Обратный билет для въезда в Панаму

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #1

Сообщение Theodorus » 04 дек 2014, 08:28

Для въезда в Панаму тиматик требует паспорт и обратный билет. Причём по обратному билету уточняется, что нужен именно авиабилет (цитата: Visitors must hold return/onward airline tickets).
Вопрос: кто-нибудь знает, насколько жёстко выполняется это требование? Въезжал ли кто-нибудь, показывая выездной автобусный билет (как и я планирую)?
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 04 дек 2014, 10:01

На форуме уже описывалось несколько проблем с авиабилетом в Панаму в одну сторону. Пограничники ни разу обратный билет показать не просили, но авиакомпания отказывалась сажать в самолет. Я препирался с представителями компании Spirit во Флориде в течение двух часов, но в результате попал в самолет, однако другим форумчанам повезло меньше.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #3

Сообщение Theodorus » 04 дек 2014, 11:28

Ваше сообщение, как раз, на форуме я находил: Spirit Airlines
но там немного другая ситуация, ведь, насколько я понимаю, у вас вообще никакого обратного билета не было. А я планировал забуковать автобусный билет у Ticabus и его показывать. Но смущает требование в Тиматике именно про авиабилеты. То ли это эвфемизм, под которым скрывается просто "обратный билет", то ли им требуется зачем-то именно самолётный билет (например, если они его каким-то образом по базе пробивают; вообще те пару раз, когда у меня на посадке спрашивали обратный билет, его никогда нигде не проверяли)
Меня интересует ситуация именно при посадке на рейс в Америке (пограничникам в Панаме, думаю, автобусного билета хватит - см., например тут Панама-Коста-Рика и назад в Панаму. Кто так делал?). Лететь буду, как и в вашем случае, Спиритами. В вашей ситуации, насколько я понял, товарищей на регистрации удовлетворил автобусный билет (причём даже гипотетический, который вы "немедленно купите по прибытию")?
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 04 дек 2014, 11:57

Ну что я могу Вам сказать? Удачи! На всякий случай, почитайте еще об одной (неудачной) попытке Незапланированная кругосветка онлайн: США за 40$
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #5

Сообщение replay » 05 дек 2014, 14:04

Theodorus писал(а) 04 дек 2014, 08:28:Для въезда в Панаму тиматик требует паспорт и обратный билет. Причём по обратному билету уточняется, что нужен именно авиабилет (цитата: Visitors must hold return/onward airline tickets).
Вопрос: кто-нибудь знает, насколько жёстко выполняется это требование? Въезжал ли кто-нибудь, показывая выездной автобусный билет (как и я планирую)?


Из своего опыта ноябрь 14:

прибытие в Панама сити из Парижа - в аэропорту ничего не спрашивали про билет.
пересечение границы Панама -Коста-рика по земле - жесткое требование подтвердить выезд из КР. заворачивали многих. нас тоже - аргумент (причем реальный) что собираемся вернутся доехав на такси не катит. пришлось покупать на границе билет назад.
Из КР в Панаму по земле -запросили подтверждение выезда из Панамы. показал бронь билета в Колумбию.
Прибытие из Колумбии в Панама-сити - в аэропорту ничего не спросили кроме того сколько дней собираемся провести в Панаме.

Брони показывал на телефоне - этого достаточно. сделайте левую бронь и все. либо покупайте билет на автобус и покажете ее.
replay
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #6

Сообщение Theodorus » 12 мар 2015, 19:33

Подытожу по собственному опыту: летел в Панаму из США, на регистрации обратный билет из Панамы требовали в обязательном порядке. Пытался сунуть им сначала автобусный билет (настоящий) - не приняли. Даю затем бронь авиабилета - липовую, но очень качественную (пробивается по официальным сайтам). Бронь очень долго проверяют, но, в конце концов, не найдя подвоха, пускают меня в самолёт. Так что проблема наличия обратного билета реально существует, господа, и именно на этапе посадки в самолёт. Ну, а уже на таможне - собственно панамским пограничникам - обратный билет, как это неоднократно писалось, до фени.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #7

Сообщение Alexandre Ivanov » 13 мар 2015, 04:28

Если только для Панамы какие-то специальные требования. Официально требуется любое подтверждение на выезд из страны, если вы не её гражданин. Билеты на поезд, автобус, корабль и тд. Много летаю и предъявляю автобусный билет (с открытой датой, пользуюсь лет пять. как раз в Панаму) , как доказательство выезда из страны. Масса знакомых, которые летели в одну сторону использовали такие же билеты. Почитайте внимательно международные требования для въезда в страны.
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #8

Сообщение Theodorus » 13 мар 2015, 09:11

Я могу говорить только о своём личном опыте, и в моём случае на регистрации рейса Spirit Airlines автобусный билет из Панамы НЕ приняли.
Theodorus
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 16.12.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 114
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #9

Сообщение Бем » 25 мар 2015, 17:31

Theodorus писал(а) 04 дек 2014, 08:28:Вопрос: кто-нибудь знает, насколько жёстко выполняется это требование? Въезжал ли кто-нибудь, показывая выездной автобусный билет (как и я планирую)?


Непосредственно пограничники в Токумене этот билет не спросили ни разу за десяток въездов, спрашивали на словах, сколько дней пробудешь, и все. А вот авиакомпании на регистрации параноят сильно, требуют напечатанную бумажку. Про автобус не знаю.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #10

Сообщение herediano » 26 мар 2015, 06:59

При переходе границы между Коста Рикой и Панамой в Пасо Каноас у группы наших русских туристов ,молодых ребят из 6 человек, жёстко требовали авиабилеты из Панамы,показали на смартфонах-успокоились, и ещё наличку в размере 500 долларов так же пришлось показывать.Правда пересчитывать не заставляли точно ли есть сумма на человека,глянули как из кармана достал небольшой пресс и поставили штамп на въезд
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #11

Сообщение AlexBeast » 15 ноя 2015, 05:50

Перелет FLL-PTY а/к Spirit в 1 конец. Прочитал ваши отзывы, поэтому прилично подготовился: приехал в Форт-Лодердейл за 3 часа до посадки, нашел билеты, который можно купить 100% возвратом из Панамы в экстенном случае в а/п, нарисовал бронирование автобуса в Коста-Рику. Ну и стандартные спиритовские заморочки - распечатка бумаги типа посадочного. На деле минуты 3 потрепался о жизни на стойке регистрации с улыбчивой молодой темнокожей девушкой и всего. На паспорт она кажется вообще взглянула мельком ("Россия? Да ладно? Там же снег, как там люди живут? А где лучше, в Майями или Гонконге?" и т.п.). Дала мне посадочные вообще без любых вопросов. Считаю что повезло (готовьтесь к худшему), но для полноты картины рассказываю, что бывает и так.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #12

Сообщение ФОС » 20 ноя 2015, 21:19

herediano писал(а) 26 мар 2015, 06:59:При переходе границы между Коста Рикой и Панамой в Пасо Каноас у группы наших русских туристов ,молодых ребят из 6 человек, жёстко требовали авиабилеты из Панамы,показали на смартфонах-успокоились, и ещё наличку в размере 500 долларов так же пришлось показывать.Правда пересчитывать не заставляли точно ли есть сумма на человека,глянули как из кармана достал небольшой пресс и поставили штамп на въезд

1)- то есть вьезд и выезд в Панаму на таможне не платим?
2)-на таможне в Коста-рику из Панамы денег не надо тоже?
3) выезжая из Коста Рики в Никарагуа платим 8$ ?
4) вьезжая в Никарагуа платим 12 $.да?

и последний вопрос- 5) если я назад возвращаюсь в Панаму ,чтобы улететь домой через два дня от туда я наличкой должна иметь 500$? (я обычно после тура возвращаюсь с пустым кошельком в наличке) конец путешествия же .. скажите а если я обналичу карту много снимут % ?
не знаю англ языка и знать не хочу-ну не нравится он мне..
Аватара пользователя
ФОС
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #13

Сообщение AlexBeast » 20 ноя 2015, 22:36

ФОС писал(а) 20 ноя 2015, 21:19:
herediano писал(а) 26 мар 2015, 06:59:2)-на таможне в Коста-рику из Панамы денег не надо тоже?

4 USD на переходе Guabito/Sixaola, до апреля было 3.

Требование денег (в отличие от требования обратных билетов, что хотя бы прописано в Тиматике) представляется все же произволом и перегибом на местах.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #14

Сообщение Alex_ka » 20 ноя 2015, 22:49

1)- то есть вьезд и выезд в Панаму на таможне не платим?
При прилете не платил, при выезде в Коста-Рику оплатил "экологический сбор Bocas del Toro" - 3 доллара
2)-на таможне в Коста-рику из Панамы денег не надо тоже?
Не платил
3) выезжая из Коста Рики в Никарагуа платим 8$ ?
Оплатил какой-то местный налог в размере 2 доллара (переход Los Chiles)
4) вьезжая в Никарагуа платим 12 $.да?
Да (переход San Carlos)

Примечания:
а) оплата не в таможенной, а в пограничной будке
б) никакого отношения к наличию обратного билета из Панамы пост не имеет
в) коста-риканские пограничники (переход Sixaola) требовали обратный билет из Коста-Рики. Билет из Канады в Тель-Авив их устроил.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #15

Сообщение Sunnycitron » 21 ноя 2015, 00:11

полтора года назад летела Иберией в Панаму , с паспорте стоял даже штамп о том что я в Панаме зарегистрирована ( в процессе получения документов), меня без билета ИЗ Панамы не пустили на рейс , пришлось срочно купить в аэропорту самый дешевый билет какой нашла ( в Сальвадор)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #16

Сообщение ФОС » 21 ноя 2015, 00:23

граждане РФ, Летим в Панаму,обратно из из нее же улетаем ,билеты на руках.из Панамы в Коста Рику , потом Никарагуа и обратный путь- Коста и Панама. у нас если есть билеты вылета на обратный путь -через месяц правда ,то проблем нет? так?
я не продвинутый турист ,много чего не знаю.спасибо за ответы друзья
не знаю англ языка и знать не хочу-ну не нравится он мне..
Аватара пользователя
ФОС
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 29.07.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #17

Сообщение ina » 21 ноя 2015, 01:39

При въезде в Коста-Рику нужен обратный билет из Коста-Рики. При выезде из Коста-Рики в Панаму у нас требовали билет из Панамы. Про Никарагуа, не скажу.
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

Как быть с обратными билетами при влете в Панаму и вылете из Мексики?

Сообщение: #18

Сообщение Тайхард » 20 мар 2016, 11:51

Вопрос такой. Планирую из России прилететь в Панаму, дальше по земле доехать до мексиканского Канкуна, оттуда на Кубу и в Россию. Устроит ли панамцев билет на рейс Канкун-Гавана в качестве обратного?
Тайхард
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 22.08.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #19

Сообщение Shweda » 20 мар 2016, 12:06

Тайхард
Перенесла Ваш вопрос в соответствующую ветку. Ответ сможете найти в ней же выше.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Обратный билет для въезда в Панаму

Сообщение: #20

Сообщение ina » 21 мар 2016, 13:48

Тайхард писал(а) 20 мар 2016, 11:51:Вопрос такой. Планирую из России прилететь в Панаму, дальше по земле доехать до мексиканского Канкуна, оттуда на Кубу и в Россию. Устроит ли панамцев билет на рейс Канкун-Гавана в качестве обратного?

А по земле как собираетесь ехать?
ina
почетный путешественник
 
Сообщения: 3227
Регистрация: 07.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 872 раз.
Поблагодарили: 258 раз.
Возраст: 63
Страны: 47
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль