было много жертв. Но если дождей не боитесь, то вперёд! Съездить в Портобело достаточно 1 дня, туда сейчас скоростная платная дорога идёт, можно домчаться за час. В тех же краях, в районе Колона крепость Сан Лоренцо, тоже можно посетить. Исла Гранде не советую посещать по причине, описанной выше. Да и вообще там ничего особенного. Можно потратить 1 день на посещение национального парка в Гамбоа, это совсем близко от Панамы, км 20, не больше. Там же симпатичный зоопарк. 1 день можно потратить на рыбалку. В том же Гамбоа договариваетесь с местными о лодке, и они везут рыбачить в районе канала. Очень живописные протоки, рыбы валом, можно увидеть крокодилов и покормить обезьянок с рук виноградом (они его предпочитают). Можно, если позволяют средства,поехать на морскую рыбалку, это уже совсем другие впечатления - и рыба другая, и китов можно встретить. 1 день советую поехать на остров Табога, 50 минут на паромчике от Панамы. Отдодят от Амадора. Остров в Тихом океане, очень симпатичный:) Если есть какие-то вопросы, то пишите, я отвечу. Живу в Панаме уже 3-й год.
Аватара пользователя
evterpa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #16

Сообщение An-net » 06 окт 2010, 15:59

evterpa писал(а):Ноябрь самый отвратительный месяц в Панаме вообще, а в Чириках особенно..

Неужели ноябрь так плох для Панамы???
evterpa писал(а):Если есть какие-то вопросы, то пишите, я отвечу. Живу в Панаме уже 3-й год.

Стоит вопрос с местом проживания в Панама-Сити С учетом того, что на город предполагается 2,5 дня в какой его части посоветуете остановиться? Выбор стоит между отелями непосредственно на канале, в старом городе или просто в центре.... А может вообще стоит жить за городом? Спасибо
Ничего на свете лучше не-ету, чем бродить друзьям по белу све-ету....
An-net
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 13.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 50
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #17

Сообщение evterpa » 06 окт 2010, 17:12

An-net писал(а):
evterpa писал(а):Ноябрь самый отвратительный месяц в Панаме вообще, а в Чириках особенно..

Неужели ноябрь так плох для Панамы???
evterpa писал(а):Если есть какие-то вопросы, то пишите, я отвечу. Живу в Панаме уже 3-й год.

Стоит вопрос с местом проживания в Панама-Сити С учетом того, что на город предполагается 2,5 дня в какой его части посоветуете остановиться? Выбор стоит между отелями непосредственно на канале, в старом городе или просто в центре.... А может вообще стоит жить за городом? Спасибо

Ноябрь плох... Но вдруг Вам повезёт? Сейчас в природе сплошные катаклизмы, вдруг солнце будет светить!? Тогда я за Вас только порадуюсь!
Что касается отеля. В Панаме в отелях я никогда не жила, и никто из друзей тоже. Но могу посоветовать местоположение. В старом городе я бы не стала останавливаться, да там кажется и нет ничего, по крайней мере приличного. У канала тоже. Туда достаточно 1 раз съездить, посмотреть как корабли проходят через шлюзы. Самое, на мой взгляд, оптимальное это где-нибудь на Ave. Balboa или Via Espania. Хороший отель Мирамар, но там номера порядка 250 $ в сутки. Такси в Панаме очень дешёвое.
Аватара пользователя
evterpa
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #18

Сообщение Vektor » 06 окт 2010, 19:28

evterpa писал(а): Если есть какие-то вопросы, то пишите, я отвечу. Живу в Панаме уже 3-й год.


Подскажите какая погода в конце января?
И очень заинтересовал остров Табога, в отчетах форумчан не встречал о нем упоминания. Если можно как часто ходит паром на остров (расписание), стоимость, есть ли там бюджетное жилье, или достаточно один день там побывать, питание. Буду в Панаме с 21.01.11 по 30.01.11, планировал Панама-сити - 2 дня, Портобело - 1 день, Бокас дель Торо - 6 дней, как считаете может Бокас - 3 дня и Табога - 3 дня?
все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!
Аватара пользователя
Vektor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #19

Сообщение Greenman » 12 окт 2010, 00:25

Vektor писал(а):Подскажите какая погода в конце января?
И очень заинтересовал остров Табога, в отчетах форумчан не встречал о нем упоминания. Если можно как часто ходит паром на остров (расписание), стоимость, есть ли там бюджетное жилье, или достаточно один день там побывать, питание. Буду в Панаме с 21.01.11 по 30.01.11, планировал Панама-сити - 2 дня, Портобело - 1 день, Бокас дель Торо - 6 дней, как считаете может Бокас - 3 дня и Табога - 3 дня?


В конце января должно быть солнечно. 3 дня на Табогу много, делать там нечего. Лучше больше времени на Бокас, Чирики или Сан Блас. Отели и рестораны на Табоге есть. По ценам на отели подсказать ничего не могу. Насколько я знаю, какая то гостиница там принадлежит русской женщине. Расписание паромов: http://www.taboga.panamanow.com/ferry/boats.html
Greenman
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 12.02.2005
Город: Панама
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 41
Страны: 56
Отчеты: 1

Re: неделя в Панаме, как распределить???

Сообщение: #20

Сообщение Vektor » 12 окт 2010, 19:53

Спасибо!
все хотят хорошо провести время, но его не проведешь!
Аватара пользователя
Vektor
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 13.07.2008
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль