Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #1

Сообщение Inconnuelf » 07 мар 2012, 14:02

Все просто: люблю нац. парки, тропические леса и прочую зелень, поэтому стараюсь провести в них по максимуму времени. Волнуюсь, надо ли заранее бронировать ночевки или на месте легко сориентируюсь? Судя по отзывам, можно на месте, но все равно беспокоюсь. 4 дня на Матагальпу и Selva Negra - не много? Ну и про пляжи: на Кукурузные о-ва не очень хочу лететь, но если указанные пляжи совсем плохи, то рассмотрю и такой вариант. В общем, скажите что-нибудь ободряющее, а то я всегда перед дальними поездками волнуюсь.

23.03 - прилет в 21.00, ночь в Манагуа
24.03 - утром выезд в Esteli, отдых, акклиматизация
25, 26. 03 - Miraflor
27.03 - Tisey
28.03 - Somoto canyon
29, 30.03 - Matagalpa, возьму какой-нибудь тур у них
31.03, 1.04 - Selva Negra
2, 3.04 - пляж (Pochomil?)
4.04 - Granada
5, 6.04 - пляж (San Juan del Sur?), выезд в Managua
7.04 - вылет из Манагуа
Inconnuelf
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский
Панама форум

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #2

Сообщение Ru-ar » 08 мар 2012, 02:26

Inconnuelf писал(а):Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Ну я покритикую, раз так нужно. Вы же молодая, красивая, что вы забыли в этой удолбанной мрачной помойке, где по улицам журчит моча, народишко страшный, и даже в "престижных" торговых центрах бегают мухи с тараканами.
я может чего не понимаю, какая природа в Никарагуа? В Коста -Рике- да, волшебная, красивая природа, а как переезжаешь границу- выжженая, голая, грязная земля с редкими чахлыми растеньицами...
всё, покритиковал, вы сами просили.
Inconnuelf писал(а) 07 мар 2012, 14:02:скажите что-нибудь ободряющее, а то я всегда перед дальними поездками волнуюсь.

не волнуйтесь, меня там когда грабили с пистолетом- не застрелили: я всё отдал, что было.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #3

Сообщение herediano » 09 мар 2012, 00:08

Поддерживаю критику.Хотя каждая страна красива по своему,но в Никарагуа кроме как Масайа(рынок кожаных изделий),Гранада посещать нечего.Хотите отдохнуть с природой наедине-Коста Рика рядом.За две недели всю хорошее просмотрите и проведёте по максимуму.ТОлько в Коста Рике насчёт отелей может быть просак,так что если надумаете попробуем помочь.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #4

Сообщение Inconnuelf » 09 мар 2012, 11:44

На Коста-Рике была, и мне очень понравилось. И как раз там встречала кучу народа, которые рекомендовали Никарагуа как раз по части природы. В любом случае, в Коста-Рику же нужна виза.
Inconnuelf
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #5

Сообщение herediano » 10 мар 2012, 19:11

Совершенно верно в Коста Рику нужна виза или шенген(девственный) или американская или костариканская из посольства в Москве,Ну а если нет возможности получить(что для меня очень удивительно при стоимости вашего путешествия) совместите Никарагуа с Гватемалой.Между столицами есть автобусное сообщение.И возвращаясь к Никарагуа -а Вам эти встречающиеся не говорили насчёт безопасности для путешественника?
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #6

Сообщение svby_minsk » 10 мар 2012, 19:23

Куда вы собираетесь я не был. Но был на Ometepe. На сколька я помню Lonely Planet рекамендуют его в первую очередь.
С моей точки зрения очень милое место на 2 дня.
Первый день я ходил на вулкан, а второй самостоятельно по остраву на велосипеде покатался целый день и покупался. Хороший остравок, ещё не испорчен туризмом, хотя туристов хватает особенно в маягальпе.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #7

Сообщение svby_minsk » 10 мар 2012, 19:28

herediano писал(а) 10 мар 2012, 19:11:Совершенно верно в Коста Рику нужна виза или шенген(девственный) или американская или костариканская из посольства в Москве,Ну а если нет возможности получить(что для меня очень удивительно при стоимости вашего путешествия) совместите Никарагуа с Гватемалой.Между столицами есть автобусное сообщение.И возвращаясь к Никарагуа -а Вам эти встречающиеся не говорили насчёт безопасности для путешественника?

А в lonely Planet написано что уровень криминало меньше чем в других странах ЦА.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #8

Сообщение Inconnuelf » 11 мар 2012, 09:51

herediano писал(а) 10 мар 2012, 19:11:американская или костариканская из посольства в Москве. И возвращаясь к Никарагуа -а Вам эти встречающиеся не говорили насчёт безопасности для путешественника?


Есть американская из консульства в Питере - проканает? Встречающиеся об опасностях не говорили... В Гватемале тоже была. Уж лучше снова в Коста-Рику =)
Inconnuelf
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 01.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #9

Сообщение Ru-ar » 13 мар 2012, 01:53

Inconnuelf писал(а) 11 мар 2012, 09:51:
herediano писал(а) 10 мар 2012, 19:11:американская или костариканская из посольства в Москве. И возвращаясь к Никарагуа -а Вам эти встречающиеся не говорили насчёт безопасности для путешественника?


Есть американская из консульства в Питере - проканает? Встречающиеся об опасностях не говорили... В Гватемале тоже была. Уж лучше снова в Коста-Рику =)


Если виза действующая, то проканает, с ней можно и до Панамы доехать. Там много чего увлекательного.

svby_minsk писал(а):А в lonely Planet написано что уровень криминало меньше чем в других странах ЦА.


lonely Planet я никогда в руках не держал, но полагаю- это не умная книжка. Видать гринго просто в Никарагуа не ездят, соответственно их там никто не грабит и не убивает, и вот вам радужная статистика от lonely Planet. Посудите сами, без помощи гринго-книжек: европеец на 100% идентефицируется любым никарагуанцем как иностранец, туристов там не так много, как скажем в той же Коста-Рике или Панаме ( в которых есть и местные похожие на европейцев, и много европейцев с американцами постоянно живут), зато бедность в Никарагуа гораздо сильнее. Напрашивается автоматический вывод, что в Никарагуа шанс попасть в историю гораздо выше.

пс. Ещё у всех поголовно никарагуанских мужиков усы и золотые зубы.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #10

Сообщение zaq289 » 13 мар 2012, 04:24

Inconnuelf

провел в Нике 2 месяца, но из перечисленных мест был только в Эстели, каньоне Сомото и Гранаде. Видимо потому, что мне больше вулканы интереснее, чем джунгли.

Времени у вас немного, поэтому сложно советовать, мне в Гранаде целой недели было мало.

Еще бы посоветовал взять 2-хдневный трек к кратеру вулкана Телика. Подъем несложный, т.е. это не подъем даже, а простой поход по лесу, набор высоты только перед сами кратером. Ночью будете лежать на краю кратера и смотреть вниз на настоящую лаву!

Если интересны детали по Сомото и Телике - гляньте у меня в блоге.

Конечно, Никарагуа - страна со своими плюсами и минусами, но после Гваты будет нормально. Не был в КР, но видится мне, что сравнивать эти страны, все равно что проводить параллель между Ирландией и Монголией. По крайней мере, в Нике все будет в 3 раза дешевле, чем в КР.

Грингос там достаточно, хостелы не пустуют, но бронировать ничего не нужно.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #11

Сообщение Ru-ar » 13 мар 2012, 05:23

zaq289 писал(а) 13 мар 2012, 04:24:но бронировать ничего не нужно.


да, бронировать не нужно, делать там нечего. а цены в Никарагуа очень высокие для того качества, которое они предлогают.Я там впервые в жизни видел прогнивший отель с земляным полом. Стоил, дай бог памяти, долларов 20.
К примеру беззвёздный отель, что соит 25$ в Панаме и Коста Рике, в Никарагуа будет стоить долларов 35-40, и ещё, глядишь, и 3 звезды будет пририсовано. Никарагуанцы же бедные, им деньги нужны.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #12

Сообщение svby_minsk » 13 мар 2012, 11:37

ru-ar писал(а) 13 мар 2012, 01:53:
lonely Planet я никогда в руках не держал, но полагаю- это не умная книжка. Видать гринго просто в Никарагуа не ездят, соответственно их там никто не грабит и не убивает, и вот вам радужная статистика от lonely Planet. Посудите сами, без помощи гринго-книжек: европеец на 100% идентефицируется любым никарагуанцем как иностранец, туристов там не так много, как скажем в той же Коста-Рике или Панаме ( в которых есть и местные похожие на европейцев, и много европейцев с американцами постоянно живут), зато бедность в Никарагуа гораздо сильнее. Напрашивается автоматический вывод, что в Никарагуа шанс попасть в историю гораздо выше.

пс. Ещё у всех поголовно никарагуанских мужиков усы и золотые зубы.

Там где я был(Леон, Гранада, побережье океана, Ометепе) туристов было очень много. На счёт криминала в первую очередь наверно имелось ввиду относительно Гондураса, гватемалы и Сальвадора. Хотя это все субъективно. Коста-Рика и запад панамы само собой на порядок богаче и спокойнее. С чем я точно согласен, что Никарагуа самая засраная и бедная помойка в ЦА, но мне страна все равно понравилась. До сих пор музыку ихнию слушаю в интернете: http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... _8h659FkA8

Реально стремным мне показался старый город в Манагуа. Людей почти нету, и меня там в музеи настойчиво предуприждали прятать фотоаппарат, когда на улицы выходил.
На Ометепе я целый день катался на велосипеде - безопасно, потому что остров.
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #13

Сообщение svby_minsk » 13 мар 2012, 11:38

ru-ar писал(а) 08 мар 2012, 02:26:не волнуйтесь, меня там когда грабили с пистолетом- не застрелили: я всё отдал, что было.

А грабили где? В манагуа?
svby_minsk
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 16.04.2009
Город: Менск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 43
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #14

Сообщение herediano » 13 мар 2012, 15:31

ну вроде обсудили,что Коста Рика или Панама имеют больше шансов на посещение.По Коста Рикек виза шенген или американская 90 дней действия на день въезда.Ну и открывайте новую тему,где были в Коста Рике или Панаме и куда теперь податься.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #15

Сообщение Ru-ar » 13 мар 2012, 20:50

svby_minsk писал(а) 13 мар 2012, 11:38:А грабили где? В манагуа?

да, в Манагуа, вот рассказ про это: Как же всё-таки грабят?

Я вас понимаю, и допускаю, что Никарагуа может понравится. Ну например такая ситуация: человек из заснеженной унылой России приезжает в лето. Конечно, сам этот факт вызовет невероятный внутренний восторг.
Я же приехал в Никарагуа объехав почти все южноамериканские страны. Поэтому на фоне их всех, могу однозначно сказать, смотреть в Никарагуа не на что. Я так же не понимаю, что люди такого волшебного находят в Гранаде- такой же сраный городишко, но только с каретами и лошадками для туристов.

Я вообще, изначально не понимаю логику многих людей: ехать в Никарагуа- в поисках прекрасного. Ну наверное, если очень поискать, то что-то прекрасное и там найдётся- как было сказанно в любой стране это есть.

На самом же деле туда ехать надо любителям ужасов , экстрима и отвратительного. Бывают же экскурсии в морг. Но идти в морг в поисках прекрасного-извращение.
В Никарагуа много народу живёт в домиках-коробках- без электричества, воды и без окон- вместо окон дырки- и это и есть настоящая Никарагуа. То есть я считаю, что главное в Никарагуа- помойки, разруха и нищета, а те, кто считает, что главное- вулканы и лошадки, на мой взгляд не правильно ставят акценты.
Аватара пользователя
Ru-ar
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 21.03.2008
Город: Буэнос Айрес
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #16

Сообщение Kristyna » 14 авг 2013, 10:50

Уважаемая Inconnuelf . Я как понимаю вам удалось посетить Никарагуа, поделитесь пож-та впечатлениеми: что понравилось, что не понравилось, что прям, что прям вау-супер. Как с пляжным отдыхом дело?
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #17

Сообщение Серега_Харьков » 07 дек 2013, 00:21

Почитал мнения народа. Отличная страна,Никарагуа, - нужно ехать обязательно!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #18

Сообщение Camenante » 07 дек 2013, 00:31

Никарагуа - это же песня! Так душевно, как гуляют в Сан Хуан дель Сюре в Коста-Рике гульнуть не получится. А какие там вулканы! И Гранады в Коста-Рике нету. И еще можно почувствовать себя миллионером со стольником в кармане.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2182
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #19

Сообщение Libertad » 08 дек 2013, 00:21

Мне безумно понравилась Никарагуа, пока это лучшая страна в моём рейтинге по Латинской Америке. Интересно, есть что посмотреть, вулканы, города, серфинг. Попробовала множество новых видов спорта. Отличная еда, хорошие отели, дёшево.
It always seems impossible until it is done.
Аватара пользователя
Libertad
почетный путешественник
 
Сообщения: 4445
Регистрация: 11.10.2007
Город: Barcelona
Благодарил (а): 378 раз.
Поблагодарили: 840 раз.
Возраст: 42
Страны: 47
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Нужна критика двухнедельного вояжа по Никарагуа

Сообщение: #20

Сообщение Серега_Харьков » 08 дек 2013, 08:49

Либертад - вот зачем такое писать? Сейчас по такой рекомендации туда толпы пакетников из Турции двинутся!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль