Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #1

Сообщение fifirka » 21 авг 2014, 13:53

Добрый день, уважаемые форумчане!

лечу на КР в сентябре, 4-18, Кондор из FRA
пока формируется такой маршрут:

1 день: прилет рано с утра (около 6 часов), берем тачку, Поас, кофейная плантация, водопады La Paz. Тут есть вопрос по целесообразности посещения этих самых водопадов, плюс я так понимаю, там есть что-то типа зоопарка. Не есть ли эти водопады ни что иное как раскрученная аттракция для толп туристов? имеет смысл посещать? или всех этих животных я и так увижу в Мануэль Антонио, например?
Далее держим путь в сторону Аренала, в Ля Фортуну. Заселиться пока видится в Arenal Observatory Lodge. Тут есть следующий вопрос, тк планирую брать обычный самый дешевый седан в прокат, проедет ли он до этих мест?
2 день: Подвесные мосты, канопи, прогулка по вулканическим трейлам, вечером откисание в Eco Termales. Ночевка опять же в Arenal Observatory Lodge.
3 день: встаем рано :-) Дуем в сторону Manuel Antonio. По дороге традиционно мост с крокодайлами.Вечером оттопыриваемся в MA вместе с местными :-) Место ночевки определяем на месте.
4 день: MA национальный парк, пляж. Ночевка в МА.
5 день: встаем опять рано. Едем в городок Turrialba через Кортаго, около 150 км. Тама смотрим церковь. Гугл ведет по 303 дороге, она вообще не грунтовка случайно, за 4 часа осилим это расстояние?
Цель на этот день, договорится в Турриальбе о рафтинге на реке Пакуаре на следующий день. Интересно, можно вот так приехать и чтобы на рафтинг на следующий день места были? Может кто посоветует какую контору, у которой этот самый рафтинг заказать?
Если с рафтингом нас ждет облом, тогда дуем в сторону Кариб. Иначе ночевка в окрестностях Турриальбы, может кто посоветует хороший недорогой лодж?
6 день: рафтинг
7 день: встаем опять рано. Вулкан Ирацу. Дуем в сторону тихоокеанского побережья 300 км в отель. Жесть наверное будет
8-14: овощим на океане. Пока приблизительно выбрала отель RIU, тк нужен ALL. Это Playa Matapalo. Конечно овощить неделю это не совсем мое, так что еще подумываю съездить на 1 день в Никарагуа на вулкан Масайя, если будет такая возможность (либо как пакетник, либо такси до границы+ переход+ такси до Масайи)

Посоветуйте возможные усовершенствования маршрута или покритикуйте, как следует, в чем я не права. Изменения маршрута возможны любые, ибо ничего не забронировано и мы как ветер в поле. Спасибо всем откликнувшимся
fifirka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 21 авг 2014, 14:17

Я смотрю, у вас 6го первый день в районе Мануель Антонио, а у нас последний ( останавливаемся чуть южнее у знакомого в Uvita). Если будет желание и возможность, можно попробовать пересечься в каком-нибудь злачном месте - обменяться впечатлениями
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #3

Сообщение Гостья499 » 21 авг 2014, 15:06

fifirka писал(а) 21 авг 2014, 13:53:Далее держим путь в сторону Аренала, в Ля Фортуну. Заселиться пока видится в Arenal Observatory Lodge. Тут есть следующий вопрос, тк планирую брать обычный самый дешевый седан в прокат, проедет ли он до этих мест

Уклон градусов в десять, глина, пересечение нескольких ручьев...при сильном дожде можете и не доехать на седане.
fifirka писал(а) 21 авг 2014, 13:53: Может кто посоветует какую контору, у которой этот самый рафтинг заказать

В Ля Фортуна рафтинг в нескольких вариантах, обратитесь в любое турагенство на месте.
Гостья499
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 21.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #4

Сообщение fifirka » 21 авг 2014, 15:41

Товарищи, еще возник такой вопрос после детального изучения карты Ареналя. В Аренале есть несколько канопи, что-ли? смотрю по карте, есть Arenal Rainforest reserve Sky trek@Tram и EcoGlide. Какой все таки канопи есть реал канопи? а то мне никаких туристических трамваев наверх не надо, мне надо настоящий хардкор! Посоветуйте плиз.
fifirka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #5

Сообщение herediano » 27 авг 2014, 20:45

fifirka писал(а) 21 авг 2014, 15:41:Товарищи, еще возник такой вопрос после детального изучения карты Ареналя. В Аренале есть несколько канопи, что-ли? смотрю по карте, есть Arenal Rainforest reserve Sky trek@Tram и EcoGlide. Какой все таки канопи есть реал канопи? а то мне никаких туристических трамваев наверх не надо, мне надо настоящий хардкор! Посоветуйте плиз.

Все канопи рассчитаны на возраст от 6-ти лет.По мне самые лучшие-12 тросов,красивые виды это только у Мундо Авентура(от церкви Ля Фортуна полтора километра на восток по асфальту),можно совместить с посещением водопада ля фортуна(который можно так же посетить с другой стороны ущелья за 10 баксов с человека).Ещё интересный канопи в отеле Ареналь Параисо-там почти все площадки на деревьях,но троса короткие и быстро всё заканчивается.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #6

Сообщение herediano » 27 авг 2014, 21:14

лечу на КР в сентябре, 4-18, Кондор из FRA
пока формируется такой маршрут:

Катаратас Ла Пас-Оцелотов,ягуаров вы не увидите нигде в живой природе
На чём основан выбор Обсерватори лодже?Возьмите отель типа Лос Лагос и парьтесь там в своих термальных,и не надо нарезать от вашего отеля 30 км туда и 30 после отмокания обратно(из них 20 по гравийке труситься)
Логично посещать вулкан Ирасу одновременно с церковью в Картаго(Вулкан Ирасу-высота почти 3500,холодно,ветренно,возможно закрыто облаками,лагуна зелёного цвета высохла два года назад.Надо ли терять на это время?)
Рафтинг по реке Пакуаре делают Риос Тропикалес с выездом из любого отеля в Сан Хосе или с Пуэрто Бъехо-http://www.riostropicales.com/index.php/adventure-travel/whitewater-rafting
В Никрагуа коллективный тур выйдет безусловно дешевле- только по Коста Рике от Риу до границы такси с вас возьмёт как минимум 150 баксов.
Я бы сменил ваш маршрут таким образом-после катаратас ла пас прямо на МА, и далее по кругу,то есть так сделать чтобы с Ареналя сразу ехать на пляж,а то у вас каким то зигзагом всё прострочено.И практически не будете проезжать те же самые места дважды.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #7

Сообщение fifirka » 26 сен 2014, 18:46

Добрый день всем!
Вернулась неделю назад, вроде отошла уже от отпуска и вошла в курс повседневных питерских забот, так что решила оставить некоторые краткие комментарии для будущих путешественников, возможно буду в чем-то полезна. Все, что ниже, сугубо личное мнение и впечатления, на истину ни в какой инстанции не претендую :-)
Что понравилось и прочие комментарии:
1. Канопи в Аренале. Парк mundo aventura. 12 участков, длина по GPS (лежал в кармане во время спусков) получилась 3.5 км (это вместе с небольшими пешими переходами между вышками). Самый длинный трос 980м. Конечно никакого адского адреналина нет, но прикольно и совсем не страшно. Канопи длится 1 час.
2. Сидеть с бокалом холодного пива вечером у подножия Ареналя, слушать ночную жизнь и смотреть на вечность в лице горы - бесценно :-) Вообще Ареналь - очень душевное местечко, со своей яркоощущающейся энергетикой.
3. Eco Termales. Народу вечером было человек 5. Коктейли хорошие.
4. Поас. Круто. Правда открылся он нам только со второй попытки, пришлось 2 раза ездить с утра. Приехали в парк, пасмурно, туман, чуть ли не дождь накрапывает...а потом раз...и стали отходить облака.
5. Рафтинг в районе Мануэль Антонио, река Savegre. Уровень там достаточно простой, но очень прикольно.
6. Черепахи в Тихом. Держатся друг за друга, плавают, на солнце греются...Опять же бесценно :-)
7. Никарагуа, вулкан Масайя и озеро Никарагуа. Ездила в составе экскурсии от отеля (145$), отель был в Гуанакасте, недалеко от Либерии. Вулкан одно из мест, которое я запишу в список ТОП виденных мной красот мира на сегодняшний день. Озеро очень приятное, порелаксировать, пофотографировать, покататься на лодочке. Границу туда проходили 2 часа, обратно 30 минут. На границе традиционный хаос, как везде наверное, на подобных границах
8. По поводу дорог и их качества - к основным туристическим местам ведет хороший асфальт. Хороший! Брали Ниссан Тииду (около 200$/неделя), никаких проблем не испытывали.
9. Страна понятно, что горная. Скорость езды в горах получается порядка 50 км/час, так что учитывайте это при планировании времени на дорогу.
10. Панамерикана от Либерии в сторону Сан Хосе - находится в состоянии стройки века, расширяют они ее. Учитывайте при планировании времени на дорогу.
11. В национальных парках - зверей НЕТ. Ну или они все ушли на дальний кордон, видимо. В Мануэль Антонио туристов точно больше, чем зверей. Звери есть в Африке на сафари. Нац. парки примерно одинаковые, и в основном, чтобы погулять. Из животных, которых вы можете увидеть легко -только обезьяны и вараны. Ну крабики еще на пляжах бегают. Подвесные мосты Ареналя - не впечатлили совсем.
12. Если бы сейчас корректировала маршрут, то в Мануэль Антонио не поехала, а заменила на Тортугеро + питомник ленивцев на Карибах. В душе осталась легкая грусть от того, что так мне и не удалось увидеть ленивца :-( Что удивило: в Тортугеро возят из Ареналя в составе экскурсий, можно на 2 дня. На рафтинг на реку Пакуаре (куда я первоначально хотела), также возят из Ареналя.
13. Самые большие вопросы оставил парк La Paz waterfall garden, учитывая стоимость билета в районе 30$. Туканы там прикольные, это да, можно их на руках держать и фотографироваться, еще водопады красивые. Сам зоо ни о чем. Кошки замученные, как в питерском зоо. Лягухи зеленые 3 штуки. В общем, если взять туканов и добавить водопады, сделать вход 10 баксов, тогда да. А за 30 очень сильно на любителя.
14. Кофе на Doka Estate дешевый, по 8$ / 350 грамм. В магазах/ аэропорту дороже. Специально заезжали туда, чтобы затариться кофе на ближайшие полгода
15. Да, для тех, кто считает бюджет - в аэропорту какая то совсем неадекватная цена на местные конфеты марки Britt, 20 баксов за коробочку. Причем конфеты, как конфеты. Если нужно покупать сладкое в подарки, например, имхо, лучше не откладывать до аэропорта, а то придется раскошелиться
16. Отель RIU на Тихом - это ад :-) Философского отношения к отелю из 700 номеров (!!!) мне удавалось достичь только после примерно пятого мохито :-) Америкосы прикольные - целый день сидят в бассейне, пьют, едят... очередей в туалет нет...с утра работник драит бассейн хлоркой и все по новому
17. Купалка на Тихом в это время года (сентябрь) - ХОРОШАЯ. Волн нет. Я больше всего по этому пункту волновалась, но все ОК с купанием
18. Еще момент, если планируете отдыхать в отеле в Гуанакасте, думайте заранее, как будете оттуда выбираться в Сан Хосе (250 км). За трансфер хотят 250$, машина в аренду на день чисто под "доехать до аэропорта" - около 150$. Также можно попробовать из Либерии обычным междугородним басом, интернет пишет, что будет не дороже 10$

как то так, если в сухом остатке, а вообще, конечно все супер :-)
fifirka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 01.09.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 27 сен 2014, 15:25

Согласна по всем пунктам, где были! Отличный отзыв! Особенное разочарование - отсутствие животных в Мануель Антоние и присутствие невероятного количества туристов. Единственное приятное воспоминания от парка - неожиданная и незапланированная встреча с форумчанами!
Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

а Поас, даже несмотря на то, что он нам "не открылся", все равно супер! Но значит есть повод вернуться
Я нашла только Две лягушки в Ла Паз

Ленивцев видели двух: одного переползающего(или перебегающего ) дорогу южнее Мануель Антонио в Uvita
Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

(тм целая операция по спасению развернулась)
Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

И одного прямо перед въездом в Поас
Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Я бы последний отзыв вообще в отчеты записала - ценные наблюдения!
Единственное, с чем бы я, наверное, не согласилась, подвесные сады Ареналя. Не скажу, что Ах, но час хайкинга вдвоем был интересен. Но второй раз бы не пошла.
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2055
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршрут по Коста-Рике, сентябрь'14, покритикуйте и посоветуйте, пожста

Сообщение: #9

Сообщение alisanka » 15 окт 2014, 01:32

Прилетаем в Либерию.Собираемся взять авто на 10-14 дней чтобы проехать по Коста-Рике с возможным посещением Панамы(возможно Никарагуа).Каждый день хотим посещать новые места.Скажите пожалуйста,сколько дней надо выделить(на авто)чтобы посетить как основные,так и не очень раскрученные места,чтобы картина о Коста-Рике сложилась целиком?Хочется ничего не пропустить.Рафтинг желателен приближенный к экстремальному.Подскажите,где такой найти?Когда сдадим авто,то будет еще две недели для путешествий по побережьям.Подскажите пожалуйста топ 10 которые обязательно надо посетить с прилегающими небольшими интересностями в виде водопадов или ферм.Заранее благодарна.
Аватара пользователя
alisanka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.08.2011
Город: Ижевск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль