Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #21

Сообщение Таняsun » 27 июл 2017, 06:52

с несколькими пересадками
Таняsun
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 11.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 61
Пол: Женский

Автобус Сан Хосе - Манагуа

Сообщение: #22

Сообщение L.Olga » 01 авг 2017, 08:44

Подскажите пожалуйста, какой автобусной компанией лучше ехать Сан Хосе — Манагуа? LP пишет, что есть 4: Ticabus, Transnica, NicaExpreso и King Quality(их сайт не найден). Кто комфортнее, чище, организованнее, быстрее проходит границу?
Я бы предпочла clase ejecutivo, но у Ticabus он только в 3 утра, а я ночью не хочу ехать. Остается TransNica – у них ejecutivo в 12 час. Какие отзывы о TransNica? Может быть у кого-нибудь есть ejecutivo с выездом в 7-9 утра?
На данном маршруте действительно ejecutivo просторнее, комфортнее и быстрее? Для меня более 7 часов в автобусе — это ужас ужасный!… а здесь 9-10 часов.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #23

Сообщение Alexandre Ivanov » 01 авг 2017, 08:54

Эконом класс не так страшен. Что Ticabus, что TransNica примерно одно и тоже, но я предпочитал Ticabus. Вы лучше обратите внимание не во сколько выехать, а во сколько вы приедете. Любой город Никарагуа, в темноте не уютен.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #24

Сообщение L.Olga » 01 авг 2017, 09:25

Маршрут по Никарагуа пока в процессе, но вероятнее всего поеду в Манагуа.
Любой город Никарагуа, в темноте не уютен.
Согласна, но ведь такси от терминала до отеля довезет и в темноте? Те получается оптимально выезжать в 6 утра? (в феврале темно будет уже в 6-7 вечера), а еще надо где-то потом поужинать.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #25

Сообщение Alexandre Ivanov » 01 авг 2017, 09:30

Тем более, в Манагуа советую приезжать засветло
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #26

Сообщение L.Olga » 12 авг 2017, 00:52

Подскажите пожалуйста, чтобы гарантированно уехать на Ticabus в понедельник в 3 утра (executivo) насколько заранее надо покупать билет? 1 чел, но хотелось бы выбрать место - у окна, не в начале, тк очень холодно, но и не у туалета в конце.
Насколько удобна покупка на сайте Тикабуса? Принимают ли иностранные карты? На сайте доступны для выбора места только ряды 9-12, первые 8 рядов типа "зарезервированы".
Насколько холодно в автобусе? Пледы дают?
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #27

Сообщение rousse-russe » 22 ноя 2017, 07:22

По свежим следам подниму тему про пересечение границы. Ехали своим ходом на обшественном транспорте из Ля Фортуны в Коста Рике в Гранаду в Никарагуа. В 5 минутах езды от Ля Фортуны находится город Тунке, и в 6-50 утра из него отправляется автобус к границе с Никарагуа, Пенья Бланка. Езды 6 часов, дорога не очень, пылища и ямы. На границе рвут на части менялы, зазывалы, таксисты, как со стороны Коста-Рики, так и со стороны Никарагуа. В Коста-Рике на выезде берут 8 долларов, на въезде в Никарагуа 10 долларов +1 за оформление.
После прохождения границы есть 2 варианта на общественном транспорте - ехать в Манагуа или в Ривас. Мы ехали до Риваса, где пересаживались на другой автобус до Гранады. А теперь самое интересное. Чтобы сесть в автобус (который chicken bus), придется изрядно повоевать с автобусной мафией: нормальная цена за проезд - 20 кордоба, а зазывалы требуют 100. Все иностранцы, кто был в нашем автобусе, покорно заплатили разводилам, еще и нам пытались "помочь", мы же бились за свои деньги до последнего. Зазывалы были агрессивны, пытались нас запугать и "высадить" - мы же просто держали рюкзаки поближе к себе и посылали их подальше. Стрессово, но работает. В Ривасе нас ждала новая порция разводил, но там процесс пересадки в автобус до Гранады более цивилизованный, и у водителя на стекле указана стоимость проезда (32 кордоба), так что без разводов. Итого путь из Ла Фортуны до Гранады вышел примерно в 12 часов, по деньгам за транспорт отдали меньше 10 долларов.
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #28

Сообщение artur71 » 30 ноя 2017, 02:34

Плохой Английский не страшно при прохождения границы в Коста Рике? Спасибо
Это был очень странный лес.Сначала я ходил за грибами,а потом они стали ходить за мной...
Аватара пользователя
artur71
активный участник
 
Сообщения: 889
Регистрация: 02.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #29

Сообщение L.Olga » 10 дек 2017, 07:28

rousse-russe писал(а) 22 ноя 2017, 07:22:По свежим следам подниму тему про пересечение границы.
Отлично для тех, кому по жизни не хватает адреналина, а спокойная жизнь требует специального создания стрессовых ситуаций. В общем, правильно я билет на самолет купила на участок Сан Хосе — Манагуа.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #30

Сообщение rousse-russe » 10 дек 2017, 21:23

L.Olga писал(а) 10 дек 2017, 07:28:
rousse-russe писал(а) 22 ноя 2017, 07:22:По свежим следам подниму тему про пересечение границы.
Отлично для тех, кому по жизни не хватает адреналина, а спокойная жизнь требует специального создания стрессовых ситуаций. В общем, правильно я билет на самолет купила на участок Сан Хосе — Манагуа.

Что-то мне подсказывает, что Вам этот перелет не в 12 долларов обошелся, в отличие от "стрессового" варианта с автобусами
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #31

Сообщение L.Olga » 10 дек 2017, 22:26

rousse-russe писал(а) 10 дек 2017, 21:23:Что-то мне подсказывает, что Вам этот перелет не в 12 долларов обошелся, в отличие от "стрессового" варианта с автобусами


Я собиралась ехать на автобусе-экспрессе класса ejecutivo за 40 долл. (люблю комфорт, ничего не поделаешь), плюс 8+10+1=19 долл пересечение границы, по вашим же словам. А билет на самолет купила за 65 долл и вроде у Авианки выездные-въездные сборы включены (даже если нет, я переживу).
Еще есть разница между 12 часов по земле и 3 часа самолетом (с учетом времени в аэропорту).
Я стараюсь не переплачивать в путешествиях за излишества. Но то, что вы описали - это жесть. Оооочень на любителя экстремальных ощущений. Ладно еще, если без багажа. Но в моем случае с чемоданом и с рюкзачком с ноутом и камерой.... не....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #32

Сообщение rousse-russe » 11 дек 2017, 07:02

L.Olga писал(а) 10 дек 2017, 22:26:
rousse-russe писал(а) 10 дек 2017, 21:23:Что-то мне подсказывает, что Вам этот перелет не в 12 долларов обошелся, в отличие от "стрессового" варианта с автобусами


Я собиралась ехать на автобусе-экспрессе класса ejecutivo за 40 долл. (люблю комфорт, ничего не поделаешь), плюс 8+10+1=19 долл пересечение границы, по вашим же словам. А билет на самолет купила за 65 долл и вроде у Авианки выездные-въездные сборы включены (даже если нет, я переживу).
Еще есть разница между 12 часов по земле и 3 часа самолетом (с учетом времени в аэропорту).
Я стараюсь не переплачивать в путешествиях за излишества. Но то, что вы описали - это жесть. Оооочень на любителя экстремальных ощущений. Ладно еще, если без багажа. Но в моем случае с чемоданом и с рюкзачком с ноутом и камерой.... не....


Ольга, про класс ejecutivo - совсем не факт, что там за свои деньги Вы получите комфорт. Мы ехали на Тике из Панамы в Сан Хосе, водитель был псих, гнал под 140 по встречке, я была уверена, что не доедем. Автобус кстати был старый и грязный.
Про описанную мною границу спорить не буду, это опыт не для каждого, но я не могу сказать, что это была прям жесткая жесть. В Никарагуа народ вменяемый, никто нас резать не собирался, дело было днем. По крайней мере будет что вспомнить)))
А Вам очень рекомендую написать в Авианку вопрос про сборы. Они в Центральной Америке в аэропорту могут быть в разы выше наземных.
rousse-russe
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 115
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #33

Сообщение L.Olga » 12 дек 2017, 04:30

rousse-russe писал(а) 11 дек 2017, 07:02:Ольга, про класс ejecutivo - совсем не факт, что там за свои деньги Вы получите комфорт. Мы ехали на Тике из Панамы в Сан Хосе, водитель был псих, гнал под 140 по встречке, я была уверена, что не доедем. Автобус кстати был старый и грязный.
Что мне еще раз подтверждает правильность выбора перелета. Я не буду заранее ничего узнавать у Авианки - поболтаю с ними на месте: не включены сборы - значит заплачу.

В Никарагуа народ вменяемый, никто нас резать не собирался, дело было днем.
Это радует, хотя ожидаемо из моего опыта поездок по ЛА. Просто я много времени провожу на Кубе (и сейчас тоже), где хитрож@пые разводилы на каждом шагу и каждый прикидывается твоим лучшим и честнейшим другом. Игнорить их я умею прекрасно, просто от этого устаешь и не хочется лишний раз с этим сталкиваться.

А за информацию - спасибо. Думаю здесь немало людей, которые едут в ЛА именно за такими приключениями и воспоминаниями.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #34

Сообщение L.Olga » 12 дек 2017, 04:49

artur71 писал(а) 30 ноя 2017, 02:34:Плохой Английский не страшно при прохождения границы

Незнание иностранных языков всего лишь усложняет и удорожает путешествия. А так, объяснитесь с помощью жестов и рисунков. К сведению, Коста Рика и Никарагуа - испаноговорящие страны.
Меня больше озадачил Ваш русский....
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #35

Сообщение zaykivi » 10 май 2018, 09:45

L.Olga писал(а) 10 дек 2017, 22:26:
rousse-russe писал(а) 10 дек 2017, 21:23:Что-то мне подсказывает, что Вам этот перелет не в 12 долларов обошелся, в отличие от "стрессового" варианта с автобусами


Я собиралась ехать на автобусе-экспрессе класса ejecutivo за 40 долл. (люблю комфорт, ничего не поделаешь), плюс 8+10+1=19 долл пересечение границы, по вашим же словам. А билет на самолет купила за 65 долл и вроде у Авианки выездные-въездные сборы включены (даже если нет, я переживу).
Еще есть разница между 12 часов по земле и 3 часа самолетом (с учетом времени в аэропорту).
Я стараюсь не переплачивать в путешествиях за излишества. Но то, что вы описали - это жесть. Оооочень на любителя экстремальных ощущений. Ладно еще, если без багажа. Но в моем случае с чемоданом и с рюкзачком с ноутом и камерой.... не....


Добрый день! Как вам удалось купить такие недорогие билеты? Это акция или зависит от дат/сезона?
Я пытаюсь найти недорогие авиабилеты по Центральной Америке и Карибам хоть куда из Манагуа, и не могу найти (((
zaykivi
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2013
Город: Веселый Кут
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #36

Сообщение L.Olga » 10 май 2018, 13:35

zaykivi писал(а) 10 май 2018, 09:45:Я пытаюсь найти недорогие авиабилеты по Центральной Америке и Карибам хоть куда из Манагуа, и не могу найти (((


Наверное, мне тогда просто повезло... посмотрела на экспедии чисто для интереса (программа уже была подстроена под автобус-экспресс), увидела хорошую цену, потом зашла на сайт Авианки и купила. Это был прямой перелет Сан-Хосе - Манагуа, потом не знаю что произошло, но прямые рейсы по этому направлению отменили и мне а/к заменила перелет с прямого на "с посадкой в Сальвадоре" (с извинениями, без доплат и подстроившись под нужное мне время). Одновременно цена на перелет Сан-Хосе - Манагуа для новых билетов выросла раз в 5.
Из Манагуа (в Панаму) я брала перелет за мили, билеты CopaAir можно найти за 8-10 тыс миль + сборы ок 50-70 долл. Если своих миль нет, то мили можно купить здесь же на форуме, в разделе про авиакомпании. Уверена, что и в другие города другими а/к из Манагуа за мили можно найти неплохие варианты, особенно если оставаться внутри региона Центральная Америка.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #37

Сообщение Valeronych » 23 ноя 2019, 17:51

открылась ли граница в районе Лос Чилес? есть в планах пересечь там границу в апреле 2020
Valeronych
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 12.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #38

Сообщение smalltk » 06 янв 2020, 08:47

Свежий опыт, кому интересно. Проходил границу из КР и Никарагуа в Пеньяс Бланкас 5 января. Прибыл рейсовым автобусом из Либерии прямо на границу (пометка на лобовом стекле Frontera, если соберетесь). Через дорогу будет точка для уплаты выездного сбора в 9 usd за выезд из Коста-Рики. (Если честно, пограничник потом не стал даже смотреть чек, просто увидел, что он есть, не знаю, прокатило бы ли без него). Таможню выездную из КР не нашел, пошел сразу к пограничнику и поставил штамп на выезд. Дальше метров 500-700 нужно пройти по дороге до здания пограничной службы Никарагуа. Нужно заплатить внутри здания в будке слева 1 usd, получить талон и идти к окну с пограничниками. Пограничница устроила подробный пятиминутный опрос с деталями путешествия, выписывала всё на листок и ушла совещаться к начальству (паспорт российский, к людям с паспортами ЕС подобного внимательного отношения не наблюдал). Начальство всё видимо устроило, далее нужно заплатить в том же окне еще 12 usd за въезд, получить въездной штамп, пройти таможенную ленту и всё. Обмен доллары/колоны/кордобы есть и до границы и после, курс нормальный. С противоположной стороны дороги есть чикен-бусы до Манагуа и любых остановок по пути. Приставал никаких замечено нигде не было. С представлением заранее, что за граница и как её проходить -- никаких проблем не должно быть.
smalltk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.02.2011
Город: Пинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #39

Сообщение Alice_Nah » 12 фев 2020, 05:07

Тоже хочу поделиться свежей информацией о пересечении границы Коста-Рика - Никарагуа в Пеньяс Бланкас 4 февраля 2020. Ехала на обычном автобусе из Либерии до границы, на границе же всем иностранцам специально обученные люди подсказывают дорогу к окошку уплаты выездного сбора из КР. Нужно оплатить 9$ или 5500 колон. Далее, после прохода КР паспортного контроля нужно немного пройти пешком. Меня "поймали" никарагуанские товарищи в медицинской форме и вместо того, чтобы спросить о прививке от жёлтой лихорадки, чего я ожидала, начали задавать вопросы: куда я еду, на сколько дней, какая цель визита, при этом внимательно изучая мой паспорт. Дальше на никарагуанском паспортном контроле мне стали задавать те же вопросы, затем пограничник ушел совещаться к начальству - а по возвращению аж вышел из-за стойки в зал ко мне и попросил показать все штампы с момента выезда из РФ - а это было 4 месяца и 5 стран назад! Продиктовала ему все даты и показала все штампы - а он записал всё это на бумажку. Также спросил адрес в Никарагуа, куда я еду дальше после Никарагуа и каким маршрутом возвращаюсь в РФ. При этом самих билетов не спрашивал. Всё это заняло около получаса. Такое внимание было оказано только мне - граждане ЕС, США и Канады проходили контроль быстро и без лишних вопросов. В конце надо было оплатить 12$ туристическую карту.
Alice_Nah
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.10.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Пересечение границы Коста-Рики и Никарагуа

Сообщение: #40

Сообщение smalltk » 12 фев 2020, 15:22

Alice_Nah писал(а) 12 фев 2020, 05:07:попросил показать все штампы с момента выезда из РФ - а это было 4 месяца и 5 стран назад! Продиктовала ему все даты и показала все штампы - а он записал всё это на бумажку

На выезде из Никарагуа в Гондурас у никарагуанцев была симметричная процедура, что на въезде -- с опросом, показом штампов, подробным маршрутом до и после Никарагуа. Такие вот мы друзья :)
smalltk
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 27.02.2011
Город: Пинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 49
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль