Оптимизируя Коста Рика и Никарагуа

Маршруты путешествий по Никарагуа, Коста Рике, Панаме. Транспортное сообщение в этих странах, аренда автомобиля, прохождение границы между ними

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Оптимизируя Коста Рика и Никарагуа

Сообщение: #1

Сообщение Фандор » 03 июл 2007, 02:11

Посылать не надо,там я уже был.
Вводные:по прибытию в Сан Хосе (06 09 2007 ат 7:00) имеем 14 дней, 14 ночей в составе 10 человек,способ передвижения рент авто.
Цель:Жечь,грабить,насиловать и убивать (Красивые места,рыбалка,дайвинг,рафтинг)
Хотелось бы эти 14 дней грамотно распределить между Коста Рика и Кукурузными островами в Никарагуа на пару ночей. Знаю,что из Манагуа есть 2 авиарейса в день на Corn Island,но может есть более простой способ добраться с Костариканской границы или из Либерии,где мы будем получать визы.По прилету в Сан Хосе планируем отбыть в Мануель Антонио на пару дней,далее по Пацифику на север с посещением Ареналя.
Если,кто подскажет необходимые места к посещению с адресами хороших отелей и даст полезные советы по оптимизации этого маршрута,буду премного благодарен
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской
Никарагуа форум

Re: Оптимизируя Коста Рика и Никарагуа

Сообщение: #2

Сообщение Don Jose Cuervo » 03 июл 2007, 14:34

Фандор писал(а):Знаю,что из Манагуа есть 2 авиарейса в день на Corn Island,но может есть более простой способ добраться с Костариканской границы или из Либерии,где мы будем получать визы.

Мне более простой способ, чем по земле до Манагуа и самолет из Манагуа, обнаружить не удалось. Обязательно поделитесь инфой, если удасться Вам.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Оптимизируя Коста Рика и Никарагуа

Сообщение: #3

Сообщение Juan » 16 июл 2007, 11:28

Фандор писал(а): Знаю,что из Манагуа есть 2 авиарейса в день на Corn Island

Должно быть больше рейсов. 2 раза летает Atlantic Airlines и еще летает La Costeña (сколько раз в день, не знаю).
Фандор писал(а): может есть более простой способ добраться с Костариканской границы или из Либерии

Не простой, но более дешевый есть - паром из El Rama, который идет через Bluefields почти сутки и всего раз в неделю:(
Juan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Оптимизируя Коста Рика и Никарагуа

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 17 июл 2007, 18:42

Juan писал(а):Не простой, но более дешевый есть - паром из El Rama, который идет через Bluefields почти сутки и всего раз в неделю:(

Рассказываю про этот вариант. В Манагуа на рынке Ivan Montenegro есть автобусный терминал, откуда ходят автобусы в Раму. Там в кассе можно купить билеты на, так называемый, "комбинированный сервис автобус-лодка" до Блюфилдза, ибо, думаю, ни для кого не секрет, что дороги посуху в Блюфидз нет, она заканчивается в Эль Раме Я эти билеты только недавно выбросил, ибо, к сожалению, не пришлось ими воспользоваться (почему -- писал в отчете по Никарагуа и Гондурасу) Стоят они 15$, из которых, если не путаю, 5$ - автобус, 10$ - лодка. Автобус ночной, идет до Эль Рамы, выезд в 21.00 с этого автовокзала, прибытие в Эль Рама, вроде, в 5.30 утра, далее пересадка на лодку, лодка 2ч идет до Блюфилдза, т.е. прибытие в Блюфилдз в 8.00 утра. Вариант, конечно, несколько экстремальный, особенно потому, что хоть я и не спросил, какого класса будет ночной автобус, но, судя по цене, вряд ли даже класса Тикабус экономико. Т.е., скорее всего, обычный, типа "старый школьный автобус из США", которые доживают свой век в Никарагуа в качестве междугороднего транспорта . Как в нем спать ночью -- я слабо представляю, но мне было прикольно попасть в Блюфилдз именно так Далее, из Блюфилдза можно либо плыть паромом, который ходит, как правильно заметил Juan, мягко говоря, не очень часто и идет до островов часов 6, либо договариваться с грузовыми баржами, которые плавают между островами и Блюфилдзом (тоже не быстро), либо лететь Ла Коштеньей (у Атлантик Эйрлайнс, вроде, нету рейса Блюфилдз - Корн Айланд, есть только Манагуа - Корн Айланд). Я выбрал 3-й вариант (но не воспользовался), билеты Блюфилдз - Корн айланд - Манагуа стоили 170$. Покупал в аэропорту Манагуа, там есть конторы и Ла Коштеньи и Атлантик Эйрлайнз. Есть еще у них представители в самом городе, но, учитывая, что х.з. как их искать, я предпочел аэропорт, который очень недалеко от города, прямо в пригороде. Вообще, как я понял, разницы в цене между этими авиакомпаниями особой нет, но у Ла Коштеньи маршрутная сеть несколько шире.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Фандор » 18 июл 2007, 02:28

Спасибо за наводки,чую пахнет жестким драйвом.
На сайтах по Кукурузным островам упоминается частная авиакомпания,которая за 150 USD летает Манагуа - Блюфилдз- Кук острова.Боюсь из за лимита времени придеться воспользоваться этой компанией,отсюда вопрос,посоветуйте 2-3 хитовых места на тихоокеанском побережье,обязательных на ваш взгляд к посещению с адресами более менее приличных отелей 50-80 USD.
Купил Lonely Planet 2004г по ЦА,но там только кабинасы по каким то смешным ценам.На Кукурузные острова хочется однозначно,но и Коста Рику просрать нежелательно,а времени только 14 ночей.
Кстати,приятно удивил сервис Condor,оплатил билеты пластиком,зажал кулачке распечатку и успокоился,а через 12 дней в почтовом ящике обнаружил бумажные бипеты,мелочь,а приятно.За исключением того,что они подешевели на 80 USD.
Если у кого есть мысли,как грамотно раскидать эти 14 дней,буду очень благодарен.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2007, 11:53

Фандор писал(а):более менее приличных отелей 50-80 USD.

Тут я Вам не советчик, если Вы читали мой отчет по Никарагуа и Гондурасу, то заметили, что я любитель жить в ночлежках типа гадюшник за 5$

На Кукурузные острова хочется однозначно,но и Коста Рику просрать нежелательно,а времени только 14 ночей.

ИМХО. Имея только 14 дней на КР я бы забил на Кукурузные острова вообще. Дня 3 уйдет даже самолетом. А если Вы дайвер, то добавьте сюда еще время до и после перелета, в течение которого нельзя нырять. Плюс, если зависнуть в Блюфилдзе, так и того больше. Мне, собственно, Блюфилдз был интересен, я туда стремился, а Кукурузные острова -- так, заодно.

Кстати,приятно удивил сервис Condor,оплатил билеты пластиком,зажал кулачке распечатку и успокоился,а через 12 дней в почтовом ящике обнаружил бумажные бипеты,мелочь,а приятно.

Насколько я знаю, у Кондора такая политика: билеты только бумажные, присылают по почте
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение Фандор » 18 июл 2007, 14:34

Я тоже не брезгую ночлежками,но почти всегда чередую их отелями,для контраста.Поэтому и спрашиваю про 2-3 места с отелями.
Вот и стоит вопрос,отказаться от посещения карибского побережья КР в угоду Кукурузным островам.Кстати,после перелета можно сразу же начинать нырять,а вот после нырялки придется подождать,обычно часов 12.А чем именно вас привлекал Блюфилдз?
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 18 июл 2007, 15:37

Фандор писал(а):Вот и стоит вопрос,отказаться от посещения карибского побережья КР

Отказываться не надо. Лучше запланировать отдельную поездку в Никарагуа, куда включить и Блюфилдз, и Кукурузные острова. Никарагуа вполне достойна отдельного посещения.

Кстати,после перелета можно сразу же начинать нырять,а вот после нырялки придется подождать,обычно часов 12.

Я начинающий дайвер и могу ошибаться, но, вроде, меня учили, что и до, и после нельзя 12ч нырять. Это, конечно, грубая оценка, если нет дайверского компьютера, который точно учитывает на какой высоте и сколько вы находились в воздухе.

А чем именно вас привлекал Блюфилдз?

Блюфилдз, как и все Атлантическое побережье Никарагуа, вообще не похож на остальную страну. Там, как на Ямайке: повсюду нигеры, играет регги и все говорят не по-испански, а на ху...вом английском. Видел я одного "атланта" в Манагуа. Чувак выглядел, как классический ямаец: нигер с дрэдами в волосах, по виду ебнутый на всю голову, и не мог по-испански двух слов связать. Так вот, возвращаясь к Блюфилдзу, это исторически так сложилось: Блюфилдз был пиратским портом, основанным англичанами, чтобы грабить испанские корабли, идущие из Гранады. Испанцам эта часть страны нафиг не нужна была, ибо там, кроме болот и комаров, ничего нет. Эта часть Никарагуа и Гондураса так и называется: La Mosquitia (Комариная страна) А во времена гражданской войны 80-х годов Атлантическое побережье не очень-то жаловало сандинистов. Короче, исторически совсем другая культура там сложилась, и испано-индейское население западной части Никарагуа не очень-то жалует "атлантов" и наоборт.

Я в туда все равно поеду, теперь уже из Коста Рики, но отведу на это специальное время, чтобы не красть его у КР
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение Фандор » 19 июл 2007, 00:04

Пытаюсь разобраться,как у Кондора перенести дату обратного вылета,чтобы срослись КР и Никарагуа.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение AndySpb » 20 июл 2007, 22:06

Фандор писал(а):Пытаюсь разобраться,как у Кондора перенести дату обратного вылета,чтобы срослись КР и Никарагуа.

если билеты куплены по "распродажному" тарифу на сайте то никак
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Фандор » 24 июл 2007, 00:31

Однако,после телефонного разговора с офисом Кондора,дату обратного вылета благополучно поменяли,со штрафом 60 Евро.
Причем это можно делать за сутки до вылета.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 июл 2007, 10:53

2 Фандор:

Если доберетесь до Блюфилдза и Кукурузных островов раньше меня (а я раньше весны не доберусь), то отпишите, плиз, че там как.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #13

Сообщение Фандор » 10 дек 2007, 18:50

Извините,что задержался с ответом по Кукурузным островам.
Были только на Big Corn Island,и он оказался достаточно приятным островком,с дружелюбным населением и богатым морем.Передвигались по острову на гольф карах,которые предлогаются рентконторами.Дайвинг тоже неплох,такого колличества лангустов по 2-3 кг невидел нигде,акулы няньки и другая фауна тоже присутствует.Жили в отеле Casa Canada,лучший отель на острове.
Если будут вопросы-отвечу.
Любишь природу? Добейся взаимности.
Фандор
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 06.08.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумМаршруты. Транспорт и прохождение границы



Включить мобильный стиль