Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #1

Сообщение aruni » 07 фев 2018, 01:32

Добрый день.

Отчаянно торможу с маршрутом. Вот не получается каменный цветок и все. Помогите
Дано: Коста Рика на 16 дней, 3-20 марта. Арендованная машина (Королла, в глухие места все равно с младенцем не сунемся). Двое детей - 3 года и год. Нужно составить план с несколькими базами, чтобы и дети не замучались, и родители со скуки не умерли. Пока нарисовалось следующее:

День 1. Ранний прилет, берем машину, выезжаем на Ареналь, там ночуем.
Дни 2-3. Окрестности Ареналя.
Дни 4-5. Монтеверде и Санта Елена.
Дни 6-7. Переезд в Плайя Хермоса (Никойя). Там пляжинг и посещение парка Rincon de la Vieja
Дни 8-10. Перемещение на Центральное Тихоокеанское обережье, база в районе Dominical. Все окрестные парки радиалками или по дороге (В Мануэль Антонио не хочу).
День 11. Долина Ороси (мне туда надо?)
Дни 12-15. Карибское побережье, Кауита.
День 16. Перемещение поближе к аэропорту (что можно посмотреть по дороге?)
День 17. Ранний вылет.


От Корковадо и Тортугеро отказались сознательно. В первом случае, насколько я понимаю, сейчас обязательны гиды, во втором - лодка представляет проблему. Имеет ли смысл просто заехать в Пуэрто Хименес, или ничего мы там без попадания в парк не увидим и не стоит такое расстояние тащиться? Что еще можно добавить к плану (особо смущают 5 дней в районе Кауиты, я взвою)? Оптимальны ли выбранные точки базирования (Доминикал звучит похоже на неплохое место для детей, насчет Playa Hermosa не уверена)?

Заранее большое спасибо.

Дисклеймер: эти дети путешествуют с рождения, и я точно знаю, что имеет, а что не имеет смысл. Ехать в отпуск - имеет.
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #2

Сообщение L.Olga » 08 фев 2018, 07:58

aruni писал(а) 07 фев 2018, 01:32:особо смущают 5 дней в районе Кауиты, я взвою
Сейчас в Кауите. Это тихая спокойная деревня с одной главной улицей. Вчера были в одноименном нацпарке. Есть живность (утро и вечер) и пляж. Сегодня ездили в Пуэрто Вьехо и Манзанийо. В Пуэрто Вьехо с детьми делать нечего, но взрослым можно прогуляться по базарчику и прочим сувенирным делам. Не для жизни. В Манзанийо завтра снова поедем - если идти направо через подвесной мостик, то есть пляжи и тропы, красиво. Посмотрите жилье там: кому-то может показаться скучным, а кому-то - умиротворенным. Т.е например 2 ночи в Кауите и 2 - в Манзанийо.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #3

Сообщение gr223 » 08 фев 2018, 17:34

В Манзанийо порекомендую снять домик в Конго-Бонго - самое приличное жилье там, и пляжик хороший. Еще есть Три Хаус, но он подороже. Вообще - Карибское побережье гораздо красивее, чем Тихоокеанское, только надо уходить с пляжа пораньше, не дожидаясь заката - мошка сожрет
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #4

Сообщение herediano » 11 фев 2018, 20:10

Я бы не советовал Ринкон Дэ Ля Бьеха-сжаритесь и ничего интересного не увидите, если конечно не хотите подышать над дыркой выходящими газами. Пляж Эрмоса к Никойя не имеет отношение, тогда уж смотрите на пляж Карийо. Странно слышать что в Мануэль Антонио НЕТ!. Почему? Детям будет весело с обезьянами. Ну один день то можно и пляж там хороший.
А в чем проблема в лодке на посещение парка Корковадо? Да, туда только с местным гидом, но ничего не поделаешь правила есть правила.Купите тур в парк на один день с выездом хотя бы из Увита . В Доминикале что делать?Народу как в Мануэль Антонио а обстановка как на арабском базаре, хиппи серферы туда сюда пыхтят и волна еще всегда на море не покупаешься.пыльно
Тортугеро не включаете?
Долина Ороси наверное и не надо.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #5

Сообщение aruni » 11 фев 2018, 22:09

herediano писал(а) 11 фев 2018, 20:10:Я бы не советовал Ринкон Дэ Ля Бьеха-сжаритесь и ничего интересного не увидите, если конечно не хотите подышать над дыркой выходящими газами.


Благодарю за ваш совет. Проблема заключается в том, что интересных мест в Коста Рике у меня набралось дней на 10. А провести мне там нужно 16. Поэтому ставлю в план достопримечательности второго порядка. Если есть какие-то места получше, которые реально посетить с детьми, то буду рада заменить.

Эрмоса имелась в виду та, что в Гуанакасте. Она подойдет? Уточнение поставила, чтобы не путать с Эрмосой в Пунта Аренас.

Ключевые слова, встречающиеся в одном абзаце с Мануэль Антонио практически во всех отчетах последних лет, это "толпы" и "разочарование". Я совершенно не против остановиться там по дороге на пару часов на пляже (для этого ведь не нужно заходить в парк, я правильно понимаю?), но не хочу делать его базой.

Маленькие дети в количестве 2 штуки, увы, несовместимы с организованной экскурсией. Они медленно передвигаются, шумят и быстро устают. Нужно ли мне это достаточно дорогостоящее и логистически проблемное дело, если мы все равно увидим минимум?

Доминикаль не принципиален. Нужна база в этом районе. Uvita или Ojochal будут лучше?

Есть ли смысл ехать в Тортугеро, если ночная экскурсия к черепахам исключена? И есть ли там вообще что-то кроме черепах?

Если не Долина Ороси, то где можно остановиться и что-то посмотреть между Тихим океаном и Карибами?

Спасибо!
aruni
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 16.01.2009
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 2

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #6

Сообщение gr223 » 12 фев 2018, 16:02

В Тортугеро имеет смысл ехать даже без черепах - там огромная концентрация живности, такого не увидишь больше нигде. Но с маленькими детьми - я бы не советовал. ОЧЕНЬ гнусная дорога до лодки (стиральная доска реально, хуже не видел в Коста Рике), плюс сама по себе лодка - тоже гемор тот еще...
gr223
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 57
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 12 фев 2018, 17:34

Мы сейчас в Плайя дель Коко (Гуанакасте). Прикольный тусовочный городок (даже ХардРок Кафе есть!!!!), в барах музыка и веселье, но пляж местный пока видели только ночью. Взрослым всех возрастов хорошо, если любишь тусовку, а вот детям - ????? Правда у нас милый отельчик с бассейном в тихом месте. Вчера ездили на канопи+квадроциклы в Конго Трейл - супер! только канопи не экстремальный, но это все опять только взрослым. К вечеру заехали на п-ов Папагайо (это в р-не Плая Эрмоса, как я понимаю), ездили на автобусе-шатле на тот самый пляж Нососкоро (кажется так называется), но так себе, наверное потому что был отлив. С маленькими детьми там можно, только очень скучно наверное. Людей было много, но! это было воскресенье. Сегодня поедем вдоль побережья до Самары, вечером напишу впечатления.
Кстати, позавчера проезжали мимо Табакона (терм ист ок Ла Фортуна), там на парковке машин 20 было или больше!!!!! Представляю сколько людей в бассейнах!!! Хорошо что не пошли туда.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Коста Рика. Маршрут с двумя детьми, прошу советов

Сообщение: #8

Сообщение L.Olga » 24 фев 2018, 07:06

Из всех посещенных пляжей нам больше всего понравился Самара (для купания). На соседнем Карийо была волна и еще мы побоялись течений.
Рядом с Плайя де Коко тоже есть неплохой пляжик: если встать лицом к морю и пойти налево, будет небольшой совершенно безлюдный пляж, там тоже хорошо.
Мы по всем пляжам проехались до Доминикаля. Но что-то все что южнее Хако - не совсем для купания, особенно с маленькими детьми. Закаты там обалденные.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль