Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #1

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 13:26

Пролистав отчеты поняла, что просто эта задачка не решается. Или что-то изменилось и в Панаме можно найти прокатчика, который разрешит выезд за пределы страны?
А если нет, то как вы решали эту проблему? После нескольких отчетов, складывается впечатление что можно сделать так:
Взять у Alamo машину в Панаме, с договором, например, 1 января - 5 января, 12 января - 16 января. Доехать на этой машине до границы с Коста-Рикой, сдать(?) ее там, перейти пешком границу, арендовать машину в Коста-Рике, поездить по стране, вернуться к границе, сдать машину, перейти пешком границу и в Панаме нам Alamo снова выдаст машину. При необходимости повторить итерацию на участке Коста-Рика - Никарагуа.

Подскажите, это девичьи грезы или схема жизнеспособная? Может есть какие-то еще варианты?
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #2

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 15:11

Добрый день!

Мы с женой в январе и феврале 2016 года путешествовали по Панаме и Коста-Рике.
Договориться в прокатной конторе у нас не получилось, чтобы путешествовать на одной машине по 2м странам.
Поэтому мы взяли одну машину в Панаме. Доехали до Paso Canoas и оставили машину там на охраняемой стоянке.
Дальше перешли границу и взяли напрокат другую машину и на ней поехали по КР.
Потом накатавшись по КР - вернули вторую машину в прокатную контору и забрали первую машину со стоянки.
Это получилось значительно дешевле, чем брать машину и доплачивать за возврат в другом месте.
Badsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #3

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 15:18

Спасибо, это то, чего я ждала!
Подскажите, пожалуйста, а в Коста-Рике вы смогли взять машину прям где-то у границы? Там есть конторы rent car? А у какого прокатчика бралии были ли какие-то подводные камни?
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #4

Сообщение partizan » 21 июл 2016, 16:05

Я планирую чуть по другому (как резервный вариант если не договорюсь с машиной на все страны). У меня правда семь центрально американских стран. Прилёт Панаму и вылет из Панамы. В аэропорту беру машину катаюсь по стране, сдаю и лечу в следующую. И так везде. Все перелёты по центральной Америке получились 1200 долларов. В принципе для меня не сильно дорого но значительная экономия времени.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #5

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 16:09

Смотрите, дорога из Панамы в КР - по сути одна и проходит через Paso Canoas.
Границы как таковой нет. Просто едешь по дороге и вдруг начинается мелкий городишко, раскинувшийся вправо и влево от Панамериканы.
В этом городишке куча магазинов и торговых центров.
По сути можно пересечь границу и даже не понять этого. Что мы и сделали непреднамеренно и поэтому машину мы оставили уже на КР-кой стороне.
Для того чтобы "нелигитимно" попасть в КР - достаточно перед Migración y Naturalización (координаты 8°32'02.0"N 82°50'18.1"W) повернуть направо и потом повернуть налево, например у ТЦ в котором расположен МакДональдс.
Для того чтобы легитимно попасть в КР надо найти офис пограничников и чтобы они поставили штамп в паспорте, а потом уже идти в офис пограничников КР и там ставить штамп в паспорт, предварительно заполнив какую-то анкету.
По сути Вашего вопроса - прямо в Пасо Каноас есть Alamo (координаты 8°32'00.3"N 82°50'21.4"W). Может быть есть и какие-то другие прокатные конторы - я не знаю.
Машины лучше всего заказывать заранее, потому что и в Панаме и в КР - если бы мы заранее не заказали авто, то были бы в "ж"

Из "подводных" камней - мы бронировали машину типа SUV Automatic и сначала нам хотели дать Daihatsu Terios, но я смог уломать девочку в прокате на то что в Teriose мне будет тесно и я за теже деньги взял Land Cruiser Prado.
Ещё - по закону КР можно взять машину напрокат без оформления страховки, но тогда надо чтобы на карте, с которой они делают HOLD, было не меньше $2000. А если со страховкой, то они делают HOLD только на $1000.

На фотографиях -
1. Пропускной пункт пограничников Панамы
2. Место у отеля где мы оставили машину на 6 дней, пока были в Коста-Рике. За стоянку на 6 дней заплатили $24. В других местах просят по $2 в час.

В фотографиях есть EXIF информация с координатами.

Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто
Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто
Badsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #6

Сообщение epidemiya » 21 июл 2016, 16:16

partizan, cпасибо, да, это возможный вариант. Но для нас в нем очень много минусов - начиная от того, что для нас разница получится очень ощутимой - нас много и стоимость машин и бензина шерится на всех, когда один, то да, разница между машиной или перелетами будет незначительной. А еще ужасно не хочется заморачиваться с аэропортами и кучей перелетов, у нас был подобный отдых на Филиппинах со 100500 внутренних перелетов, все таки аэропорты очень утомляют.

Badsky? спасибо, очень полезные сведения. А призрачность границы очень соблазняет нарушить правила прокатчиков. Интересно, вопрос только в том, что их страховка действует только в стране получения? Хотя, наверно, вшитые в машину gps передатчики они уже наверно тоже придумали) Кстати, а международные права они спрашивают? А то с обычными российскими я брала машины от Кубы до Филиппин, от ЮАР до Германии, и никогда не было проблем. А в мае в Италии чуть не сломались все планы из-за этого, прокатчик отказался сдавать мне машину без МВУ
epidemiya
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #7

Сообщение Badsky » 21 июл 2016, 16:26

МВУ обязательно в Панаме и не обязательно в Коста Рике.
На счёт призрачности границы - проблема скорее всего в том, что на Панамских машинах номер только сзади. Да - все верно в панаме на авто нужен только задний номер!
А вот в КР - оба номера должны быть.
Поэтому я думаю машины, пересекшие границу нелегально и без переднего номера - очень заинтересует полицеских.
Кстати, когда брали машину в Панаме - нам не дали никаких документов на машину, кроме договора аренды и листа принятия машины.
А вот в КР - мальчик который отдавал машину на стоянке - он показал что под козырьком какие-то документы.

Ещё - в КР меня полицейские остановили только 1 раз и то за выполнение обгона в запрещенном месте. Показал им права - попросили открыть багажник. Дальше полицай небрежно посмотрел что у нас в багажнике в пакетах. А там были какие-то шмотки, типа сырых купальников и обуви и какая-то жрачка. Я думал что он выпишет штраф, но после проверки багажника - отпустил нас.
А в Панаме нас несколько раз останавливали полицаи, просили документы. Я им честно давал файлик, в котором лежали мои российские права и МВУ. Они всегда были так удивлены увиденному, что выпучивали глаза и звали кого-то на помощь. Приходил помошник - точно так же выпучивал глаза на мои документы, что-то бурчал по-испански и нас отпускали. Я думаю что с таким же успехом я мог показать им свидетельство о рождении или справку из поликлинники. :Е)
Badsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #8

Сообщение Katryn » 31 авг 2016, 00:30

А как лучше поступить, если прилет в Панама Сити, а вылет домой из Сан-Хосе. Где и у кого лучше будет смотреть машину, чтобы на минимум таксов попасть и можно было на границе Панама- Коста-Рика ее оставить!?
Аватара пользователя
Katryn
активный участник
 
Сообщения: 851
Регистрация: 04.10.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #9

Сообщение Badsky » 31 авг 2016, 09:45

Katryn писал(а) 31 авг 2016, 00:30:А как лучше поступить, если прилет в Панама Сити, а вылет домой из Сан-Хосе. Где и у кого лучше будет смотреть машину, чтобы на минимум таксов попасть и можно было на границе Панама- Коста-Рика ее оставить!?

Это лучше написать письма в конторы по аренде и с ними договариваться.
Badsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #10

Сообщение Alexandre Ivanov » 31 авг 2016, 18:42

А вы не рассматриваете переезд из страны в страну на автобусе? На мой взгляд, очень удобно. Комфортабельные автобусы. сесть можно практически в любой точке Пан Америка, меньше финансовых и временных затрат. Идея partizan, только вместо самолёта автобус. Приехали на место, берите машину, катайтесь.
epidemiya, только в вашем варианте. машину надо заказывать заранее, числа очень напряжённые
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #11

Сообщение Alexandre Ivanov » 31 авг 2016, 18:45

Хочу добавить, что сама дорога между странами... дорога и есть. Нет разницы на чём вы её проедете, вопрос удобства
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #12

Сообщение Maiklnik » 16 авг 2017, 10:18

Друзья, изменилось ли что-то за последнее время?
Можно ли взять машину в Панаме без МВУ?
Можно ли на арендованной в Панаме машине ездить в КР и Никарагуа? Есть ли конторы, дающие такие разрешения?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #13

Сообщение Badsky » 16 авг 2017, 10:36

Maiklnik писал(а) 16 авг 2017, 10:18:Друзья, изменилось ли что-то за последнее время?
Можно ли взять машину в Панаме без МВУ?
Можно ли на арендованной в Панаме машине ездить в КР и Никарагуа? Есть ли конторы, дающие такие разрешения?

Без МВУ скорее всего машину Вам не дадут.
Из Панамы на арендованной машине в КР лучше не ездить.
Badsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 21.07.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #14

Сообщение Alexandre Ivanov » 16 авг 2017, 17:38

На арендованной машине ездить по странам не получится, её просто не выпустят из страны. Сейчас в Никарагуа, так чтобы выехать из Коста-Рики на СВОЕЙ машине, надо брать разрешение и платить $15
Alexandre Ivanov
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.02.2015
Город: Коста-Рика
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #15

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2018, 18:42

Badsky писал(а) 16 авг 2017, 10:36:Без МВУ скорее всего машину Вам не дадут.

В PTY в Alamo без МВУ машину выдали без проблем - достаточно было показать российские пластиковые права.
Хотя МВУ было с собой - оно в Панаме не пригодилось.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #16

Сообщение nikudim » 08 янв 2019, 12:11

Badsky писал(а) 21 июл 2016, 16:09:2. Место у отеля где мы оставили машину на 6 дней, пока были в Коста-Рике. За стоянку на 6 дней заплатили $24. В других местах просят по $2 в час.


А не могли бы вы дать координаты этой парковки,понимаю,что её может и не быть.Не пойму как в фото координаты найти.Спасибо.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #17

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2019, 06:00

Эта парковка по-прежнему на месте. Вот координаты GPS: 8.5365753 N , -82.8395386 W
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #18

Сообщение nikudim » 09 янв 2019, 12:01

Что то координаты меня в Шри Ланку отправляют.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #19

Сообщение Maiklnik » 09 янв 2019, 19:59

Распечатайте фото и возьмите с собой - мы нашли эту парковку без особых проблем именно по фото.
Координаты верные - только что проверил их по гуглу.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Панама-Коста-Рика-Никарагуа на арендованном авто

Сообщение: #20

Сообщение nikudim » 09 янв 2019, 20:55

спасибо,по убирал пробелы...нашёл.
Аватара пользователя
nikudim
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 05.01.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль